Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi - gare e sport 5 settembre 2012

Nel settimo giorno delle Paralimpiadi 2012 di Londra si congedano gli atleti del tiro con l'arco e del powerlifting ed esordiscono quelli del rugby in carrozzina. Tra gli altri eventi bisogna segnalare l'inizio delle gare ad eliminazione dei tornei di Goalball maschile e femminile e l'ultima giornata dei gironi eliminatori del Calcio a 7.

Dall 10 alle 23 si assegneranno sessantaquattro medaglie d'oro, due nel tiro con l'arco, ventuno nell'atletica leggera, diciotto nel ciclismo, tre nel powerlifting, uno nel tiro a segno, quindici nel nuoto e quattro nella scherma in carrozzina. Eccovi il programma completo della giornata.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica


11:00 (M) 800m - T54  - Turno 1
11:05 (M) Salto in lungo - F36 - Finale
11:08 (M) Lancio del disco - F54/55/56 - Finale
11:11 (M) Lancio del peso - F32/33 - Finale
11:24 (F) 100m - T52 - Turno 1
11:36 (M) 800m - T36 - Turno 1
12:00 (F) 200m - T37 - Turno 1
12:10 (M) Lancio del peso - F37/38 - Finale
12:12 (F) 200m - T44 - Turno 1
12:24 (M) 5000m - T11 - Turno 1
13:10 (F) 200m - T12 - Turno 1
13:46 (M) 4×100m staffetta - T42/T46 - Turno 1
14:16 (F) 100m - T11 - Semifinali
14:28 (M) 4×100m staffetta - T11/T13 - Turno 1
20:00 (M) 100m - T44 - Turno 1
20:05 (F) Lancio del giavellotto - F54/55/56 - Finale
20:10 (M) Salto in lungo - F37/38 - Finale
20:18 (F) 100m - T13 - Turno 1
20:36 (F) 1500m - T20 - Finale
20:40 (M) Lancio del giavellotto - F12/13 - Finale
20:43 (M) 400m - T54 - Turno 1
21:00 (F) Lancio del peso - F20 - Finale
21:05 (M) 800m - T12 - Finale
21:18 (F) 100m - T11 - Finale
21:24 (M) 800m - T53 - Finale
21:30 (F) 800m - T53 - Finale
21:42 (F) 100m - T42 - Finale
22:00 (F) 200m - T37 - Finale
22:18 (F) 100m - T46 - Finale
22:36 (F) 100m - T52 - Finale
22:54 (M) 4×100m staffetta - T11/T13 - Finale
23:13 (F) 800m - T54 - Finale
23:32 (M) 4×100m staffetta - T42/T46 - Finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina


09:30 Uomini Finale 11/12
11:45 Uomini Finale 9/10
14:00 Uomini Quarti di finale
16:15 Uomini Quarti di finale
20:00 Uomini Quarti di finale
22:15 Uomini Quarti di finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce


10:00 - Qualificazioni Gara individuale - BC1
10:00 - Qualificazioni Gara individuale - BC3
11:20 - Qualificazioni Gara individuale - BC2
11:20 - Qualificazioni Gara individuale - BC4
12:25 - Trentaduesimi Gara individuale - BC3
13:45 - Sedicesimi Gara individuale - BC1
13:45 - Trentaduesimi Gara individuale - BC2
16:20 - Trentaduesimi Gara individuale - BC3
16:20 - Trentaduesimi Gara individuale - BC2
17:40 - Sedicesimi Gara individuale - BC1

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 7


10.00 Iran - Russia (A)
12.15 Argentina - Olanda (A)
15.00 Brasile - Ucraina (B)
17.15 USA - Gran Bretagna (B)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su strada


11:30 - Individuale maschile C 1 Cronometro
11:30 - Individuale maschile C 2 Cronometro
11:30 - Individuale maschile C 3 Cronometro
11:30 - Individuale maschile C 4 Cronometro
11:30 - Individuale maschile C 5 Cronometro
11:30 - Individuale femminile C 1-3 Cronometro
11:30 - Individuale femminile C 4 Cronometro
11:30 - Individuale femminile C 5 Cronometro
15:30 - Individuale femminile B Cronometro
15:30 - Misto T 1-2 Cronometro
15:30 - Individuale maschile H 1 Cronometro
15:30 - Individuale maschile H 2 Cronometro
15:30 - Individuale maschile H 3 Cronometro
15:30 - Individuale maschile H 4 Cronometro
15:30 - Individuale maschile B Cronometro
15:30 - Individuale femminile H 1-2 Cronometro
15:30 - Individuale femminile H 3 Cronometro
15:30 - Individuale femminile H 4 Cronometro

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball


10.00 Quarti di finale (F)
11.30 Quarti di finale (F)
13.45 Quarti di finale (F)
15.15 Quarti di finale (F)
16.45 Quarti di finale (M)
19.00 Quarti di finale (M)
20.30 Quarti di finale (M)
22.00 Quarti di finale (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 - Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM8
10:32 - Batterie Donne 100m Rana - SB5
10:39 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM8
10:50 - Batterie Uomini 400m Stile Libero - S10
11:03 - Batterie Donne 400m Stile Libero - S10
11:25 - Batterie Uomini 100m Rana - SB5
11:40 - Batterie Uomini 100m Dorso - S12
11:47 - Batterie Donne 100m Dorso - S12
11:54 - Batterie Uomini 100m Rana - SB6
12:05 - Batterie Donne 100m Rana - SB6
12:17 - Batterie Uomini 50m Dorso - S2
12:24 - Batterie Uomini 50m Stile Libero - S9
12:24 - Batterie Donne 50m Dorso - S2
12:29 - Batterie Donne 50m Stile Libero - S9
12:37 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S4
18:30 - Finale Uomini 200m Individual Misto -SM8
18:37 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM8
18:45 - Finale Uomini 400m Stile Libero - S10
18:54 - Finale Donne 400m Stile Libero - S10
19:19 - Finale Uomini 100m Rana - SB5
19:25 - Finale Donne 100m Rana - SB5
19:47 - Finale Uomini 100m Dorso - S12
19:53 - Finale Donne 100m Dorso - S12
20:15 - Finale Uomini 100m Rana - SB6
20:21 - Finale Donne 100m Rana - SB6
20:44 - Finale Uomini 50m Dorso - S2
20:50 - Finale Donne 50m Dorso - S2
21:12 - Finale Uomini 50m Stile Libero - S9
21:17 - Finale Donne 50m Stile Libero - S9
21:38 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S4

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti


10:00 - 11:30 Uomini Quarti di Finale 1 1A v 4B
12:00 - 13:30 Uomini Quarti di Finale 2 2A v 3B
15:00 - 16:30 Uomini Quarti di Finale 3 3A v 2B
17:00 - 18:30 Donne Semifinale 1A v 2B
20:00 - 21:30 Donne Semifinale 2A v 1B
22:00 - 23:30 Uomini Quarti di Finale 4 4A v 1B

IL PROGRAMMA COMPLETO

Powerlifting


13:00 - Uomini -100 kg Gruppo B Uomini -100 kg
13:35 - Uomini -100 kg Gruppo A Uomini -100 kg
16:00 - Donne +82.50 kg Gruppo A Donne +82.50 kg
19:00 - Uomini +100 kg Gruppo B Uomini +100 kg
19:35 - Uomini +100 kg Gruppo A Uomini +100 kg

IL PROGRAMMA COMPLETO

Rugby in carrozzina


15:00 - 16:30 Gruppo A partita 1 - USA v GBR
17:15 - 18:45 Gruppo B partita 2 - SWE v BEL
20:00 - 21:30 Gruppo B partita 3 - AUS v CAN
22:15 - 23:45 Gruppo A partita 4 - JPN v FRA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scherma in carrozzina


10:30 - Eliminatorie Donne Individuale Spada - Categoria A
10:30 - Eliminatorie Donne Individuale Spada - Categoria B
10:30 - Eliminatorie Uomini Individuale Spada - Categoria A
13:00 - Ottavi di finale Uomini Individuale Spada - Categoria A
13:00 - Eliminatorie Uomini Individuale Spada - Categoria B
14:00 - Quarti di finale Donne Individuale Spada - Categoria A
14:30 - Quarti di finale Donne Individuale Spada - Categoria B
16:00 - Ottavi di finale Uomini Individuale Spada - Categoria B
16:45 - Quarti di finale Uomini Individuale Spada - Categoria B
16:45 - Quarti di finale Uomini Individuale Spada - Categoria A
18:45 - Semifinali Donne Individuale Spada - Categoria B
18:45 - Semifinali Uomini Individuale Spada - Categoria B
18:45 - Semifinali Uomini Individuale Spada - Categoria A
18:45 - Semifinali Donne Individuale Spada - Categoria A
19:30 - Finali Uomini Individuale Spada - Categoria A
19:30 - Finali Donne Individuale Spada - Categoria A
19:30 - Finali Donne Individuale Spada - Categoria B
19:30 - Finali Uomini Individuale Spada - Categoria B

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

13:00 - Quarti di finale Singolare maschile
13:00 - Quarti di finale Doppio maschile
13:00 - Semifinali Doppio Quad
13:00 - Finale Doppio Quad
13:00 - Finale terzo posto Doppio Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

10:00 - Eliminatorie Uomini a squadre- Classe 4-5
10:00 - Eliminatorie Uomini a squadre- Classe 6-8
10:00 - Eliminatorie Donne a squadre- Classe 4-5
12:30 - Eliminatorie Uomini a squadre- Classe 6-8
12:30 - Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 1-2
17:30 - Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 3
17:30 - Eliminatorie Donne a squadre- Classe 1-3
17:30 - Eliminatorie Donne a squadre- Classe 6-10
20:00 - Eliminatorie Uomini a squadre- Classe 9-10
20:00 - Quarti di finale Donne a squadre- Classe 4-5

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno


10:00 - Uomini R7-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Qualificazioni
15:00 - Uomini R7-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro con l'arco


11.00 Quarti Team Recurve Open (F)
12.00 QuartiTeam Recurve Open (M)
15.00 Semifinali Team Recurve Open (F)
16.00 Semifinali Team Recurve Open (M)
17.00 Finali Team Recurve Open (F)
18.00 Finali Team Recurve Open (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Vela


12:00 - Regata 10 Classe 2.4
12:00 - Regata 9 Classe 2.4
12:00 - Regata 10 Sonar
12:00 - Regata 9 Sonar
12:00 - Regata 10 Skud 18
12:00 - Regata 9 Skud 18

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News

  • shares
  • Mail