Risultati Paralimpiadi di Londra 2012 - del 1 Settembre

21:40 - Nuoto - 50m stile libero donne: Oro per l'azzurra Cecilia Commellini con tanto di record del mondo (30.94), argento per la cinese LI Guizhi (31.01) e bronzo per la neozelandese FISHER Mary (31.67). (Il servizio completo)

19:33 - Nuoto - 400m stile libero donne: Oro per la britannica SIMMONDS Eleanor (5:19.17), argento per l'americana ARLEN Victoria (5:20.18) e bronzo per la cinese SONG Lingling (5:33.73).

19:31 - Nuoto - 400m stile libero uomini: Oro l'irlandese McDONALD Darragh (4:55.56), argento per lo svedese OLSSON Anders (5:03.44) e bronzo per il britannico WHORWOOD Matthew (5:11.59).

19:29 - Nuoto - 100m farfalla donne: Oro la neozelandese PASCOE Sophie (1:04.43), argento per la polacca JABLONSKA Oliwia (1:08.55) e bronzo per la francese LORANDI Elodie (1:09.08).

19:26 - Nuoto - 100m farfalla uomini: Oro il brasiliano BRASIL Andre (56.35 secondi), argento per il russo GRIGOREV Dmitry (56.89) e bronzo per il sudafricano HASSIEM Achmat (57.76).

19:24 - Tiro a Segno - Categoria Mixed R3-10m Air Rifle Prone-SH1: Oro il francese FEVRE Cedric (706.7 punti), argento per il britannico SKELHON Matthew (706.4) e bronzo per la cinese ZHANG Cuiping (705.8).

19:22 - Tiro a Segno - Categoria Mixed R5-10m Air Rifle Prone-SH2: Oro l'ucraino KOVALCHUK Vasyl (706.4 punti), argento per il francese VOLTZ Raphael (705.9) e bronzo per il britannico BEVIS James (705.9).

19:16 - sollevamento pesi - donne 48kg: Oro la nigeriana OYEMA Esther (135kg), argento per la russa LAFINA Olesya (120kg) e bronzo per la cinese SHI Shanshan (114kg).

19:16 - ciclismo - C4-5 500m Time Trial donne: Oro per la britannica STOREY Sarah, argento per l'americana SCHUBLE Jennifer e bronzo per la cinese RUAN Jianping.

19:14 - ciclismo - C1-2-3 500m Time Trial donne: Oro per la cinese HE Yin, argento per l'olandese NORBRUIS Alyda e bronzo per l'australiana PARIS Jayme.

19:13 - ciclismo - C5 Pursuit uomini: Oro per l'australiano GALLAGHER Michael, argento per il britannico BUTTERWORTH Jon-Allan e bronzo per il cinese LIU Xinyang.

19:12 - ciclismo - C4 Pursuit uomini: Oro per il rumeno NOVAK Carol-Eduard, argento per il ceco JEZEK Jiri e bronzo per il britannico CUNDY Jody.

19:10 - Atletica Leggera - Lancio del disco donne F11/12: Medaglia d'oro per la cinese ZHANG Liangmin, argento ancora per la Cina con TANG Hongxia e bronzo per la britannica WILLIAMS Claire.

19:08 - Atletica Leggera - Lancio del peso uomini F54/55/56: Medaglia d'oro per l'iraniano BAGHERI JEDDI Jalil, argento per il polacco KOZUN Karol e bronzo per lila britannico WOMACK Robin.

19:05 - Atletica Leggera - Lancio della clava donne F31/32/51: Medaglia d'oro per la tunisina IBRAHMI Maroua, argento per la algerina GASMI Mounia e bronzo per la britannica PRESCOTT Gemma.

19:05 - Atletica Leggera - Lancio della clava donne F31/32/51: Medaglia d'oro per la tunisina IBRAHMI Maroua, argento per la algerina GASMI Mounia e bronzo per la britannica PRESCOTT Gemma.

13:46 - Atletica Leggera - Risultati 200m piani T42: Medaglia d'oro per il britannico WHITEHEAD Richard, argento per lo statunitense VANCE Shaquille e bronzo per il tedesco POPOW Heinrich.

13:30 - Atletica Leggera - Risultati Salto in lungo F13: Oro per il cubano GUTIERREZ Luis Felipe (7.54), e argento per l'altro cubano JIMENEZ CABEZA Angel (7.14). Medaglia di bronzo per il bielorusso ZLATANOV Radoslav (6.81).

11.50: dal ciclismo su pista, la prima medaglia d'oro della giornata.
La conquista nel chilometro individuale uomini B. Neil Fachie (guida: Barney Storey), Gran Bretagna, con il nuovo record del mondo (1:01.351) Argento: Jose Enrique Porto Lareo (guida: Jose Villanueva Trinidad), Spagna. Bronzo per l'Olanda, con Rinne Oost (guida: Patrick Bos).

11.06: ecco i risultati parziali del torneo individuale d'equitazione, con Cecilia su EL Corlord eliminata e la Veratti su Zadok al secondo posto.

    1 207 BAKER N CABRAL 76.857 +
    2 213 VERATTI S ZADOK 69.905 +
    3 221 MOLLER W FIRST LADY VAN PRINS 66.000 +
    4 222 DEDRICK D BONIFATIUS 64.619 +
    5 220 DAWSON A ROFFELAAR 64.571 +
    6 215 FIGUEROA ROMERO F UWANNABEMINE 58.810 +
    - 201 BOWMAN G KIRBY PARK JOY EL +
    - 211 CECILIA A CORLORD EL

1 settembre 2012: dopo la bella giornata per i colori azzurri, con l'oro della Camellini e l'argento della Corso, eccoci pronti a seguire anche oggi il tempo reale dei risultati delle Paralimpiadi di Londra 2012

  • shares
  • Mail