Pallanuoto, calendario Serie A1 maschile: tutte le partite i risultati e le diretta tv

Questa sera, con l'anticipo An Brescia - RN Bogliasco prenderà il via il campionato italiano serie A1 di Pallanuoto. Il torneo, giunto alla novantaquattresima edizione, prevede che le dodici squadre si incontrino tra loro due volte (andata e ritorno) e che, alla fine della regular season, le prime otto della classifica accedano ai playoff. La finale sarà al meglio delle tre partite (si disputeranno il 15, il 18 e il 21 maggio).

A contendere il titolo alla ventisei volte scudettata Pro Recco (che ha vinto tra l'altro gli ultimi sette campionati) ci sarà la AN Brescia finalista lo scorso anno. A dare fastidio alle due squadre potrebbero esserci le outsider Savona, Acquachiara e Posillipo.

Sono già stati definiti tutti gli incontri del girone d'andata verranno trasmessi da Rai Sport,uno in diretta (segnalato con un asterisco, sempre su Rai Sport 2, tranne che nei turni infrasettimanali) e uno in differita (segnalato con due asterischi, sempre su Rai Sport 1).

Il calendario


Prima giornata 12/13 ottobre - Rit. 26 gennaio

AN Brescia - RN Bogliasco * 16-3.
Blu Shelf Carisa Savona - SS Lazio Nuoto ** 17-11
Carpisa Yamamay Acquachiara - RN Camogli 10-8
Ellevi Nervi - Ferla Pro Recco 4-13
IGM Ortigia - RN Florentia 9-12
Promegest - CN Posillipo 9-17

Seconda giornata 24 ottobre - Rit. 9 febbraio
Posillipo - Brescia *
Pro Recco - Florentia
Lazio Nuoto - Promogest
Camogli - Savona
Ortigia - Acquachiara
Bogliasco - Nervi

Terza giornata 26/27 ottobre - Rit. 16 febbraio
Bogliasco - Pro Recco *
Promogest - Camogli **
Brescia - Lazio Nuoto
Nervi - Posillipo
Savona - Ortigia
Acquachiara - Florentia

Quarta giornata 9/10 novembre - Rit. 23 febbraio
Pro Recco - Acquachiara *
Lazio Nuoto - Nervi **
Florentia - Savona
Posillipo - Bogliasco
Camogli - Brescia
Ortigia - Promogest

Quinta giornata 16/17 novembre - Rit. 2 marzo
Savona - Acquachiara *
Posillipo - Pro Recco **
Brescia - Ortigia
Nervi - Camogli
Promogest - Florentia
Bogliasco - Lazio Nuoto

La sesta giornata 23/24 novembre - Rit. 9 marzo
Pro Recco - Savona *
Camogli - Bogliasco **
Florentia - Brescia
Acquachiara - Promogest
Lazio Nuoto - Posillipo
Ortigia - Nervi

Settima giornata 14/15 dicembre - Rit. 16 marzo
Brescia - Acquachiara *
Nervi - Florentia **
Posillipo - Camogli
Lazio Nuoto - Pro Recco
Promogest - Savona
Bogliasco - Ortigia

Ottava giornata 21/22 dicembre - Rit. 23 marzo
Savona - Brescia *
Camogli - Lazio Nuoto **
Pro Recco - Promogest
Florentia - Bogliasco
Acquachiara - Nervi
Ortigia - Posillipo

Nona giornata 4/5 gennaio - Rit. 6 aprile
Posillipo - Florentia *
Lazio Nuoto - Ortigia **
Brescia - Promogest
Camogli - Pro Recco
Nervi - Savona
Bogliasco - Acquachiara

Decima giornata 11/12 gennaio - Rit. 13 aprile
Acquachiara - Posillipo *
Brescia - Pro Recco **
Florentia - Lazio Nuoto
Savona - Bogliasco
Ortigia - Camogli
Promogest - Nervi

Undicesima giornata 18/19 gennaio - Rit. 20 aprile
Nervi - Brescia *
Posillipo - Savona **
Pro Recco - Ortigia
Lazio Nuoto - Acquachiara
Camogli - Florentia
Bogliasco - Promogest

Foto © Getty Images

  • shares
  • Mail