Nuoto, Settecolli 2014: bene Pirozzi, Zofkova , Turrini e Toniato. I risultati della 2a giornata

Vittorie per Stefania Pirozzi, Federico Turrini, Carlotta Zofkova e Andrea Toniato.

La seconda giornata degli Internazionali di Nuoto al Foro Italico si è disputata sotto la pioggia, ma questo non ha impedito agli azzurri di conquistare buoni risultati anche contro alcuni big di livello internazionale.

In particolare buoni segnali arrivano da Stefania Pirozzi che nuotando in 4' 38" 06 ha vinto la gara dei 400 misti femminili battendo l'ungherese Katinka Hosszu (4' 43" 64) e l'altra italiana Luisa Trombetti (4' 43" 82). La Hosszu però a sua volta è stata la migliore nei 200 farfalla in 2' 07" 53.

Nel 400 misti al maschile il podio è stato tutto azzurro grazie a Federico Turrini, primo in 4' 18", Luca Marin, secondo in 4' 20" 27, e Andrea Velluti, terzo in 4' 23" 65.

Altri due azzurri oggi sono saliti sul primo gradino del podio: si tratta di Carlotta Zofkova, che ha vinto la gara dei 100 dorso in 1' 00" 44 davanti alla ceca Simona Maumrtova (1' 00" 58) e a Federica Pellegrini (1' 00" 94), e di Andrea Toniato che nei 50 rana è stato il migliore in 27" 46 davanti al sudafricano Giulio Zorzi (27" 58) e al lituano Giedrius Titenis (27" 66).

A proposito di Lituania, la stella Ruta Meilutyte (nel video in alto il suo saluto a Roma) ha vinto la gara dei 50 rana stabilendo anche il nuovo record del Settecolli, il più antico torneo di nuoto del mondo con la sua 51esima edizione. La lituana ha nuotato in 29" 90 battendo la svedese Jennie Johansson (30" 56) e l'olandese Moniek Nijhuis (31" 08).

Nei 200 farfalla misti vinti dall'ungherese Bence Pulai (1' 58" 27) troviamo al secondo posto Matteo Pellizzari (1' 58" 32) e al terzo Francesco Pavone (1' 59" 21). Anche nei 100 dorso maschili dopo il vincitore, il tedesco Jan-Philip Glania (54" 88) troviamo due azzurri: Simone Sabbioni (54" 96) e Christopher Ciccarese (55" 08).

Nei 100 stile libero donne la svedese Sarah Sjoestroem ha battuto in 53" 19 le due olandesi Femke Heemskerk (53' 50) e l'olimpionica Ranomi Kromowidjodjo (53" 86).
Infine nei 200 stile libero maschili il tedesco Paul Biedermann ha vinto in 1' 47" 50 davanti all'ungherese Dominik Kozma (1' 47" 78) e all'azzurro Damiano Lestingi (1' 48" 62).
Domani la terza e ultima giornata della 51esima edizione del torneo Settecolli. Qui di seguito tutti i podi della seconda giornata.

Settecolli 2014: tutti i podi della seconda giornata


Federico Turrini

200 farfalla donne
1. Katinka Hosszu (Hun) 2' 07" 53
2. Liliana Szilagyi (Hun) 2' 09" 23
3. Martina Van Berkel (Sui) 2' 09" 23

200 farfalla uomini
1. Bence Pulai (Hun) 1' 58" 27
2. Matteo Pelizzari (Ita) 1'5 8" 32
3. Francesco Pavone (Ita) 1' 59" 21

100 dorso donne
1. Carlotta Zofkova (Ita) 1' 00" 44
2. Simona Baumrtova (Cze) 1' 00" 58
3. Federica Pellegrini (Ita) 1' 00" 94

100 dorso uomini
1. Jan-Philip Glania (Ger) 54" 88
2. Simone Sabbioni (Ita) 54" 96
3. Chistopher Ciccarese (Ita) 55" 08

400 misti donne
1. Stefania Pirozzi (Ita) 4' 38" 06
2. Katinka Hosszu (Hun) 4' 43" 64
3. Luisa Trombetti (Ita) 4' 43" 82

400 misti uomini
1. Federico Turrini 4' 18" 00
2. Luca Marin 4' 20" 27
3. Andrea Velluti 4' 23" 65

100 sl donne
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 53" 19
2. Femke Heemskerk (Ned) 53" 50
3. Ranomi Kromowidjodjo (Ned) 53" 86

200 sl uomini
1. Paul Biedermann (Ger) 1' 47" 50
2. Dominik Kozma (Hun) 1' 47" 78
3. Damiano Lestingi (Ita) 1' 48" 62

50 rana donne
1. Ruta Meilutyte (Ltu) 29"90 rec. man.
2. Jennie Johansson (Swe) 30" 56
3. Moniek Nijhuis (Ned) 31" 08

50 rana uomini
1. Andrea Toniato (Ita) 27" 46
2. Giulio Zorzi (Rsa) 27" 58
3. Giedrius Titenis (Ltu) 27" 66

Settecolli 2014: i risultati della prima giornata

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail