Risultati Paralimpiadi di Londra 2012 - del 2 Settembre

18.52 - Ping Pong - Classe 4 donne: medaglia d'oro per la cinese ZHOU Ying, argento per il serbo PERIC-RANKOVIC Borislava e bronzo per il coreano MOON Sung Hye.

18.52 - Ping Pong - Classe 7 uomini: medaglia d'oro per il tedesco WOLLMERT Jochen, argento per il britannico BAYLEY William e bronzo per il ucraino POPOV Mykhaylo.

20.15 - Nuoto - 100m donne stile libero S13: medaglia d'oro per la statunitense BECHERER Kelley, argento per la canadese GRAND-MAISON Valerie e bronzo per l'americana MEYERS Rebecca Anne.

20.12 - Nuoto - 100m uomini stile libero S13: medaglia d'oro per il bielorusso BOKI Ihar, argento per il sudafricano BOUWER Charles e bronzo per il russo GOLINTOVSKII Aleksandr.

20.08 - Nuoto - 100m donne dorso S11: medaglia d'oro per la giapponese AKIYAMA Rina, argento per la neozelandese FISHER Mary e bronzo per l'italiana Cecilia Camellini.

20.06 - Nuoto - 100m uomini dorso S11: medaglia d'oro per l'ucraino ZALEVSKYY Dmytro, argento per il cinese YANG Bozun e bronzo per SMYRNOV Viktor anche lui ucraino.

20.06 - Nuoto - 200m donne stile libero classe S14: medaglia d'oro per la britannica APPLEGATE Jessica-Jane, argento per l'australiana CORRY Taylor e bronzo per l'olandese van der KULK Marlou.

18.59 - Nuoto - 200m uomini stile libero classe S14: medaglia d'oro per l'islandese SVERRISSON Jon Margeir, argento per l'australiano FOX Daniel e bronzo per il coreano CHO Wonsang.

18.58 - Nuoto - 200m donne misti classe SM7: medaglia d'oro per l'australiana FRENEY Jacqueline, argento per la canadese NELSON Brianna e bronzo per la cinese HUANG Min.

18.52 - Ping Pong - Classe 5: medaglia d'oro per il norvegese Tommy Urhaug, argento per il cinese Ningning Cao e bronzo per il coreano Eun Chang Jung.

18.50 - Nuoto - 200m misti uomini: medaglia d'oro per l'ucraino BOHODAYKO Yevheniy, argento per lo statunitense GARCIA-TOLSON Rudy e bronzo per l'australiano LEVY Matthew.

18.40 - Sollevamento pesi - Uomini -67.50 kg: medaglia d'oro per il cinese LIU Lei, argento per l'iraniano ROSTAMI Roohallah e bronzo per l'egiziano IBRAHIM Shaaban.

17.35 - Ciclismo - Categoria Ind. Championship Test - Grade III: medaglia d'oro per la tedesca BRENNER H, argento per la britannica CRIDDLE D e bronzo per la danese DALSKOV A.

17.20 - Ciclismo - Categoria Mixed C1 to 5 Team Sprint: medaglia d'oro per la Cina, argento per la Gran Bretagna e bronzo per gli Stati Uniti.

15.14 - Ciclismo - Categoria Ind. B Pursuit Donne: medaglia d'oro per la neozelandese GRAY Phillipa, argento per l'irlandese WALSH Catherine e bronzo per la britannica McGLYNN Aileen.

15.37 - Tennis Tavolo - Categoria Class 9 uomini: medaglia d'oro per il cinese Lin Ma, argento per l'austriaco Stanislaw Fraczyk e bronzo per l'olandese Gerben Last.

15.35 - Tennis Tavolo - Categoria Class 3 uomini: medaglia d'oro per il cinese FENG Panfeng, argento per il serbo KESLER Zlatko e bronzo per il tedesco SCHMIDBERGER Thomas.

15.34 - Tennis Tavolo - Categoria Class 11 donne: medaglia d'oro per la Ka Man Wong (Hong Kong), argento per la YEUNG Chi Ka (Hong Kong) e bronzo per la russa KOSACHEVA Anzhelika.

15.32 - Tiro a segno - Categoria Mixed R4-10m Air Rifle Standing-SH2: medaglia d'oro per il coreano KANG Juyoung, argento per lo sloveno TIRSEK Gorazd Francek e bronzo per il zeozelandese JOHNSON Michael.

15.29 - Canottaggio - Categoria Mixed Coxed Four - LTAMix4+: medaglia d'oro per la Gran Bretagna, argento per la Germania e bronzo per l'ucraina.

15.29 - Canottaggio - Categoria Doppio misto - TAMix2x: medaglia d'oro per i cinesi LOU Xiaoxian / FEI Tianming, argento per i francese BOUGE Perle / TARDIEU Stephane e bronzo per il statunitensi MASTERS Oksana / JONES Rob.

15.27 - Canottaggio - Categoria Single Sculls uomini - ASM1x: medaglia d'oro per il cinese HUANG C, argento per l'australiano HORRIE E e bronzo per il russo CHUVASHEV A.

15.26 - Canottaggio - Categoria Single Sculls femminile - ASW1x: medaglia d'oro per l'ucraina LYSENKO A, argento per la francese BENOIT N e bronzo per la bielorussa VAUCHOK L.

15.25 - Canottaggio - Categoria Single Sculls - ASW1x: medaglia d'oro per l'ucraina LYSENKO A, argento per la francese BENOIT N e bronzo per la bielorussa VAUCHOK L.

15.23 - Sollevamento Pesi - Categoria 56 kg: medaglia d'oro per l'egiziana OMAR Fatma, argento per la nigeriana EJIKE Lucy e bronzo per la turca BECERIKLI Ozlem.

15.22 - Sport Equestri - Concorso individuale completo Grade IV: medaglia d'oro per la belga GEORGE M, argento per la britannica WELLS S e bronzo per l'olandese HOSMAR F.

15.19 - Atletica - Lancio del giavellotto femminile F12/13: medaglia d'oro per la serba DRAGIC Tanja, argento per la russa SOROKINA Anna e bronzo per l'austriaca EDER Natalija.

15.15 - Atletica - Lancio del disco maschile F42: medaglia d'oro per il britannico DAVIES Aled, argento per l'iraniano KARAM ZADEH Mehrdad e bronzo per il cinese WANG Lezheng.

13.00 - Tennis Tavolo: singolare femminile classe 1-2, Pamela Pezzutto ha vinto la medaglia d'argento, la seconda per l'Italia (la quinta in tutto), perdendo in finale dalla cinese Jing Liu.

12.15 - Atletica. Nel lancio del peso femminile (F35/36), la medaglia d'oro e il record del mondo vanno a Mariia Pomazan (Ucraina) con 12,22. Argento e bronzo entrambi alla Cina (Jun Wang con 12.07 e Qing Wu con 10.64)

12.10 - Atletica. Nel lancio del giavellotto femminile (F12/F13), medaglia d'oro per la serba Tanja Dragic, con nuovo record del mondo (42,51). Medaglia d'argento per Anna Sorokina (Russia) e bronzo per l'Austria (Natalija Eder).

12.00 - Atletica Nel salto in lungo femminile (F42/44) oro per l'australiana Kelly Cartwrigth con il nuovo record del mondo (4,38), argento per la britannica Stef Reid e bronzo per la francese Marie-Amelie le Fur.

11.37 - Atletica. Nei 5000m T54 donne, oro alla Svizzera Edith Wolf, argento a Shirley Relly (U.S.A.) e bronzo a Christie Dawes (Australia)

2 Settembre 2012 Anche oggi seguiremo l'intera giornata delle Paralimpiadi 2012, aggiornandovi con i risultati di tutte le discipline che si disputeranno. Ieri l'Italia ha gioito per il secondo oro di Cecilia Camellini nel nuoto, che ha bissato nei 50m stile libero il successo ottenuto nei 100m del 31 Agosto. Il Medagliere Live

  • shares
  • Mail