Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi - gare e sport 30 Agosto 2012

La prima giornata delle Paralimpiadi 2012 (segui gli aggiornamenti in tempo reale) di Londra mette in palio 26 medaglie d'oro (15 nel nuoto, 2 nel tiro tiro a volo, 4 nel judo e 5 nel ciclismo). La prima finale, R2 - 10m Carabina Standing SH1, si disputerà alle 12.00 e vedrà in gara anche l'italiana Azzurra Ciani.

Tra gli azzurri già sicuri di disputare una finale ci sono anche Giancarlo Iori (tra i favoriti) e Marco Pusinich nel Tiro a segno P1 - 10m Pistola SH1. Tra gli altri italiani in gara (qui la lista completa della spedizione azzurra) oggi ricordiamo Oscar De Pellegrin, Vittorio Bartoli, Mario Esposito, Fabio Azzolini, Gianpaolo Cancelli, Veronica Floreno ed Elisabetta Muno nel tiro con l'arco, Sivlia Veratti, Antonella Cecilia, Sara Morganti e Francesca Salvade nell'equitazione e la quadra di basket in carrozzina.

Noi seguiremo l'intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Basket in carrozzina


10:45 Uomini Gruppo A Qualificazioni Spagna v Italia
10:45 Uomini Gruppo A Qualificazioni USA v Turchia
13:00 Uomini Gruppo B Qualificazioni Giappone v Canada
13:00 Donne Gruppo A Qualificazioni Olanda v Gran Bretagna
15:15 Uomini Gruppo B Qualificazioni Colombia v Polonia
15:15 Donne Gruppo B Qualificazioni USA v Francia
18:30 Donne Gruppo A Qualificazioni Australia v Brasile
19:00 Uomini Gruppo B Qualificazioni Gran Bretagna v Germania
20:45 Uomini Gruppo A Qualificazioni Australia v Sud Africa
21:15 Donne Gruppo B Qualificazioni Messico v Cina

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su pista


10:30 - Qualificazioni Donne Individuale C1-C2-C3 Inseguimento
11:05 - Qualificazioni Donne Individuale C4 Inseguimento
11:40 - Qualificazioni Donne Individuale C5 Inseguimento
12:15 - Qualificazioni Uomini Individuale B Inseguimento
15:00 - Finale Uomini Individuale C1-2-3 1km A tempo
17:00 - Finale Donne Individuale C1-C2-C3 Inseguimento
17:25 - Finale Donne Individuale C4 Inseguimento
17:50 - Finale Donne Individuale C5 Inseguimento
18:15 - Finale Uomini Individuale B Inseguimento

IL PROGRAMMA COMPLETO

Equitazione


10.00 Mixed Team Test - Grade II
15.00 Mixed Team Test - Grade IB

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball


10.00 Lituania - Gran Bretagna (A/M)
11.15 Finlandia - Brasile (A/M)
12.30 Turchia - Svezia (A/M)
14.45 Cina - Iran (B/M)
16.00 Corea del sud - Algeria (B/M)
17.15 Canada - Belgio (B/M)
19.30 Cina - Gran Bretagna (A/F)
20.45 Danimarca - Brasile (A/F)
22.00 USA - Svezia (B/F)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto


10:30 - Batterie Uomini 100m Dorso - S6
10:41 - Batterie Donne 100m Dorso - S6
10:49 - Batterie Uomini 400m Stile Libero - S12
11:03 - Batterie Donne 400m Stile Libero - S12
11:19 - Batterie Uomini 100m Farfalla - S8
11:26 - Batterie Donne 100m Farfalla - S8
11:31 - Batterie Uomini 100m Dorso - S7
11:41 - Batterie Donne 100m Dorso - S7
11:49 - Batterie Uomini 100m Farfalla - S9
11:53 - Batterie Donne 100m Farfalla - S9
12:00 - Batterie Uomini 200m Individual Misto - SM10
12:09 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM10
12:24 - Batterie Uomini 50m Stile Libero - S5
12:32 - Batterie Donne 50m Stile Libero - S5
12:41 - Batterie Uomini 50m Rana - SB2
18:36 - Finale Donne 100m Dorso - S6
18:42 - Finale Uomini 400m Stile Libero - S12
18:51 - Finale Donne 400m Stile Libero - S12
19:17 - Finale Uomini 100m Farfalla - S8
19:22 - Finale Donne 100m Farfalla - S8
19:30 - Finale Uomini 100m Dorso - S6
19:44 - Finale Uomini 100m Dorso - S7
19:50 - Finale Donne 100m Dorso - S7
20:12 - Finale Uomini 100m Farfalla - S9
20:17 - Finale Donne 100m Farfalla - S9
20:39 - Finale Uomini 200m Individual Misto - SM10
20:46 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM10
21:09 - Finale Uomini 50m Stile Libero - S5
21:14 - Finale Donne 50m Stile Libero - S5
21:19 - Finale Uomini 50m Rana - SB2

IL PROGRAMMA COMPLETO

Judo


12:00 - Uomini -60 kg Preliminari
12:00 - Uomini -60 kg Quarti di Finale
12:00 - Donne -52 kg Preliminari
12:00 - Donne -52 kg Quarti di Finale
12:00 - Uomini -66 kg Preliminari
12:00 - Uomini -66 kg Quarti di Finale
12:00 - Donne -48 kg Preliminari
12:00 - Donne -48 kg Quarti di Finale
17:00 - Uomini -60 kg Quarti di Finale
17:00 - Uomini -60 kg Semifinali / Finale terzo posto
17:00 - Uomini -60 kg Finale
17:00 - Uomini -66 kg Quarti di Finale
17:00 - Uomini -66 kg Semifinali / Finale terzo posto
17:00 - Uomini -66 kg Finale
17:00 - Donne -48 kg Quarti di Finale
17:00 - Donne -48 kg Semifinali / Finale terzo posto
17:00 - Donne -48 kg Finale
17:00 - Donne -52 kg Quarti di Finale
17:00 - Donne -52 kg Semifinali / Finale terzo posto
17:00 - Donne -52 kg Finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti


15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v RUS
17:00 - 18:30 Uomini Qualificazioni Girone B BIH v CHN
20:00 - 21:30 Uomini Qualificazioni Girone A EGY v MAR
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v RWA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Powerlifting


16:00 - Uomini -48 kg Gruppo B
16:35 - Uomini -48 kg Gruppo A
19:00 - Donne -40 kg Gruppo A

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo


10:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 3
10:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 8
10:40 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 8
11:20 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 9
11:20 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 3
12:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 2
12:00 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 9
12:40 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 6
13:20 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 4
13:20 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 6
14:00 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 11
14:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 11
14:00 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 1-2
14:40 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 10
14:40 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 1
17:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 4
17:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 10
17:40 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 7
17:40 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 5
18:20 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 7
18:20 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 5
19:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 8
19:00 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 2
19:40 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 8
20:20 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 3
20:20 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 6
21:00 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 6
21:40 - Eliminatorie Individuale Donne- Classe 4
21:40 - Eliminatorie Individuale Uomini- Classe 9

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno


10:00 - Donne R2-10m Carabina In piedi-SH1 Qualificazioni
12:45 - Uomini P1-10m Pistola-SH1 Qualificazioni
13:00 - Donne R2-10m Carabina In piedi-SH1 Finali
16:15 - Uomini P1-10m Pistola-SH1 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro con l'arco


11.00 Individual Recurve W1/W2 (M)
11.00 Qualificazioni Individual Recurve Standing (M)
11.00 Qualificazioni Individual Compound Open (F)
11.00 Qualificazioni Individual Compound W1 (M)
15.00 Qualificazioni Individual Compound Open (M)
15.00 Qualificazioni Individual Recurve W1/W2 (F)
15.00 Qualificazioni Individual Recurve Standing (F)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM Newsw

  • shares
  • Mail