Europei di Nuoto Berlino 2014: programma e azzurri in gara lunedì 18 agosto

Oggi si assegnano le medaglie del Team Event dei tuffi, dei 400 stile libero uomini, 400 misti donne e delle staffette 4x100 stile libero sia maschili sia femminili.

Gli Europei di Nuoto di Berlino 2014 vedono oggi l’inizio della seconda fase con i tuffi e il nuoto in corsia. Ieri si sono concluse le gare del nuoto in acque libere e del nuoto sincronizzato e l’Italia ha finora raccolto quattro medaglie: l’oro di Martina Grimaldi nella 25 km di fondo e i bronzi di Aurora Ponselè nella 10 km, Edoardo Stochino nella 25 km e le ragazze del nuoto sincronizzato nella free combination.

La nazionale del nuoto in vasca negli ultimi giorni ha dovuto affrontare una polemica interna partita dalle dichiarazioni di Andrea Mitchell D’Arrigo che ha detto di essere stato vittima del nonnismo. La Federazione ha dato mandato alla procura federale di verificare quanto è successo durante il raduno della squadra al centro federale di Ostia mentre alcuni dei compagni hanno reagito dicendo che il “rito del taglio dei capelli” di cui si è lamentato D’Arrigo è solo un’iniziativa goliardica e non è un atto di nonnismo.

Ad ogni modo oggi, per fortuna, si comincia a nuotare. Le prime batterie saranno quelle dei 400 m stile libero maschili e per l’Italia ci saranno: Samuel Pizzetti nella quinta batteria in corsia 6 (alle ore 9:46), poi Gabriele Detti e Andrea Mitchell D’Arrigo nella sesta batteria rispettivamente nella corsia 5 e 6 (ore 9:50).

Nelle batterie dei 50 farfalla femminili donne abbiamo, nella seconda, Elena Gemo in corsia 3 (ore 10:05), nella terza Elena Di Liddo in corsia 7 (ore 10:06) e nella quarta Silvia Di Pietro in corsia 3 e Ilaria Bianchi in corsia 7 (ore 10:07).

Nei 100 dorso maschili ci sono Niccolò Bonacchi nella terza batteria in corsia 5 (ore 10:14), nella quarta batteria Christopher Ciccarese in corsia 5 (ore 10:15) e nella quinta batteria Luca Mencarini in corsia 2 (ore 10:16).

Nei 400 misti donne abbiamo solo Stefania Pirozzi nella seconda batteria i corsia 5 (ore 10:29). Nei 100 rana uomini i tre azzurri in gara sono tutti nella stessa batteria, la quarta (ore 10:50) e sono Andrea Toniato in corsia 3, Mattia Pesce in corsia 5 e Luca Pizzini in corsia 7.

Nei 200 dorso donne c’è Carlotta Zofkova in corsia 3 della prima batteria (ore 11:02). Come è noto Federica Pellegrini ha rinunciato a questa gara e nuoterà solo i 200 e i 400 stile libero e le staffette.

Nelle batterie dei 50 farfalla uomini troviamo Matteo Rivolta nella sesta batteria in corsia 2 (ore 11:20) e Piero Codia nella settima batteria in corsia 3. Infine nei preliminari della staffetta maschile 4x100 l’Italia è nella prima batteria in corsia 8. Per la staffetta femminile 4x100 non servono batterie e l’Italia è già in finale (ore 19:16) in corsia 6 (le altre finaliste sono Francia, Gran Bretagna, Finlandia, Svezia, Olanda, Russia e Danimarca).

Nel pomeriggio si disputeranno le finali maschili dei 400 stile libero e della staffetta 4x100, le finali femminili dei 400 misti e della staffetta 4x100. Inoltre ci saranno le semifinali maschili dei 200 dorso, 100 rana e 50 farfalla e le semifinali femminili dei 50 farfalla e 200 dorso.

Per quanto riguarda i tuffi, inizio soft con il Team Event a partire dalle ore 14:30 e l'Italia schiera Michele Benedetti e Noemi Batki che gareggeranno contro le coppie di Francia, Ucraina, Olanda, Russia, Germania, Romania e Bielorussia.

Europei Nuoto Berlino 2014: programma e azzurri | Lunedì 18 agosto


Gabriele Detti

SESSIONE MATTUTINA
Nuoto
Ore 9:30 - Batterie 400 m stile libero uomini - Samuel Pizzetti, Gabriele Detti, Andrea Mitchell D’Arrigo

Ore 10:04 - Batterie 50 m farfalla donne - Elena Gemo, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Ilaria Bianchi

Ore 10:12 - Batterie 100 m dorso uomini - Niccolò Bonacchi, Christopher Ciccarese, Luca Mencarini

Ore 10:25 - Batterie 400 m misti donne - Stefania Pirozzi

Ore 10:47 - Batterie 100 m rana uomini - Andrea Toniato, Mattia Pesce, Luca Pizzini

Ore 11:02 - Batterie 200 m dorso donne - Carlotta Zofkova

Ore 11:15 - Batterie 50 m farfalla uomini - Matteo Rivolta, Piero Codia

Ore 11:31 - Batterie 4x100 m stile libero uomini - Italia

SESSIONE POMERIDIANA
Ore 14:30 - Tuffi: Team Event - Italia (Michele Benedetti e Noemi Batki)

Nuoto
Ore 18:07 - Finale 400 m stile libero uomini

Ore 18:14 - Semifinali 50 m farfalla donne

Ore 18:21 - Semifinali 100 m dorso uomini

Ore 18:36 - Finale 400 m misti donne

Ore 18:34 - Semifinali 100 m rana uomini

Ore 18:52 - Semifinali 200 m dorso donne

Ore 19:02 - Semifinali 50 m farfalla uomini

Ore 19:16 - Finale 4x100 stile libero donne - Italia

Ore 19:22 - Finale 4x100 stile libero uomini

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail