Europei Atletica Zurigo 2014: programma e azzurri in gara oggi, mercoledì 13 agosto

Oggi si assegnano le medaglie della 20 km di marcia maschile, dei 10.000 m maschile, del salto in lungo femminile, dei 100 m femminili, del lancio del disco maschile, dei 100 m ostacoli donne, dei 100 m uomini e del Decathlon.

Seconda giornata degli Europei di Atletica Leggera 2014 a Zurigo e di nuovo un programma ricchissimo di gare. Ieri sono state assegnate le prime medaglie in due discipline, lancio del peso maschile e 10.000 m femminili, oggi saranno molte di più le finali e si comincerà presto, alle 9:20, con la 20 km di marcia, che ovviamente è subito una finale. In questa gara l'Italia schiera tre atleti, Matteo Giupponi, Giorgio Rubino e Massimo Stano.

Sempre in mattinata, poco dopo le 10, comincia la gara di salto in alto maschile dove si spera di vedere ben figurare gli azzurri Marco Fassinotti e Gianmarco Tamberi.
Nelle batterie dei 400 m ostacoli donne c'è Yadisleidy Pedroso, mentre in quelle dei 110 m ostacoli uomini ci sono tre italiani, Paolo Dal Molin, Hassane Fofana e Lorenzo Perini.

Oggi in programma anche le batterie degli 800 m femminili nelle quali sarà impegnata Marta Milani.
Nel pomeriggio rivedremo alcuni degli atleti che abbiamo seguito ieri e cioè Leonardo Capotosti nelle semifinali dei 400 m ostacoli maschili, Audrey Alloh e Irene Siragusa nelle semifinali dei 100 m donne, Matteo Galvan nella semifinale dei 400 m uomini, e ancora Chiara Bazzoni e Libania Grenot nelle semifinali dei 400 m femminili, Delmas Obou e Fabio Cerutti nelle seminali dei 100 m uomini e Giordano Benedetti nelle semifinali degli 800 m maschili.

Nella sessione pomeridiana troveremo anche Dariya Derkach alle prese con le qualificazioni nella gara del salto triplo donne e Stefano La Rosa nella finale dei 10.000 m maschili.

Europei Atletica Zurigo 2014: programma e azzurri in gara oggi | Mercoledì 13 agosto


Marco Fassinotti

In grassetto le gare in cui sono impegnati atleti italiani.

09:20 - 20 km marcia uomini (finale) - Matteo Giupponi, Giorgio Rubino e Massimo Stano
10:05 - 110 m ostacoli Decathlon
10:07 - Salto in alto uomini (qualificazioni) - Marco Fassinotti e Gianmarco Tamberi
10:50 - Lancio del disco Decathlon
10:55 - 400 m ostacoli donne (batterie) - Yadisleidy Pedroso
11:40 - 110 m ostacoli uomini (batterie) - Paolo Dal Molin, Hassane Fofana e Lorenzo Perini
12:03 - Lancio del disco Decathlon
12:20 - 800 m donne (batterie) - Marta Milani
13:15 - Lancio del martello donne (qualificazioni)
13:40 - Salto con l'asta Decathlon
14:35 - Lancio del martello donne (qualificazioni)

17:55 - Lancio del giavellotto Decathlon
18:05 - 400 m ostacoli uomini (semifinali) - Leonardo Capotosti
18:20 - 100 m donne (semifinali) - Audrey Alloh e Irene Siragusa
18:30 - Salto triplo donne (qualificazioni) - Dariya Derkach
18:45 - 400 m uomini (semifinali) - Matteo Galvan
19:06 - 400 m donne (semifinali) - Chiara Bazzoni e Libania Grenot
19:10 - Lancio del giavellotto Decathlon
19:25 - 100 m uomini (semifinali) - Delmas Obou e Fabio Cerutti
19:51 - 10.000 m uomini (finale) - Stefano La Rosa
20:00 - Salto in lungo donne (finale)
20:25 - 100 m donne (finale) - eventualmente Audrey Alloh e Irene Sirigusa
20:35 - Lancio del disco uomini (finale)
20:37 - 1.500 m Decathlon
21:08 - 800 m uomini (semifinali) - Giordano Benedetti
21:34 - 100 m ostacoli donne (finale)
21:50 - 100 m uomini (finale) - Eventualmente Delmas Obou e Fabio Cerutti

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail