GP Costa degli Etruschi 2015: altimetria e start list della corsa da San Vincenzo a Donoratico

Un riassunto della corsa sarà trasmesso su RaiSport RaiSport 2 alle ore 19:30.

Si corre oggi, domenica 8 febbraio 2015, il GP Costa degli Etruschi giunto alla sua 20esima edizione. La corsa da San Vincenzo a Donoratico è quella che apre la stagione in Italia e al via ha molti nomi interessanti, a partire da Alessandro Petacchi che qui ha già vinto sei volte, anche se molto probabilmente AleJet darà una mano al suo compagno di squadra alla Southeast Simone Ponzi, vincitore dell'anno scorso Simone Ponzi.

Al via ci sono anche Niccolò Bonifazio della Lampre-Merida, reduce da un ottimo Tour Down Under, e Sonny Colbrelli della Bardiani che è stato il migliore degli italiani ai Mondiali di Ponferrada 2014 (tredicesimo). Insomma, lo spettacolo di sicuro non mancherà e una sintesi della corsa si potrà guardare in tv, su RaiSport 2, alle ore 19:30.

Per chi può vederlo dal vivo la partenza è fissata alle 11:30 da San Vincenzo e l'arrivo è previsto intorno alle 16 a Donoratico. Il percorso in totale è lungo 190,6 km. I primi 38 km sono completamente pianeggianti, poi i corridori affronteranno, a Campiglia, una salita di 4 km con una pendenza media del 5-6% dopo la quale si raggiungerà San Vincenzo e poi Donoratico per un primo passaggio sotto al traguardo al km 58,5 e da lì sono poi previsti tre circuiti: il circuito di San Guido e Bolgheri è lungo 24,3 km e ha un breve strappo, dopo averlo ripetuto tre volte si affronta per due volte un altro di 10,3 km completamente pianeggiante, poi gli ultimi 40 km prevedono per due volte la salita di Torre Segalari, lunga 2,9 km con una pendenza tra il 9 e ll'11%. Chi vince il gpm di Torre Segalari si aggiudica il Trofeo Ornellaia.

Al via c'è anche una selezione italiana Under 23 guidata dal ct Davide Cassani che ieri, insieme con Alessandro Petacchi, ha inaugurato a Donoratico il Cicuito Martini, dedicato allo storico ct Alfredo Martini scomparso lo scorso agosto.

GP Costa degli Etruschi 2015: start list


Altimetria GP Costa degli Etruschi 2015

Southeast
1 Petacchi Alessandro (Ita)
2 Ponzi Simone (Ita)
3 Belletti Manuel (Ita)
4 Favilli Elia (Ita)
5 Finetto Mauro (Ita)
6 Gavazzi Francesco (Ita)
7 Wackermann Luca (Ita)
8 Busato Matteo (Ita)

National Team Italy
11 Buttazzoni Alex (Ita)
12 Consonni Simone (Ita)
13 Da Dalt Nicola (Ita)
14 Lamon Francesco (Ita)
15 Martinelli Davide (Ita)
16 Mosca Jacopo (Ita)
17 Sannino Giuseppe (Ita)
18 Verona Stefano (Ita)

Lampre-Merida
21 Bonifazio Niccolò (Ita)
22 Cattaneo Mattia (Ita)
23 Conti Valerio (Ita)
24 Durasek Kristijan (Cro)
25 Niemiec Przemyslaw (Pol)
26 Mori Manuele (Ita)

Rusvelo
31 Balykin Ivan (Rus)
32 Boev Igor (Rus)
33 Arslanov Ildar (Rus)
34 Ignatenko Petr (Rus)
35 Maikin Roman (Rus)
36 Nych Artem (Rus)
37 Pozdnyakov Kirill (Rus)
38 Stash Mamyr (Rus)

Bardiani CSF
41 Colbrelli Sonny (Ita)
43 Zardini Edoardo (Ita)
44 Bongiorno Francesco (Ita)
45 Andreetta Simone (Ita)
46 Chirico Luca (Ita)
47 Tonelli Alessandro (Ita)
48 Barbin Enrico (Ita)

Androni Giocattoli
51 Appollonio Davide (Ita)
52 Bandiera Marco (Ita)
53 Sella Emanuele (Ita)
54 Stortoni Simone (Ita)
55 Taborre Fabio (Ita)
56 Taliani Alessio (Ita)
57 Gatto Oscar (Ita)
58 Zilioli Gianfranco (Ita)

Nippo-Vini Fantini
61 Cunego Damiano (Ita)
62 Berlato Giacomo (Ita)
63 Colli Daniele (Ita)
64 Grosu Eduard (Rou)
65 Malaguti Alessandro (Ita)
66 Yamamoto Genki (Jpn)
67 Stacchiotti Riccardo (Ita)
68 Viola Antonio (Ita)

Colombia
71 Sarmiento Jose Cayetano (Col)
72 Valencia Juan Pablo (Col)
73 Duarte Fabio (Col)
74 Martinez Daniel (Col)
76 Torres Rodolfo (Col)

Cult Energy Pro Cycling
81 Downing Russell (Gbr)
82 Carbel Michael (Den)
83 Guldhammer Rasmus (Den)
84 Wegmann Fabian (Ger)
85 Pedersen Mads (Den)
86 Zangerle Joel (Lux)
87 Lemarchand Romain (Fra)
88 Kirsch Alex (Lux)

Roth-Skoda
91 Marguet Tristan (Sui)
92 Ocanha Gianluca (Sui)
93 Bottura Alessio (Ita)
94 Cecchin Alberto (Ita)
95 Teklehaymanot Temesgen (Eri)
96 Creel Ricardo Tomas (Usa)
97 Tomio Giacomo (Ita)
98 Molis Borisavljevic (Srb)

Meridiana Kamen Team
101 Kiserlovski Emanuel (Cro)
102 Campagnaro Simone (Ita)
103 Cambianica Enea (Sui)
104 Sirol Endi (Cro)
105 Maltar Bruno (Cro)
106 Frankovic Mateo (Cro)
107 Repse Uros (Slo)
108 Cengic Filip (Cro)

Team Felbermayr Simplon Wels
111 Gogl Michael (Aut)
112 Golcer Jure (Slo)
113 Grossschartner Felix (Aut)
114 Krizek Matthias (Aut)
115 Zeller Lukas (Aut)
116 Kvasina Matija (Cro)
117 Muhlberger Gregor (Aut)
118 Rabitsch Stephan (Aut)

Utensilnord
121 Gonczi Gergo (Hun)
122 Filutás Viktor (Hun)
123 Lengyel Zoltan (Hun)
124 Hollo Botond (Hun)
125 Moricz Daniel (Hun)
126 Pelikan Janos (Hun)
127 Sipos Zoltan (Rou)
128 Rozsa Balazs (Hun)

Amore & Vita-Selle Smp
131 Loader Logan (Usa)
132 Gavazzi Mattia (Ita)
133 Bani Eugenio (Ita)
134 Zampilli Rino (Ita)
135 Lunardon Paolo (Ita)
136 Zhukovskyy Rostyslav (Ukr)
137 Hishinuma Yukinori (Jpn)

Team Idea 2010 Asd
141 Cappelli Luca (Ita)
142 Garby Marc (Den)
143 Malucelli Matteo (Ita)
144 Pettiti Alessandro (Ita)
145 Reda Francesco (Ita)
146 Spreafico Matteo (Ita)
147 Tizza Marco (Ita)
148 Vigano Davide (Ita)

MG.Kvis-Vega
151 Di Francesco Gian Marco (Ita)
152 Gaffurini Nicola (Ita)
153 Gazzara Michele (Ita)
154 Giampaolo Moreno (Ita)
155 Muffolini Luca (Ita)
156 Santoro Antonio (Ita)
157 Scartezzini Michele (Ita)
158 Faieta Emiliano (Ita)

GM Cycling Team
161 Fortin Filippo (Ita)
162 D'urbano Marco (Ita)
163 Stamegna Sebastian (Ita)
164 Cavasin Daniele (Ita)
165 Di Sante Antonio (Ita)
166 Rotondi Matteo (Ita)
167 Ferrarotti Alessandro (Ita)
168 Hernandez Jose Tito (Col)

Unieuro Wilier
171 Ballerini Davide (Ita)
172 Carboni Giovanni (Ita)
173 Petilli Simone (Ita)
174 Chinello Fabio (Ita)
175 Frapporti Mattia (Ita)
176 Tecchio Marco (Ita)
177 Gasparrini Rino (Ita)
178 Nardelli Stefano (Ita)

  • shares
  • Mail