Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi - gare e sport 7 settembre 2012

Nel nono giorno di gare delle Paralimpiadi di Londra 2012 bisogna segnalare le finali di Goalball, maschile e femminile, e quelle del basket in carrozzina e della pallavolo da seduti donne. Le medaglie in palio oggi sono ben quarantasette, diciassette nell'atletica, sei nel ciclismo su strada, due nel goalball, una nella pallavolo da seduti, quindici nel nuoto, quattro nel tennis tavolo, una nel basket e una nella scherma in carrozzina.

Anche oggi vi racconteremo gli eventi che caratterizzeranno la giornata dei giochi paralimpici. Iniziamo visionando insieme il programma completo della giornata.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica

11:00 (F) 100m - T35 - Turno 1
11:03 (M) Lancio del giavellotto - F40 - Finale
11:06 (F) Lancio del disco - F51/52/53 - Finale
11:12 (M) 100m - T42 - Turno 1
11:15 (F) Salto in lungo - F11/12 - Finale
11:30 (M) 200m - T38 - Turno 1
11:42 (M) 200m - T12 - Turno 1
12:12 (F) 400m - T53 - Turno 1
12:24 (M) 200m - T53 - Turno 1
12:30 (M) Lancio del giavellotto - F42 - Finale
12:36 (M) 400m - T54 - Semifinali
12:54 (M) 100m - T11 - Turno 1
20:00 (M) 800m - T13 - Turno 1
20:05 (M) Lancio del disco - F32/33/34 - Finale
20:10 (M) Lancio del peso - F20 - Finale
20:27 (M) 400m - T44 - Turno 1
20:30 (M) Lancio del disco - F37/38 - Finale
20:39 (M) 200m - T12 - Semifinali
20:40 (F) Salto in lungo - F13 - Finale
20:51 (M) 200m - T13 - Finale
20:57 (F) 100m - T35 - Finale
21:09 (M) 5000m - T11 - Finale
21:41 (M) 200m - T53 - Finale
22:05 (M) 800m - T52 - Finale
22:11 (M) 400m - T54 - Finale
22:29 (F) 1500m - T54 - Finale
22:48 (M) 100m - T42 - Finale
23:00 (M) 400m - T11 - Semifinali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina

09:30 Donne Classificati 7/8
11:45 Donne Classificati 5/6
14:00 Uomini Classificati 5-8
16:15 Uomini Classificati 5-8
20:00 Donne Finale Medaglia di bronzo
22:15 Donne Finale Medaglia d’oro

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce

10:00 - Semifinale Gara individuale - BC2
10:00 - Semifinale Gara individuale - BC4
11:05 - Semifinale Gara individuale - BC3
11:05 - Semifinale Gara individuale - BC1
13:10 - Finale Gara individuale - BC2
13:10 - Finale Gara individuale - BC3
13:10 - Finale Gara individuale - BC1
13:10 - Finale Gara individuale - BC4
16:00 - Finale Gara individuale - BC2
16:00 - Finale Gara individuale - BC4
16:00 - Finale Gara individuale - BC3
16:00 - Finale Gara individuale - BC1
17:20 - Semifinale Gara individuale - BC1
17:20 - Semifinale Gara individuale - BC3
18:55 - Semifinale Gara individuale - BC4
18:55 - Semifinale Gara individuale - BC2

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 7

10.00 Semifinali 5-8 posto
12.30 Semifinali 5-8 posto
15.00 Semifinali
16.30 Semifinali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su strada

11:30 Individuale femminile H 1-3 Corsa
11:32 - Individuale maschile H 1 Corsa
15:00 - Individuale maschile H 3 Corsa
15:02 - Individuale femminile H 4 Corsa
17:30 - Individuale maschile H 4 Corsa
17:32 - Individuale maschile H 2 Corsa

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball

14.30 Finale terzo posto (F)
16.00 Finale primo posto (F)
19.30 Finale terzo posto (M)
21.00 Finale primo posto (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 - Batterie Uomini 100m Stile Libero - S9
10:36 - Batterie Donne 100m Stile Libero - S9
10:50 - Batterie Uomini 400m Stile Libero - S11
11:07 - Batterie Donne 400m Stile Libero - S11
11:26 - Batterie Uomini 50m Farfalla - S6
11:32 - Batterie Donne 50m Farfalla - S6
11:40 - Batterie Uomini 50m Stile Libero - S2
11:48 - Batterie Donne 50m Stile Libero - S3
12:00 - Batterie Uomini 50m Farfalla - S5
12:08 - Batterie Donne 50m Farfalla - S5
12:14 - Batterie Uomini 50m Stile Libero - S12
12:22 - Batterie Donne 50m Stile Libero - S12
12:27 - Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM13
12:41 - Batterie Donne 200m Individual Misto - SM13
12:41 - Batterie Donne 4×100m Misto Staffetta - 34 Punti
18:30 - Finale Uomini 100m Stile Libero - S9
18:35 - Finale Donne 100m Stile Libero - S9
18:40 - Finale Uomini 400m Stile Libero - S11
18:50 - Finale Donne 400m Stile Libero - S11
19:17 - Finale Uomini 50m Farfalla - S6
19:22 - Finale Donne 50m Farfalla - S6
19:43 - Finale Uomini 50m Stile Libero - S2
19:49 - Finale Donne 50m Stile Libero - S3
20:11 - Finale Uomini 50m Farfalla - S5
20:16 - Finale Donne 50m Farfalla - S5
20:38 - Finale Uomini 50m Stile Libero - S12
20:43 - Finale Donne 50m Stile Libero - S12
21:04 - Finale Uomini 200m Individual Misto -SM13
21:11 - Finale Donne 200m Individual Misto - SM13
21:34 - Finale Donne 4×100m Misto Staffetta - 34 Punti

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti

15:00 - 16:30 Uomini Finale 9-10 Classificato 5A v 5B
17:00 - 18:30 Uomini Finale 7-8 Classificato
20:00 - 21:30 Donne Finale Madaglia di Bronzo
22:00 - 23:30 Donne Finale Medaglia d’oro

IL PROGRAMMA COMPLETO

Rugby in carrozzina

11:00 - 12:30 Gruppo B partita 9 - AUS v BEL
13:15 - 14:45 Gruppo B partita 10 - CAN v SWE
16:00 - 17:30 Gruppo A partita 11 - GBR v JPN
18:15 - 19:45 Gruppo A partita 12 - USA v FRA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scherma in carrozzina

12:00 - Quarti di finale Donne A squadre - Categoria Open
14:00 - Semifinali Donne A squadre - Categoria Open
16:00 - Finali Donne A squadre - Categoria Open
19:00 - Finali Donne A squadre - Categoria Open

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

13:00 - Finale Doppio maschile
13:00 - Finale terzo posto Doppio maschile
13:00 - Finale Singolare femminile
13:00 - Finale terzo posto Doppio femminile
13:00 - Finale terzo posto Singolare Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

11:00 - Semifinali Uomini a squadre- Classe 9-10
11:00 - Semifinali Donne a squadre- Classe 4-5
13:30 - Finali Uomini a squadre- Classe 1-2
13:30 - Finali Uomini a squadre- Classe 3
18:00 - Finali Uomini a squadre- Classe 6-8
18:00 - Finali Donne a squadre- Classe 1-3

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News

  • shares
  • Mail