Olimpiadi Sochi 2014: programma e azzurri in gara oggi, lunedì 10 febbraio

Oggi si assegnano le medaglie di cinque discipline.

Terza giornata di assegnazione di medaglie alle Olimpiadi di Sochi 2014. Si comincia presto con l'attesa gara di Super Combinata femminile: la prima manche di discesa libera inizia alle 8, la seconda e decisiva di slalom è prevista a mezzogiorno. L'Italia schiera in questa importante gara Federica Brignone, Francesca Marsaglia, Deborah Merighetti ed Elena Fanchini.

Subito dopo, dalle 12, iniziano le semifinali e poi la finale di short track maschile, sulla distanza di 1500 metri (le batterie iniziato alle 10:45). In questa specialità gli azzurri in gara sono Yuri Confortola e Tommaso Dotti.

Per lo short track oggi si disputano anche le eliminatorie dei 500 m femminili con Martina Valcepina, Elena Viviani e Arianna Fontana, quest'ultima è una delle più grandi speranze di medaglia per l'Italia.

Ancora per lo short track si disputano le semifinali delle staffette femminili sui 3000 metri: l'Italia è inserita nella seconda semifinale con Cina, Olanda e Giappone.

Per il pattinaggio di velocità, alle ore 14 scenderanno in pista gli uomini più veloci al mondo sui pattini, ossia coloro che disputano la gara dei 500 metri: gli azzurri impegnati in questa sfida sono David Bosa (in ottava batteria) e Mirko Giacomo Nenzi (nella decima).

Quarta medaglia della giornata sarà quella di biathlon nei 12,5 km pursuit: la gara inizierà alle 16 italiane e la fine è prevista intorno alle 17:20. Al via troveremo Lukas Hofer, Dominik Windisch e Christian De Lorenzi.

In serata spazio alla finale del freestyle maschile, specialità moguls ("gobbe"): la sfida decisiva avrà inizio alle 19. Vedremo se Giacomo Matiz riuscirà a qualificarsi per la finale.

Oggi si disputano anche le prime manche dello slittino singolo femminile con le azzurre Sandra Gasparini, Sandra Robatscher, Andrea Voetter.
Qui di seguito tutto il programma di oggi e tra parentesi gli azzurri impegnati in ogni gara.

Sochi 2014: orari delle gare di lunedì 10 febbraio


In rosso le finali che assegnano le medaglie. Gli orari sono quelli italiani (a Sochi sono avanti di tre ore).

Ore 6:00 - Curling maschile: Danimarca-Cina, Germania-Canada, Svizzera-Svezia, Russia-Gran Bretagna
Ore 8:00-9:30 - Sci alpino femminile: Super Combinata, prima manche, discesa libera (Federica Brignone, Francesca Marsaglia, Deborah Merighetti ed Elena Fanchini)
Ore 10:45-11:20 - Short track maschile: eliminatorie 1500 m (Yuri Confortola e Tommaso Dotti)
Ore 11:00 - Hockey femminile: Usa-Svizzera
Ore 11:00-11:25 - Short track femminile: eliminatorie 500 m (Martina Valcepina, Elena Viviani e Arianna Fontana)
Ore 11:00 - Curling femminile: Cina-Canada, Svizzera-Usa, Russia-Danimarca, Svezia-Gran Bretagna
Ore 12:00-13:10 - Sci alpino femminile: Super Combinata, seconda manche, Slalom
Ore 12:09-13:30 - Short track maschile: semifinali e finale 1500 m
Ore 12:39-13:35 - Short track femminile: semifinali staffetta 3000 m (Italia nella seconda semifinale)
Ore 14:00-17:25 - Pattinaggio di velocità uomini: finale 500 m
Ore 15:00-16:20 - Freestyle maschile, Gobbe (Moguls) (Giacomo Matiz)
Ore 15:45-18:40 - Slittino, singolo donne: manche 1 e 2 (Sandra Gasparini, Sandra Robatscher, Andrea Voetter)
Ore 16:00 - Curling maschile: Svezia-Gran Bretagna, Canada-Svizzera, Usa-Norvegia, Danimarca-Russia
Ore 16:00-17:20 - Biathlon, finale 12,5 Km pursuit uomini (Lukas Hofer, Dominik Windisch e Christian De Lorenzi)
Ore 16:00 - Hockey femminile: Finlandia-Canada
Ore 19:00-20:25 - Freestyle maschile, Gobbe (Moguls) - Finale

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail