Coppa Davis 2012, tutti i risultati di semifinali e playoff

coppa davis programma completo 14 settembre 2012

16 settembre 2012: Si sono concluse tutte, le partite di Coppa Davis, e dunque sono noti anche i verdetti di queste tre giornate. La finale vedrà contrapposte Spagna e Repubblica Ceca.

Sono rimaste nel gruppo mondiale l'Italia, il Brasile (che ha fatto retrocedere la Russia), il Belgio (cappotto sulla Svezia), la Germania (3-2 in una sfida combattutissima contro l'Australia), la Svizzera (3-2 all'Olanda, con l'ultimo singolare ininfluente e due punti nel singolare da Federer), Israele (3-2 con ultimo incontro decisivo al Giappone), il Kazakistan (3-1 all'Uzbekistan) e il Canada (3-1 al Sudafrica).

Ecco tutti i risultati.

ATP - SINGOLARE: Semifinali Coppa Davis

Spagna - Usa 3-1: Lo Speciale

    D. FERRER (Esp) - S. QUERREY 4-6 6-2 6-2 6-4
    N. ALMAGRO (Esp) - J. ISNER 6-4 4-6 6-4 3-6 7-5
    M. GRANOLLERS/M. LOPEZ (Esp) - B. BRYAN M. BRYAN (USA) 3-6 6-3 5-7 5-7
    D. FERRER (Esp) - J. ISNER 6-7(3) 6-3 6-4 6-2
    N. ALMAGRO - S. QUERREY non disputata

Argentina - Rep. Ceca 1-3: Lo Speciale

    J. DEL POTRO (Arg) - R. STEPANEK (Cze) 6-4 6-4 6-2
    J. MONACO (Arg) - T. BERDYCH (Cze) 1-6 6-4 6-1 4-6 4-6
    C. BERLOCQ/E. SCHWANK (Arg) - T. BERDYCH/R. STEPANEK (Cze) 3-6 4-6 3-6
    C. BERLOCQ (Arg) - T. BERDYCH (Cze) 3-6 3-6 4-6
    J. MONACO - R. STEPANEK ininfluente

ATP - SINGOLARE: Gruppo Mondiale Play-offs

Giappone - Israele 2-3

    G. SOEDA (Jpn) - D. SELA (Isr) 6-2 6-4 3-6 6-4
    T. ITO (Jpn) - A. WEINTRAUB (Isr) 3-6 2-6 4-6
    T. ITO / Y. SUGITA (Jpn) - J. ERLICH / A. RAM (Isr) 7-5 3-6 3-6 1-6
    K. NISHIKORI (Jpn) - D. SELA 6-3 3-6 4-6 6-4 7-5
    G. SOEDA (Jon) - A. WEINTRAUB (Isr) 3-6 6-7(5) 6-4 3-6

Kazakistan - Uzbekistan 3-1

    E. KOROLEV (Kaz) - D. ISTOMIN (Uzb) 3-6 6-4 2-6 6-0 3-6
    M. KUKUSHKIN (Kaz) - F. DUSTOV (Uzb) 6-2 6-4 3-6 7-6(5)
    A. GOLUBEV / Y. SCHUKIN (Kaz) - F. DUSTOV / D. ISTOMIN (Uzb) 7-6(3) 6-3 6-4
    M. KUKUSHKIN (Kaz) - D. ISTOMIN (Uzb) 6-4 6-2 6-7(5) 6-2
    E. KOROLEV (Kaz) - F. DUSTOV (Uzb) non disputata

ITALIA - Cile 4-1: Lo Speciale

    A. SEPPI (Ita) - G. HORMAZABAL (Chi) 7-5 6-1 6-2
    F. FOGNINI (Ita) - P. CAPDEVILLE (Chi) 2-6 6-2 6-7(6) 6-1 6-2
    D. BRACCIALI / A. SEPPI (Ita) - J. AGUILAR / P. CAPDEVILLE (Chi) 4-6 6-4 4-6 2-6
    A. SEPPI (Ita) - P. CAPDEVILLE (Chi) 6-3 6-1 6-3
    S. BOLELLI (Ita) - C. GARIN (Chi) 6-4 6-3

Germania - Australia 3-2

    C. STEBE (Ger) - B. TOMIC (Aus) 6-2 3-6 4-6 6-7(4)
    F. MAYER (Ger) - L. HEWITT (Aus) 7-5 6-3 6-2
    B. BECKER / P. PETZSCHNER (Ger) - C. GUCCIONE / L. HEWITT (Aus) 3-6 2-6 6-2 6-7(4)
    F. MAYER (Ger) - B. TOMIC (Aus) 6-4 6-2 6-3
    C. STEBE (Ger) - L. HEWITT (Aus) 6-4 6-1 6-4


Belgio - Svezia 5-0

    S. DARCIS (Bel) - M. RYDERSTEDT (Swe) 6-3 7-6(3) 6-0
    D. GOFFIN (Bel) - A. VINCIGUERRA (Swe) 6-4 6-3 7-5
    R. BEMELMANS / O. ROCHUS (Bel) - J. BRUNSTROM / M. RYDERSTEDT (Swe) 6-4 4-6 6-3 6-2
    D. GOFFIN (Bel) - M. ERIKSSON (Swe) 6-3 6-4
    S. DARCIS (Bel) - A. VINCIGUERRA (Swe) 6-4 6-2

Canada - Sud Africa 3-1

    V. POSPISIL (Can) - I. VAN DER MERWE (Rsa) 6-3 6-4 6-4
    M. RAONIC (Can) - N. SCHOLTZ (Rsa) 7-5 6-4 7-5
    D. NESTOR / V. POSPISIL (Can) - R. KLAASEN / I. VAN DER MERWE (Rsa) 4-6 6-7(3) 6-7(5)
    M. RAONIC (Can) - I. VAN DER MERWE (Rsa) 6-2 6-2 6-4
    V. POSPISIL (Can) - N. SCHOLTZ (Rsa) ininfluente

Brasile - Russia 3-0

    R. DUTRA SILVA (Bra) - I. ANDREEV (Rus) 6-2 6-1 0-0
    T. BELLUCCI (Bra) - T. GABASHVILI (Rus) 6-3 4-6 6-0 7-6(4)
    M. MELO / B. SOARES (Bra) - A. BOGOMOLOV JR. / T. GABASHVILI (Rus) 7-5 6-2 7-6(7)
    T. BELLUCCI (Bra) - I. ANDREEV (Rus) ininfluente
    R. DUTRA SILVA (Bra) - T. GABASHVILI (Rus) ininfluente

Olanda - Svizzera 2-3

Oltre all'Italia, che si è sbarazzata del Cile ed è dunque rimasta nella "serie A" del Tennis, ecco gli altri risultati.

La Svizzera, tenuta a galla da Roger Federer, ha battuto 3-1 l'Olanda. Federer ha vinto entrambi i singolari: contro Thiemo de Bakker (6-3, 6-4, 6-4) e, oggi, contro Robin Haase (6-1, 6-4, 6-4). Ieri, però, in doppio con Wawrinka, aveva perso contro Robin Haase e Jean-Julien Rojer, nel doppio, per 6-4, 6-2, 5-7, 6-3.

Nell'altro singolare della prima giornata, Stanislas Wawrinka (Svi) aveva battuto Robin Haase (Ola) 6-3, 3-6, 6-3, 7-6 (4).

Punto ininfluente nell'ultimo singolare, in cui De Bakker ha regolato la riserva svizzera Chiudinelli 6-2 7-6(4).

  • shares
  • Mail