Risultati Paralimpiadi di Londra 2012 - del 3 Settembre

22:35 - Atletica - salto in alto uomini F42: Oro per Iliesa Delana (Isole Fiji), argento per l'indiano Girisha Hosanagara Nagarajegowda e bronzo per il polacco Lukasz Mamczarz.

22:31 - Atletica - 5000m - T12 uomini: Oro per il marocchino CHENTOUF, argento per il tunisino ZHIOU e bronzo per il kenyano KIRWA.

22:27 - Atletica - 1500m - T11 uomini: Oro per il kenyano KIMANI, argento il brasiliano SANTOS e bronzo per il canadese DUNKERLEY.

22:20 - Atletica - 1500m - T37 uomini: oro per l'irlandese McKILLOP Michael, argento per l'australiano SCOTT Brad e bronzo per il tunisino CHARMI Mohamed.

22:18 - Nuoto - staffetta 4x100m stile libero 34 Points donne : oro per l'Australia, argento per gli Stati Uniti e bronzo per la Gran Bretagna.

21:41 - Nuoto - 50m dorso SB3: oro per l'olandese SCHOENMAKER Michael, argento per lo spagnolo LUQUE Miguel e bronzo per il giapponese SUZUKI Takayuki.

21:22 - Nuoto - 50m stile libero S8: oro per il russo TARASOV Denis, argento per l'olandese DEELEN Maurice e bronzo per il cinese WANG Yinan.

21:14 - Atletica - 400m - T38: oro per il tunisino CHIDA Mohamed Farhat, argento per il cinese ZHOU Wenjun e bronzo per il sudafricano SEKAILWE Union.

21:11 - Atletica - 100m - T51 uomini: oro per il finlandese PIISPANEN Toni, argento per l'italiano de VIDI Alvise e bronzo per l'algerino BERRAHAL Mohamed.

21:09 - Atletica - 400m T13 donne: oro per la cubana DURAND Omara, argento per la tunisina BOUSAID Somaya e bronzo per la greca DIMOGLOU Alexandra.

21:08 - Atletica - 400m T52 uomini: oro per l'americano MARTIN Raymond, argento per il giapponese ITO Tomoya e bronzo per l'austriaco GEIERSPICHLER Thomas.

20:32 - Nuoto - 200m dorso uomini S13: oro per il bielorusso BOKI Ihar, argento per il sudafricano BOUWER Charles e bronzo per il greco TAIGANIDIS Charalampos

20:32 - Nuoto - 200m misti donne SM12: oro per la russa SAVCHENKO Oxana, argento l'azera PRONINA Natali e bronzo per STUKALOVA Darya, anche lei russa.

20:21 - Nuoto - 200m misti uomini SM12: oro per l'ucraino VERAKSA Maksym, argento il russo NEVOLIN-SVETOV Aleksandr e bronzo per l'altro russo PUNKO Sergey.

20:07 - Nuoto - 100m stile libero uomini S2: oro per il cinese YANG Yang, argento per il russo KOKAREV Dmitrii e bronzo per il greco MAKRODIMITRIS Aristeidis.

20:07 - Nuoto - 100m stile libero donne SM6: oro per il australiana FRENEY Jacqueline, argento la statunitense JORDAN Cortney e bronzo per la britannica RODGERS Susannah.

20:06 - Nuoto - 100m stile libero uomini SM6: oro per il cinese PAN Shiyun, argento l'australiano LEVY Matthew e bronzo per lo statunitense LAMBACK Lantz.

20:06 - Nuoto - 200m misti donne SM6: oro per la britannica SIMMONDS Eleanor, argento il tedesco SCHOTT Verena e bronzo per la britannica JONES Natalie.

20:03 - Nuoto - 200m misti uomini SM6: oro per il cinese XU Qing, argento il britannico KINDRED Sascha e bronzo per un altro cinese ZHENG Tao.

20:01 - Nuoto - 100m dorso donne categoria SB11: oro per la svedese REICHARD Maja, argento l'ucraina BEREZHNA Yana e bronzo per l'argentina BAEZ Nadia.

20:01 - Nuoto - 100m dorso uomini categoria SB11: oro per il cinese YANG Bozun, argento il giapponese KIMURA Keiichi e bronzo per l'ucraino MASHCHENKO Oleksandr.

19:55 - Nuoto - 100m stile libero donne categoria S3: oro per la cinese XIA Jiangbo, argento per l'ucraina SVIDERSKA Olga e bronzo per la messicana VALLE Patricia.

13:55 - Ping Pong - Questo il podio del singolare maschile classe 8: oro per il cinese Zhao, argento per lo slovacco Csejtey e bronzo per lo svedese Andersson.

13:50 - Ping Pong - Questo il podio del singolare maschile classe 1: oro per il tedesco Nikelis, argento per il francese Ducay, bronzo per il britannico Davies.

13:47 - Pallavolo seduta - Nel girone A del torneo maschile, Germania batte Gran Bretagna 3-0.

13:40 - Goalball - Cina-Canada 3 a 1 nel girone B del torneo maschile.

13:35 - Calcio a 7 - Ucraina batte Gran Bretagna 7 a 1 nel girone B del torneo maschile.

13:32 - Atletica Leggera - Il podio del getto del peso femminile, categoria f42/44: oro e argento per le cinesi Yao e Yang, bronzo per la tedesca Floeth.

13:30 - Atletica Leggera - Il podio del getto del peso maschile, categoria f11/12: oro all'ucraino Holivets, argento al russo Andryushchenko e bronzo all'australiano Short.

13:05 - Tiro con l'arco - Nell'individuale maschile in piedi, tripletta russa con oro per Tuchinov, argento per Shestakov e bronzo per Oyun.

13:03 - Nuoto - Nicolò Bensi è fuori dalla finale dei 50 rana categoria sb3. All'azzurro non basta l'11esimo tempo in batteria.

13:00 - Atletica Leggera - Elisabetta Stefanini e la sua guida MAssimo Marcello non si sono qualificati per la finale dei 400 metri femminili categoria t12.

12:58 - Atletica Leggera - Questo il podio della gara di lancio del disco maschile, categoria f35/36: 1. Dietz (Ger), 2. Pashkov (Ukr), 3. Wang (Cina).

12:56 - Tiro con l'arco - Arriva il terzo oro per l'Italia! Oscar De Pellegrin ha battuto nella finale dell'individuale maschile categoria w1/w2 il malese Sanawi per 6 a 5. Bronzo per il taiwanese TSeng.

12:20 - Atletica Leggera - Nella gara di salto uin lungo maschile, categoria f46, oro per il cinese Liu, argento per il francese Assoumani e bronzo per l'azero Hasanov.

12:15 - Goalball - Nel torneo maschile, gruppo B, Iran-Algeria 4 a 2.

12:14 - Ping Pong - Il podio del singolare femminile classe 6 è così composto: oro alla russa Chebanika, argento all'ucraina Khodzynska e bronzo all'altra ucraina Klymenko.

12:12 - Ping Pong - Il podio del singolare femminile classe 3 è così composto: oro alla svedese Ahlquist, argento all'austriaca Mader e bronzo alla slovacca Kanova.

12:10 - Ping Pong - Questo il podio nel singolare maschile classe 11: oro all'ungherese Palos, argento al sudcoreano Son e bronzo al francese Pereira-Leal.

12:05 - Nuoto - Fabrizio sottile entra nella finale dei 200 misti categoria s12 con il settimo tempo assoluto.

12:00 - Nuoto - Francesco Bettella si è qualificato con l'ottavo tempo per la finale dei 100 stile libero categoria s2.

11:40 - Nuoto - Francesco Bocciardo è fuori dalla finale dei 100 stile libero categoria s7, per lui il 14esimo tempo nelle batterie.

11:35 - Nuoto - Emanuela Romano non è riuscita a qualificarsi per la finale dei 200 misti categoria sm6. L?azzurra ha ottenuto il nono tempo complessivo.

11:32 - Pallavolo seduta - Nel gruppo B del torneo femminile, Cina batte Slovenia 3-0.

11:31 - Goalball - Nel gruppo B del torneo maschile, Belgio batte Corea del Sud per 5 a 3.

11:30 - Calcio a 7 - Nel gruppo B del torneo maschile, Brasile-USA 8 a 0.

11:00 - Tiro con l'arco Nell'individuale maschile categoria w1/w2 Oscar De Pellegrin si è qualificato per la finale, battendo in semifinale il taiwanese Tseng per 7-3. Per la medaglia d'oro se la vedrà con il malesiano Salawi.

3 Settembre 2012 Anche oggi seguiremo l'intera giornata delle Paralimpiadi 2012, aggiornandovi con i risultati di tutte le discipline che si disputeranno.

  • shares
  • Mail