Volleymercato, SuperLega: tutti i roster delle 13 società per la stagione 2014-2015

Chiuso il periodo utile per il tesseramento dei giocatori della SuperLega UnipolSai, ecco tutte le rose definitive delle squadre.

Oggi pomeriggio si è chiuso il volleymercato per le società della nuova SuperLega Unipol Sai, ossia la "vecchia" Serie A1, cui quest'anno sono iscritte 13 squadre.

L'ultimo colpo più significativo è quello della Copra Piacenza che si è assicurata il centrale russo Aleksej Aleksandrovic Ostapenko, giocatore molto simile all'ormai ex Simon, classe 1986, 208 cm di altezza, ha già un ricchissimo palmarès sia con le squadre di club sia con la nazionale. Il presidente degli emiliani Guido Molinaroli ha commentato questo acquisto dicendo che Ostapenko è obiettivamente un grande campione e che il suo arrivo a Piacenza è uno dei colpi più importanti in vista della prossima stagione, un colpo che è stato portato a termine grazie al contribuito del nuovo socio Dario Ruggieri e del nuovo sponsor Luciano Arici.

La Calzedonia Verona, invece, ha attinto direttamente al mercato italiano per portarsi a casa uno straniero che conosce già bene il nostro volley, ossia Sam Deroo, giovane schiacciatore belga ce fino all'anno scorso era in forza a Modena. La squadra di Andrea Giani potrà contare anche sul confermato Adam White, sul giovane Borgogno e soprattutto sull'attesissimo Taylor Sander che è stato l'Mvp della World League vinta dagli Stati Uniti.

Tra gli ultimi colpi del mercato c'è da annotare anche l'arrivo in Italia di un altro statunitense, il centrale Antwain Delawarence Aguillard, che va alla Tonazzo Padova.

Trento, come abbiamo visto, ha riportato a casa l'allenatore Radostin Stoytchev e lo schiacciatore Matey Kaziyski, ma ha ceduto definitivamente Osmany Juantorena e Tsvetan Sokolov all'Halkbank Ankara, ma nel ruolo di opposto arrivano Martin Nemec dal Tomis Constanta e il giovane Gabriele Nelli promosso dal settore giovanile.

SuperLega Volley Maschile 2014-2015


Volley Maschile SuperLega 2014-2015 - Tutti i rosters

ALTOTEVERE CITTÀ DI CASTELLO - SANSEPOLCRO
Aganits (C), Baroti (S), Corvetta (P), Della Lunga (S), Dolfo (S), Franceschini (C), Kaszap (P), Lensi (L), Maric (S), Mazzone D. (C), Randazzo (S), Teppan (S), Tosi (L).
All. Montagnani (nuovo)

TOP VOLLEY LATINA
Ferenciac (S), Manià (L), Pellegrino (P), Rauwerdink (S), Rossi (C), Semenzato (C), Skrimov (S), Sottile (P), Starovic (S), Tailli (L), Urnaut (S), Van de Voorde (C).
All. Blengini (nuovo)

CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA
Baranowicz (P), Bonacic (S), Fei (C), Henno (L), Kovar (S), Kurek (S), Monopoli (P), Paparoni (L), Parodi (S), Podrascanin (C), Sabbi (S), Stankovic (C).
All. Giuliani (confermato)

REVIVRE MILANO
Bencz (S), Bermudez (S), Cerbo (L), De Togni (C), Horstink (S), Kauliakamoa (P), Mattera (P), Patriarca S. (C), Preti (S), Rizzo (L), Temponi (S), Valsecchi (C).
All. Maranesi (confermato)

MODENA VOLLEY
Boninfante (P), Casadei (S), Kovacevic U. (S), Mossa de Rezende (P), Ngapeth (S), Petric (S), Piano (C), Rossini (L), Sala (C), Scaltriti (L), Verhees (C), Vettori (S).
All. Lorenzetti (confermato)

PALLAVOLO MOLFETTA
Blagojevic (S), Bossi (C), Candellaro (C), Cormio (S), Del Vecchio (S), Fornés (C), Noda Blanco (S), Piscopo (C), Porcelli (L), Puliti (S), Romiti (L), Sciancalepore (S), Sket (S), Spirito (P), Zhukouski (P).
All. Di Pinto (nuovo)

VERO VOLLEY MONZA
Bonetti (S), Botto (S), De Pandis (L), Elia (C), Galliani (S), Gotsev (C), Jovovic (P), Padura Diaz (S), Procopio (L), Quesque (S), Tiberti (P), Vigil Gonzalez (S), Wang (S).
All. Vacondio (confermato)

TONAZZO PADOVA
Aguillard (C), Balaso (L), Beccaro (P), Garghella (S), Giannotti (S), Gozzo (S), Mattei (C), Orduna (P), Quiroga G. (S), Rosso (S), Vianello (S), Volpato (C).
All. Baldovin (confermato)

COPRA PIACENZA
Alletti (C), Mario Jr (L), Kohut (C), Le Roux (S), Marra (L), Massari (S), Ostapenko (C), Page (S), Papi (S), Rodrigues Tavares (P), Tencati (C), Ter Horst (S), Vermiglio (P), Zlatanov (S).
All. Radici (nuovo)

SIR SAFETY PERUGIA
Atanasijevic (S), Barone (C), Beretta (C), Buti (C), De Cecco (P), Fanuli (L), Fromm (S), Giovi (L), Maruotti (S), Paolucci (P), Sunder (S), Tzioumakas (S), Vujevic (S).
All. Grbic N. (nuovo)

CMC RAVENNA
Bari (L), Buiatti (S), Cavanna (P), Cebulj (S), Cester (C), Gabriele (S), Goi (L), Jeliazkov (S), Koumentakis (S), Mengozzi (C), Patriarca G. (S), Ricci (C), Tuniotti (P), Zappoli (S).
All. Kantor (nuovo)

DIATEC TRENTINO
Birarelli (C), Burgsthaler (C), Colaci (L), Fedrizzi (S), Giannelli (P), Kaziyski (S), Lanza (S), Mazzone T. (S), Nelli (S), Nemec (S), Solé (C), Thei (L), Zygadlo (P).
All. Stoytchev (nuovo)

CALZEDONIA VERONA
Anzani (C), Bellei (S), Blasi (P), Borgogno (S), Centomo (L), Coscione (P), Deroo (S), Gasparini (S), Gitto (C), Pesaresi (L), Sander (S), White (S), Zingel (C).
All. Giani (confermato)

  • shares
  • Mail