Eurolega Basket 2012/13: il calendario delle partite, i gironi e le classifiche

Con il torneo di qualificazione che si terrà dal 25 al 28 settembre al Paladesio di Desio, prenderà il via l'edizione 2012/13 dell'Eurolega di Basket. La squadra che vincerà il torneo (Unics Kazan, Ratiopharm Ulm, Le Mans Sarthe Basket, BC Donetsk, CEZ Basketball Nymburk, Telenet BC Ostende, Bennet Cantù e PBC Lukoll Academic), entrerà a far parte dei ventiquattro team che si dispotueranno il più prestigioso torneo per club europei di pallacanaestro.

I team già iscritti sono gli spagnoli FC Barcelona Regal, Real Madrid, Caja Laboral Baskonia, Unicaja Malaga, i turchi Besiktas, Anadolu Efes e Fenerbahce Ulker, i tedeschi Brose Baskets e Alba Berlino, i greci Olympiacos e Panathinaikos, gli italiani Montepaschi Siena e Emporio Armani Milano, i lituani Zalgiris Kaunas e Lietuvos Rytas, i russi CSKA Mosca e BC Khimki, il croato Cedevita Zagabria, il francese Chalonnais, l'israeliano Maccabi Tel Aviv, il polacco Prokom Gdynia, il serbo Partizan e lo sloveno Union Olimpja.

Dopo il salto potete leggere il programma completo, dalla qualificazione alla final four di Londra del 2013, la suddivisioni delle squadre in gironi (la squadra mancante è segnalata con il nome Qr Champion) e la lista delle giornate della regular season.


TORNEO DI QUALIFICAZIONE


Turno preliminare 25/26 settembre

1 - Unics Kazan - Ratiopharm Ulm
2 - Le Mans Sarthe - Donetsk
3 - CEZ Basketball Nymburk - Telenet BC Ostende
4 - Bennet Cantù - PBC Lukoll

Secondo turno 27 settembre
A - Vincente 1 - Vincente 2
B - Vincente 3 - Vincente 4

Finale 28 settembre
Vincente A - Vincente B

GIRONI E CLASSIFICHE


GIRONE A















































































Squadre



Pld



W



L



PF



PA



Diff



1.


Panathinaikos Atene

0



0



0



0



0



0



2.


Real Madrid

0



0



0



0



0



0



3.


BC Khimki

0



0



0



0



0



0



4.


Fenerbahçe Ülker

0



0



0



0



0



0



5.


Union Olimpija Ljubljana

0



0



0



0



0



0



6.


QR Champion

0



0



0



0



0



0



GIRONE B















































































Squadre



Pld



W



L



PF



PA



Diff



1.


Maccabi Electra Tel Aviv

0



0



0



0



0



0



2.


Montepaschi Siena

0



0



0



0



0



0



3.


ALBA Berlino

0



0



0



0



0



0



4.


Unicaja Málaga

0



0



0



0



0



0



5.


Asseco Prokom Gdynia

0



0



0



0



0



0



6.


Élan Chalon

0



0



0



0



0



0



 

GIRONE C















































































Squadre



Pld



W



L



PF



PA



Diff



1.


Olympiacos Pireo

0



0



0



0



0



0



2.


Caja Laboral

0



0



0



0



0



0



3.


Anadolu Efes

0



0



0



0



0



0



4.


Žalgiris Kaunas

0



0



0



0



0



0



5.


Emporio Armani Milano

0



0



0



0



0



0



6.


KK Cedevita

0



0



0



0



0



0



GIRONE D















































































Squadre



Pld



W



L



PF



PA



Diff



1.


FC Barcelona Regal

0



0



0



0



0



0



2.


CSKA Mosca

0



0



0



0



0



0



3.


Partizan Belgrado

0



0



0



0



0



0



4.


Lietuvos Rytas

0



0



0



0



0



0



5.


Brose Baskets Bamberg

0



0



0



0



0



0



6.


Beşiktaş

0



0



0



0



0



0



PRIMA GIORNATA














































































Gruppo A
Fenerbahce Ulker vs BC Khimki 11 ottobre 20:45 CET
Real Madrid vs Panathinaikos 12 ottobre 20:45 CET
QR Champion vs Union Olimpija 12 ottobre -
Gruppo B
Elan Chalon vs Asseco Prokom 11 ottobre 20:00 CET
Unicaja Malaga vs Maccabi Electra 11 ottobre 20:45 CET
Montepaschi Siena vs Alba Berlino 11 ottobre 20:45 CET
Gruppo C
Zalgiris Kaunas vs Cedevita Zagabria 11 ottobre 18:45 CET
Olympiacos vs Caja Laboral 11 ottobre 20:00 CET
E. Armani EA7 vs Anadolu Efes 12 ottobre 20:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Lietuvos Rytas 12 ottobre 18:00 CET
Barcellona Regal vs Brose Baskets 12 ottobre 19:00 CET
Besiktas JK vs Partizan mt: s 12 ottobre 19:00 CET


SECONDA GIORNATA














































































Gruppo A
Panathinaikos vs QR Champion 18 ottobre 21:00 CET
BC Khimki vs Real Madrid 19 ottobre 17:00 CET
Union Olimpija vs Fenerbahce 19 ottobre 20:45 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Unicaja Malaga 18 ottobre 19:45 CET
Alba Berlino vs Elan Chalon-Sur-Saone 18 ottobre 20:45 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Montepaschi Siena 18 ottobre 21:05 CET
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs EA7 Emporio Armani Milano 19 ottobre 18:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Olympiacos Pireo 19 ottobre 19:00 CET
Caja Laboral Vitoria vs Zalgiris Kaunas 19 ottobre 20:30 CET
Gruppo D
Lietuvos Rytas Vilnius vs FC Barcelona Regal 18 ottobre 18:30 CET
Brose Baskets Bamberg vs Besiktas Istanbul 18 ottobre 19:00 CET
Partizan mt: s Belgrado vs CSKA Mosca 18 ottobre 20:45 CET


TERZA GIORNATA














































































Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Real Madrid 25 ottobre 19:00 CET
QR Champion vs BC Khimki Moscow Region 26 ottobre
Union Olimpija Lubiana vs Panathinaikos Atene 26 ottobre 20:30 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Maccabi Electra Tel Aviv 25 ottobre 20:45 CET
Asseco Prokom Gdynia vs Alba Berlino 25 ottobre 21:00 CET
Unicaja Malaga vs Montepaschi Siena 26 ottobre 20:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Caja Laboral Vitoria 25 ottobre 20:30 CET
Olympiacos Pireo vs Zalgiris Kaunas 25 ottobre 21:00 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Cedevita Zagabria 26 ottobre 19:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Brose Baskets Bamberg 25 ottobre 18:15 CET








Lietuvos Rytas Vilnius vs Partizan mt: s Belgrado

25 ottobre 18:30 CET








FC Barcelona Regal vs Besiktas Istanbul

25 ottobre 20:45 CET


QUARTA GIORNATA














































































Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Panathinaikos Atene 01 novembre 19:00 CET
Real Madrid vs Champion QR 01 novembre 20:45 CET
BC Khimki Moscow Region vs Union Olimpija Lubiana 02 novembre 16:00 CET
Gruppo B
Maccabi Electra Tel Aviv vs Asseco Prokom Gdynia 01 novembre 20:45 CET
Unicaja Malaga vs Alba Berlino 01 novembre 20:45 CET
Montepaschi Siena vs Elan Chalon-Sur-Saone 02 novembre 20:30 CET
Gruppo C
Zalgiris Kaunas vs EA7 Emporio Armani Milano 01 novembre 18:45 CET
Caja Laboral Vitoria vs Anadolu Efes Istanbul 01 novembre 20:45 CET
Olympiacos Pireo vs Cedevita Zagabria 02 novembre 20:00 CET
Gruppo D
FC Barcelona Regal vs Partizan mt: s Belgrado 01 novembre 20:45 CET








Besiktas Istanbul contro il CSKA Mosca

02 novembre 19:00 CET
Brose Baskets Bamberg vs Lietuvos Rytas Vilnius 02 novembre 20:00 CET


QUINTA GIORNATA














































































Gruppo A
Champion QR vs Fenerbahce Ulker Istanbul 09 novembre
Panathinaikos Atene vs BC Khimki Moscow Region 09 novembre 20:00 CET
Union Olimpija Lubiana vs Real Madrid 09 novembre 20:30 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Unicaja Malaga 08 novembre 20:00 CET
Alba Berlino vs Maccabi Electra Tel Aviv 08 novembre 20:45 CET
Asseco Prokom Gdynia vs Montepaschi Siena 09 novembre 19:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Olympiacos Pireo 08 novembre 20:30 CET
Cedevita Zagreb vs Caja Laboral Vitoria 09 novembre 18:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Zalgiris Kaunas 09 novembre 19:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs FC Barcelona Regal 08 novembre 17:00 CET








Lietuvos Rytas Vilnius vs Besiktas Istanbul

08 novembre 18:30 CET
Partizan mt: s Belgrado contro Brose Baskets Bamberg 09 novembre 20:45 CET


SESTA GIORNATA














































































Gruppo A
BC Khimki Moscow Region vs Fenerbahce Ulker Istanbul 15 novembre 15:45 CET
Panathinaikos Atene vs Real Madrid 15 novembre 20:45 CET
Union Olimpija Lubiana vs Champion QR 16 novembre 20:30 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Elan Chalon-Sur-Saone 15 novembre 19:45 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Unicaja Malaga 15 novembre 20:05 CET
Alba Berlino vs Montepaschi Siena 15 novembre 20:45 CET
Gruppo C
Anadolu Efes Istanbul vs EA7 Emporio Armani Milano 16 novembre 19:45 CET
Caja Laboral Vitoria vs Olympiacos Pireo 16 novembre 20:30 CET
Cedevita Zagreb vs Zalgiris Kaunas 16 novembre 20:30 CET
Gruppo D
Lietuvos Rytas Vilnius contro il CSKA Mosca 15 novembre 18:30 CET








Brose Baskets Bamberg vs FC Barcelona Regal

15 novembre 19:00 CET
Partizan mt: s Belgrado vs Besiktas Istanbul 15 novembre 20:45 CET


SETTIMA GIORNATA














































































Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Union Olimpija Lubiana 22 novembre 19:00 CET
QR Champion vs Panathinaikos Atene 23 novembre
Real Madrid vs BC Khimki Moscow Region 23 novembre 20:45 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Alba Berlino 22 novembre 20:00 CET
Montepaschi Siena vs Maccabi Electra Tel Aviv 23 novembre 20:30 CET
Unicaja Malaga vs Asseco Prokom Gdynia 23 novembre 20:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Cedevita Zagabria 22 novembre 20:30 CET
Olympiacos Pireo vs Anadolu Efes Istanbul 22 novembre 20:45 CET
Zalgiris Kaunas vs Caja Laboral Vitoria 23 novembre 18:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Partizan mt: s Belgrado 22 novembre 17:00 CET








FC Barcelona Regal vs Lietuvos Rytas Vilnius

22 novembre 20:45 CET
Besiktas Istanbul vs Brose Baskets Bamberg 23 novembre 19:00 CET


OTTAVA GIORNATA














































































Gruppo A
BC Khimki Moscow Region vs Champion QR 29 novembre 16:00 CET
Panathinaikos Atene vs Union Olimpija Lubiana 30 novembre 20:00 CET
Real Madrid vs Fenerbahce Ulker Istanbul 30 novembre 20:45 CET
Gruppo B
Alba Berlino vs Asseco Prokom Gdynia 29 novembre 20:00 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Elan Chalon-Sur-Saone 29 novembre 20:05 CET
Montepaschi Siena vs Unicaja Malaga 30 novembre 20:30 CET
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs Anadolu Efes Istanbul 29 novembre 20:00 CET
Caja Laboral Vitoria vs EA7 Emporio Armani Milano 29 novembre 20:05 CET
Zalgiris Kaunas vs Olympiacos Pireo 30 novembre 18:45 CET
Gruppo D
Partizan mt: s Belgrado vs Lietuvos Rytas Vilnius 29 novembre 20:45 CET








Besiktas Istanbul vs FC Barcelona Regal

30 novembre 19:00 CET
Brose Baskets Bamberg contro il CSKA Mosca 30 novembre 20:00 CET


NONA GIORNATA














































































Gruppo A
Champion QR vs Real Madrid 06 dicembre
Union Olimpija Lubiana vs BC Khimki Moscow Region 07 dicembre 20:30 CET
Panathinaikos Atene vs Fenerbahce Ulker Istanbul 07 dicembre 21:00 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Maccabi Electra Tel Aviv 06 dicembre 19:45 CET
Alba Berlino vs Unicaja Malaga 06 dicembre 20:00 CET
Elan Chalon-Sur-Saone vs Montepaschi Siena 07 dicembre
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs Olympiacos Pireo 06 dicembre 18:30 CET
EA7 Emporio Armani Milano vs Zalgiris Kaunas 06 dicembre 20:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Caja Laboral Vitoria 07 dicembre
Gruppo D
CSKA Mosca vs Besiktas Istanbul 06 dicembre 18:00 CET








Partizan mt: s Belgrado vs FC Barcelona Regal

06 dicembre 20:45 CET
Lietuvos Rytas Vilnius contro Brose Baskets Bamberg 07 dicembre


DECIMA GIORNATA














































































Gruppo A
Real Madrid vs Union Olimpija Lubiana 14 dicembre --:--   CET
BC Khimki Moscow Region vs Panathinaikos Atene 14 dicembre
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Champion QR 14 dicembre
Gruppo B
Maccabi Electra Tel Aviv vs Alba Berlino 13 dicembre
Unicaja Malaga vs Elan Chalon-Sur-Saone 13 dicembre
Montepaschi Siena vs Asseco Prokom Gdynia 13 dicembre
Gruppo C
Caja Laboral Vitoria vs Cedevita Zagabria 13 dicembre
Zalgiris Kaunas vs Anadolu Efes Istanbul 13 dicembre
Olympiacos Pireo vs EA7 Emporio Armani Milano 13 dicembre
Gruppo D
FC Barcelona Regal vs CSKA Mosca 13 dicembre








Besiktas Istanbul vs Lietuvos Rytas Vilnius

13 dicembre
Brose Baskets Bamberg vs Partizan mt: s Belgrado 13 dicembre


TOP 16 - 27 Dicembre 2012 - 5 Aprile 2013









































Gruppo E Gruppo F
Primo Gruppo A Primo Gruppo B
Primo Gruppo C Primo Gruppo D
Secondo Gruppo B Secondo Gruppo A
Secondo Gruppo D Secondo Gruppo C
Terzo Gruppo A Terzo Gruppo B
Terzo Gruppo C Terzo Gruppo D
Quarto Gruppo B Quarto Gruppo A
Quarto Gruppo D Quarto Gruppo C

PLAYOFF

















Playoff A Playoff B Playoff C Playoff D
Primo E - Quarto F Secondo F - Terzo E PRIMO F - Quarto E Secondo E - Terzo F

FINAL FOUR - 10-12 Maggio 2013 Londra


1 Vincitore Playoff A - Vincitore Playoff B

2 Vincitore Playoff C - Vincitore Playoff D

Finale terzo posto

Finale primo posto

  • shares
  • Mail