Tennis, Coppa Davis 2012: Le partite di oggi - 14 Settembre

coppa davis programma completo 14 settembre 2012

Ecco il programma completo delle semifinali del World Group della Coppa Davis che cominciano oggi. Si parte con il duello sulla terra rossa spagnola, tra i padroni di casa, detentori della coppa, della Spagna e gli Stati Uniti, con il match Ferrer contro Querrey.

Nell'altra semifinale tra Repubblica Ceca e Argentina, nel gremito stadio di Mary Terán di Buenos Aires, si comincia con Del Potro contro Stepanek. Ma la sfida che interessa gli italiani più da vicino sarà già iniziata da un pezzo.

Alle ore 11:15, lo spareggio tra Italia e Cile, per non retrocedere, inizia con la sfida tra Andreas Seppi e Guillermo Hormazabal. Pochi minuti prima si può seguire con un certo interesse il debutto salva patria di Federer, che in terra olandese, apre lo spareggio tra Olanda e Svizzera.

ATP - SINGOLARE: Semifinali Coppa Davis

Spagna - Usa: Lo Speciale

    12:00 Ferrer D. (Esp) - Querrey S. (Usa)
    13:30 Almagro N. (Esp) - Isner J. (Usa)

Argentina - Rep. Ceca: Lo Speciale

    15:45 Del Potro J.M. (Arg) - Stepanek R. (Cze)
    17:45 Monaco J. (Arg) - Berdych T. (Cze)

ATP - SINGOLARE: Gruppo Mondiale Play-offs

Giappone - Israele

    06:00 Soeda G. (Jpn) - Sela D. (Isr)
    07:30 Nishikori K. (Jpn) - Weintraub A. (Isr)

Kazakistan - Uzbekistan

    08:00 Korolev E. (Kaz) - Istomin D. (Uzb)
    09:30 Kukushkin M. (Kaz) - Dustov F. (Uzb)

Olanda - Svizzera

    11:00 De Bakker T. (Ned) - Federer R. (Sui)
    12:30 Haase R. (Ned) - Wawrinka S. (Sui)

ITALIA - Cile: Lo Speciale

    11:15 Seppi A. (Ita) - Hormazabal G. (Chi)
    12:45 Fognini F. (Ita) - Capdeville P. (Chi)

Germania - Australia

    11:30 Stebe C-M. (Ger) - Tomic B. (Aus)
    13:00 Mayer F. (Ger) - Hewitt L. (Aus)


Belgio - Svezia

    12:00 Darcis S. (Bel) - Ryderstedt M. (Swe)
    13:30 Goffin D. (Bel) - Vinciguerra A. (Swe)

Canada - Sudafrica

    19:00 Pospisil V. (Can) - Van Der Merwe I. (Rsa)
    20:30 Raonic M. (Can) - Scholtz N. (Rsa)

Brasile - Russia

    20:00 Dutra Da Silva R. (Bra) - Andreev I. (Rus)
    21:30 Bellucci T. (Bra) - Gabashvili T. (Rus)



ATP - SINGOLARE: Coppa Davis Gruppo I Play-offs

India - Nuova Zelanda

    06:30 Bhambri Y. (Ind) - King-Turner D. (Nzl)
    08:30 Vardhan V. (Ind) - Statham J. (Nzl)

Romania - Finlandia

    12:00 Crivoi V. (Rou) - Nieminen J. (Fin)
    14:00 Copil M. (Rou) - Heliovaara H. (Fin)

Slovacchia - Portogallo

    15:00 Klizan M. (Svk) - Elias G. (Por)
    17:00 Lacko L. (Svk) - Sousa J. (Por)

Perù - Ecuador

    17:00 Beretta D. (Per) - Gomez E. (Ecu)
    19:00 Echazu M. (Per) - Campozano J-C. (Ecu)


ATP - SINGOLARE: Coppa Davis Gruppo II Play-offs

Indonesia - Filippine

    05:00 Rungkat C. (Ina) - Alcantara F. C. (Phl)
    07:00 Sie E. (Ina) - Huey T. C. (Phl)


Lettonia - Ucraina

    13:00 Gulbis E. (Lat) - Bubka S. (Ukr)
    15:00 Juska A. (Lat) - Stakhovsky S. (Ukr)

Rep. Domenicana - Messico

    16:00 Estrella V. (Dom) - Garza D. (Mex)
    18:00 Hernandez J. (Dom) - Ramirez C. (Mex)


Polonia - Bielorussia

    17:00 Kubot L. (Pol) - Zhyrmont D. (Blr)
    19:00 Janowicz J. (Pol) - Ignatik U. (Blr)

  • shares
  • Mail