Sci, Coppa del Mondo | Slalom Gigante maschile di Adelboden: ha vinto il tedesco Felix Neureuther

Tutti gli aggiornamenti sull'appuntamento di Coppa del Mondo in Svizzera

14:21 - Complessivamente buona la prova della squadra azzurra: sesto MOELGG, settimo SIMONCELLI, nono NANI e undicesimo DE ALIPRANDINI. Questa la classifica finale:

14:17 - Secondo tempo per il francese FANARA Thomas (+0.10). Ha vinto NEUREUTHER Felix! Peccato per FANARA che ha solo sfiorato la prima vittoria in Coppa del Mondo.

14:17 - Terzo tempo per il francese PINTURAULT Alexis (+0.32). Anche oggi HIRSCHER Marcel terminerà sul podio la sua gara.

14:14 - Ha inforcato lo statunitense LIGETY Ted! Fuori!

14:13 - Secondo tempo per l'austriaco HIRSCHER Marcel (+0.19). Prova generosa ma troppe le sbavature per il campione austriaco.

14:10 - Terzo tempo provvisorio per MOELGG Manfred (+1.36). Sfumano le possibilità di podio per la squadra azzurra.

14:09 - Quarto tempo per il francese FAIVRE Mathieu (+1.42). Ora è il turno dell'azzurro MOELGG Manfred.

14:08 - Prestazione spaziale di NEUREUTHER Felix! Il tedesco è passato al comando con 1.24 di vantaggio su HAUGEN Leif Kristian.

14:05 - Secondo tempo per l'azzurro SIMONCELLI Davide a 16 centesimi da HAUGEN Leif Kristian.

14:02 - Quinto tempo il norvegese SVINDAL Aksel Lund (+0.65). Ecco la classifica quando mancano all'appello i migliori 8 della prima manche:

14:01 - 11esimo tempo il tedesco DOPFER Fritz (+0.89). Continuano a scalare la classifica NANi (secondo) e DE ALIPRANDINI (quarto).

13:59 - 14esimo tempo il tedesco LUITZ Stefan (+1.04). Anche lui seriamente in difficoltà su questa neve polverosa.

13:57 - 11esimo tempo l'austriaco SCHOERGHOFER Philipp (+1.00).

13:56 - 13esimo tempo lo statunitense JITLOFF Tim (+1.16).

13:54 - Miglior tempo per il norvegese HAUGEN Leif Kristian (-0.48)! Veramente ottima la sua prova.

13:53 - Settimo tempo per il finlandese SANDELL Marcus (+0.31).

13:49 - Ottavo tempo per l'azzurro BLARDONE Massimiliano (+0.37). Questa la classifica provvisoria quando sono scesi i primi 15 atleti:

13:49 - Secondo tempo per l'austriaco RAICH Benjamin (+0.06) che si è andato da inserire tra NANI e DE ALIPRANDINI.

13:48 - Quinto tempo per il francese RICHARD Cyprien (+0.26).

13:45 - Solo nono al traguardo il croato KOSTELIC Ivica (+1.06).

13:45 - Passa al comando NANI Roberto che ha superato il connazionale di 12 centesimi perdendo comunque 1 secondo netto di vantaggio accumulato nella prima manche.

13:44 - Secondo tempo per il norvegese KRISTOFFERSEN Henrik (+0.09). Ora è il turno di NANI Roberto.

13:43 - Solo quinto lo svedese MYHRER Andre (+0.43). Tutti perdono circa mezzo secondo nel primo settore rispetto a DE ALIPRANDINI.

13:42 - Secondo tempo per lo svedese OLSSON Matts (+0.10). Le condizioni pessime della neve stanno mettendo in difficoltà un po' tutti.

13:40 - Quarto tempo per il francese MUFFAT-JEANDET Victor (+0.91).

13:39 - Anche MISSILLIER Steve è alle spalle di DE ALIPRANDINI (+0.19).

13:37 - Secondo tempo per lo svizzero JANKA Carlo (+0.40).

13:35 - Nonostante un paio di errori l'azzurro DE ALIPRANDINI Luca ha fatto registrare il miglior tempo provvisorio (-1.22)

13:34 - Balza al comando il ceco BANK Ondrej (-1.69).

13:33 - Prova mediocre per il francese RIVAS Gabriel (+2.40)

13:32 - Arrivato al traguardo l'americano KELLEY Robby. 2:39.35 il suo tempo complessivo.

13:30 - Ci siamo. Iniziata la seconda manche.

12:50 - Ecco l'ordine di partenza della seconda manche dello Slalom Gigante di Adelboden:

Sci, Coppa del Mondo | Slalom Gigante maschile di Adelboden

Torna l'appuntamento con la Coppa del Mondo maschile che per questo fine settimana farà tappa in Svizzera, ad Adelboden, con lo Slalom Gigante e lo Slalom Speciale in programma domenica. Tra qualche ora sarà il turno di gigantisti e per i colori italiani l'ultima notizia non è buona: a Gressoney, in Val d’Aosta Matteo Marsaglia è caduto inforcando una porta ed è sbalzato a bordo pista. Stesso incidente di cui era stato protagonista in Val Gardena tre settimane fa e dal quale non aveva ancora pienamente recuperato a causa dei traumi riportati. Non potrà partecipare alla gara.

E' una pista storica la Chuenisbärgli (o Kuonisbergli): come recita una nota di neveitalia.it si gareggia in gigante dal 1958 e vincere questa prova equivale a una sorta di esame di laurea tra i pali larghi. In 42 giganti di Coppa del Mondo, dalla prima edizione del 1967, hanno vinto tutti i più grandi del passato e del presente, come Jean-Claude Killy (due volte) a Karl Schranz, Gustav Thöni (tre), Piero Gros, Ingemar Stenmark (ben cinque), Pirmin Zurbriggen (tre), Marc Girardelli (due), Alberto Tomba, Michael Von Grünigen, Hermann Maier (tre), Benjamin Raich (tre), Marcel Hirscher e Ted Ligety.

Le vittorie italiane sono state sette: oltre ai successi di Thöni, Gros e Tomba ce ne sono uno di Richard Pramotton nel 1986 e uno di Max Blardone nel 2005. La prima manche si disputerà alle ore 10:30, la seconda alle 13:30, entrambe saranno trasmesse in diretta tv su Raisport, live streaming Raitv. Outdoorblog seguirà l'evento con aggiornamenti e foto in tempo reale. Il meteo previsto nella località svizzera: temperature stazionarie e cielo sereno o poco nuvoloso per la mattinata di sabato 11 gennaio.

Slalom Gigante maschile di Adelboden | I precedenti


09/01/1967 1. Jean-Claude Killy (Fra) 2. Willy Faivre (Svi) 3. Georges Mauduit (Fra)

09/01/1968 1. Jean-Claude Killy (Fra) 2. Edmund Bruggmann (Svi) 3. Stefan Kälin (Svi)

06/01/1969 1. Jean-Noël Augert (Fra) 2. Jean-Pierre Augert (Fra) 3. Karl Schranz (Aut)

05/01/1970 1. Karl Schranz (Aut) 2. Sepp Heckelmiller (Ger) 3. Dumeng Giovanoli (Svi)

18/01/1971 1. Patrick Russel (Fra) 2. Gustav Thöni (Ita) 3. Henri Duvillard (Fra)

24/01/1972 1. Werner Mattle (Svi) 2. Adolf Rösti (Svi) 3. Gustav Thöni (Ita)

15/01/1973 1. Gustav Thöni (Ita) 2. Hans Hinterseer (Aut) 3. Erik Håker (Nor)

21/01/1974 1. Gustav Thöni (Ita) 2. Piero Gros (Ita) 3. Hans Hinterseer (Aut)

13/01/1975 1. Piero Gros (Ita) 2. Gustav Thöni (Ita) 3. Werner Mattle (Svi)

12/01/1976 1. Gustav Thöni (Ita) 2. Ingemar Stenmark (Sve) 3. Engelhard Pargätzi (Svi)

24/01/1977 1. Heini Hemmi (Svi) 2. Ingemar Stenmark (Sve) 3. Klaus Heidegger (Aut)

17/01/1978 1. Andreas Wenzel (Lie) 2. Ingemar Stenmark (Sve) 3. Piero Gros (Ita)

16/01/1979 1. Ingemar Stenmark (Sve) 2. Andreas Wenzel (Lie) 3. Jacques Lüthy (Svi)

21/01/1980 1. Ingemar Stenmark (Sve) 2. Jacques Lüthy (Svi) 3. Joël Gaspoz (Svi)

26/01/1981 1. Ingemar Stenmark (Sve) 2. Christian Orlainsky (Aut) e Boris Strel (Jug)

19/01/1982 1. Ingemar Stenmark (Sve) 2. Phil Mahre (Usa) 3. Max Julen (Svi)

11/01/1983 1. Pirmin Zurbriggen (Svi) 2. Max Julen (Svi) 3. Jacques Lüthy (Svi)

10/01/1984 1. Ingemar Stenmark (Sve) 2. Hubert Strolz (Aut) 3. Pirmin Zurbriggen (Svi)

15/01/1985 1. Hans Enn (Aut) 2. Hubert Strolz (Aut) 3. Richard Pramotton (Ita)

28/01/1986 1. Richard Pramotton (Ita) 2. Marco Tonazzi (Ita) 3. Hubert Strolz (Aut)

13/01/1987 1. Pirmin Zurbriggen (Svi) 2. Marc Girardelli (Lus) 3. Hubert Strolz (Aut)

20/01/1987 1. Pirmin Zurbriggen (Svi) 2. Joël Gaspoz (Svi) 3. Ingemar Stenmark (Sve)

17/01/1989 1. Marc Girardelli (Lus) 2. Ole Christian Furuseth (Nor) 3. Alberto Tomba (Ita)

15/01/1991 1. Marc Girardelli (Lus) 2. Alberto Tomba (Ita) 3. Rudolf Nierlich (Aut)

22/01/1992 1. Ole Christian Furuseth (Nor) 2. Hans Pieren (Svi) 3. Marc Girardelli (Lus)

04/02/1995 1. Alberto Tomba (Ita) 2. Jure Košir (Slo) 3. Harald Christian Strand Nilsen (Nor)

16/01/1996 1. Michael Von Grünigen (Svi) 2. Urs Kälin (Svi) 3. Tom Stiansen (Nor)

14/01/1997 1. Kjetil Andre Aamodt (Nor) 2. Michael Von Grünigen (Svi) 3. Andreas Schifferer (Aut)

13/01/1998 1. Hermann Maier (Aut) 2. Michael Von Grünigen (Svi) 3. Paul Accola (Svi)

12/01/1999 1. Hermann Maier (Aut) 2. Kjetil Andre Aamodt (Nor) 3. Benjamin Raich (Aut)

09/01/2001 1. Hermann Maier (Aut) 2. Michael Von Grünigen (Svi) 3. Fredrik Nyberg (Sve)

05/01/2002 1. Didier Cuche (Svi) 2. Frédéric Covili (Fra) 3. Fredrik Nyberg (Sve)

14/01/2003 1. Hans Knauss (Aut) 2. Michael Von Grünigen (Svi) 3. Kjetil Andre Aamodt (Nor)

07/02/2004 1. Kalle Palander (Fin) 2. Massimiliano Blardone (Ita) 3. Christoph Gruber (Aut) e Heinz Schilchegger (Aut)

11/01/2005 1. Massimiliano Blardone (Ita) 2. Bode Miller (Usa) 3. Kalle Palander (Fin)

07/01/2006 1. Benjamin Raich (Aut) 2. Fredrik Nyberg (Sve) 3. Stephan Görgl (Aut) e Kalle Palander (Fin)

06/01/2007 1. Benjamin Raich (Aut) 2. Massimiliano Blardone (Ita) 3. Aksel Lund Svindal (Nor)

05/01/2008 1. Marc Berthod (Svi) 2. Daniel Albrecht (Svi) 3. Hannes Reichelt (Aut)

10/01/2009 1. Benjamin Raich (Aut) 2. Massimiliano Blardone (Ita) 3. Kjetil Jansrud (Nor)

08/01/2011 1. Cyprien Richard (Fra) e Aksel Lund Svindal (Nor) 3. Thomas Fanara (Fra)

07/01/2012 1. Marcel Hirscher (Aut) 2. Benjamin Raich (Aut) 3. Massimiliano Blardone (Ita)

12/01/2013 1. Ted Ligety (Usa) 2. Fritz Dopfer (Ger) 3. Felix Neureuther (Ger)

Slalom Gigante maschile di Adelboden | Meteo


Quote Bwin Slalom Gigante maschile di Adelboden


Slalom Gigante maschile Adelboden | Partecipanti

1 191750
FRA
FANARA Thomas 1981 Fischer
2 292491
ITA
MOELGG Manfred 1982 Fischer
3 534562
USA
LIGETY Ted 1984 Head
4 53831
AUT
HIRSCHER Marcel 1989 Atomic
5 201702
GER
NEUREUTHER Felix 1984 Nordica
6 194364
FRA
PINTURAULT Alexis 1991 Salomon
7 421328
NOR
SVINDAL Aksel Lund 1982 Head
8 292120
ITA
SIMONCELLI Davide 1979 Salomon
9 50625
AUT
RAICH Benjamin 1978 Atomic
10 202462
GER
DOPFER Fritz 1987 Nordica
11 202437
GER
LUITZ Stefan 1992 Rossignol
12 194495
FRA
FAIVRE Mathieu 1992 Head
13 192506
FRA
MISSILLIER Steve 1984 Salomon
14 51007
AUT
SCHOERGHOFER Philipp 1983 Fischer
15 180534
FIN
SANDELL Marcus 1987 Fischer
16 380260
CRO
KOSTELIC Ivica 1979 Fischer
17 421483
NOR
JANSRUD Kjetil 1985 Head
18 421669
NOR
HAUGEN Leif Kristian 1987 Rossignol
19 292000
ITA
BLARDONE Massimiliano 1979 Dynastar
20 191423
FRA
RICHARD Cyprien 1979 Head
21 294890
ITA
NANI Roberto 1988 Voelkl
22 532431
USA
MILLER Bode 1977 Head
23 501324
SWE
OLSSON Matts 1988 Nordica
24 53985
AUT
MATHIS Marcel 1991 Head
25 534959
USA
JITLOFF Tim 1985 Fischer
26 292967
ITA
EISATH Florian 1984 Blizzard
27 511313
SUI
JANKA Carlo 1986 Atomic
28 193967
FRA
MUFFAT-JEANDET Victor 1989 Atomic
29 501017
SWE
MYHRER Andre 1983 Nordica
30 990116
ITA
DE ALIPRANDINI Luca 1990 Salomon
31 422304
NOR
KRISTOFFERSEN Henrik 1994 Rossignol
32 934568
USA
RUBIE Brennan 1991
33 180627
FIN
MALMSTROM Victor 1991 Atomic
34 100558
CAN
COOK Dustin 1989 Head
35 511638
SUI
TUMLER Thomas 1989 Atomic
36 481006
RUS
ZUEV Stepan 1988 Rossignol
37 150398
CZE
BANK Ondrej 1980 Nordica
38 103676
CAN
BROWN Philip 1991 Rossignol
39 511741
SUI
ZURBRIGGEN Elia 1990 Nordica
40 192653
FRA
FREY Thomas 1984 Fischer
41 511852
SUI
CAVIEZEL Gino 1992 Atomic
42 930160
USA
KELLEY Robby 1990 Head
43 103078
CAN
DONALDSON David 1986 Blizzard
44 481148
RUS
MAYTAKOV Sergei 1990 Rossignol
45 180666
FIN
TORSTI Samu 1991 Fischer
46 6530115
USA
CHRISTIANSON Kieffer 1992
47 192504
FRA
MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 Salomon
48 193334
FRA
RIVAS Gabriel 1986 Head
49 700830
SVK
ZAMPA Adam 1990 Salomon
50 54144
AUT
MEIER Daniel 1993 Atomic
51 481327
RUS
TRIKHICHEV Pavel 1992 Rossignol
52 511896
SUI
MURISIER Justin 1992 Atomic
53 561244
SLO
KRANJEC Zan 1992 Rossignol
54 54093
AUT
STROLZ Johannes 1992 Head
55 511863
SUI
SETTE Daniele 1992
56 990048
ITA
BORSOTTI Giovanni 1990 Salomon
57 104026
CAN
SWETTE Ford 1993
58 103997
CAN
MEGARRY Morgan 1993
59 150644
CZE
KRYZL Krystof 1986 Blizzard
60 510997
SUI
BERTHOD Marc 1983 Salomon
61 400237
NED
MEINERS Maarten 1992
62 6290440
ITA
ZINGERLE Alex 1992 Voelkl
63 194686
FRA
FABRE Jonas 1993 Head
64 700879
SVK
ZAMPA Andreas 1993 Salomon
65 6290062
ITA
BARUFFALDI Stefano 1992
66 511857
SUI
JENAL Sandro 1992 Atomic
67 54027
AUT
BRENNSTEINER Stefan 1991 Fischer
68 561254
SLO
ZERAK Misel 1992 Rossignol
69 303097
JPN
ISHII Tomoya 1989 Salomon
70 380335
CRO
ZUBCIC Filip 1993 Atomic
71 30149
ARG
SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980
72 151024
CZE
KOTZMANN Adam 1993

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail