Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi - gare e sport 3 settembre 2012

La quinta giornata delle Paralimpiadi 2012 assegna le ultime medaglie del tennis tavolo individuale (dopo la pausa di un giorno inizierà il torneo a squadre). Oltre alle 10 del pingpong saranno messe in palio altre 40 medaglie d'oro: 14 nel nuoto, 1 nel tiro a segno, 3 nel powerlifting, 2 nell'equitazione, 16 nell'atletica e 4 nel tiro con l'arco.

Anche oggi cercheremo di tenervi aggiornati, informandovi dei risultati degli atleti italiani e aggiornandovi sugli eventi da medaglia. Dopo il salto potete visionare il programma completo delle gare odierne.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica


11:05 (M) Lancio del peso - F11/12 - Finale
11:06 (M) 100m - T51  - Turno 1
11:12 (M) 100m - T53  - Turno 1
11:20 (M) Salto in lungo - F46  - Finale
11:30 (M) Lancio del disco - F35/36  - Finale
11:31 (M) 1500m - T20  - Turno 1
11:38 (M) 400m - T52  - Turno 1
11:50 (M) 1500m - T13  - Turno 1
12:04 (F) 400m - T12  - Turno 1
12:22 (M) 1500m - T54  - Turno 1
12:45 (F) Lancio del peso - F42/44  - Finale
12:46 (F) 400m - T54  - Turno 1
13:11(F) 1500m - T20  - Turno 1
13:24 (M) 100m - T12  - Turno 1
20:00 (M) 800m - T12  - Turno 1
20:05 (F) Lancio del giavellotto - F33/34/52/53  - Finale
20:10 (F) Salto in lungo - F20  - Finale
20:20 (M) Lancio del disco - F11  - Finale
20:21 (M) 400m - T36  - Turno 1
20:33 (M) 400m - T13  - Finale
20:39 (M) 100m - T12  - Semifinali
20:57 (M) 100m - T51  - Finale
21:00 (M) Salto in alto - F42  - Finale
21:03 (M) 100m - T53  - Finale
21:15 (M) 400m - T38  - Finale
21:27 (M) 400m - T52  - Finale
21:33 (M) 5000m - T12  - Finale
22:02 (M) 1500m - T11  - Finale
22:21 (M) 1500m - T37  - Finale
22:28 (F) 400m - T54  - Finale
22:46 (M) 200m - T11  - Turno 1

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina


11:45 Uomini Gruppo B Qualificazioni Canada v Colombia
11:45 Donne Gruppo B Qualificazioni Messico v Germania
14:00 Donne Gruppo B Qualificazioni Cina v USA
14:00 Donne Gruppo A Qualificazioni Gran Bretagna v Canada
16:15 Uomini Gruppo B Qualificazioni Giappone v Gran Bretagna
16:15 Uomini Gruppo A Qualificazioni Italia v Australia
19:30 Donne Gruppo A Qualificazioni Brasile v Olanda
20:00 Uomini Gruppo A Qualificazioni Turchia v Sud Africa
21:45 Uomini Gruppo B Qualificazioni Germania v Polonia
22:15 Uomini Gruppo A Qualificazioni USA v Spagna

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce


10:00 - Qualificazioni Coppie miste - BC3
10:00 - Qualificazioni Coppie miste - BC4
11:40 - Quarti di finale Torneo a squadre - BC1-2
14:50  - Semifinale Coppie miste - BC4
16:25  - Semifinale Coppie miste - BC3
16:25 - SemifinaleTorneo a squadre - BC1-2

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 7


10.00 USA - Brasile (B)
12.15 Ucraina - Gran Bretagna (B)
15.00 Argentina - Iran (A)
17.15 Russia - Olanda (A)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Equitazione


10.00 Mixed Individual Freestyle Test Grade II
15.15 Mixed Individual Frrestlyle Test Grade IB

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball


10.00 Corea del sud - Belgio (B/M)
11.15 Iran - Algeria (B/M)
12.30 Cina - Canada (B/M)
14.45 Cina - Danimarca (A/F)
16.00 Brasile - Finlandia (A/F)
19.30 USA - Australia (B/F)
20.45 Giappone - Canada (B/F)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto


10:30 - Batterie Uomini 200m Individual Misto - SM6
10:40 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM6
10:56 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S7
11:05 - Batterie Donne 100m Stile Libero - S7
11:12 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S2
11:23 - Batterie Donne 100m Stile Libero - S3
11:34 - Batterie Uomini 100m Rana - SB11
11:45 - Batterie Donne 100m Rana - SB11
11:53 - Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM12
12:02 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM12
12:17 - Batterie Uomini 100m Dorso - S13
12:27 - Batterie Uomini 50m Stile Libero - S8
12:31 - Batterie Uomini 50m Rana - SB3
12:45 - Batterie Donne 4×100m Stile Libero Staffetta - 34 Punti
18:30 - Finale Uomini 200m Individual Misto - SM6
18:38 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM6
18:46 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S7
18:51 - Finale Donne 100m Stile Libero - S7
19:12 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S2
19:20 - Finale Donne 100m Stile Libero - S3
19:44 - Finale Uomini 100m Rana - SB11
19:50 - Finale Donne 100m Rana - SB11
20:12 - Finale Uomini 200m Individual Misto -SM12
20:19 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM12
20:42 - Finale Uomini 100m Dorso - S13
20:47 - Finale Uomini 50m Stile Libero - S8
21:08 - Finale Uomini 50m Rana - SB3
21:14 - Finale Donne 4×100m Stile Libero Staffetta - 34 Punti

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti


10:00 - 11:30 Donne Qualificazioni Girone B CHN v SLO
12:00 - 13:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v GER
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v BRA
17:00 - 18:30 Donne Qualificazioni Girone A UKR v JPN
20:00 - 21:30 Donne Qualificazioni Girone B USA v BRA
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone B BIH v RWA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Powerlifting


13:00 - Donne -67.50 kg Gruppo A
16:00 - Donne -75 kg Gruppo A
19:00 - Uomini -75 kg Gruppo B
19:35 - Uomini -75 kg Gruppo A

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina


12:00 - Sedicesimi Doppio maschile
12:00 - Sedicesimi Singolare femminile
12:00 - Sedicesimi
12:00 - Semifinali Doppio Quad
IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis tavolo


10:30 - Finali Individuale Uomini- Classe 11

11:15 - Finali Individuale Donne- Classe 3

12:00 - Finali Individuale Donne- Classe 6

12:45 - Finali Individuale Uomini- Classe 1

13:30 - Finali Individuale Uomini- Classe 8

17:30 - Finali Individuale Donne- Classe 7

18:15 - Finali Individuale Uomini- Classe 2

19:00 - Finali Individuale Donne- Classe 9

19:45 - Finali Individuale Uomini- Classe 4

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno


10:00 - Misto P3-25m Pistola-SH1 Qualificazioni
17:50 - Misto P3-25m Pistola-SH1 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro con l'arco


11.00 Semifinali Individual Recurve W1/W2 (M)
11.30 Semifinali Individual Recurve Standing (M)
12.00 Finali Individual Recurve W1/W2 (M)
12.15 Finali Individual Recurve Standing (M)
16.00 Semifinali Individual Compound W1 (M)
16.30 Semifinali Individual Compound Open (M)
17.00 Finali Individual Compound W1 (M)
17.15 Finali Individual Compound Open (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Vela


12:00 - Regata 6 Classe 2.4

12:00 - Regata 5 Classe 2.4

12:00 - Regata 6 Sonar

12:00 - Regata 5 Sonar

12:00 - Regata 6 Skud 18

12:00 - Regata 5 Skud 18

IL PROGRAMMA COMPLETO

  • shares
  • Mail