Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario

La Serie A1 maschile FIPAV 2012-2013 sarà la 68ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e dalla Lega Pallavolo Serie A. Rispetto alla scorsa edizione, il numero di squadre è sceso da 14 a 12 e la principale novità riguarda il blocco delle retrocessioni. La formula della competizione prevede una regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno.

- Albo D'Oro e Storia della Serie A1 Maschile -

Al termine di questa prima fase, le prime dieci classificate saranno ammesse ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, strutturati in quarti, semifinali e finali. La Regular Season di Serie A1 avrà inizio domenica 7 ottobre 2012 e terminerà con la Serie di Finale Play Off Scudetto, che quest’anno prevede la formula delle 3 vittorie su 5 gare, con l’eventuale gara 5 in programma il 12 maggio 2012.

Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario

LE DATE DELLA SERIE A1 2012/13


Regular Season

Inizio: 7 ottobre 2012
Termine: 10 marzo 2013

Play Off Scudetto
Inizio
13 marzo 2013
Termine
12 maggio 2013

VOLLEY MASCHILE - IL CALENDARIO COMPLETO DELLA SERIE A1 2012/2013

GIORNATA 01-ANDATA-07 ottobre 2012, ore 18.00

BCC NEP Castellana Grotte-Bre Banca Lannutti Cuneo

Altotevere San Giustino-Lube Banca Marche Macerata

Diatec Trentino-Tonno Callipo Vibo Valentia

CMC Ravenna-Copra Elior Piacenza

Casa Modena-Marmi Lanza Verona

Andreoli Latina-Sir Safety Perugia

GIORNATA 02-ANDATA-14 ottobre 2012, ore 18.00

Lube Banca Marche Macerata-BCC NEP Castellana Grotte

Sir Safety Perugia-Diatec Trentino

Bre Banca Lannutti Cuneo-CMC Ravenna

Copra Elior Piacenza-Altotevere San Giustino

Tonno Callipo Vibo Valentia-Casa Modena

Marmi Lanza Verona-Andreoli Latina

GIORNATA 03-ANDATA-21 ottobre 2012, ore 18.00

Altotevere San Giustino-Andreoli Latina

Diatec Trentino-Casa Modena

Lube Banca Marche Macerata-Copra Elior Piacenza

Bre Banca Lannutti Cuneo-Tonno Callipo Vibo Valentia

CMC Ravenna Marmi-Lanza Verona

BCC-NEP Castellana Grotte-Sir Safety Perugia

GIORNATA 04 -ANDATA-28 ottobre 2012, ore 18.00

Andreoli Latina-Bre Banca Lannutti Cuneo

Casa Modena-BCC NEP Castellana Grotte

Altotevere San Giustino-Diatec Trentino

CMC Ravenna-Lube Banca Marche Macerata

Copra Elior Piacenza-Tonno Callipo Vibo Valentia

Sir Safety Perugia-Marmi Lanza Verona

GIORNATA 05-ANDATA-04 novembre 2012, ore 18.00

Lube Banca Marche Macerata-Andreoli Latina

Diatec Trentino-Bre Banca Lannutti Cuneo

Tonno Callipo Vibo Valentia-CMC Ravenna

Copra Elior Piacenza-Casa Modena

Marmi Lanza Verona-BCC NEP Castellana Grotte

Sir Safety Perugia-Altotevere San Giustino

GIORNATA 06-ANDATA-11 novembre 2012, ore 18.00

Andreoli Latina-Diatec Trentino

Lube Banca Marche Macerata-Sir Safety Perugia

Bre Banca Lannutti Cuneo-Copra Elior Piacenza

BCC NEP Castellana Grotte-Tonno Callipo Vibo Valentia

Altotevere San Giustino-Marmi Lanza Verona

Casa Modena-CMC Ravenna

GIORNATA 07-ANDATA-18 novembre 2012, ore 18.00

Diatec Trentino-Lube Banca Marche Macerata

Marmi Lanza Verona-Bre Banca Lannutti Cuneo

Copra Elior Piacenza-BCC NEP Castellana Grotte

Sir Safety Perugia-Casa Modena

CMC Ravenna-Andreoli Latina

Tonno Callipo Vibo Valentia-Altotevere San Giustino

GIORNATA 08-ANDATA-25 novembre 2012, ore 18.00

BCC NEP Castellana Grotte-Diatec Trentino

Casa Modena-Bre Banca Lannutti Cuneo

Copra Elior Piacenza-Sir Safety Perugia

Marmi Lanza Verona-Lube Banca Marche Macerata

Andreoli Latina-Tonno Callipo Vibo Valentia

Altotevere San Giustino-CMC Ravenna

GIORNATA 09-ANDATA-02 dicembre 2012, ore 18.00

BCC NEP Castellana Grotte-Andreoli Latina

Lube Banca Marche Macerata-Casa Modena

Diatec Trentino-Copra Elior Piacenza

Tonno Callipo Vibo Valentia-Marmi Lanza Verona

Bre Banca Lannutti Cuneo-Altotevere San Giustino

Sir Safety Perugia-CMC Ravenna

GIORNATA 10-ANDATA-09 dicembre 2012, ore 18.00

Bre Banca Lannutti Cuneo-Lube Banca Marche Macerata

Andreoli Latina-Copra Elior Piacenza

Altotevere San Giustino-Casa Modena

Tonno Callipo Vibo Valentia-Sir Safety Perugia

Marmi Lanza Verona-Diatec Trentino

CMC Ravenna-BCC NEP Castellana Grotte

GIORNATA 11-ANDATA-16 dicembre 2012, ore 18.00

Casa Modena-Andreoli Latina

BCC NEP Castellana Grotte-Altotevere San Giustino

Diatec Trentino-CMC Ravenna

Lube Banca Marche Macerata-Tonno Callipo Vibo Valentia

Copra Elior Piacenza-Marmi Lanza Verona

Sir Safety Perugia-Bre Banca Lannutti Cuneo

GIORNATA 12-RITORNO-22 dicembre 2012, ore 20.30

Bre Banca Lannutti Cuneo-BCC NEP Castellana Grotte

Lube Banca Marche Macerata-Altotevere San Giustino

Tonno Callipo Vibo Valentia-Diatec Trentino

Copra Elior Piacenza-CMC Ravenna

Marmi Lanza Verona-Casa Modena

Sir Safety Perugia-Andreoli Latina

GIORNATA 13-RITORNO-06 gennaio 2013, ore 18.00

BCC NEP Castellana Grotte-Lube Banca Marche Macerata

Diatec Trentino-Sir Safety Perugia

CMC Ravenna-Bre Banca Lannutti Cuneo

Altotevere San Giustino-Copra Elior Piacenza

Casa Modena-Tonno Callipo Vibo Valentia

Andreoli Latina-Marmi Lanza Verona

GIORNATA 14-RITORNO-13 gennaio 2013, ore 18.00

Andreoli Latina-Altotevere San Giustino

Casa Modena-Diatec Trentino

Copra Elior Piacenza-Lube Banca Marche Macerata

Tonno Callipo Vibo Valentia-Bre Banca Lannutti Cuneo

Marmi Lanza Verona-CMC Ravenna

Sir Safety Perugia-BCC NEP Castellana Grotte

GIORNATA 15-RITORNO-20 gennaio 2013, ore 18.00

Bre Banca Lannutti Cuneo-Andreoli Latina

BCC NEP Castellana Grotte-Casa Modena

Diatec Trentino-Altotevere San Giustino

Lube Banca Marche Macerata-CMC Ravenna

Tonno Callipo Vibo Valentia-Copra Elior Piacenza

Marmi Lanza Verona-Sir Safety Perugia

GIORNATA 16-RITORNO-27 gennaio 2013, ore 18.00

Andreoli Latina-Lube Banca Marche Macerata

Bre Banca Lannutti Cuneo-Diatec Trentino

CMC Ravenna-Tonno Callipo Vibo Valentia

Casa Modena-Copra Elior Piacenza

BCC-NEP Castellana Grotte-Marmi Lanza Verona

Altotevere San Giustino-Sir Safety Perugia

GIORNATA 17-RITORNO-03 febbraio 2013, ore 18.00

Diatec Trentino-Andreoli Latina

Sir Safety Perugia-Lube Banca Marche Macerata

Copra Elior Piacenza-Bre Banca Lannutti Cuneo

Tonno Callipo Vibo Valentia-BCC NEP Castellana Grotte

Marmi Lanza Verona-Altotevere San Giustino

CMC Ravenna-Casa Modena

GIORNATA 18-RITORNO-10 febbraio 2013, ore 18.00

Lube Banca Marche Macerata-Diatec Trentino

Bre Banca Lannutti Cuneo-Marmi Lanza Verona

BCC NEP Castellana Grotte-Copra Elior Piacenza

Casa Modena-Sir Safety Perugia

Andreoli Latina-CMC Ravenna

Altotevere San Giustino-Tonno Callipo Vibo Valentia

GIORNATA 19-RITORNO-17 febbraio 2013, ore 18.00

Diatec Trentino-BCC NEP Castellana Grotte

Bre Banca Lannutti Cuneo-Casa Modena

Sir Safety Perugia-Copra Elior Piacenza

Lube Banca Marche Macerata-Marmi Lanza Verona

Tonno Callipo Vibo Valentia-Andreoli Latina

CMC Ravenna-Altotevere San Giustino

GIORNATA 20-RITORNO-24 febbraio 2013, ore 18.00

Andreoli Latina-BCC NEP Castellana Grotte

Casa Modena-Lube Banca Marche Macerata

Copra Elior Piacenza-Diatec Trentino

Marmi Lanza Verona-Tonno Callipo Vibo Valentia

Altotevere San Giustino-Bre Banca Lannutti Cuneo

CMC Ravenna-Sir Safety Perugia

GIORNATA 21-RITORNO-03 marzo 2013, ore 18.00

Lube Banca Marche Macerata-Bre Banca Lannutti Cuneo

Copra Elior Piacenza-Andreoli Latina

Casa Modena-Altotevere San Giustino

Sir Safety Perugia-Tonno Callipo Vibo Valentia

Diatec Trentino-Marmi Lanza Verona

BCC-NEP Castellana-Grotte CMC Ravenna

GIORNATA 22 -RITORNO-10 marzo 2013, ore 18.00

Andreoli Latina-Casa Modena

Altotevere San Giustino-BCC NEP Castellana Grotte

CMC Ravenna-Diatec Trentino

Tonno Callipo Vibo Valentia-Lube Banca Marche Macerata

Marmi Lanza Verona-Copra Elior Piacenza

Bre Banca Lannutti Cuneo-Sir Safety Perugia

Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario

Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Maschile 2012/2013 | Il Calendario

  • shares
  • Mail