Olimpiadi Sochi 2014: il Medagliere finale. Vince la Russia, Italia 22esima

Olimpiadi Sochi 2014: il medagliere aggiornato in tempo reale


table#medagliere tr td { text-align: right;}
table#medagliere tr td:first-child { text-align: left;}
table#medagliere tbody tr:nth-child(odd) {
background-color: #F4F4F4;
}
table#medagliere tr, table#medagliere td {
border: 1px solid #CCC;
padding: .75em .5em;
text-align:center;
}
table#medagliere th {
background-color: #EAEAEA;
border: 1px solid #CCC;
padding: .75em .5em;
width: 20%;
}




























































































































































































































Nazione Oro Argento Bronzo Totale
Russia 13 11 9 33
Norvegia 11 5 10 26
Canada 10 10 5 25
Usa 9 7 12 28
Olanda 8 7 9 24
Germania 8 6 5 19
Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia 5 0 1 6
Austria 4 8 5 17
Francia 4 4 7 15
Polonia 4 1 1 6
Cina 3 4 2 9
Corea del Sud 3 3 2 8
Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia 2 2 4 8
Giappone 1 4 3 8
Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia 1 0 0 1
ITALIA 0 2 6 8
Lettonia 0 2 2 4
Australia 0 2 1 3
Croazia 0 1 0 1
Kazakistan 0 0 1 1


In queste Olimpiadi l'Italia ha bisogno di qualche outsider per cercare di migliorare il medagliere di Vancouver 2010, quando gli azzurri tornarono a casa con appena cinque medaglie al collo (1 oro, 1 argento e 5 bronzi). In questo momento l'Italia occupa l'undicesima posizione nel medagliere complessivo di tutti i giochi olimpici invernali, con 4 ori di vantaggio sulla Russia. Non sarà facile riuscire a mantenere questa posizione anche al termine di questi giochi visto che la squadra russa sembra essersi preparata al meglio per arrivare il più in alto possibile.

Secondo quelli che sono i pronostici della vigilia saranno Stati Uniti e Germania a contendersi il primo posto nel medagliere, ma i russi potranno perlomeno sperare di arrivare sul podio vincendo la concorrenza di Canada, Norvegia ed Austria. Le previsioni spesse volte lasciano il tempo che trovano perché sono troppi i fattori a fare la differenza in gara, per cui attenzione all'orgoglio ed alla voglia di stupire dei russi, impegnati in una prova muscolare davanti agli occhi di tutto il mondo, con la voglia di far entrare nella leggenda questa seconda Olimpiade casalinga dopo quella estiva di Mosca 1980.

Le medaglie di oggi, domenica 23 febbraio 2014


23 febbraio 2014

- Ultima giornata delle Olimpiadi di Sochi 2014, si completano tre podi: quello dello sci di fondo maschile, 50 km Mass Start, del Bob a quattro maschile e dell’Hockey, sempre al maschile, con la finalissima per l’oro tra Svezia e Canada.

Sci di fondo

50 km Mass Start maschile
Oro: Alexander Legkov (Russia)
Argento: Maxim Vylegzhanin (Russia)
Bronzo: Ilia Chernousov (Russia)

Bob

Bob a quattro maschile
Oro: Alexander Zubkov, Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov e Alexey Voevoda (Russia)
Argento: Oskars Melbardis, Arvis Vilkaste, Daumants Dreiskens e Janis Strenga (Lettonia)
Bronzo: Steven Holcomb, Curtis Tomasevicz, Steven Langton e Christopher Fogt (Usa)

Hockey

Torneo maschile
Oro: Canada
Argento: Svezia

Le medaglie di sabato 22 febbraio 2014

22 febbraio 2014 - Nella penultima giornata delle Olimpiadi di Sochi 2014 si assegnano le medaglie dello Slalom Parallelo maschile e femminile dello snowboard, dello Slalom Speciale maschile dello sci alpino, e poi ancora della 30 km Mass Start di sci di fondo femminile, della staffetta 4x7,5 km maschile di biathlon e nel pattinaggio di velocità le medaglie maschili e femminili dell’inseguimento a squadre.

Snowboard

Slalom Parallelo femminile
Oro: Julia Dumojmovits (Austria)
Argento: Anke Karstens (Germania)
Bronzo: Amelie Kober (Germania)

Slalom Parallelo maschile
Oro: Vic Wild (Russia)
Argento: Zan Kosir (Slovenia)
Bronzo: Benjamin Karl (Austria)

Sci di fondo

30 km Mass Start femminile
Oro: Marit Bjoergen (Norvegia)
Argento: Therese Joahug (Norvegia)
Bronzo: Kristin Stoermer Steira (Norvegia)

Pattinaggio di velocità

Inseguimento a squadre femminile
Oro: Marrit Leenstra, Jorien Ter Mors e Ireen Wust (Olanda)
Argento: Katarzyna Bachleda-Curus, Katarzyna Wozniak e Luiza Zlotkowska (Polonia)
Bronzo: Olga Graf, Yekaterina Lobysheva e Yuliya Skokova (Russia)

Inseguimento a squadre maschile
Oro: Jan Blokhuijsen, Sven Kramer e Koen Verewij (Olanda)
Argento: Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim e Seung Hoon Lee (Corea)
Bronzo: Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki e Jan Szymanski (Polonia)

Biathlon

Staffetta 4x7,5 km maschile
Oro: Alexey Volkov, Evgeny Ustyugov, Dmitry Malyshko e Anton Shipulin (Russia)
Argento: Erik Lesser, Daniel Böhm, Arnd Peiffer e Simon Schempp (Germania)
Bronzo: Christoph Sumann, Daniel Mesotitsch, Simon Eder e Dominik Landertinger (Austria)

Sci alpino

Slalom Speciale maschile
Oro: Mario Matt (Austria)
Argento: Marcel Hirscher (Austria)
Bronzo: Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Hockey

Torneo maschile - Finale 3°/4°

Bronzo: Finlandia.

Le medaglie di venerdì 21 febbraio 2014

21 febbraio 2014 - Si conclude oggi il torneo di curling maschile con Cina e Svezia a contendersi il bronzo e Canada e Germania in lotta per l’oro. La giornata inizia con la gara di Ski Cross femminile, poi altre medaglie da assegnare alla ragazze sono quelle della staffetta 4x6 km del biathlon e quelle dello Slalom speciale dello sci alpino. Sport protagonista di giornata è lo short track con ben tre medaglie da assegnare: al maschile quelle sui 500 metri e per la staffetta sui 5000 m, al femminile quelle sui 1000 m.

Freestyle

Ski Cross femminile
Oro: Marielle Thompson (Canada)
Argento: Kelsey Serwa (Canada)
Bronzo: Anna Holmlund (Svezia)

Curling

Torneo maschile
Oro: Canada
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Svezia

Biathlon

Stafetta 4x6 km femminile
Oro: Vita Semerenko, Juliya Dzhyma, Valj Semerenko e Olena Pidhrushna (Ucraina)
Argento: Yana Romanova, Olga Zaitseva, Ekaterina Shumilova e Olga Vilukhina (Russia)
Bronzo: Fanny Welle-Strand Horn, Tiril Eckhoff, Ann Kristin Aafedt Flatland e Tora Berger (Norvegia)

Sci alpino

Slalom speciale femminile
Oro: Mikaela Shiffrin (Usa)
Argento: Marlies Schild (Austria)
Bronzo: Kathrin Zettel (Austria)

Short Track

500 m maschile
Oro: Victor An (Russia)
Argento: Dajing Wu (Cina)
Bronzo: Charle Cournoyer (Canada)

1000 m femminile
Oro: Park Seung-Hi (Corea del Sud)
Argento: Kexin Fan (Cina)
Bronzo: Suk Hee Shim (Corea del Sud)

Staffetta 5000 m maschile
Oro: Victor An, Semen Elistratov, Vladimir Grigorev e Ruslan Zakharov (Russia)
Argento: Eduardo Alvarez, J.R. Celski, Christopher Creveling e Jordan Malone (Usa)
Bronzo: Dequan Chen, Tianyu Han, Jingnan Shi e Dajing Wu (Cina)

Le medaglie di giovedì 20 febbraio 2014

20 Febbraio 2014 - Oggi si assegneranno medaglie cinque discipline: Curling (torneo femminile), Pattinaggio di Figura (individuale femminile), Freestyle (Sci Cross maschile e Sci Halfpipe femminile), Hockey (torneo femminile) e Combinata Nordica (Staffetta 4×5 km LH a squadre). (Il programma di oggi - I risultati di oggi in diretta)

Curling

Torneo femminile
Oro: Canada
Argento: Svezia
Bronzo: Gran Bretagna

Pattinaggio di Figura

Individuale femminile
Oro: Adelina Sotnikova (Russia)
Argento: Yuna Kim (Corea del Sud)
Bronzo: Carolina Kostner (ITALIA)

Freestyle

Ski Cross maschile
Oro: Jean Frederic Chapuis (Francia)
Argento: Arnaud Bovolenta (Francia)
Bronzo: Jonathan Midol (Francia)

Sci Halfpipe femminile
Oro: Maddie Bowman (USA)
Argento: Marie Martinod (Francia)
Bronzo: Ayana Onozuka (Giappone)

Hockey

Torneo femminile
Oro: Canada
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Svizzera

Combinata Nordica

Staffetta 4×5 km LH a squadre
Oro: Jørgen Graabak, Håvard Klemetsen, Magnus Krog e Magnus Hovdal Moan (Norvegia)
Argento: Eric Frenzel, Björn Kircheisen, Fabian Riessle e Johannes Rydzek (Germania)
Bronzo: Christoph Bieler, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer e Mario Stecher (Austria)

Le medaglie di mercoledì 19 febbraio 2014

19 Febbraio 2014 - Oggi si assegneranno medaglie sei discipline: Snowboard (Slalom Gigante Parallelo maschile e femminile), Sci di Fondo (Sprint a squadre TC, maschile e femminile), Sci Alpino (Slalom Gigante maschile), Pattinaggio di Velocità (5000m donne), Biathlon (Staffetta mista) e Bob (A due femminile). (Il programma di oggi - I risultati di oggi in diretta)

Snowboard

Slalom Gigante Parallelo - maschile
Oro: Vic Wild (Russia)
Argento: Nevin Galmarini (Svizzera)
Bronzo: Zan Kosir (Slovenia)

Slalom Gigante Parallelo - femminile
Oro: Patrizia Kummer (Svizzera)
Argento: Tomoka Takeuchi (Giappone)
Bronzo: Alena Zavarzina (Russia)

Sci di Fondo

Sprint a squadre TC - femminile
Oro: Ingvild Flugstad Østberg e Marit Bjørgen (Norvegia)
Argento: Aino-Kaisa Saarinen e Kerttu Niskanen (Finlandia)
Bronzo: Ida Ingemarsdotter e Stina Nilsson (Svezia)

Sprint a squadre TC - maschile
Oro: Sami Jauhojärvi e Iivo Niskasen (Finlandia)
Argento: Maxim Vylegzhanin e Nikita Kriukov (Russia)
Bronzo: Emil Jönsson e Teodor Peterson (Svezia)

Sci Alpino

Slalom Gigante - maschile
Oro: Teed Ligety (Usa)
Argento: Steve Missillier (Francia)
Bronzo: Alexis Pinturault (Francia)

Pattinaggio di Velocità

5000m - femminile
Oro: Martina Sablikova (Repubblica Ceca)
Argento: Ireen Wust (Olanda)
Bronzo: Carien Kleibeuker (Olanda)

Biathlon

Staffetta mista
Oro: Tora Berger, Tiril Eckhoff, Ole Einar Bjørndalen e Emil Hegle Svendsen (Norvegia)
Argento: Veronika Vítková, Gabriela Soukalová, Jaroslav Soukup e Ondřej Moravec (Repubblica Ceca)
Bronzo: Dorothea Wierer, Karin Oberhofer, Dominik Windisch e Lukas Hofer (ITALIA)

Bob

Bob a due - femminile
Oro: Kaillie Humphries e Heather Moyse (Canada)
Argento: Lauryn Williams e Elana Meyers (USA)
Bronzo: Jamie Greubel e Aja Evan (USA)

Le medaglie di martedì 18 febbraio 2014

18 Febbraio 2014 - Oggi si devono recuperare due gare che ieri sono state rimandate per problemi di visibilità dovuti alla nebbia: si tratta della finale di biathlon maschile 15 km Mass Start e delle gare di snowboard cross maschile. Si assegnano inoltre le medaglie dello Slalom Gigante femminile, della staffetta 3000 metri femminile dello short track, della combinata nordica maschile Salto con sci LH + 10 km di fondo, dei 10000 metri di pattinaggio di velocità uomini e dell'halfpipe nel freestyle maschile.

Snowboard

Cross - maschile
Oro: Pierre Vaultier (Francia)
Argento: Nikolay Olyunin (Russia)
Bronzo: Alex Deibold (USA)

Sci alpino

Slalom Gigante - femminile
Oro: Tina Maze (Slovenia)
Argento: Anna Fenninger (Austria)
Bronzo: Viktoria Rebensburg (Germania)

Biathlon

15 km Mass Start - maschile
Oro: Emil Hegle Svendsen (Norvegia)
Argento: Martin Fourcade (Francia)
Bronzo: Ondřej Moravec (Repubblica Ceca)

Short Track

Staffetta 3000 m - femminile
Oro: Ha-Ri Cho, Alang Kim, Seung-Hi e Suk Hee Shim (Corea del Sud)
Argento: Marie-Eve Drolet, Jessica Hewitt, Valerie Maltais e Marianne St-Gelais (Canada)
Bronzo: Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina ed Elena Viviani (ITALIA)

Combinata nordica

Salto con sci LH + 10 km di fondo - maschile
Oro: Jørgen Graabak (Norvegia)
Argento: Magnus Hovdal Moan (Norvegia)
Bronzo: Fabian Riessle (Germania)

Pattinaggio di velocità

10000 m - maschile
Oro: Jorrit Bergsma (Olanda)
Argento: Sven Kramer (Olanda)
Bronzo: Bob de Jong (Olanda)

Freestyle

Halfpipe - maschile
Oro: David Wise (Usa)
Argento: Mike Riddle (Canada)
Bronzo: Kevin Rolland (Francia)

Le medaglie del 17 febbraio 2014

17 Febbraio 2014 - Sono sette le gare che assegnano medaglie oggi. Saranno decisi i due podi del biathlon maschile e femminile mass start, rispettivamente 15 km per gli uomini e 12,5 km per le donne. La gara maschile, in programma ieri, è stata rinviata a oggi per nebbia. Si concluderanno poi la gara di bob a due maschile e quella di danza del pattinaggio di figura iniziate ieri. Nel freestyle si deciderà il podio della specialità Aerials maschile, poi, sempre per gli uomini, ci sarà la finale di salto con gli sci a squadre e la gara di snowboard cross.

Biathlon

12,5 km Mass Start - femminile
Oro: Darya Domracheva (Bielorussia)
Argento: Gabriela Soukalová (Repubblica Ceca)
Bronzo: Tiril Eckhoff (Norvegia)

Bob

Bob a due - maschile
Oro: Zubkov-Voevoda (Russia)
Argento: Hefti-Baumann (Svizzera)
Bronzo: Holcomb-Langton (Usa)

Pattinaggio di figura

Coppie di danza
Oro: Meryl Davis-Charlie White (Usa)
Argento: Tessa Virtue-Scott Moir (Canada)
Bronzo: Elena Ilinykh-Nikita Katsalapov (Russia)

Freestyle

Aerials - maschile
Oro: Anton Kushnir (Bielorussia)
Argento: David Morris (Australia)
Bronzo: Zongyang Jia (Cina)

Salto con gli sci

Gara a squadre - maschile
Oro: Andreas Wank, Marinus Kraus, Andreas Wellinger e Severin Freund (Germania)
Argento: Michael Hayböck, Thomas Morgenstern, Thomas Diethart e Gregor Schlierenzauer (Austria)
Bronzo: Reruhi Shimizu, Taku Takeuchi, Daiki Ito e Noriaki Kasai (Giappone)

Le medaglie del 16 febbraio 2014

16 Febbraio 2014 - Oggi si assegneranno medaglie in cinque specialità: Sci Alpino (Supergigante - maschile), Snowboard (Cross - femminile), Sci di Fondo (Staffetta 4×10km - maschile), Pattinaggio di Velocità (1500 metri - femminile) e Biathlon (15 km Mass Start - maschile).

Sci alpino

Super-G - uomini
Oro: Kjetil Jansrud (Norvegia)
Argento: Andrew Weibrecht (Usa)
Bronzo: Bode Miller (Usa)
Bronzo: Jan Hudec (Canada)

Snowboard

Cross - femminile
Oro: Eva Samkova (Repubblica Ceca)
Argento: Dominique Maltais (Canada)
Bronzo: Chloé Trespeuch (Francia)

Sci di Fondo

Staffetta 4×10km - maschile
Oro: Lars Nelson, Daniel Richardsson, Johan Olsson e Marcus Hellner (Svezia)
Argento: Dmitriy Japarov, Alexander Bessmertnykh, Alexander Legokov e Maxim Vylegzanin (Russia)
Bronzo: Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard e Ivan Perrillat Boiteux (Francia)

Pattinaggio di Velocità

1500 metri - femminile
Oro: Jorien ter Mors (Olanda)
Argento: Ireen Wüst (Olanda)
Bronzo: Lotte van Beek (Olanda)

Le medaglie del 15 febbraio 2014

15 Febbraio 2014 - L'ottava giornata delle Olimpiadi di Sochi 2014 si apre con la gara di sci alpino femminile: si assegnano le medaglie del Super-G. Largo spazio anche allo Short Track con la gara dei 1500 metri femminile e quella maschile sui 1000 metri. Nello sci di fondo la gara di giornata è la staffetta femminile 4x5km, mentre nel pattinaggio di velocità sono protagonisti gli uomini sui 1500 metri. Anche lo Skeleton oggi è al maschile con le ultime due e decisive manche della gara individuale, mentre nel salto con gli sci tocca sempre ai maschi contendersi le medaglie nella specialità Large Hill.

Sci alpino

Super-G - donne
Oro: Anna Fenninger (Austria)
Argento: Maria Hoefl-Riesch (Germania)
Bronzo: Nicole Hosp (Austria)

Sci di fondo

Staffetta 4x5 km - donne
Oro: Ida Ingemarsdotter, Emma Wiken, Anna Haag e Charlotte Kalla (Svezia)
Argento: Anne Kylloenen, Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen e Krista Lahteenmaki (Finlandia)
Bronzo: Nicole Fessel, Stefanie Boehler, Claudia Nystad e Denis Herrmann (Germania)

Short track

1500 m - donne
Oro: Yang Zhou (Cina)
Argento: Shim Suk-Hee (Corea del Sud)
Bronzo: Arianna Fontana (ITALIA)

1000 m - uomini
Oro: Victor An (Russia)
Argento: Vladimir Grigoriev (Russia)
Bronzo: Sjinkie Knegt (Olanda)

Pattinaggio di velocità

1500 m - uomini
Oro: Zbigniew Bródka (Polonia)
Argento: Koen Verweij (Olanda)
Bronzo: Denny Morrison (Canada)

Skeleton

Individuale - uomini
Oro: Alexander Tretiakov (Russia)
Argento: Martins Dukurs (Lettonia)
Bronzo: Matthew Antoine (Usa)

Salto con gli sci

Large Hill - uomini
Oro: Kamil Stoch (Polonia)
Argento: Noriaki Kasai (Giappone)
Bronzo: Peter Prevc (Slovenia)

Sochi 2014: le medaglie del 14 Febbraio 2014

14 Febbraio 2013 - Eccoci arrivati alla settima giornata di gare alle Olimpiadi di Sochi 2014. Oggi si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Sci Alpino (Supercombinata - maschile), Sci di Fondo (15km TC - maschile), Biatholon (15km - femminile), Pattinaggio di Figura (singolare - maschile), Skeleton (singolare - femminile) e Freestyle (salti - femminile). (Qui il programma completo - I Risultati in tempo reale)

Sci Alpino

Supercombinata - uomini
Oro: Sandro Viletta (Svizzera)
Argento: Ivica Kostelic (Croazia)
Bronzo: Christof Innerhofer (ITALIA)

Biathlon

15km individuale - donne
Oro: Darya Domracheva (Bielorussia)
Argento: Selina Gasparin (Svizzera)
Bronzo: Nadezhda Skardino (Bielorussia)

Sci di Fondo

15km individuale TC - uomini
Oro: Dario Cologna (Svizzera)
Argento: Johan Olsson (Svezia)
Bronzo: Daniel Richardsson (Svezia)

Pattinaggio di Figura

Singolo - uomini
Oro: Yuzuru Hanyu (Giappone)
Argento: Patrick Chan (Canada)
Bronzo: Denis Ten (Kazakistan)

Freestyle

Salti - donne
Oro: Alla Tsuper (Bielorussia)
Argento: Mengtao Xu (Cina)
Bronzo: Lydia Lassila (Australia)

Skeleton

Individuale - donne
Oro: Elizabeth Yarnold (Gran Bretagna)
Argento: Noelle Pikus-Pace (USA)
Bronzo: Elena Nikitina (Russia)

Sochi 2014: le medaglie del 13 Febbraio 2014

13 Febbraio 2013 - Al via una nuova giornata delle Olimpiadi invernali 2014. Oggi a Sochi si assegneranno medaglie in sei discipline: Freestyle (Sci Slopestyle - maschile), Sci di Fondo (10km Tecnica Classica - femminile), Short Track (500 metri - femminile), Biathlon (20km individuale), Pattinaggio di Velocità (1000 metri - femminile) e Slittino (A Squadre M/F). (Qui il programma completo - I Risultati in tempo reale)

Biathlon

20km individuale - uomini
Oro: Martin Fourcade (Francia)
Argento: Erik Lesser (Germania)
Bronzo: Evgeniy Garanichev (Russia)

Sci di Fondo

10km individuale TC - donne
Oro: Justyna Kowalczyk (Polonia)
Argento: Charlotte Kalla (Svezia)
Bronzo: Therese Johaug (Norvegia)

Freestyle

Sci Slopestyle - uomini
Oro: Joss Christensen (Usa)
Argento: Gus Kenworthy (Usa)
Bronzo: Nicholas Goepper (Usa)

Short Track

500m - donne
Oro: Jianrou Li (Cina)
Argento: Arianna Fontana (ITALIA)
Bronzo: Seung Hi Park (Corea del Sud)

Pattinaggio di velocità

1000m - donne
Oro: Hong Zhang (Cina)
Argento: Ireen Wust (Olanda)
Bronzo: Margot Boer (Olanda)

Slittino

Squadre M/F
Oro: Natalie Geinsenberger, Felix Loch, Tobias Wendl e Tobias Arlt (Germania)
Argento: Tatyana Ivanova, Albert Demchenko, Alexander Denisyev e Vladislav Antonov (Russia)
Bronzo: Eliza Tiruma, Martins Rubenis, Andris Sics e Juris Sics (Lettonia)

Sochi 2014: le medaglie del 12 Febbraio 2014

12 Febbraio 2014 - Sta per iniziare il quinto giorno delle Olimpiadi di Sochi 2014. Il Medagliere dell'Italia è ancora fermo a quota due; l'argento di Christof Innerhofer ed il bronzo di Armin Zoeggeler. Oggi in programma c'è la terza prova dello Sci Alpino, la Discesa Libera femminile, ma molto difficilmente una delle azzurre in gara riuscirà a salire sul podio. Oggi si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline; Sci Alpino (Discesa Libera - donne), Combinata Nordica (10km individuale - uomini), Pattinaggio di Velocità (1000m - uomini), Slittino (doppio - uomini), Pattinaggio di Figura (Coppie artistico) e Snowboard (Halfpipe - donne).

Sci Alpino

Discesa Libera - donne
Oro: Tina Maze (Slovenia) ex aequo
Oro: Dominique Gisin (Svizzera) ex aequo
Bronzo: Lara Gut (Svizzera)

Combinata Nordica

Salto con gli sci + 10km individuale - uomini
Oro: Eric Frenzel (Germania)
Argento: Akito Watabe (Giappone)
Bronzo: Magnus Krog (Norvegia)

Pattinaggio di Velocità

1000m - uomini
Oro: Stefan Groothuis (Olanda)
Argento: Denny Morrison (Canada)
Bronzo: Michel Mulder (Olanda)

Slittino

Doppio - uomini
Oro: Tobias Arlt e Tobias Wendl (Germania)
Argento: Andreas Linger e Wolfgang Linger (Austria)
Bronzo: Bronzo: Andris Sics e Juris Sics (Lettonia)

Pattinaggio di Figura

Coppie artistico
Oro: Tatiana Volosozhar e Maxim Trankov (Russia)
Argento: Ksenia Stolbova e Fedor Klimov (Russia)
Bronzo: Aliona Savchenko e Robin Szolkowy (Germania)

Snowboard

Halfpipe - donne
Oro: Kaitlyn Farrington (USA)
Argento: Torah Bright (Australia)
Bronzo: Kelly Clark (USA)

Sochi 2014: le medaglie dell'11 Febbraio 2014

11 Febbraio 2014 - Siamo arrivati alla quarta giornata delle Olimpiadi invernali 2014. Oggi a Sochi si assegneranno 24 medaglie in 7 discipline diverse; Biathlon (10km Pursuit - donne), Sci di Fondo (Sprint donne e Sprint uomini), Freestyle (Slopestyle), Slittino (singolo - donne), Salto con gli Sci (Trampolino NH - donne), Snowboard (Halfpipe - uomini) e Pattinaggio di velocità (500m - donne). Il nostro medagliere verrà aggiornato al termine di ogni gara.

Freestyle

Slopestyle - donne
Oro: Dara Howell (Canada)
Argento: Devin Logan (Usa)
Bronzo: Kim Lamarre (Canada)

Biathlon

10km Pursuit - donne
Oro: Darya Domracheva (Bielorussia)
Argento: Tora Berger (Norvegia)
Bronzo: Teja Gregorin (Slovenia)

Sci di Fondo

Sprint - donne
Oro: Maiken Caspersen Falla (Norvegia)
Argento: Ingvild Flugstad Østberg (Norvegia)
Bronzo: Vesna Fabjan (Slovenia)

Sprint - uomini
Oro: Ola Vigen Hattestad (Norvegia)
Argento: Teodor Peterson (Svezia)
Bronzo: Emil Jönsson (Svezia)

Slittino

Singolo - donne
Oro: Natalie Geisenberger (Germania)
Argento: Tatjana Huefner (Germania)
Bronzo: Erin Hamlin (Stati Uniti)

Salto con gli Sci

Trampolino NH - donne
Oro: Carina Vogt (Germania)
Argento: Daniela Iraschko-Stolz (Austria)
Bronzo: Coline Mattel (Francia)

Snowboard

Halfpipe - uomini
Oro: Jurij Podladčikov (Svizzera)
Argento: Ayumu Hirano (Giappone)
Bronzo: Taku Hiraoka (Giappone)

Pattinaggio di velocità

500m - donne
Oro: Sang Hwa Lee (Corea del Sud)
Argento: Olga Fatkulina (Russia)
Bronzo: Margot Boer (Olanda)

Sochi 2014: le medaglie del 10 Febbraio 2014

10 Febbraio 2014 - Al via la terza giornata delle Olimpiadi 2014. Oggi a Sochi si assegneranno medaglie in 5 discipline: Sci Alpino (Supercominata femminile), Biathlon (12,5 Km. pursuit uomini), Pattinaggio di Velocità (500 metri uomini), Freestyle (gobbe uomini) e Short Track (1500m uomini). Come abbiamo fatto nei primi due giorni, anche oggi aggiorneremo il nostro medagliere subito dopo il termine delle gare.

Sci Alpino

Supercombinata femminile
Oro: Maria Hoefl-Riesch (Germania)
Argento: Nicole Hosp (Austria)
Bronzo: Julia Mancuso (Usa)

Biathlon

12.5km Pursuit - uomini
Oro: Martin Fourcade (Francia)
Argento: Ondrej Moravec (Repubblica Ceca)
Bronzo: Jean Guillaume Beatrix (Francia)

Short Track

1500m - uomini
Oro: Charles Hamelin (Canada)
Argento: Tianyu Han (Cina)
Bronzo: Victor An (Russia)

Pattinaggio di Velocità

500m - uomini
Oro: Michel Mulder (Olanda)
Argento: Jan Smeekens (Olanda)
Bronzo: Ronald Mulder (Olanda)

Freestyle

Gobbe - uomini
Oro: Alex Bilodeau (Canada)
Argento: Mikael Kingsbury (Canada)
Bronzo: Alexandr Smyshlyaev (Russia)

Sochi 2014: le medaglie del 9 Febbraio 2014

9 Febbraio 2014 - Al via la seconda giornata dei giochi olimpici di Sochi 2014. In testa al medagliere olimpico per ora c'è la Norvegia con due ori, seguita da Canada, Olanda e Stati Uniti con uno. Ancora a quota zero l'Italia, così come la Russia padrona di casa. Oggi gli azzurri avranno buone possibilità di riuscire a sbloccare il medagliere, in modo particolare grazie al veterano slittinista Armin Zoeggeler, ma anche con i discesisti uomini e con la gara a squadre del pattinaggio di figura. (I Risultati in tempo reale)

Sci Alpino

Discesa Libera - uomini
Oro: Matthias Mayer (Austria)
Argento: Christof Innerhofer (ITALIA)
Bronzo: Kjetil Jansrud (Norvegia)

Snowboard

Slopestyle - femminile
Oro: Jamie Anderson (Usa)
Argento: Enni Rukajärvi (Finlandia)
Bronzo: Jenny Jones (Gran Bretagna)

Sci di Fondo

Skiathlon - maschile
Oro: Dario Cologna (Svizzera)
Argento: Marcus Hellner (Svezia)
Bronzo: Martin Johnsrud Sundby (Norvegia)

Pattinaggio di velocità

3000 metri - donne
Oro: Irene Wust (Olanda)
Argento: Martina Sablikova (Repubblica Ceca)
Bronzo: Olga Graf (Russia)

Biathlon

7.5km sprint - donne
Oro: Anastasiya Kuzmina (Slovacchia)
Argento: Olga Vilukhina (Russia)
Bronzo: Vita Semerenko (Ucraina)

Slittino

Singolo - uomini
Oro: Felix Loch (Germania)
Argento: Albert Demchenko (Russia)
Bronzo: Armin Zoeggeler (ITALIA)

Pattinaggio di Figura

Team Event
Oro: Russia
Argento: Canada
Bronzo: Stati Uniti

Salto con gli Sci

Trampolino NH - uomini
Oro: Kamil Stoch (Polonia)
Argento: Peter Prevc (Slovenia)
Bronzo: Anders Bardal (Norvegia)

Sochi 2014: le medaglie dell'8 Febbraio 2014

Dopo aver assistito alla spettacolare cerimonia inaugurale di ieri, oggi ci immergeremo finalmente nell'atmosfera delle Olimpiadi di Sochi 2014. Nel primo giorno ufficiale si assegneranno medaglie in cinque discipline: Snowboard (slopestyle - uomini), Sci di fondo (skiathlon - donne), Pattinaggio di velocità (5000 metri - uomini), Biathlon (10km sprint - uomini) e Freestyle (gobbe - donne). L'unico azzurro in gara oggi ad avere qualche minima speranza di medaglia è il biathleta Lukas Hofer, vincitore il 17 Gennaio scorso ad Anterselva di una prova della Coppa del Mondo.

Snowboard

Slopestyle - uomini
Oro: Sage Kotsenburg (Usa)
Argento: Staale Sandebech (Norvegia)
Bronzo: Mark McMorris (Canada)

Sci di Fondo

Skiathlon - donne
Oro: Marit Bjoergen (Norvegia)
Argento: Charlotte Kalla (Svezia)
Bronzo: Heidi Weng (Norvegia)

Pattinaggio di velocità

5000 metri - uomini
Oro: Sven Kramer (Olanda)
Argento: Jan Blokhuijsen (Olanda)
Bronzo: Jorrit Bergsma (Olanda)

Biathlon

10km sprint - uomini
Oro: Ole Einar Bjoerndalen (Norvegia)
Argento: Dominik Landertinger (Austria)
Bronzo: Jaroslav Soukup (Repubblica Ceca)

Freestyle

Gobbe - donne
Oro: Justine Dufour-Lapointe (Canada)
Argento: Chloé Dufour-Lapointe (Canada)
Bronzo: Hannah Kearney (Usa)

Sochi 2014 Medagliere aggiornato

  • shares
  • Mail