Europei di Nuoto Berlino 2014: il calendario completo di tutte le gare

Dal 13 al 17 gare di nuoto sincronizzato e nuoto in acqua aperta, dal 18 al 24 agosto nuoto in vasca e tuffi.

Da mercoledì 13 agosto a domenica 24 agosto a Berlino vanno in scena gli Europei di Nuoto 2014 e il calendario delle gare è fittissimo, soprattutto nella seconda settimana, quando si svolgeranno le gare di nuoto in corsia e quelle di tuffi.

La prima settimana invece, sarà dedicata al nuoto sincronizzato e alle gare di fondo, ossia quelle che si svolgono in acqua aperta.
Per il nuoto sincronizzato, disciplina soltanto femminile, le gare sono quattro: Duet Free Routine, Solo Free Routine, Team Free Routine e Free Combination.

Per le gare in acqua aperta, che ovviamente non prevedono preliminari, ma solo finali, ci sono la 10 km maschile e femminile e la 5 km maschile e femminile, il Team Event di 5 km e la 25 km maschile e femminile. Quando si disputa la 10 km femminile subito dopo è in programma la 5 km maschile e viceversa il giorno dopo: prima la 10 km maschile, poi la 5 km femminile. Il Team Event vede gareggiare insieme uomini e donne, mentre le gare di 25 km maschile e femminile si svolgono in contemporanea.

Dal 18 agosto cominciano le gare di nuoto in corsia e di tuffi. Per quanto riguarda il nuoto in vasca la mattina sarà sempre dedicata alle batterie, mentre il pomeriggio dalle ore 18 (e gli ultimi due giorni dalle ore 16) si disputeranno semifinali e finali.
Le gare di tuffi saranno precedute da un Team Event il 18 agosto, poi dal 19 si assegnano le medaglie: prima quelle maschili da un metro e femminili sincro da 10 m, il giorno dopo al contrario, cioè quelle femminili da un metro e maschili sincro da 10 m, poi un giorno intero dedicato alla gara maschile dai 3 m, il giorno dopo la gara dai 10 m femminile e dai 3 m maschile sincro che si invertono nella giornata successiva, quindi 10 m maschile e 3 m femminile sincro. L'ultimo giorno è interamente dedicato alla gara femminile di tuffi da 3 metri.

Qui di seguito il calendario completo di tutte le gare delle varie discipline giorno per giorno.

Europei Nuoto Berlino 2014: calendario


Europei Nuoto Berlino 2014 Calendario

Mercoledì 13 agosto
Ore 9:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Techical Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km femminile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km maschile (finale)
Ore 15:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Technical Routine (preliminari)
Ore 19:00 - Team Technical Routine (preliminari)

Giovedì 14 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km maschile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km femminile (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (preliminari)

Venerdì 15 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (preliminari)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (preliminari)

Sabato 16 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (finale)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 5 km Team Event (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (finale)

Domenica 17 agosto
Ore 9:00 - Nuoto in acqua aperta 25 km maschile e femminile (finale)
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (finale)

Lunedì 18 agosto
Ore 9:00 - Nuoto, batterie in sequenza di: 400 m stile libero uomini, 50 m farfalla donne, 100 m dorso uomini, 400 m misti donne, 100 m rana uomini, 200 m dorso donne, 50 m farfalla uomini, 4x100 m stile libero donne, 4x100 m stile libero uomini

Ore 14:30 - Tuffi: Team Event

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 400 m stile libero uomini, semifinali 50 m farfalla donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 400 m misti donne, semifinali 100 m rana uomini, semifinali 200 m dorso donne, semifinali 50 m farfalla uomini, finale 4x100 stile libero donne, finale 4x100 stile libero uomini

Martedì 19 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m stile libero uomini, 100 m rana donne, 200 m misti uomini, 100 m stile libero donne, staffetta mista 4x100 misti (uomini e donne), 1500 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (premilinari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m uomini (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m farfalla uomini, semifinali 100 m stile libero donne, finale 100 m dorso uomini, finale 50 m farfalla donne, finale 100 m rana uomini, semifinali 100 m rana donne, semifinali 200 misti uomini, finale 200 m dorso donne, semifinali 200 m stile libero uomini, finale staffetta mista 4x100 misti (uomini e donne)

Mercoledì 20 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m farfalla uomini, 200 m misti donne, 200 m rana uomini, 100 m dorso donne, 50 m dorso uomini, 800 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero uomini, semifinali 200 m rana uomini, semifinali 200 m misti donne, finale 200 m stile libero uomini, finale 100 m rana donne, semifinali 200 m farfalla uomini, finale 100 m stile libero donne, finale 200 m misti uomini, semifinali 100 m dorso donne, semifinali 50 m dorso uomini

Giovedì 21 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m rana donne, 100 m stile libero uomini, 100 m farfalla donne, 800 m stile libero uomini, 4x200 m stile libero donne

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini (preliminari)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero donne, finale 200 m misti donne, semifinali 100 m stile libero uomini, semifinali 100 m farfalla donne, finale 200 m rana uomini, finale 100 m dorso donne, finale 200 m farfalla uomini, semifinali 200 m rana donne, finale 50 m dorso uomini, finale 4x200 m stile libero donne

Venerdì 22 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m dorso uomini, 200 m stile libero donne, 100 m farfalla uomini, 50 m dorso donne, 50 m rana uomini, 4x100 m stile libero mista, 1500 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero uomini, semifinali 200 m stile libero donne, semifinali 100 m farfalla uomini, finale 200 m rana donne, finale 100 m stile libero uomini, semifinali 50 m dorso donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 100 m farfalla donne, semifinali 50 m rana uomini, finale 4x100 m stile libero mista

Sabato 23 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 50 m rana donne, 50 m stile libero uomini, 200 m farfalla donne, 50 m stile libero donne, 4x200 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3m donne sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m uomini (finale)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero donne, semifinali 50 m rana donne, finale 100 m farfalla uomini, finale 200 m stile libero donne, semifinali 50 m stile libero uomini, finale 50 dorso donne, finale 200 m dorso uomini, semifinali 200 m farfalla donne, finale 50 m rana uomini, semifinali 50 m stile libero donne, finale 4x200 m stile libero uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne sincro (finale)

Domenica 24 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 400 m stile libero donne, 400 m misti uomini, 4x100 m misti donne, 4x100 m misti uomini

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m donne (preliminari)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m stile libero donne, finale 50 m stile libero uomini, finale 50 m rana donne, finale 200 m farfalla donne, finale 400 m misti uomini, finale 400 m stile libero donne, finale 4x100 m mista donne, finale 4x100 m mista uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne (finale)

  • shares
  • Mail