Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi - gare e sport 6 settembre 2012

L'atletica e il nuoto saranno nuovamente protagonisti alle Paralimpiadi di Londra 2012: durante l'ottavo giorno di gare le due discipline metteranno in pallio ben 38 medaglie d'oro, rispettivamente 23 in pista e 15 in acqua.

Durante la giornata il tiro a segno e la vela si congederanno dai giochi assegnando 2 e 3 medaglie. A completare il computo di 49 allori bisogna ricordare ancora i 4 che si contenderanno i ciclisti su strada e i due che usciranno dalle finali di scherma in carrozzina. Scopriamo insieme il programma completo della giornata.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica

11:00 (M) 200m - T35 - Turno 1
11:05 (M) Lancio del disco - F51/52/53 - Finale
11:10 (M) Salto triplo - F11 - Finale
11:12 (F) 200m - T38 - Turno 1
11:24 (F) 400m - T37 - Turno 1
11:30 (F) Lancio del disco - F37 - Finale
11:36 (M) 800m - T46 - Turno 1
11:50 (M) Lancio del peso - F40 - Finale
11:57 (M) 200m - T13 - Turno 1
12:21 (M) 200m - T36 - Turno 1
12:33 (M) 800m - T52 - Turno 1
12:47 (F) 200m - T34 - Turno 1
12:59 (F) 200m - T53 - Turno 1
13:17 (M) 100m - T46 - Turno 1
13:41 (F) 200m - T12 - Semifinali
13:59 (M) 800m - T54 - Semifinali
14:17 (F) 1500m - T54 - Turno 1
20:00 (M) 400m - T11 - Turno 1
20:03 (F) Lancio del peso - F32/33/34 - Finale
20:05 (F) Lancio del giavellotto - F57/58 - Finale
20:10 (M) Lancio del peso - F46 - Finale
20:24 (M) 400m - T12 - Finale
20:30 (M) 200m - T36 - Finale
20:42 (F) 200m - T12 - Finale
20:48 (M) 800m - T36 - Finale
21:12 (F) 200m - T34 - Finale
21:18 (F) 200m - T38 - Finale
21:31 (M) Lancio del disco - F44 - Finale
21:54 (F) 100m - T13 - Finale
22:06 (M) 200m - T35 - Finale
22:18 (F) 200m - T44 - Finale
22:34 (F) 200m - T53 - Finale
22:36 (M) 100m - T46 - Finale
22:46 (M) 800m - T54 - Finale
22:58 (M) 100m - T44 - Finale
23:10 (M) 200m - T13 - Semifinali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina

09:30 Donne Classificati 5-8
11:45 Donne Classificati 5-8
14:00 Donne Semifinale
16:15 Donne Semifinale
20:00 Uomini Semifinale
22:15 Uomini Semifinale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce

10:00 - Sedicesimi Gara individuale - BC2
10:00 - Sedicesimi Gara individuale - BC4
11:05 - Sedicesimi Gara individuale - BC3
16:20 - Quarti di finale Gara individuale - BC2
16:20 - Quarti di finale Gara individuale - BC4
17:25 - Quarti di finale Gara individuale - BC1
18:30 - Quarti di finale Gara individuale - BC3

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 5

10.00 Semifinale 5-8 posto
12.00 Semifinale 5-8 posto
14.30 Semifinale
16.30 Semifinale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su strada

11:30 - Individuale maschile C 4-5 Corsa
11:32 - Individuale femminile C 1-3 Corsa
15:30 - Individuale maschile C 1-3 Corsa
15:32 - Individuale femminile C 4-5 Corsa

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball

14.30 Semifinale (F)
16.00 Semifinale (F)
19.30 Semifinale (M)
21.00 Semifinale (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 - Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM9
10:43 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM9
10:58 - Batterie Uomini 400m Stile Libero - S7
11:21 - Batterie Donne 400m Stile Libero - S7
11:37 - Batterie Uomini 100m Rana - SB14
11:46 - Batterie Donne 100m Rana - SB14
11:55 - Batterie Uomini 50m Dorso - S4
12:01 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S8
12:01 - Batterie Donne 50m Dorso - S4
12:07 - Batterie Donne 100m Stile Libero - S8
12:17 - Batterie Uomini 50m Dorso - S5
12:17 - Batterie Uomini 50m Dorso - S1
12:23 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S10
12:31 - Batterie Donne 100m Stile Libero - S10
12:39 - Batterie Uomini 100m Farfalla - S11
18:30 - Finale Uomini 200m Individual Misto -SM9
18:37 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM9
18:45 - Finale Uomini 400m Stile Libero - S7
18:55 - Finale Donne 400m Stile Libero - S7
19:21 - Finale Uomini 100m Rana - SB14
19:26 - Finale Donne 100m Rana - SB14
19:48 - Finale Uomini 50m Dorso - S4
19:53 - Finale Donne 50m Dorso - S4
20:14 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S8
20:19 - Finale Donne 100m Stile Libero - S8
20:40 - Finale Uomini 50m Dorso - S1
20:46 - Finale Uomini 50m Dorso - S5
21:07 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S10
21:12 - Finale Donne 100m Stile Libero - S10
21:33 - Finale Uomini 100m Farfalla - S11

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti

10:00 - 11:30 Donne Finale 7-8 Classificato
12:00 - 13:30 Donne Finale 5-6 Classificato
15:00 - 16:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF1 v Perdente QF3
17:00 - 18:30 Uomini Semifinale Vincitore QF1 v Vincitore QF3
20:00 - 21:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF2 v Perdente QF4
22:00 - 23:30 Uomini Semifinale Vincitore QF2 v Vincitore QF4

IL PROGRAMMA COMPLETO

Rugby in carrozzina

15:00 - 16:30 Gruppo B partita 5 - SWE v AUS
17:15 - 18:45 Gruppo B partita 6 - CAN v BEL
20:00 - 21:30 Gruppo A partita 7 - GBR v FRA
22:15 - 23:45 Gruppo A partita 8 - JPN v USA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scherma in carrozzina


12:00 - Eliminatorie Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
12:00 - Eliminatorie Uomini Individuale Sciabola - Categoria A
14:30 - Ottavi di finale Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
14:30 - Ottavi di finale Uomini Individuale Sciabola - Categoria A
15:45 - Quarti di finale Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
15:45 - Quarti di finale Uomini Individuale Sciabola - Categoria A
17:45 - Semifinali Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
17:45 - Semifinali Uomini Individuale Sciabola - Categoria A
18:30 - Finali Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
18:30 - Finali Uomini Individuale Sciabola - Categoria A

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

13:00 - Semifinali Singolare maschile
13:00 - Semifinali Doppio maschile
13:00 - Finale terzo posto Singolare femminile
13:00 - Semifinali Doppio femminile
13:00 - Semifinali Singolare Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

10:00 - Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 4-5
10:00 - Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 6-8
12:00 - Quarti di finale Donne a squadre- Classe 1-3
12:00 - Quarti di finale Donne a squadre- Classe 6-10
17:30 - Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 9-10
17:30 - Semifinali Uomini a squadre- Classe 1-2
17:30 - Semifinali Uomini a squadre- Classe 3
20:00 - Semifinali Donne a squadre- Classe 6-10
20:00 - Semifinali Donne a squadre- Classe 1-3
20:00 - Semifinali Uomini a squadre- Classe 6-8
20:00 - Semifinali Uomini a squadre- Classe 4-5

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno

10:00 - Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Qualificazioni
13:45 - Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Finali
14:10 - Misto P4-50m Pistola-SH1 Qualificazioni
17:50 - Misto P4-50m Pistola-SH1 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Vela

12:00 - Regata 11 Classe 2.4
12:00 - Regata 11 Sonar
12:00 - Regata 11 Skud 18

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News

  • shares
  • Mail