Basket | Serie A Maschile | Calendario e Albo d’Oro

La Serie A è il massimo campionato professionistico italiano di pallacanestro. Viene organizzato, su delega della Federazione Italiana Pallacanestro, dalla Lega Basket. Fino al 1955 si è adottata la denominazione "Serie A" e successivamente, per il decennio 1955-1965, è stato usata quella di "Campionato Elette". Con la riforma dei campionati del 1974 si è stabilita la divisione in "Serie A1" e "Serie A2" (nel frattempo era tornata in vigore la denominazione "Serie A"). Un'ulteriore riforma ha riproposto la "Serie A" a partire dalla stagione 2001-2002.

Curiosità storiche. La squadra che vanta il maggior numero di successi nel campionato italiano è l'Olimpia Milano con 25 titoli seguita dalla Virtus Bologna a quota 15, dalla Pallacanestro Varese che detiene 10 titoli, dalla Mens Sana Basket Siena con 7 affermazioni. A quota 6 scudetti c'è l'ASSI Milano (cinque quelli ufficiali riconosciuti dalla FIP), a 5 la Ginnastica Triestina e la Pallacanestro Treviso, a 4 la Ginnastica Roma, a 3 Cantù, poi tre club con 2 titoli (Reyer Venezia, Victoria Libertas Pesaro e Fortitudo Bologna). Infine Internazionale Milano, Virtus Roma, Juvecaserta (unico titolo conquistato da una squadra del Sud Italia) e Costanza Milano (titolo non ufficiale FIP).

IL CALENDARIO DELLA SERIE A 2012/2013

GIORNATA 1

Vanoli Cremona-SAIE3 Bologna

EA7 Emporio Armani Milano-Juvecaserta

Banco di Sardegna Sassari-Angelico Biella

V.L. Pesaro-Virtus Roma

Sidigas Avellino-Sutor Montegranaro

Enel Brindisi-Cimberio Varese

Trenkwalder Reggio Emilia-Montepaschi Siena

2 ottobre 2012

Mapooro Cantù-Umana Reyer Venezia ore 20:30

GIORNATA 2

sab 06/10/2012

Montepaschi Siena-Enel Brindisi

SAIE3 Bologna-EA7 Emporio Armani Milano mer 03/10/2012

Umana Reyer Venezia-Trenkwalder Reggio Emilia

Cimberio Varese-Sidigas Avellino

Angelico Biella-V.L. Pesaro

Virtus Roma-Pallacanestro Cantù

Sutor Montegranaro-Banco di Sardegna Sassari

Juvecaserta-Vanoli Cremona

GIORNATA 3

dom 14/10/2012

Banco di Sardegna Sassari-Pallacanestro Cantù

V.L. Pesaro-Umana Reyer Venezia

Cimberio Varese-Montepaschi Siena

Sidigas Avellino-EA7 Emporio Armani Milano

Angelico Biella-Juvecaserta

Virtus Roma-Trenkwalder Reggio Emilia

Sutor Montegranaro-SAIE3 Bologna

Enel Brindisi-Vanoli Cremona

GIORNATA 4

dom 21/10/2012

Montepaschi Siena-V.L. Pesaro

EA7 Emporio Armani Milano-Virtus Roma

Pallacanestro Cantù-Enel Brindisi

SAIE3 Bologna-Cimberio Varese

Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona-Sidigas Avellino

Juvecaserta-Sutor Montegranaro

Trenkwalder Reggio Emilia-Angelico Biella

GIORNATA 5

dom 28/10/2012

EA7 Emporio Armani Milano-Trenkwalder Reggio Emilia

V.L. Pesaro-Banco di Sardegna Sassari

Cimberio Varese-Pallacanestro Cantù

Sidigas Avellino-SAIE3 Bologna

Angelico Biella-Montepaschi Siena

Virtus Roma-Juvecaserta

Sutor Montegranaro-Vanoli Cremona

Enel Brindisi-Umana Reyer Venezia

GIORNATA 6

dom 04/11/2012

Montepaschi Siena-EA7 Emporio Armani Milano

Banco di Sardegna Sassari-Enel Brindisi

Pallacanestro Cantù-Sidigas Avellino

SAIE3 Bologna-Angelico Biella

Umana Reyer Venezia-Sutor Montegranaro

Vanoli Cremona-Virtus Roma

Juvecaserta-Cimberio Varese

Trenkwalder Reggio Emilia-V.L. Pesaro

GIORNATA 7

dom 11/11/2012

EA7 Emporio Armani Milano-Umana Reyer Venezia

Banco di Sardegna Sassari-Sidigas Avellino

Pallacanestro Cantù-Vanoli Cremona

Angelico Biella-Cimberio Varese

Virtus Roma-Montepaschi Siena

Sutor Montegranaro-Trenkwalder Reggio Emilia

Juvecaserta-SAIE3 Bologna

Enel Brindisi-V.L. Pesaro

GIORNATA 8

dom 18/11/2012

Montepaschi Siena-Juvecaserta

V.L. Pesaro-Pallacanestro Cantù

Umana Reyer Venezia-Virtus Roma

Cimberio Varese-Banco di Sardegna Sassari

Sidigas Avellino-Angelico Biella

Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano

Trenkwalder Reggio Emilia-SAIE3 Bologna

Enel Brindisi-Sutor Montegranaro

GIORNATA 9

dom 25/11/2012

Banco di Sardegna Sassari-Vanoli Cremona

V.L. Pesaro-Juvecaserta

Pallacanestro Cantù-Montepaschi Siena

SAIE3 Bologna-Virtus Roma

Cimberio Varese-Trenkwalder Reggio Emilia

Sidigas Avellino-Enel Brindisi

Angelico Biella-Umana Reyer Venezia

Sutor Montegranaro-EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 10

dom 02/12/2012

Montepaschi Siena-Sidigas Avellino

EA7 Emporio Armani Milano-Banco di Sardegna Sassari

SAIE3 Bologna-V.L. Pesaro

Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia

Virtus Roma-Cimberio Varese

Sutor Montegranaro-Angelico Biella

Juvecaserta-Pallacanestro Cantù

Trenkwalder Reggio Emilia-Enel Brindisi

GIORNATA 11

dom 09/12/2012

Montepaschi Siena-Vanoli Cremona

Banco di Sardegna Sassari-Trenkwalder Reggio Emilia

V.L. Pesaro-EA7 Emporio Armani Milano

Pallacanestro Cantù-Angelico Biella

Umana Reyer Venezia-SAIE3 Bologna

Cimberio Varese-Sutor Montegranaro

Sidigas Avellino-Virtus Roma

Enel Brindisi-Juvecaserta

GIORNATA 12

dom 23/12/2012

EA7 Emporio Armani Milano-Cimberio Varese

SAIE3 Bologna-Montepaschi Siena

Vanoli Cremona-V.L. Pesaro

Angelico Biella-Enel Brindisi

Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari

Sutor Montegranaro-Pallacanestro Cantù

Juvecaserta-Umana Reyer Venezia

Trenkwalder Reggio Emilia-Sidigas Avellino

GIORNATA 13

dom 30/12/2012

Banco di Sardegna Sassari-SAIE3 Bologna

V.L. Pesaro-Sutor Montegranaro

Pallacanestro Cantù-Trenkwalder Reggio Emilia

Umana Reyer Venezia-Montepaschi Siena

Cimberio Varese-Vanoli Cremona

Sidigas Avellino-Juvecaserta

Angelico Biella-EA7 Emporio Armani Milano

Enel Brindisi-Virtus Roma

GIORNATA 14

dom 06/01/2013

Montepaschi Siena-Sutor Montegranaro

EA7 Emporio Armani Milano-Pallacanestro Cantù

V.L. Pesaro-Cimberio Varese

SAIE3 Bologna-Enel Brindisi

Umana Reyer Venezia-Sidigas Avellino

Vanoli Cremona-Trenkwalder Reggio Emilia

Virtus Roma-Angelico Biella

Juvecaserta-Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 15

dom 13/01/2013

Banco di Sardegna Sassari-Montepaschi Siena

Pallacanestro Cantù-SAIE3 Bologna

Cimberio Varese-Umana Reyer Venezia

Sidigas Avellino-V.L. Pesaro

Angelico Biella-Vanoli Cremona

Sutor Montegranaro-Virtus Roma

Trenkwalder Reggio Emilia-Juvecaserta

Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 16

dom 20/01/2013

Montepaschi Siena-Trenkwalder Reggio Emilia

SAIE3 Bologna-Vanoli Cremona

Umana Reyer Venezia-Pallacanestro Cantù

Cimberio Varese-Enel Brindisi

Angelico Biella-Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma-V.L. Pesaro

Sutor Montegranaro-Sidigas Avellino

Juvecaserta-EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 17

dom 27/01/2013

EA7 Emporio Armani Milano-SAIE3 Bologna

Banco di Sardegna Sassari-Sutor Montegranaro

V.L. Pesaro-Angelico Biella

Pallacanestro Cantù-Virtus Roma

Sidigas Avellino-Cimberio Varese

Vanoli Cremona-Juvecaserta

Trenkwalder Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia

Enel Brindisi-Montepaschi Siena

GIORNATA 18

dom 03/02/2013

Montepaschi Siena-Cimberio Varese

EA7 Emporio Armani Milano-Sidigas Avellino

Pallacanestro Cantù-Banco di Sardegna Sassari

SAIE3 Bologna-Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia-V.L. Pesaro

Vanoli Cremona-Enel Brindisi

Juvecaserta-Angelico Biella

Trenkwalder Reggio Emilia-Virtus Roma

GIORNATA 19

dom 17/02/2013

Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

V.L. Pesaro-Montepaschi Siena

Cimberio Varese-SAIE3 Bologna

Sidigas Avellino-Vanoli Cremona

Angelico Biella-Trenkwalder Reggio Emilia

Virtus Roma-EA7 Emporio Armani Milano

Sutor Montegranaro-Juvecaserta

Enel Brindisi-Pallacanestro Cantù

GIORNATA 20

dom 24/02/2013

Montepaschi Siena-Angelico Biella

Banco di Sardegna Sassari-V.L. Pesaro

Pallacanestro Cantù-Cimberio Varese

SAIE3 Bologna-Sidigas Avellino

Umana Reyer Venezia-Enel Brindisi

Vanoli Cremona-Sutor Montegranaro

Juvecaserta-Virtus Roma

Trenkwalder Reggio Emilia-EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 21

dom 03/03/2013

EA7 Emporio Armani Milano-Montepaschi Siena

V.L. Pesaro-Trenkwalder Reggio Emilia

Cimberio Varese-Juvecaserta

Sidigas Avellino-Pallacanestro Cantù

Angelico Biella-SAIE3 Bologna

Virtus Roma-Vanoli Cremona

Sutor Montegranaro-Umana Reyer Venezia

Enel Brindisi-Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 22

dom 10/03/2013

Montepaschi Siena-Virtus Roma

V.L. Pesaro-Enel Brindisi

SAIE3 Bologna-Juvecaserta lun 11/03/2013

Umana Reyer Venezia-EA7 Emporio Armani Milano

Cimberio Varese-Angelico Biella

Sidigas Avellino-Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona-Pallacanestro Cantù

Trenkwalder Reggio Emilia-Sutor Montegranaro

GIORNATA 23

dom 17/03/2013

EA7 Emporio Armani Milano-Vanoli Cremona

Banco di Sardegna Sassari-Cimberio Varese

Pallacanestro Cantù-V.L. Pesaro

SAIE3 Bologna-Trenkwalder Reggio Emilia

Angelico Biella-Sidigas Avellino

Virtus Roma-Umana Reyer Venezia

Sutor Montegranaro-Enel Brindisi

Juvecaserta-Montepaschi Siena

GIORNATA 24

dom 24/03/2013

Montepaschi Siena-Pallacanestro Cantù

EA7 Emporio Armani Milano-Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia-Angelico Biella

Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma-SAIE3 Bologna

Juvecaserta-V.L. Pesaro

Trenkwalder Reggio Emilia-Cimberio Varese

Enel Brindisi-Sidigas Avellino

GIORNATA 25

lun 01/04/2013

Banco di Sardegna Sassari-EA7 Emporio Armani Milano

V.L. Pesaro-SAIE3 Bologna sab 30/03/2013

Pallacanestro Cantù-Juvecaserta

Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona

Cimberio Varese-Virtus Roma

Sidigas Avellino-Montepaschi Siena

Angelico Biella-Sutor Montegranaro

Enel Brindisi-Trenkwalder Reggio Emilia

GIORNATA 26

dom 07/04/2013

EA7 Emporio Armani Milano-V.L. Pesaro

SAIE3 Bologna-Umana Reyer Venezia

Vanoli Cremona-Montepaschi Siena

Angelico Biella-Pallacanestro Cantù

Virtus Roma-Sidigas Avellino

Sutor Montegranaro-Cimberio Varese

Juvecaserta-Enel Brindisi

Trenkwalder Reggio Emilia-Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 27

dom 14/04/2013

Montepaschi Siena-SAIE3 Bologna

Banco di Sardegna Sassari-Virtus Roma

V.L. Pesaro-Vanoli Cremona

Pallacanestro Cantù-Sutor Montegranaro

Umana Reyer Venezia-Juvecaserta

Cimberio Varese-EA7 Emporio Armani Milano

Sidigas Avellino-Trenkwalder Reggio Emilia

Enel Brindisi-Angelico Biella

GIORNATA 28

dom 21/04/2013

Montepaschi Siena-Umana Reyer Venezia

EA7 Emporio Armani Milano-Angelico Biella

SAIE3 Bologna-Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona-Cimberio Varese

Virtus Roma-Enel Brindisi

Sutor Montegranaro-V.L. Pesaro

Juvecaserta-Sidigas Avellino

Trenkwalder Reggio Emilia-Pallacanestro Cantù

GIORNATA 29

dom 28/04/2013

Banco di Sardegna Sassari-Juvecaserta

Pallacanestro Cantù-EA7 Emporio Armani Milano

Cimberio Varese-V.L. Pesaro

Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia

Angelico Biella-Virtus Roma

Sutor Montegranaro-Montepaschi Siena

Trenkwalder Reggio Emilia-Vanoli Cremona

Enel Brindisi-SAIE3 Bologna

GIORNATA 30

dom 05/05/2013

Montepaschi Siena-Banco di Sardegna Sassari

EA7 Emporio Armani Milano-Enel Brindisi

V.L. Pesaro-Sidigas Avellino

SAIE3 Bologna-Pallacanestro Cantù

Umana Reyer Venezia-Cimberio Varese

Vanoli Cremona-Angelico Biella

Virtus Roma-Sutor Montegranaro

Juvecaserta-Trenkwalder Reggio Emilia

- Albo d'Oro Serie A Basket -

2012 | Mens Sana Basket Siena
2011 | Mens Sana Basket Siena
2010 | Mens Sana Basket Siena
2009 | Mens Sana Basket Siena
2008 | Mens Sana Basket Siena
2007 | Mens Sana Basket Siena
2006 | Benetton Pallacanestro Treviso
2005 | Virtus Bologna
2004 | Mens Sana Basket Siena
2003 | Benetton Pallacanestro Treviso
2002 | Benetton Pallacanestro Treviso
2001 | Virtus Bologna
2000 | Fortitudo Bologna
1999 | Pallacanestro Varese
1998 | Virtus Bologna
1997 | Benetton Pallacanestro Treviso
1996 | Olimpia Milano
1995 | Virtus Bologna
1994 | Virtus Bologna
1993 | Virtus Bologna
1992 | Benetton Pallacanestro Treviso
1991 | Juvecaserta Basket
1990 | Victoria Libertas Pesaro
1989 | Olimpia Milano
1988 | Victoria Libertas Pesaro
1987 | Olimpia Milano
1986 | Olimpia Milano
1985 | Olimpia Milano
1984 | Virtus Bologna
1983 | Virtus Roma
1982 | Olimpia Milano
1981 | Pallacanestro Cantù
1980 | Virtus Bologna
1979 | Virtus Bologna
1978 | Pallacanestro Varese
1977 | Pallacanestro Varese
1976 | Virtus Bologna
1975 | Pallacanestro Cantù
1974 | Pallacanestro Varese
1973 | Pallacanestro Varese
1972 | Olimpia Milano
1971 | Pallacanestro Varese
1970 | Pallacanestro Varese
1969 | Pallacanestro Varese
1968 | Pallacanestro Cantù
1967 | Olimpia Milano
1966 | Olimpia Milano
1965 | Olimpia Milano
1964 | Pallacanestro Varese
1963 | Olimpia Milano
1962 | Olimpia Milano
1961 | Pallacanestro Varese
1960 | Olimpia Milano
1959 | Olimpia Milano
1958 | Olimpia Milano
1957 | Olimpia Milano
1956 | Virtus Bologna
1955 | Virtus Bologna
1954 | Olimpia Milano
1953 | Olimpia Milano
1952 | Olimpia Milano
1951 | Olimpia Milano
1950 | Olimpia Milano
1949 | Virtus Bologna
1948 | Virtus Bologna
1947 | Virtus Bologna
1946 | Virtus Bologna
1945 | non disputato
1944 | non omologato
1943 | Reyer 1872 Venezia
1942 | Reyer 1872 Venezia
1941 | Ginnastica Triestina
1940 | Ginnastica Triestina
1939 | Olimpia Milano
1938 | Olimpia Milano
1937 | Olimpia Milano
1936 | Olimpia Milano
1935 | Ginnastica Roma
1934 | Ginnastica Triestina
1933 | Ginnastica Roma
1932 | Ginnastica Triestina
1931 | Ginnastica Roma
1930 | Ginnastica Triestina
1929 | non disputato
1928 | Ginnastica Roma
1927 | Assi Milano
1926 | Assi Milano
1925 | Assi Milano
1924 | Assi Milano
1923 | Internazionale Milano
1922 | Assi Milano
1921 | Assi Milano
1920 | Sef Costanza Milano

  • shares
  • Mail