Andrew Howe non ci sarà agli Europei di Atletica di Zurigo 2014

Nella gara dei 200 metri l'Italia schiererà Enrico Demonte e nella staffetta 4x400 al posto di Howe ci sarà Roberto Saveri.

La settimana prossima si svolgeranno a Zurigo gli Europei di Atletica Leggera 2014 e oggi è stata definita la composizione della nazionale italiana. Il 21 luglio è stata comunicata la prima lista di convocati, ma su molti atleti c'erano delle riserve che sono state sciolte soltanto oggi.

In Svizzera uno dei grandi assenti sarà Andrew Howe, campione europeo di salto in lungo 2006 e vice-campione del mondo nel 2007, che negli ultimi anni è stato perseguitato dagli infortuni. La Federazione italiana di atletica leggera ha comunicato oggi che la condizione di Howe non farà parte della spedizione italiana a Zurigo e al suo posto nella gara dei 200 metri ci sarà Enrico Demonte delle Fiamme Oro, la cui migliore prestazione stagionale è stata di 20" 82. Nella staffetta maschile 4x400 metri, invece, Howe sarà sostituito da Roberto Saveri, 24enne della Cus Pro Patria Milano che nel 2014 ha migliorato la sua prestazione sul giro di pista portandola a 46" 83.

Ci sono delle novità anche per quando riguarda le ragazze: Gloria Hooper, infatti, a causa di un infortunio subito all'inizio di giugno, non è riuscita a recuperare la condizione ottimale e non ci sarà a Zurico. Nella staffetta 4x100 metri al suo posto ci sarà Martina Giovanetti della Forestale, che nel 2015 ha corso i 100 metri in 11" 75. Neanche la martellista Silvia Salis delle Fiamme Azzurre andrà in Svizzera, pure lei alle prese con i postumi di un infortunio rimediato all'inizio di luglio.

Parte invece per Zurigo la triplista ucraina naturalizzata italiana Dariya Derkach dell'Aeronautica Militare, argento agli Europei Under 23 del 2013, che sembrata i buona forma ai test di allenamento svolti in questi giorni a Roma.

Ecco dunque qui di seguito la composizione definitiva della nazionale italiana agli Europei di Atletica Leggera 2014.

Europei Zurigo 2014 di Atletica Leggera: convocati Italia


Andrew Howe

UOMINI
100M, 4X100M - Delmas Obou (G.A. Fiamme Gialle)
4X100M - Fabio Cerutti (G.A. Fiamme Gialle)
4X100M - Federico Raguni' (Cus Palermo)
4X100M - Jacques Riparelli (C.S. Aeronautica Militare)
200M, 4X100M - Eseosa Desalu (G.A Fiamme Gialle/Interflumina E’ Più Pomì)
200M, 4X100M - Diego Marani (G.A. Fiamme Gialle)
200M - Enrico Demonte (G.S. Fiamme Oro Padova)
400M, 4X400M - Matteo Galvan (G.A. Fiamme Gialle)
400M, 4X400M - Davide Re (C.U.S. Torino)
400M, 4X400M - Lorenzo Valentini (G.A. Fiamme Gialle/Atl.Stud. Ca.Ri.Ri)
4X400M - Isalbet Juarez (G.S. Fiamme Oro Padova)
4X400M - Roberto Severi (Cus Pro Patria Milano)
4X400M - Michele Tricca (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)
800M - Giordano Benedetti (G.A. Fiamme Gialle)
1500M - Soufiane El Kabbouri (C.U.S. Torino)
1500M - Mohad Abdikadar S.A. (C.S. Aeronautica Militare)
5000M - Marouan Razine (C.S. Esercito/Cus Torino)
10000M - Stefano La Rosa (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)
3000St - Yuri Floriani (G.A. Fiamme Gialle)
3000St - Patrick Nasti (G.A. Fiamme Gialle)
Maratona - Andrea Lalli (G.A. Fiamme Gialle)
Maratona - Daniele Meucci (C.S. Esercito)
Maratona - Michele Palamini (G. Alpinistico Vertovese)
Maratona - Liberato Pellecchia (C.S. Aeronautica Militare/A.S. La Fratellanza 1874)
Maratona - Ruggero Pertile (Assindustria Sport Padova)
Maratona - Domenico Ricatti (C.S. Aeronautica Militare)
Marcia 20Km - Matteo Giupponi (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)
Marcia 20Km - Giorgio Rubino (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia 20Km - Massimo Stano (G.S. Fiamme Oro Padova)
Marcia 50Km - Teodorico Caporaso (Asd Enterprise Sport & Service)
Marcia 50Km - Marco De Luca (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia 50Km - Jean Jacques Nkouloukidi (G.A. Fiamme Gialle)
110Hs - Paolo Dal Molin (G.S. Fiamme Oro Padova/Athletic Club 96)
110Hs - Hassane Fofana (G.S. Fiamme Oro Padova/Atl. Bergamo 1959)
110Hs - Lorenzo Perini (C.S. Aeronautica Militare/O.S.A. Saronno Lib.)
400Hs - Leonardo Capotosti (G.A. Fiamme Gialle)
Alto - Marco Fassinotti (C.S. Aeronautica Militare)
Alto - Gianmarco Tamberi (G.A. Fiamme Gialle/Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
Asta - Giuseppe Gibilisco (G.A. Fiamme Gialle)
Lungo - Emanuele Catania (G.A. Fiamme Gialle)
Lungo - Stefano Tremigliozzi (C.S Aeronautica)
Triplo - Fabrizio Donato (G.A. Fiamme Gialle)
Triplo - Daniele Greco (G.S. Fiamme Oro Padova)
Triplo - Fabrizio Schembri (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)
Disco - Giovanni Faloci (G.A. Fiamme Gialle)
Disco - Hannes Kirchler (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)
Martello - Nicola Vizzoni (G.A. Fiamme Gialle)
Giavellotto - Norbert Bonvecchio (Atletica Trento)

DONNE
100M, 4X100M - Audrey Alloh (G.S. Fiamme Azzurre)
200M, 4X100M - Martina Amidei (C.S. Aeronautica Militare/Cus Torino)
4X100M - Johanelis Herrera Abreu (Atl. Brescia 1950)
4X100M - Martina Giovanetti (Forestale)
200M, 4X100M - Irene Siragusa (Atletica 2005)
400M, 4X400M - Chiara Bazzoni (C.S. Esercito)
400M, 4X400M - Libania Grenot (G.A. Fiamme Gialle)
4X400M - Elena M.Bonfanti (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
4X400M - M. Benedicta Chigbolu (C.S. Esercito)
4X400M - M. Enrica Spacca (G.S. Forestale)
800M, 4X400M - Marta Milani (C.S. Esercito)
1500M - Federica Del Buono (G.S. Forestale/Atl. Vicentina)
1500M - Margherita Magnani (G.A. Fiamme Gialle)
5000M - Giulia A.Viola (G.A. Fiamme Gialle)
3000St - Valeria Roffino (G.S. Fiamme Azzurre)
Maratona - Rosaria Console (G.A. Fiamme Gialle)
Maratona - Nadia Ejjafini (C.S. Esercito)
Maratona - Emma Quaglia (A.S.D. C.U.S. Genova)
Maratona - Anna Incerti (G.S. Fiamme Azzurre)
Maratona - Valeria Straneo (Runner Team 99 Sbv)
Maratona - Deborah Toniolo (G.S. Forestale)
Marcia 20Km - Federica Curiazzi (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Marcia 20Km - Eleonora Anna Giorgi (G.S. Fiamme Azzurre)
Marcia 20Km - Antonella Palmisano (G.A. Fiamme Gialle)
100Hs, 4X100M - Marzia Caravelli (C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari)
100Hs - Giulia Pennella (C.S. Esercito)
400Hs - Yadisleidy Pedroso (C.S. Aeronautica Militare/Cus Pisa Atl. Pisa)
Alto - Alessia Trost (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Brugnera Friul)
Asta - Roberta Bruni (G.S. Forestale/Atl. Stud. Ca.Ri.Ri)
Asta - Sonia Malavisi (G.A. Fiamme Gialle/Acsi Italia Atletica)
Lungo - Tania Vicenzino (C.S. Esercito)
Triplo - Dariya Derkach (C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atletica)
Peso - Chiara Rosa (G.S. Fiamme Azzurre)
Disco - Valentina Aniballi (C.S. Esercito)

  • shares
  • Mail