Giro dell'Emilia 2012: vince Nairo Quintana, battuti Kessiakoff e Pellizotti

Il Giro dell'Emilia 2012 è stato vinto da Nairo Quintana: il colombiano è scattato a 600 metri dall'arrivo, ha resistito al ritorno di Kessiakoff e Pellizzotti, ed è andato a chiudere in solitaria con tre secondi di vantaggio sui diretti inseguitori.

Ordine d'arrivo

1 Nairo Quintana (Movistar) 193 km in 4h40'23" alle media di 41,3 km/h
2 Fredrik Kessiakoff (Astana) a 3
3 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli Venezuela) a 4"
4 Domenico Pozzovivo (Colnago Csf Inox) a 8"
5 Chris Sorensen (Saxo Bank Tynkoff Bank) a 21"
6 Matteo Rabottini (Farnese Vini Selle Italia) a 32"
7 Giovanni Visconi (Movistar) a 35"
8 Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli Venezuela) a 37"
9 Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli Venezuela) a 1'17"
10 Gianluca Brambilla (Colnago Csf Inox) a 1'54"

Presentazione

Si terrà oggi a Bologna e provincia la novantacinquesima edizione del Giro dell'Emilia: la corsa in linea, che partirà alle 11.15 dai Giardini Margherita di Bologna e si concluderà sul Colle di San Luca, è lunga 193 km e transita per la zona fiera, Castelmaggiore, Calderara, Borgo Panigale, Zola Predosa, il Nuovo Parco dei Ciliegi, la Rocca di Roffeno, il Passo Sella della Croce (805 metri), Vergato, Marzabotto, Sasso Marconi, Badolo, Rastignano, Piazza di Porta Santo Stefano, Porta Saragozza e San Luca con il transito all'arco del Meloncello.

Tra i ciclisti presenti al via spiccano Vincenzo Nibali (all'ultima gara con la Liquigas), Carlos Alberto Betancur (vincitore uscente), Ivan Basso, Danilo Di Luca (vincitore nel 2008), Damiano Cunego (tironfatore nel 2004), Paolo Tiralongo, Fredrik Kessiakoff, Domenico Pozzovivo, Franco Pellizzotti, Emanuele Sella, Fabio Duarte e Thomas Voeckler.

La programmazione televisiva

Il Giro dell'Emilia andrà in onda su RaiSport2 in diretta dalle 14.20 alle 17.30.

I corridori


ACQUA & SAPONE

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2 CIAVATTA Paolo
3 CODOL Massimo
4 DI LUCA Danilo
5 DI PAOLO Francesco
6 MASCIARELLI Andrea
7 MASCIARELLI Simone
8 MIHOLJEVIC Vladimir

LIQUIGAS - CANNONDALE
11 BASSO Ivan
12 CANUTI Federico
13 CARUSO Damiano
14 KOREN Kristijan
15 KRIZEK Matthias
16 NIBALI Vincenzo
17 SARMIENTO TUNA Cayetano Josè
18 VANOTTI Alessandro

LAMPRE - ISD
21 CUNEGO Damiano
22 ANACONA GOMEZ Winner
23 BONO Matteo
24 LLOYD Matthew
25 ULISSI Diego
26 STORTONI Simone
27 NIEMIEC Przemyslaw
28 MARZANO Marco

SKY
31 LÖVKVIST Thomas
32 NORDHAUG Lars Petter
33 PATE Danny
35 ZANDIO ECHAIDE Xabier
36 MARTINELLI Davide

AG2R LA MONDIALE
41 BELLETTI Manuel
42 BONNAFOND Guillaume
43 BOUET Maxime
44 MONTAGUTI Matteo
45 GASTAUER Ben
46 DUPONT Hubert

KATUSHA
51 CARUSO Giampaolo
52 FLORENCIO CABR Xavier
53 PAOLINI Luca
54 SPILAK Simon
55 TROFIMOV Yury

ASTANA
61 TIRALONGO Paolo
62 KESSIAKOFF Fredrik
63 ARU Fabio
64 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy
65 PONZI Simone
66 RENEV Sergey
67 KISERLOVSKI Robert

TEAM SAXO BANK - TINKOFF
71 NOVAL GONZALEZ Benjamin
72 SÖRENSEN Chris Anker
73 SÖRENSEN Nicki
74 VINTHER Troels
75 PIRES Bruno
76 TOSATTO Matteo
77 GUSTOV Volodymir
78 MARGALIOT Ran

MOVISTAR TEAM
81 BRUSEGHIN Marzio
82 KARPETS Vladimir
83 KIRYIENKA Vasil
84 PARDILLA BELLON Sergio
85 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
88 VISCONTI Giovanni

ANDRONI - VENEZUELA
91 PELLIZOTTI Franco
92 CHIARINI Riccardo
93 ERMETI Giairo
94 FELLINE Fabio
95 OCHOA Carlos José
96 SELLA Emanuele
97 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
98 TORRES BARCELO Alberto

COLNAGO CSF BARDIANI
101 POZZOVIVO Domenico
102 BRAMBILLA Gianluca
103 CANOLA Marco
104 COLBRELLI Sonny
105 DELLE STELLE Christian
106 PASQUALON Andrea
107 LOCATELLI Stefano
108 PAGANI Angelo

FARNESE VINI - SELLE ITALIA
111 BALLONI Alfredo
112 CACCIA Diego
113 FAILLI Francesco
114 MAZZANTI Luca
115 RABOTTINI Matteo
116 NARDECCHIA Umberto
117 PRONI Alessandro
118 MONGUZZI Cristiano

TEAM EUROPCAR
121 NAULLEAU Bryan
122 CHARTEAU Anthony
124 GAUTIER Cyril
125 JEROME Vincent
126 KERN Christophe
127 QUEMENEUR Perrig
128 VOECKLER Thomas

COLOMBIA - COLDEPORTES
131 ATAPUMA HURTADO Darwin
132 CHAVES RUBIO Johan Esteban
133 DUARTE AREVALO Fabio Andres
134 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
135 MARENTES TORRE Wilson Alexander
136 OSPINA NAVARRO Dalivier
137 PANTANO Jarlinson
138 QUINTERO Carlos Julian

UTENSILNORD NAMED
141 BAILETTI Paolo
142 BERDOS Oleg
143 BOSISIO Gabriele
144 MAGGIORE Gianluca
145 PISCOPIELLO Fabio
146 VILA ERRANDONEA Patxi Javier
147 ROCCHETTI Frederico
148 LAGANA' Sergio

TEAM IDEA
151 BARLA Luca
152 BOIFAVA Simone
153 BISOLTI Alessandro
154 DODI Luca
155 BUSATO Matteo
156 COMINELLI Cristian
157 PALINI Andrea
158 RATTI Aristide

  • shares
  • Mail