Europei di Nuoto Berlino 2014: programma e azzurri in gara domenica 24 agosto

Oggi si assegnano le ultime otto medaglie nel nuoto e una nei tuffi.

Si concludono oggi gli Europei di Nuoto di Berlino 2014, ma prima ci sono altre otto medaglie da assegnare in vasca più l'ultima dei tuffi, quella femminile dal trampolino da tre metri in cui l'Italia ha due atlete in gara e grandi speranze di salire sul podio.

Partiamo proprio dai tuffi: Tania Cagnotto, che finora ha già vinto due ori, uno dal trampolino da un metro e uno dai tre metri in sincro con Francesca Dallapè, il sesto titolo consecutivo, cerca il tris mentre Maria Marconi vuole riscattarsi del quarto posto rimediato nella gara da un metro. I preliminari iniziano alle ore 12, poi alle 18 la finale e sarà la gara che chiuderà questi Europei.


    Tutti i risultati di oggi in tempo reale

Stamattina sono previste le batterie dei 400 m in varie salse: stile libero donne, misti uomini, poi la 4x100 misti prima al femminile e poi al maschile.
Nella gara dei 400 stile libero donne rivedremo Federica Pellegrini, che ieri si è confermata campionessa d'Europa nei 200 sl per la terza volta consecutiva. La "Divina" è nella seconda batteria, in corsia 5. Nella terza batteria ci sono Diletta Carli e Aurora Ponselè rispettivamente in corsia 1 e 2.

Nei 400 misti uomini abbiamo Matteo Pelizzari nella terza batteria in corsia 7, mentre nella quarta e ultima batteria troviamo Federico Turrini in corsia 5.
Nel pomeriggio ci sono le finali delle quattro gare di cui si sono disputate le eliminatorie la mattina più altre quattro finali: dei 50 stile libero donne con Silvia Di Pietro, dei 50 stile libero uomini con Marco Orsi per l'Italia, dei 50 rana donne e dei 200 farfalla donne, gara per la quale si sono qualificate Stefania Pirozzi e Alessi Polieri.

Europei Nuoto Berlino 2014: programma e azzurri | Domenica 24 agosto


Programma Europei di Nuoto 2014 domenica 24 agosto

SESSIONE MATTUTINA
Nuoto
Ore 9:30 - Batterie 400 m stile libero donne - Federica Pellegrini, Diletta Carli, Aurora Ponselè

Ore 9:49 - Batterie 400 m misti uomini - Matteo Pelizzari, Federico Turrini

Ore 10:09 - Batterie 4x100 m misti donne - Italia

Ore 10:21 - Batterie 4x100 m misti uomini - Italia

Tuffi
Ore 12:00 - Preliminari 3 m donne - Tania Cagnotto, Maria Marconi

SESSIONE POMERIDIANA
Nuoto
Ore 16:02 - Finale 50 m stile libero donne - Silvia Di Pietro

Ore 16:05 - Finale 50 m stile libero uomini - Marco Orsi

Ore 16:09 - Finale 50 m rana donne

Ore 16:20 - Finale 200 m farfalla donne - Stefania Pirozzi, Alessia Polieri

Ore 16:32 - Finale 400 m misti uomini

Ore 16:47 - Finale 400 m stile libero donne

Ore 16:55 - Finale 4x100 m misti donne

Ore 17:20 - Finale 4x100 m misti uomini

Tuffi
Ore 18:00 - Finale 3 m donne

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail