Olimpiadi Sochi 2014: programma e azzurri in gara oggi, sabato 15 febbraio

Oggi si assegnano le medaglie in sette gare.

A una settimana esatta dall’inizio delle Olimpiadi, l’Italia si ritrova con quattro medaglie, due argenti e due bronzi, metà conquistati da Christof Innerhofer nello sci alpino (secondo in discesa libera e terzo a sorpresa nella supercombinata), mentre le altre due sono il meraviglioso bronzo dell’inossidabile Armin Zoeggeler e l’argento di Arianna Fontana nei 500 metri short track.

Proprio Arianna Fontana torna protagonista oggi nella gara dei 1500 metri che inizia alle ore 11 con le eliminatorie, poi le semifinali alle 12:12 e la finale alle 13:06. Ci saranno anche altre due azzurre, Martina Valcepina e Lucia Peretti.

La giornata inizia però con lo sci alpino, in particolare con il Super-G femminile, gara in cui l’Italia schiera Daniela Merighetti, Nadia Fanchini, Verena Stuffer e Francesca Marsaglia. Le azzurre non partono favorite, perché ci sono Tina Maze, Anna Fenninger e l’agguerritissima Lara Gut che godono dei favori dei pronostici, tuttavia possono decisamente porsi come outsider e fare una piacevole sorpresa a tutti gli italiani come ha fatto ieri Innerhofer.

Anche le ragazze dello sci di fondo, impegnate nella staffetta femminile 4x5 km, tenteranno il tutto per tutto per ottenere un buon piazzamento con la squadra composta da Virginia De Martin Topranin, Elisa Brocard, Marina Piller e Ilaria Debertolis.

Oggi ci sarà anche la gara di short track maschile dei 1000 metri, nei quarti che prendono il via alle 11:43 ci sarà l’azzurro Yuri Confortola, che spera di accedere alle semifinali delle 12:43 e magari alla finale delle 13:20.

Nel pattinaggio di velocità, nella gara dei 1500 metri maschili, abbiamo due italiani: Mirko Nenzi, che ha ottenuto il 28° posto nei 500 m e il 25° nei 1000, e Matteo Anesi che fa il suo esordio in queste Olimpiadi, ma è un veterano e ha vinto la medaglia d’oro nel 2006 a Torino nell’inseguimento a squadre.

Altre gare di giornata sono lo skeleton maschile che si conclude con la terza e quarta manche e in cui troviamo Maurizio Oioli, 17° dopo la seconda manche, mentre primo è il russo Alexander Tretiakov, secondo il lettone Martins Dukurs, terzo l’americano John Daly.

In serata ci sarà la finale del salto con gli sci maschile, per l’Italia abbiamo Sebastian Colloredo che sarà il sesto a saltare, ieri si è qualificato con il 22° punteggio. Il migliore è stato l’austriaco Michael Hayboeck davanti ai giapponesi Daiki Ito e Reruhi Shimizu.

Qui di seguito tutto il programma della giornata.

Sochi 2014: orari delle gare di sabato 15 febbraio


Arianna Fontana in gara il 15 febbraio 2014

In rosso le finali che assegnano le medaglie. Gli orari sono quelli italiani (a Sochi sono avanti di tre ore).

Ore 6:00-9:00 - Curling femminile, Round Robin-Sessione 8: Canada-Giappone, Cina-Svezia, Gran Bretagna-Corea

Ore 8:00-10:10 - Sci alpino femminile, Super-G (Merighetti, N. Fanchini, Stuffer, Marsaglia)

Ore 11:00-14:00 - Curling maschile, Round Robin-Sessione 9: Svezia-Germania, Canada-Gran Bretagna, Danimarca-Svizzera, Russia-Cina

Ore 9:00-11:30 - Hockey femminile, quarti di finale: Finlandia-Svezia

Ore 9:00-11:30 - Hockey maschile, Gruppo A: Slovacchia-Slovenia

Ore 11:00 - Short track femminile, batterie 1500 metri (Valcepina, Fontana, Peretti)

Ore 11:00-12:30 - Sci di fondo femminile, staffetta 4x5 km (Italia con De Martin Topranin, Brocard, Piller, Debertolis)

Ore 11:43 - Short track maschile, quarti di finale 1000 metri (Confortola)

Ore 12:12 - Short track femminile, semifinali 1500 metri (eventualmente Valcepina, Fontana, Peretti)

Ore 12:43 - Short track maschile, semifinali 1000 metri (eventualmente Confortola)

Ore 13:06 - Short track femminile, finale 1500 metri (eventualmente Valcepina, Fontana, Peretti)

Ore 13:20 - Short track maschile, finale 1000 metri (eventualmente Confortola)

Ore 13:30-16:00 - Hockey femminile, quarti di finale: Svizzera-Russia

Ore 13:30-16:00 - Hockey maschile, Gruppo A: Usa-Russia

Ore 14:30-16:25 - Pattinaggio di velocità maschile: finale 1500 metri

Ore 15:45 - Skeleton maschile, terza manche (Oioli)

Ore 16:00-19:00 - Curling femminile, Round Robin-Sessione 9: Canada-Russia, Usa-Svezia, Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina

Ore 17:15 - Skeleton maschile, quarta manche (Oioli)

Ore 18:00-20:30 - Hockey maschile, Gruppo C: Svezia-Lettonia

Ore 18:00-20:30 - Hockey maschile, Gruppo C: Svizzera-Repubblica Ceca

Ore 18:30-20:15 - Salto con gli sci maschile, primo round poi Finale LH (Colloredo)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail