Risultati Paralimpiadi di Londra 2012 - del 4 Settembre

22:43 - Atletica Leggera - 400m uomini T12: Medaglia d'oro per la francese EL HANNOUNI Assia, argento per l'ucraina BOTURCHUK Oxana e bronzo per la messicana VELASCO MALDONADO Daniela E.

22:09 - Nuoto - 400m uomini Stile libero S12: Medaglia d'oro per il bielorusso BOKI Ihar, argento per l'ucraino CHUFAROV Danylo e bronzo per il russo GOLINTOVSKII Aleksandr.

22:01 - Atletica Leggera - 400m uomini T36: Medaglia d'oro per il russo SHVETCOV Evgenii, argento per il britannico BLAKE Paul e bronzo per l'ucraina PAVLYK Roman.

21:59 - Nuoto - 50m donne Stile libero S7: Medaglia d'oro per lo statunitense LAMBACK Lantz, argento per il cinese PAN Shiyun e bronzo per il britannico WALKER Matthew.

21:59 - Nuoto - 100m donne Stile libero S12: Medaglia d'oro per la russa SAVCHENKO Oxana, argento per l'azera PRONINA Natali e bronzo per STUKALOVA Darya (Russia).

21:58 - Atletica - 200m uomini T11: Medaglia d'oro per il brasiliano GOMES Felipe, argento per il connazionale SILVA Daniel e bronzo per l'angolano ARMANDO Jose Sayovo.

21:52 - Atletica - Salto in lungo uomini F20: Medaglia d'oro per lo spagnolo EXPOSITO PINEIRO Jose Antonio, argento per il croato TALIC Zoran e bronzo per il portoghese CUNHA Lenine.

21:52 - Atletica - 50m S7 donne: Medaglia d'oro per l'australiana FRENEY Jacqueline, argento per l'americana JORDAN Cortney e bronzo per l'ucraina PALIAN Ani.

21:13 - Atletica - 1500m T12 donne: Medaglia d'oro per la russa Elena Pautova, argento per la spagnola Elena Congost e bronzo per l'italiana Annalisa Minetti. (Leggi il servizio completo)

Le Foto di Annalisa Minetti alla premiazione

Le Foto di Annalisa Minetti alla premiazione
Le Foto di Annalisa Minetti alla premiazione
Le Foto di Annalisa Minetti alla premiazione

20:49 - Scherma - Categoria A donne: Medaglia d'oro per Chui Yee Yu (Hong Kong), argento per la cinese Baili Wu e bronzo per l'ungherese Zsuzsanna Krajnyak.

20:55 - Sollevamento Pesi - Categorie uomini 90 kg: Oro per l'egiziano ABDELHADY Hany, argento per il cinese CAI Huichao e bronzo per il greco MAMALOS Pavlos.

20:53 - Atletica - 1500m uomini T20: Medaglia d'oro per l'iraniano NASIRI BAZANJANI Peyman, argento per il polacco PEK Daniel e bronzo per KORC Rafal anche lui polacco.

20:44 - Nuoto - 100m stile libero uomini S12: Medaglia d'oro per l'ucraino VERAKSA Maksym, argento per il russo NEVOLIN-SVETOV Aleksandr e bronzo per lo statunitense DUPREE Tucker.

20:49 - Scherma - Categoria B donne: Medaglia d'oro per la cinese Fang Yao, argento per l'ungherese Gyongyi Dani e bronzo per la polacca Marta Makowska.

20:47 - Atletica - 100m uomini T12: Medaglia d'oro per il russo Fedor Trikolich, argento per il polacco Mateusz Michalski e bronzo per il cinese Yansong Li.

20:44 - Nuoto - 100m dorso donne SB4: Medaglia d'oro per l'ucraina PROLOGAIEVA Nataliia, argento per la norvegese RUNG Sarah Louise e bronzo per la spagnola PERALES Teresa.

20:44 - Nuoto - 100m dorso uomoni SB4: Medaglia d'oro per il brasiliano DIAS Daniel, argento per il colombiano FUENTES GARCIA Moises e bronzo per lo spagnolo TEN Ricardo.

20:42 - Atletica - 1500m uomini - T13: Medaglia d'oro per il tunisino ZHIOU Abderrahim, argento per il kenyano KORIR David e bronzo per il britannico DEVINE David.

19:44 - Sport Equestri - Cateogoria Grade Ia stile libero : Medaglia d'oro per la britannica CHRISTIANSEN S, argento per Laurentia Tan (Singapore) e bronzo per l'irlandese KEARNEY H.

19:24 - Nuoto - 400m donne stile libero categoria S9: Medaglia d'oro per la sudafricana du TOIT Natalie, argento per la britannica MILLWARD Stephanie e bronzo per l'australiana COLE Ellie.

19:24 - Nuoto - 400m uomini stile libero categoria S6: Medaglia d'oro per l'australiano HALL Brenden, argento per l'ungherese SORS Tamas e bronzo per l'italiano MORLACCHI Federico.

19:21 - Nuoto - 50m donne categoria S6: Medaglia d'oro per l'olandese de KONING-PEPER Mirjam, argento per la statunitense ARLEN Victoria e bronzo per la britannica SIMMONDS Eleanor.

19:19 - Nuoto - 50m uomini categoria S6: Medaglia d'oro per il cinese XU Qing, argento per il cubano PEREZ ESCALONA Lorenzo e bronzo per il cinese ZHENG Tao.

19:16 - Nuoto - 100m donne categoria S8: Medaglia d'oro per la britannica FREDERIKSEN Heather, argento per la statunitense LONG Jessica e bronzo per la russa VLADYKINA Olesya.

19:10 - Nuoto - 100m uomini categoria S8: Medaglia d'oro per il russo LISENKOV Konstantin, argento per TARASOV Denis anche lui russo e bronzo per il britannico HYND Oliver.

17.55 - Tiro con l'Arco - Categoria Compound donne: Medaglia d'oro per la britannica Danielle Brown, argento per Mel Clarke anch'essa atleta di casa e bronzo per la russa Stepanida Artakhinova.

17:23 - Bocce - Medaglia d'oro per il Brasile nella finale di bocce categoria mista BC4. Argento per la Repubblica Ceca battuta 5-3.

17:20 - Sollevamento Pesi - Categorie uomini 82.50 kg: Oro per l'iraniano FARZIN Majid, argento per il cinese GU Xiao Fei e bronzo per l'egiziano MATHANA Metwaly.

17:09 - Sollevamento Pesi - Categorie donne 82.50 kg: Oro per la nigeriana OBIJI Loveline, argento per l'egiziana MAHMOUD Randa e bronzo per la cinese XU Yanmei.

14:59 - Basket in carrozzina - Nel torneo di consolazione per il nono posto, Brasile-Francia 59-35.

14:46 - Pallavolo seduta - Nel girone B del torneo maschile, Brasile batte Cina 3 a 0.

14:45 - Goalball - Nel gruppo D del torneo femminile, Svezia batte Australia 8-5.

14:41 - Calcio a 5 - Nel girone B del torneo maschile Francia-Turchia 1 a 0.

14:40 - Bocce - Bronzo nelle squadre miste categoria bc1-2 alla Gran Bretagna che ha battutto il Portogallo per 7 a 5.

13:34 - Atletica leggera - Il podio del salto in lungo maschile, categoria f11: oro per l'ucraino Katyshev, argento per lo statunitense Gillette e bronzo per il cinese Li.

13:32 - Atletica leggera - Lancio del giavellotto, categoria f52/53, il podio è composto così: oro al giamaicano Cunningham, argento all'iraniano jokar e bronzo al messicano Maximo De Jesus.

13:30 - Atletica leggera - Getto del peso maschile categoria f57/58, ecco il podio: oro al russo Ashapatov, argento al polacco Rokicki e bronzo al sudafricano Louwrens.

13:18 - Tiro a segno - Nella carabina a terra categoria sh1, oro per Alaryani (EAU), argento per Saavedra Reinaldo (Spa) e bronzo per Skelhon (GB).

13:14 - Bocce - Nella finale per il bronzo delle coppie miste categoria bc3, Belgio batte Corea del Sud per 4 a 3.

13:07 - Tiro con l'arco - Ecco il podio dell'arco olimpico femminile in piedi: 1. Yan (Cina), 2. Lee (Corea del Sud). 3. Olszewska (Pol).

13:06 - Atletica leggera - Il podio del getto del peso femminile, categoria f37: oro per la cinese Mi, argento per la cinese Xu, bronzo per la ceca Berna.

12:51 - Equitazione - Il podio della prova freestyle, grado IV: oro alla belga George, argento per la britannica Wells e bronzo per l'olandese Hosmar.

12:50 - Goalball - Nel girone C del torneo maschile, Cina batte Finlandia per 5-2.

elisabetta mijno argento londra 2012

12:45 - Tiro con l'arco - Medaglia d'argento per l'azzurra Elisabetta Mijno, sconfitta dall'iraniana Nemati nella finale dell'arco olimpico categoria wi/w2.

12:25 - Nuoto - Un gran peccato per Fabrizio Sottile, che manca l'ingresso nella finale dei 100 stile libero, categoria s12, per un solo centesimo di secondo.

12:15 - Tiro con l'arco - Nulla da fare per Veronica Floreno, l'azzurra ha perso la finale per il bronzo nell'arco olimpico categoria w1/w2 contro la cinese Li. 6-4 il punteggio.

pallavolo seduta paralimpiadi londra 2012

11:50 - Pallavolo seduta - Nel girone A del torneo maschile, Germania batte Egitto per 3 a 1.

11:45 - Calcio a 5 - Nel gruppo B del torneo maschile, Brasile-Cina 1 a 0.

11:33 - Tiro con l'arco - Finali tinte d'azzurro nell'arco olimpico femminile, categoria w1/w2: Elisabetta Mijno se la vedrà per l'oro contro l'iraniana Nemati; Veronica Floreno sfiderà per il bronzo la cinese Li.

paralimpiadi fabrizio morlacchi

11:25 - Nuoto - Federico Morlacchi si è qualificato con il quarto tempo assoluto per la finale dei 400 stile libero, categoria s9.

11:01 - Goalball - Nel girone C del torneo femminile, Gran Bretagna-Danimarca 5 a 0.

11:00 - Bocce - Nella finale per il bronzo a coppie miste, categoria bc4, Canada batte Gran Bretagna 8-2.

  • shares
  • Mail