Mondiali di Ciclismo su pista 2015: programma, azzurri, diretta tv

I Mondiali di Ciclismo su pista 2015 al velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia) dal 18 al 22 febbraio 2015.

Da mercoledì 18 a domenica 22 febbraio 2015 vanno in scena al velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines i Mondiali di Ciclismo su Pista che assegnano ben 19 titoli iridati.

L'Italia è presente con gli atleti convocati dal ct Marco Villa e le atlete convocate dal ct Dino Savoldi.
Per quanto riguarda la nazionale maschile la punta di diamante è Eia Viviani del Team Sky che correrà l'Omnium, il Madison e l'inseguimento a squadre con Liam Bertazzo, Simone Consonni, Marco Coledan (più eventualmente Michele Scartezzini che è riserva). Alex Burtazzoni invece si dedicherà allo Scratch, Francesco Ceci al Keirin e al km da fermo e Coledan oltre all'inseguimento a squadre e al madison con Viviani correrà anche la gara di inseguimento individuale.

Nella nazionale femminile abbiamo Beatrice Bartelloni e Sivia Valsecchi che corrono nell'inseguimento individuale e a squadre insieme con Francesca Pattaro, Maria Giulia Confalonieri (che corre anche nella corsa a punti), Tatiana Guderzo e Simona Frapporti (iscritta anche alla gara Omium), la stella Giorgia Bronzini si dedicherà alla corsa a punti e Annalisa Cucinotta allo Scratch. Ci sono poi le riserve Elena Cecchini e Arianna Fidanza.

Gli azzurri sono a caccia di punti importanti per le qualificazioni olimpiche e le gare si potranno vedere in diretta tv (alcune in differita) su RaiSport 1 e RaiSport 2.
In Francia nel fine settimana arriverà anche il ct della nazionale di ciclismo su strada Davide Cassani.
La squadra italiana si è preparata a al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari, in provincia di Brescia, fino a domenica scorsa, quando è partita alla volta di Saint-Quentin-en-Yvelines.

Mondiali Ciclismo su Pista 2015: azzurri convocati


Mondiali Ciclismo su Pista 2015

UOMINI - (Ct Marco Villa)


    Liam Bertazzo (Yellow Fluo): Inseguimento a squadre; Corsa a punti; Inseguimento individuale
    Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre): Scratch
    Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre): Keirin; Km da fermo
    Marco Coledan (Trek Factory Racing): Inseguimento a squadre; Madison; Inseguimento ind.
    Simone Consonni (Team Colpack): Inseguimento a squadre
    Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda): Riserva Inseguimento a squadre
    Elia Viviani (Team Sky): Inseguimento a squadre; Omnium, Madison
    Francesco Lamon (Team Colpack): Riserva In patria

DONNE (Ct Dino Savoldi)


    Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia): Inseguimento a squadre e individuale
    Giorgia Bronzini (Forestale Cicli Olympia Vittoria): Corsa a punti
    Maria Giulia Confalonieri (Alé Cipollini Galassia): Inseguimento a squadre; corsa a punti
    Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria): Scratch
    Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre): Omnium; inseguimento a squadre
    Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre): Inseguimento a squadre
    Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther): Inseguimento a squadre
    Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica): Inseguimento a squadre e individuale
    Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre): Riserva In patria, iscritta nell’Inseguimento a squadre, Corsa a punti e scratch
    Arianna Fidanza (Alé Cipollini Galassia): Riserva In patria

Mondiali di Ciclismo su Pista 2015: diretta tv


Mercoledì 18 febbraio: diretta su RaiSport 1 dalle ore 20 alle ore 22:15
Giovedì 19 febbraio: diretta su RaiSport 1 dalle ore 16 alle 17:30 e dalle 19:05 alle 22:05
Venerdì 20 febbraio: diretta su RaiSport 2 dalle 18:50 alle 20 e differita dalle 22:30 a mezzanotte
Domenica 22 febbraio: diretta su RaiSport 1 dalle 14:15 alle 14:15, differita dalle 00:05 alle 03:20
Lunedì 23 febbraio: replica dalle 2:05 alle 5:05

Mondiali di Ciclismo su Pista 2015: programma


MERCOLEDÌ 18 FEBBRAIO
Ore 15:00-17:25

Inseguimento A Squadre Donne: Qalificazioni
Inseguimento A Squadre Uomini: Qualificazioni

Ore 19:00-22:05
Cerimonia D’apertura
Velocità A Squadre Donne: Qualificazioni
Velocità A Squadre Uomini: Qualificazioni
Corsa A Punti 25 Km Donne: Finale
Velocità A Squadre Donne: Finali 3-4 & 1-2
Corsa A Punti 25 Km Donne: Cerimonia Premiazione
Velocità A Squadre Uomini: Finali 3-4 & 1-2
Velocità A Squadre Donne: Cerimonia Premiazione
Velocità A Squadre Uomini: Cerimonia Premiazione

GIOVEDÌ 19 FEBBRAIO
Ore 16:00-17:30

Inseguimento A Squadre Donne: 1° Round
Keirin Uomini: 1° Round
Inseguimento A Squadre Uomini: 1° Round
Keirin Uomini: Recuperi

Ore 19:00-22:25
500 Mt Donne: Finale
Keirin Uomini: 2° Round
500 Mt Donne: Cerimonia Premiazione
Inseguimento A Squadre Donne: Finali
Keirin Uomini: Finale 7°-12° Posto
Keirin Uomini: Finale 1°-6° Posto
Inseguimento A Squadre Donne: Cerimonia Premiazione
Scratch 15 Km Uomini: Finale
Keirin Uomini: Cerimonia Premiazione
Inseguimento A Squadre Uomini: Finale
Scratch 15 Km Uomini: Cerimonia Premiazione
Inseguimento A Squadre Uomini: Cerimonia Premiazione

VENERDÌ 20 FEBBRAIO
Ore 14:00-17:50

Velocità Ind. Donne 200 Mt: Qualificazioni
Omnium Uomini 1^ Prova: Scratch 15 Km
Velocità Ind. Donne: 1/16 Finale
Inseguimento Ind. Donne: Qualificazioni
Velocità Ind. Donne: 1/8 Finale
Omnium Uomini 2^ Prova: Inseguimento Ind. 4 Km
Velocità Ind. Donne: Recuperi 1/8

Ore 19:00-22:30
Km Da Fermo Uomini: Finale
Velocità Ind. Donne: 1/4 Finale (1St)
Corsa A Punti 40 Km Uomini: Finale
Velocità Ind. Donne: 1/4 Finale (2Nd)
Km Da Fermo Uomini: Cerimonia Premiazione
Velocità Ind. Donne: 1/4 Finale (3Rd I.R.)
Corsa A Punti 40 Km Uomini: Cerimonia Premiazione
Inseguimento Individuale Donne: Finali 3-4 & 1-2
Velocità Ind. Donne: 5°-8° Posto
Inseguimento Individuale Donne: Cerimonia Premiazione
Omnium Uomini 3^ Prova: Eliminazione

SABATO 21 FEBBRAIO
Ore 13:00-18:05

Velocità Ind. Uomini 200 Mt: Qualificazioni
Omnium Donne 1^ Prova: Scratch 10 Km
Velocità Ind. Uomini: 1/16 Finale
Omnium Uomini 4^ Prova: Km Da Fermo
Velocità Ind. Uomini: 1/8 Finale
Omnium Donne 2^ Prova: Iseguimento Ind. 3 Km
Velocità Ind. Uomini: Recuperi 1/8
Omnium Uomini 5^ Prova: Giro Lanciato
Inseguimento Ind. Uomini: Qualificazioni

Ore 19:00-22:10
Velocità Ind. Donne: Semifinali 1St Heat
Scratch 10 Km Donne: Finale
Velocità Ind. Donne: Semifinale 2Nd Heat
Scratch 10 Km Donne: Cerimonia Premiazione
Velocità Ind. Donne: Semifinalel (3Rd I.R.)
Omnium Uomini Finale: Corsa A Punti 40 Km
Velocità Ind. Donne: Finali 3-4 & 1-2 (1-2 St)
Inseguimento Ind. Uomini: Finali 3-4 & 1-2
Omnium Uomini: Cerimonia Premiazione
Velocità Ind. Donne: Finali 3-4 & 1-2 (3Rd I.R)
Velocità Ind. Donne: Cerimonia Premiazione
Omnium Donne 3^ Prova: Eliminazione
Inseguimento Ind. Uomini: Cerimonia Premiazione


DOMENICA 22 FEBBRAIO
Ore 11:00-13:10

Omnium Donne 4^ Prova: 500 Mt
Velocità Ind. Uomini: 1/4 Finale (1St)
Keirin Donne: 1St Round
Velocità Ind. Uomini: 1/4 Finale (2Nd)
Keirin Donne: Recuperi
Velocità Ind. Uomini: 1/4 Finale (3Rd I.R.)
Omnium Donne 4^ Prova: Giro Lanciato
Velocità Ind. Uomini: 5°-8° Posto

Ore 14:00-17:15
Velocità Ind. Uomini: 1/2 Final 1St Heat
Velocità Ind. Uomini: 1/2 Final 2Nd Heat
Keirin Donne: 2° Round
Velocità Ind. Uomini: 1/2 Finale (3Rd I.R.)
Velocità Ind. Uomini: Finali 3-4 & 1-2 (1St)
Omnium Finale Donne: Corsa A Punti 25 Km
Velocità Ind. Uomini: Finali 3-4 & 1-2 (2Nd)
Omnium Donne: Cerimonia Premiazione
Keirin Donne: Finale 7°-12° Posto
Keirin Donne: Finale 1°-6° Posto
Velocità Ind. Uomini: Finali 3-4 & 1-2 (3Rd I.R.)
Keirin Donne: Cerimonia Premiazione
Madison 50 Km Uomini: Finale
Velocità Ind. Uomini: Cerimonia Premiazione
Madison 50 Km Uomini: Cerimonia Premiazione

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail