Europei di nuoto Berlino 2014: i convocati dell'Italia per le gare di nuoto, tuffi, sincro e fondo

Le gare di fondo e di nuoto sincronizzato sono in programma da 13 al 17 agosto, quelle di tuffi e di nuoto dal 18 al 24 agosto.

La Federazione Italiana di Nuoto ha comunicato l'elenco degli atleti e delle persone dello staff tecnico che comporranno la spedizione azzurra che dalla prossima settimana sarà impegnata agli Europei di Berlino 2014, la 32esima edizione della competizione continentale.

La squadra di nuoto è composta da 42 atleti in totale, di cui 22 maschi e 20 femmine, più altre 20 persone dello staff tecnico tra allenatori, manager, medici e fisioterapisti. Tra i nuotatori più attesi e con grandi possibilità di conquistare medaglie ci sono Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Federico Turrini, Gabriele Detti, ma anche altri nomi come Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro, Stefania Pirozzi, Lisa Fissneider, Aurora Ponselè (che fa parte anche della squadra di nuoto di fondo), Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini, Marco Orsi, Andrea Toniato e ovviamente ci aspetta qualche sorpresa positiva anche dagli altri convocati. Qui i dettagli su come si sono qualificati.

Il nuoto in vasca andrà in scena dal 18 al 24 agosto, in concomitanza con le gare di tuffi. In quest'ultimo caso il ct Giorgio Cagnotto ha convocato nove atleti, di cui quattro femminile (che solitamente portano medaglie preziosissime) e cinque uomini. La stella indiscussa è Tania Cagnotto, quattro volte campionessa europea dal trampolino da un metro, una da quello da tre metri e cinque volte consecutive campionessa europea di tuffi sincronizzati dal trampolino in coppia con Francesca Dallapè con la quale difenderà il titolo anche quest'anno.

Prima di nuoto in vasca e tuffi si svolgeranno le gare di nuoto sincronizzato e nuoto in acqua aperta. Per quanto riguarda l'Italsincro la coordinatrice Patrizia Giallombardo ha convocato 12 atlete e ha al suo fianco uno staff di otto persone. Per le gare di fondo il ct Massimo Giuliani ha convocato sette atlete donne e nove uomini e lo staff tecnico oltre al ct include altre otto persone. Nel nuoto in open water le speranze azzurre sono concentrate soprattutto su Martina Grimaldi che di solito almeno una medaglia la conquista sempre (ai Mondiali di Barcellona è stata l'unica italiana a vincere un oro).

Qui di seguito tutti i convocati per le varie discipline.

Europei Nuoto Berlino 2014: azzurri del nuoto in vasca


DONNE

Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto Unicusano)
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
Arianna Castiglioni (Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Elisa Celli (Swim Pro SS9)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale / CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Aurora Ponselè (CC Aniene / Fiamme Oro Napoli)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)
Giada Galizi (Aurelia Nuoto Unicusano)

UOMINI
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale / Larus)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Leonardi (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria)
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi)
Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Matteo Pelizzari (CC Aniene)

STAFF TECNICO
Team leader Roberto Del Bianco
Direttore tecnico Cesare Butini
Direttore sportivo Gianfranco Saini
Tecnico federale Fabrizio Bastelli
Tecnico federale Stefano Franceschi
Tecnico federale Tamas Gyertyanffy
Tecnico federale Gianni Leoni
Tecnico federale Stefano Morini
Tecnico federale Claudio Rossetto
Tecnico Matteo Giunta
Tecnico Philippe Lucas
Tecnico Mirko Nozzolillo
Tecnico Riccardo Pontani
Medico Federale Lorenzo Marugo
Fisioterapista Roberto Crisari
Fisioterapista Emiliano Farnetani
Fisioterapista Marco Morelli
Fisioterapista Maurizio Solaroli
Biomeccanico Ivo Ferretti

Europei Nuoto Berlino 2014: azzurri del nuoto in acqua aperta


DONNE

Rachele Bruni (Esercito/Forum SC)
Giorgia Consiglio (Esercito / CC Aniene)
Alice Franco (Esercito/Asti Nuoto)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Roma / Uisp Bologna)
Aurora Ponselè (Fiamme Oro Napoli/CC Aniene)
Ilaria Raimondi (CC Aniene)
Isabella Sinisi (CC Aniene)

UOMINI
Nicola Bolzonello (Carabinieri/Banca Veneto Montebelluna)
Valerio Cleri (Esercito/CC Aniene)
Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli/TNT Empoli)
Luca Ferretti (Marina Militare/Nuoto Livorno)
Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto)
Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene)
Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli)
Edoardo Stochino (Fiamme Oro Napoli/Nuotatori Genovesi)
Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene)

STAFF TECNICO
CT Massimo Giuliani
Team leader Stefano Rubaudo
Vicecommissario tecnico Valerio Fusco
Tecnico federale Fabio Cuzzani
Tecnico Emanuele Sacchi
Tecnico Giuseppe Palumbo
Medico Sergio Crescenzi
Fisioterapista Umberto Girelli
Giudice Daniela Fierro

Europei Nuoto Berlino 2014: azzurri dei tuffi


Tania Cagnotto e Francesca Dallapè

DONNE
Noemi Barki (Esercito/Triestina)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano N)
Francesca Dallapè (Esecito/Buonconsiglio N)
Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto)

UOMINI
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio N)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Trieste Tuffi)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro/Bolzano N)

STAFF TECNICO
CT Giorgio Cagnotto
Team leader Marco Benati
Vicecommissario tecnico Domenico Rinaldi
Tecnici federali Giuliana Aor, Ibolya Nagy e Oscar Bertone
Medico Gianluca Camillieri
Fisioterapista Roberto Pellicini
Giudice Valerio Polazzo

Europei Nuoto Berlino 2014: azzurre del nuoto sincronizzato


ATLETE

Elisa Bozzo (Marina Militare / Aurelia Nuoto Unicusano)
Beatrice Callegari (Marina Militare / Veneto Banca Montebelluna)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma / Carisa Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma / Promogest)
Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto Unicusano)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto Unicusano)
Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma)
Federica Sala (Sincro Seregno)
Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma / Carisa Savona)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma / Uisp Bologna)

STAFF TECNICO
Coordinatrice Squadre Nazionali Patrizia Giallombardo
Team leader Antonio De Pascale
Tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando e Yumiko Tomomatsu
Medico Gianfranco Colombo
Fisioterapista Alessandro Capacchione
Giudici Pierangela Lupi ed Elena Bresci

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail