Coppa del Mondo di Nuoto in vasca corta Dubai, risultati: Katinka Hosszu domina, bene Townsend ed Ervin

A Dubai domina Katinka Hosszu: dopo aver vinto tre gare nella prima giornata, l'ungherese ne vince altre cinque e si porta a casa già 11mila dollari di premi. Bene anche il sudafricano Darian Townsend che vince due gare (200sl e 200misti) e l'americano Anthony Ervin che si aggiudica i 50sl con il quarto tempo dell'anno (21.18).

Prima Giornata

Si stanno svolgendo a Dubai le gare della prima tappa della Coppa del Mondo di nuoto in vasca corta. Nella prima giornata si segnalano i successi nei 200 e negli 800 SL e nei 200 mx di Katinka Hosszu (diventando la nuotatrice più accreditata a vincere i 100mila dollari messi in pali dalla federazione) e l'affermazione dell'australiano Kenneth To che si impone nei 100sl davanti ad Anthony Ervin.

Tra gli uomini vincono anche Hagano, Donets, Van Der Burgh, Kock, Le Clos, Seto. Tra le donne si impongono anche: Alshammar, Zevina e Johansson.

Dopo il salto tutti i risultati (Leggi anche: la staffetta prima staffetta Uomini e donne della storia del nuoto).

Dorso Uomini 50m
1 Donets 23.47
2 Hurley 23.61
3 Delaney 23.77
3 Meeuw 24.30
5 Zandenberg 24.48
6 Zahgn 24.57
7 Shields 25.07
8 Pinzon Squalificato

Dorso Uomini 100m
1 Donets 50.62
2 Delaney 51.28
3 Kawecki 52.04
4 Shields 52.06
5 Meeuw 52.40
6 Zhang 52.67
7 Watanabe 52.68
8 Pinzon 53.07

Dorso Uomini 200m
1 Kawecki 1.51.03
2 Hagino 1.51.04
3 Watanabe 1.52.20
4 Delaney 1.52.53
5 Zhang 1.54.51
6 Silva Junior 1.57.73
7 Pinzon 1.57.85
8 Hurley 1.59.43

Dorso Donne 50m
1 Goh 27.02
2 Inada 27.38
3 Coleman 27.98
4 Mensing 28.32
5 Ng 28.81
6 Grgic 29.61
7 Rados 30.03
8 Austin 30.85

Dorso Donne 100m
1 Goh 57.67
2 Zevina 58.07
3 Inada 59.29
4 Mensing 1.00.29
5 Coleman 1.02.06
6 Steinegger 1.04.55
7 Ng 1.04.79
8 Grgic

Dorso Donne 200m
1 Zevina 2.05.01
2 Ingram 2.05.22
3 Hosszu 2.07.67
4 Mensing 2.09.16
5 Jakabos 2.09.41
6 Steinegger 2.15.96
7 Grcic 2.19.25
8 Berghuis 2.21.81

Rana Uomini 50m
1 Van Der Burgh 26.64
2 Zorzi 26.91
3 Snyders 27.04
4 Kock 27.05
5 Versfeld 27.24
6 Geybel 27.43
7 Schoeman 27.84
8 Mahoney 27.89

Rana Uomini 100m
1 Van Der Burgh 58.33
2 Snyders 58.42
3 Koch 58.90
4 Versfeld 58.91
5 Geybel 59.10
6 Mahoney 59.31
7 Dymo 59.40
8 Lobanov 59.43

Rana Uomini 200m
1 Koch 2.05.26
2 Seto 2.05.72
3 SMahoney 2.05.96
4 Lobanov 2.07.48
5 Versfeld 2.07.71
6 Dymo 2.08.27
7 Snyders 2.10.38
8 Liu 2.10.43

Rana Donne 50m
1 Johansson 30.62
2 Kawanabe 31.61
3 Hoestman 31.62
4 Nicholas 32.36
5 Lim 33.04
6 Taleb 35.14
7 Swan 37.53
8 Howard 39.16

Rana Donne 100m
1 Johansson 1.06.27
2 Kawanabe 1.06.62
3 Hoestman 1.06.96
4 Kanasashi 1.08.92
5 Nicholas 1.09.53
6 Smid 1.10.09
7 Lim 1.11.94
8 Taleb 1.16.45

Rana Donne 200m
1 Kawanabe 2.23.01
2 Hoestman 2.23.87
3 Dzerkal 2.24.60
4 Kanasashi 2.27.80
5 Lim 2.34.84
6 Nicholas 2.34.99
7 Steinegger 2.37.64
8 Taleb

Stile Libero Uomini 50m
1 Ervin 21.18
2 Bovell 21.23
3 Richardson 21.58
4 Schoeman 21.65
5 Simpson 21.69
6 Livkonnen 21.77
7 Govorov 21.93
8 Dunford 22.09

Stile Libero Uomini 100m
1 To 46.89
2 Ervin 47.04
3 Schoeman 47.24
4 Dorsogna 47.30
5 Townsend 47.51
6 Richardson 47.52
7 Dunford 48.51
8 Simpson 48.85

Stile Libero Uomini 200m
1 Townsend 1.42.71
2 Hurley 1.43.37
3 Dorsogna 1.44.65
4 Seto 1.44.69
5 Richardson 1.44.94
6 To 1.45.36
7 Jack 1.49.17
8 Brandl 1.51.75

Stile Libero Uomini 400m
1 Hagino 3.40.77
2 Hurley 3.41.49
3 Wang 3.44.32
4 Brandl 3.44.63
5 Gergo 3.47.48
6 Frolov 3.48.66
7 Zaborowski 3.51.99
8 Stjepanovic 4.06.18

Stile Libero Uomini 1500m
1 Gergo 15.00.65
2 Brandl 15.01.70
3 Frolov 15.02.98
4 Zaborowski 15.15.04
5 Stjepanovic 15.27.13
6 Pang 15.36.21
7 Koch 15.49.08

Stile Libero Donne 50m
1 Alshamar 24.50
2 Steffen 24.57
3 Dekker 24.75
4 Coleman 25.23
5 Sze 25.47
6 Ng 26.51
7 Brand 26.80
8 Van Beek 26.90

Stile Libero Donne 100m
1 Steffen 53.39
2 Coleman 54.00
3 Sze 54.48
4 Brand 57.29
5 Ng 57.59
6 Van Beek 58.75
7 Tseng 59.01
8 Simonds 1.00.04

Stile Libero Donne 200m
1 Hosszu 1.55.97
2 Sze 1.57.12
3 Zevina 1.57.75
4 Jakabos 1.57.82
5 Wang 2.00.78
6 Bohinc 2.03.98
7 Simonds 2.05.87
8 Tseng 2.09.76

Stile Libero Donne 400m
1 Hosszu 4.04.43
2 Ingram 4.04.91
3 Zevina 4.05.64
4 Jakabos 4.12.99
5 Wang 4.16.20
6 Smid 4.18.04
7 Bohinc 4.20.08
8 Simonds 4.22.70

Stile Libero Donne 800m
1 Hosszu 8.31.70
2 Smid 8.33.54
3 Jakabos 8.38.15
4 Bohinc 8.42.72
5 Simonds 8.59.22
6 Tseng 9.05.31
7 Knowles 9.13.41
8 Berghuis 9.14.23

Stile Libero Mix Staffetta 4x50m
1 Ungheria 1.35.44
2 Ucraina 1.35.85
3 Hong Kong 1.37.91
4 Emirati Arabi Club B 1.41.92
5 Emirati Arabi Club A 1.48.85

Misti Uomini 100m
1 To 51.43
2 Bovell 52.19
3 Townsend 52.60
4 Dorsogna 53.27
5 Cseh 53.45
6 Zendberg 54.50
7 Pinzon 55.20
8 Zorzi 58.78

Misti Uomini 200m
1 Townsend 1.53.25
2 Seto 1.53.90
3 To 1.54.86
4 Cseh 1.55.16
5 Sjoedin 1.59.00
6 Huang 2.00.92
7 Liu 2.01.56
8 Wong 2.03.50

Misti Uomini 400m
1 Seto 4.02.64
2 Cseh 4.06.69
3 Huang 4.06.78
4 Koch 4.24.38
5 Pang 4.26.00
6 Krznaric 4.29.62
7 Miley 4.36.40
8 Silverthorn 4.37.51
9 Matthew 4.57.50
10 Alhammadi 5.08.09
11 Falzon 5.30.16
12 Alabdulla 5.30.39

Misti Donne 100m
1 Hosszu 1.00.75
2 Jakabos 1.00.99
3 Steffen 1.01.95
4 Sze 1.02.58
5 Meaklim 1.02.90
6 Chan 1.03.33
7 Dzerkal 1.04.47
8 Rados 1.07.75

Misti Donne 200m
1 Hosszu 2.10.53
2 Jakabos 2.11.42
3 Dzerkal 2.11.79
4 Meaklim 2.13.40
5 Steinegger 2.15.26
6 Hoestman 2.15.59
7 Chan 2.16.30
8 Simonds 2.31.88

Misti Donne 400m
1 Hosszu 4.31.34
2 Jakabos 4.36.93
3 Meaklim 4.38.92
4 Steinegger 4.41.95
5 Chan 4.50.06
6 Simonds 5.03.90
7 Berghuis 5.11.73
8 Kovalenko 5.21.97

Misti Mix staffetta 4x50m
1 Germania 1.43.21
2 Ungheria 1.45.31
3 Ucraina 1.45.89
4 Svezia 1.46.19
5 Hong Kong 1.46.35
6 Emirati Arabi Club A 1.53.54
7 Emirati Arabi Club B 2.00.29

Farfalla Uomini 50m
1 Dunford 22.77
2 Le Clos 22.86
3 Schoeman 22.94
4 Korotyshkin 23.24
5 Govorov 23.31
6 Shields 23.36
7 Delaney 23.37
8 Richardson 23.56

Farfalla Uomini 100m
1 Le Clos 49.82
2 Korotyshkin 50.67
3 Shields 50.97
4 Dunford 51.14
5 Stjepanovic 53.69
6 Ng 54.31

Farfalla Uomini 200m
1 Le Clos 1.51.61
2 Seto 1.51.71
3 Stjepanovc 1.56.18
4 Sjoedin 1.57.13
5 Cseh 1.57.21
6 Rooney 2.06.46
7 Ricobelli 2.07.66

Farfalla Donne 50m
1 Alshammar 25.56
2 Dekker 26.08
3 Sze 26.83
4 Inada 27.20
5 Chan 28.11
6 Ng 28.63
7 Grgic 28.78
8 Van Beek 29.11

Farfalla Donne 100m
1 Alshammar 57.91
2 Dekker 58.30
3 Sze 58.37
4 Chan 1.00.47
5 Van Beek 1.04.74
6 Duncan 1.10.27
7 Roukbi 1.11.80
8 Knowles squalificata

Farfalla Donne 200m
1 Hosszu 2.10.43
2 Jakabos 2.11.57
3 Bohinc 2.17.74
4 Knowles 2.23.15
5 Duncan 2.38.79
6 Kovalenko 2.41.00
7 Roukbi 2.43.30

Foto TM | News

  • shares
  • Mail