Giro dei Paesi Baschi 2014: percorso, altimetria delle tappe e start list

Sei tappe dal 7 al 12 aprile per un totale di 840,8 km.

Nella "settimana santa" del ciclismo, ossia quella che comprende Giro e delle Fiandre (vinto da Fabian Cancellara per terza volta) e Parigi-Roubaix, che si corre domenica prossima 13 aprile, c'è anche un'interessante corsa a tappe per gli scalatori inserita nel calendario World Tour: si tratta della Vuelta al País Vasco, il Giro dei Paesi Baschi in sei tappe, tutte lunghe meno di 200 km, l'ultima è una cronometro individuale.

Il vincitore dello scorso anno, Nairo Quintana, non c'è e lascia il numero 1 al suo compagno di squadra Alejandro Valverde che questa corsa nono l'ha mai vinta, anche se nel 2006 è arrivato secondo alle spalle del connazionale José Ángel Gómez Marchante. Anche la Lampre-Merida fa a meno di uno specialista di questa corsa, Chris Horner, che l'ha vinta nel 2010 ed è arrivato secondo l'anno dopo, ma quest'anno è alle prese con qualche problemino di salute che vuole risolvere al meglio prima del Giro d'Italia, il suo vero obiettivo di questa stagione. In maglia blu-fucsia ci sarà però un altro affidabile corridore come il campione del mondo Alberto Rui Costa.

Uno dei più attesi è senza dubbio Alberto Contador, primo alla Tirreno-Adriatico e secondo alla Volta a Catalunya, già vincitore di questa corsa due volte consecutivamente nel 2008 e nel 2009. Tra i pretendenti alla vittoria finale non si possono trascurare Carlos Betancur dell'Ag2r La Mondiale, vincitore quest'anno della Parigi-Nizza, Mikel Nieve del Team Sky né Andy Schleck della Trek, mentre una squadra molto ben attrezzata e con varie opzioni a sua disposizione è la BMC, che si presenta alla partenza con Cadel Evans (secondo nel 2008), Samuel Sanchez (vincitore nel 2012) e Tejay Van Garderen (terzo alla Vuelta a Catalunya, dove ha vinto la tappa più dura).

Si parte lunedì 7 aprile con la tappa lunga 153,5 km, che prende il via a Ordizia dove è posto anche l'arrivo dopo otto salite. Il giorno dopo la partenza è nella stessa località, mentre il traguardo è a Urdax Urdazubi alla fine di 155,8 km con altre quattro salite importanti, ma tutte lontane dall'arrivo e dunque è una frazione con possibile volata finale. La terza tappa è la più lunga di tutte: 194,5 km da Urdax Urdazubi a Vitoria Gasteiz con una salita di terza categoria, l'Alto de Zaldiaran, posta a soli 9 km dall'arrivo.

Il quarto giorno i ciclisti si sposteranno da Vitoria Gasteiz a Eibar Arrate percorrendo 151 km e un gran premio della montagna di prima categoria a 2 km dall'arrivo: l'Alto de Usartza, lungo 7,3 km con pendenza media del 6,71%. La quinta tappa vedrà i corridori spostarsi da Eibar a Markina-Xemein, frazione lunga 160,2 km con tre gpm di terza categoria e uno du prima, infine, l'ultimo giorno, una interessante cronometro di 25,9 km molto frastagliata, quindi anch'essa adatta a coloro che se la cavano bene in salita e che potrebbe essere decisiva per la vittoria finale.

Qui di seguito l'altimetria delle sei tappe, poi subito dopo la start list ufficiale del Giro dei Paesi Baschi 2014.

Giro dei Paesi Baschi 2014: altimetria delle tappe


Giro dei Paesi Baschi 2014 altimetria

Prima tappa (7 aprile) Ordizia - Ordizia 153,4km
Seconda tappa (8 april) Ordizia -Dantxarinea (Urdazubi) 155,8km
Terza tappa (9 aprile) Urdazubi-Urdax - Vitoria-Gasteiz 1945km
Quarta tappa (10 aprile) Vitoria-Gasteiz - Arrate (Eibar) 151,00 km
Quinta tappa (11 aprile) Eibar - Markina-Xemein 160,2km
Sesta tappa (12 aprile) Markina-Xemein - Markina-Xemein (cronometro individuale) 25,9km

Giro dei Paesi Baschie 2014: start list ufficiale


MOVISTAR

1 VALVERDE Alejandro (ESP)
2 HERRADA Jesus (ESP)
3 INTXAUSTI Beñat (ESP)
4 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
5 IZAGUIRRE Ion (ESP)
6 MORENO Javier (ESP)
7 PLAZA Ruben (ESP)
8 GADRET John (FRA)

AG2R LA MONDIALE
11 BETANCUR Carlos (COL)
12 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
13 DUPONT Hubert (FRA)
14 GASTAUER Ben (LUX)
15 MONTAGUTI Matteo (ITA)
16 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

TINKOFF-SAXO
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 KREUZIGER Roman (CZE)
23 MORKOV Michael (NED)
24 HERNANDEZ Jesus (ESP)
25 PAULINHO Sergio (POR)
26 HANSEN Jesper (DEN)
27 PIRES Bruno (POR)
28 SUTHERLAND Rory (AUS)

LAMPRE-MERIDA
31 COSTA Rui (POR)
32 CUNEGO Damiano (ITA)
33 XU Gang (CHN)
34 DURASEK Kristijan (CRO)
35 POLANC Jan (SLO)
36 OLIVEIRA Nelson (POR)
37 SERPA Jose (COL)
38 VALLS Rafael (ESP)

ORICA GREENEDGE
41 ALBASINI Michael (SUI)
42 GERRANS Simon (AUS)
43 CHAVES Esteban (COL)
44 MATTHEWS Michael (AUS)
45 MEIER Christian (CAN)
46 WEENING Pieter (NED)
47 YATES Adam (GBR)
48 YATES Simon (GBR)

BMC RACING TEAM
51 EVANS Cadel (AUS)
52 GILBERT Philippe (BEL)
53 SANCHEZ Samuel (ESP)
54 ATAPUMA Darwin (COL)
55 MOINARD Amaël (FRA)
56 NERZ Dominik (GER)
57 VAN GARDEREN Tejay (USA)
58 VELITS Peter (SVK)

TEAM SKY
61 NIEVE Mikel (ESP)
62 HENAO Sebastian (COL)
63 EDMONDSON Josh (GBR)
64 KENNAUGH Peter (GBR)
65 KIRYIENKA Vasil (BLR)
66 PATE Danny (USA)
67 SWIFT Ben (GBR)
68 ZANDIO Xabier (ESP)

FDR.FR
71 PINOT Thibaut (FRA)
72 VICHOT Arthur (FRA)
73 FEDRIGO Pierrick (FRA)
74 JEANNESSON Arnold (FRA)
75 ELISSONDE Kenny (FRA)
76 ROY Jeremy (FRA)
77 VAUGRENARD Benoit (FRA)
78 VEIKKANEN Jussi (FIN)

TREK FACTORY RACING
81 SCHLECK Andy (LUX)
82 ZUBELDIA Haimar (ESP)
83 SCHLECK Frank (LUX)
84 KISERLOVSKI Robert (CRO)
85 BUSCHE Matthew (USA)
86 DIDIER Laurent (LUX)
87 VOIGT Jens (GER)
88 JUNGELS Bob (LUX)

GARMIN-SHARP
91 HESJEDAL Ryder (CAN)
92 KING Benjamin (USA)
93 CARDOSO André (POR)
94 DANIELSON Tom (USA)
95 FAIRLY Caleb (USA)
96 FERNANDEZ Koldo (ESP)
97 SLAGTER Tom Jelte (NED)
98 WEGMANN Fabian (GER)

ASTANA
101 LANDA Mikel (ESP)
102 DYACHENKO Alexsandr (KAZ
103 GASPAROTTO Enrico (ITA)
104 BRAJKOVIC Janez (SLO)
105 VANOTTI Alessandro (ITA)
106 IGLINSKIY Maxim (KAZ)
107 WESTRA Lieuwe (NED)
108 KESSIAKOFF Fredrik (SWE)

BELKIN PRO CYCLING
111 MOLLEMA Bauke (NED)
112 CLEMENT Stef (NED)
113 GESINK Robert (NED)
114 HIVERT Jonathan (FRA)
115 MARTENS Paul (GER)
116 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
117 TANNER David (AUS)
118 BOBRIDGE Jack (AUS)

KATUSHA TEAM
121 SPILAK Simon (SLO)
122 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
123 BRUTT Pavel (RUS)
124 CHERNETSKIY Sergei (RUS)
125 IGNATENKO Petr (RUS)
126 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
127 SILIN Egor (RUS)
128 TROFIMOV Yury (RUS)

TEAM EUROPCAR
131 ARASHIRO Yukiya (JPN)
132 BERHANE Natnael (ERI)
133 GAUTIER Cyril (FRA)
134 ROLLAND Pierre (FRA)
135 MALACARNE Davide (ITA)
136 MEDEREL Maxime (FRA)
137 SICARD Romain (FRA)
138 REZA Kevin (FRA)

LOTTO BELISOL
141 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
142 MONFORT Maxime (BEL)
143 ARMEE Sander (BEL)
144 DE CLERCQ Bart (BEL)
145 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
146 VANENDERT Dennis (BEL)
147 VANENDERT Jelle (BEL)
148 WELLENS Tim (BEL)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
151 MARTIN Tony (GER)
152 BAKELANTS Jan (BEL)
153 GOLAS Michal (POL)
154 KWIATKOWSKI Michal (POL)
155 POELS Wouter (NED)
156 SERRY Pieter (BEL)
157 VERMOTE Julien (BEL)
158 VERONA Carlos (ESP)

TEAM GIANT-SHIMANO
161 BARGUIL Warren (FRA)
162 DUMOULIN Tom (NED)
163 DAMUSEAU Thomas (FRA)
164 FROHLINGER Johannes (GER)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 OLIVIER Daan (NED)
167 PETERSON Thomas (USA)
168 PREIDLER Georg (AUT)

CANNONDALE
171 VILLELLA Davide (ITA)
172 CARUSO Damiano (ITA)
173 BETTIOL Alberto (ITA)
174 KOCH Michel (GER)
175 MARINO Jean Marc (FRA)
176 RATTO Daniele (ITA)
177 SARMIENTO Cayetano (COL)
178 SALERNO Cristiano (ITA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
181 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
182 TXURRUKA Amets (ESP)
183 ARROYO David (ESP)
184 FERNANDEZ Ruben (ESP)
185 FERRARI Fabricio (ARG)
186 FRAILE Omar (ESP)
187 MADRAZO Angel (ESP)
188 PIEDRA Antonio (ESP)

  • shares
  • Mail