Mondiali di Sci Nordico Falun 2015: calendario, azzurri, diretta tv

Tutti gli orari delle gare dei Mondiali di Sci Nordico a Falun dal 18 febbraio al 1° marzo 2015.

Cominciano oggi i Mondiali di Sci Nordico 2015 a Falun, in Svezia, le cui gare principali si potranno seguire in diretta tv su RaiSport e su Eurosport e in streaming sui rispettivi siti web (nel caso di Eurosport c'è l'apposito Player).

L'Italia si presenta al via con quattordici elementi per lo sci di fondo (otto uomini e sei donne), sei per il salto con gli sci (quattro uomini e due donne) e quattro uomini per la combinata nordica.

I padroni di casa della Svezia sono agguerritissimi perché cercano la rivincita contro la Norvegia che sta stra-dominando in Coppa del Mondo. Come al solito intorno ai norvegesi ci sono moltissime polemiche, dai sospetti di doping al ritenerli responsabili del fatto che le tv stiano perdendo interesse nei confronti di questo sport dai risultati ormai sempre più scontati.

L'Italia però arriva piena di belle speranze e chi fa sognare più di tutti è Federico Pellegrino, protagonista di una straordinaria stagione di Coppa del Mondo dopo due anni di sofferenze negli eventi importanti come Mondiali e Olimpiadi. Adesso Pellegrino è più maturo, anche se ha solo 24 anni, e vuole essere protagonista. Ha detto che spera che l'Italia del fondo ritorni a casa con almeno una medaglia, cosa che quella dello sci alpino non è riuscita a fare (zero medaglie ai Mondiali di Vail e Beaver Creek).

Già domani si rompe il ghiaccio con la gara dello sprint a tecnica classica, poi fino al 1° marzo il calendario è fitto di impegni tra fondo, salto con gli sci e combinata nordica. Qui di seguito trovate i convocati azzurri e le date e gli orari di tutte le gare in programma.

Mondiali Sci Nordico 2015: azzurri in gara


SCI DI FONDO

    Uomini
    Roland Clara
    Francesco De Fabiani
    Giorgio Di Centa
    David Hofer
    Dietmar Noeckler
    Federico Pellegrino
    Maicol Rastelli
    Mattia Pellegrin

    Donne
    Francesca Baudin
    Ilaria Debertolis
    Virginia De Martin Topranin
    Greta Laurent
    Marina Piller
    Gaia Vuerich

SALTO CON GLI SCI


    Uomini
    Davide Bresadola
    Federico Cecon
    Sebastian Colloredo
    Daniele Varesco
    Roberto Dellasega (riserva in patria)

    Donne
    Evelyn Insam
    Elena Rungaaldier

COMBINATA NORDICA


    Armin Bauer
    Samuel Costa
    Alessandro Pittin
    Mattia Runggaldier

Mondiali Sci Nordico 2015: calendario


Mondiali Sci Nordico Falun 2015 Calendario

SCI NORDICO
Mercoledì 18 febbraio, ore 13:30 - Qualificazioni 5 km (F)
Mercoledì 18 febbraio, ore 15:00 - Qualificazioni 10 km (M)
Giovedì 19 febbraio, ore 13:00 - Qualificazioni Sprint in Alternato (M e F)
Giovedì 19 febbraio, ore 15:15 - Sprint in Alternato (M e F)
Sabato 21 febbraio, ore 13:00 - Skiathlon Femminile
Sabato 21 febbraio, ore 14:30 - Skiathlon Maschile
Domenica 22 febbraio, ore 12:30 - Qualificazioni Team Sprint a Skating (M e F)
Domenica 22 febbraio, ore 14:00 - Team Sprint a Skating (M e F)
Martedì 24 febbraio, ore 13:30 - 10 km Skating Femminile
Mercoledì 25 febbraio, ore 13:30 - 15 km Skating Maschile
Giovedì 26 febbraio, ore 13:30 - Staffetta 4x5 km Femminile
Venerdì 27 febbraio, ore 13:30 - Staffetta 4x10 km Maschile
Sabato 28 febbraio, ore 13:00 - 30 km Alternato Femminile Mass Start
Domenica 1 marzo, ore 13:30 - 50 km Alternato Maschile Mass Start

SALTO CON GLI SCI
Giovedì 19 febbraio, ore 17:00 - Qualificazione Normal Hill Femminile
Venerdì 20 febbraio, ore 17:00 - Normal Hill Femminile
Venerdì 20 febbraio, ore 19:00 - Qualificazione Normal Hill Maschile
Sabato 21 febbraio, ore 16:30 - Normal Hill Maschile
Domenica 22 febbraio, ore 17:00 - Team Event Misto Normal Hill
Mercoledì 25 febbraio, ore 17:00 - Qualificazione Large Hill Maschile
Giovedì 26 febbraio, ore 17:00 - Large Hill Maschile
Domenica 28 febbraio, ore 17:00 - Team Event Maschile Large Hill

COMBINATA NORDICA
Venerdì 20 febbraio, ore 10:00 - Gundersen NH/10 km - Segmento Salto
Venerdì 20 febbraio, ore 16:00 - Gundersen NH/10 km - Segmento Fondo
Domenica 22 febbraio, ore 10:00 - Staffetta 4xNH/5 km - Segmento Salto
Domenica 22 febbraio, ore 16:00 - Staffetta 4xNH/5 km - Segmento Fondo
Giovedì 26 febbraio, ore 10:00 - Gundersen LH/10 km - Segmento Salto
Giovedì 26 febbraio, ore 15:15 - Gundersen LH/10 km - Segmento Fondo
Domenica 28 febbraio, ore 10:00 - Team Sprint 2xLH/7,5 km - Segmento Salto
Domenica 28 febbraio, ore 16:00 - Team Sprint 2xLH/7,5 km - Segmento Fondo

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail