Atletica, Europei Under 23 Tallin 2015: azzurri convocati e gare in diretta tv

Le gare saranno trasmesse su RaiSport 2 ed Eurosport 2.

Europei Under 23 Tallin 2015 Atletica Leggera

Dal 9 al 12 luglio vanno in scena a Tallin gli Europei Under 23 di atletica leggera ai quali l'Italia si presenta con un gruppo di ben 65 atleti, 37 uomini e 28 donne, otto dei quali conoscono già lo stadio Kadriorg dove hanno disputato gli Europei Juniores del 2011. Tra gli azzurri ci sono anche undici reduci dagli Europei Under 23 del 2013, come Alessia Trost, che nella capitale estone cercherà di difendere l'oro conquistato a Tampere nella sua specialità, il salto in alto.

A questo appuntamento Trost arriva forte del bronzo conquistato agli Europei indoor di Praga, la prima medaglia per lei al di fuori delle competizioni giovanili.

Altre due atlete che due anni fa hanno conquistato delle medaglie agli Europei Under 23 sono Dariya Derkach, argento nel salto triplo, e Irene Siragusa, bronzo nella 4x100 donne. Ci sono poi sette medagliati degli Europei Juniores 2013 a Rieti, vale a dire: Ottavio Cestonaro, oro nel salto triplo, Lorenzo Perini, argento nei 110 metri ostacoli, Vito Minei, argento nei 20 km di marcia, Samuele Dini, argento nei 5000 metri, Sonia Malavisi, bronzo nel salto con l'asta, Marco Bortolato, bronzo nel lancio del martello, e Lorenzo Bilotti, bronzo nella 4x100. Tra gli esordienti c'è invece Yassine Rachik che gareggerà nei 5000 e 10000 metri.

Finora, nelle nove precedenti edizioni degli Europei Under 23, l'Italia ha conquistato 45 medaglie in tutto, di cui 12 ori, 10 argenti e 23 bronzi. Due anni fa a Tampere oltre all'oro di Trost e l'argento di Derkach, arrivarono anche l'argento di Giuseppe Gerratana nei 3000 siepi, i bronzi di Antonella Palmisano nella 20 km, di Gloria Hooper nei 200 metri, nelle staffette 4x100 metri donne (Gamba, Siragusa, Amidei e Hooper) e 4x400 metri uomini (Incantalupo, Valentini, Lorenzi e Tricca).

Le gare si potranno guardare in diretta tv secondo il calendario che trovate qui di seguito. Oltre allo streaming di RaiSport c'è anche quello all'indirizzo https://www.eurovisionsports.tv/ea/index.html.

Europei Atletica Under 23 Tallin 2015: diretta tv


Su RaiSport 2:
- giovedì 9 luglio: diretta ore 9-12 e 14-19 (replica ore 22)
- venerdì 10 luglio: diretta ore 9-13 e 15-20 (replica ore 00:30)
- sabato 11 luglio: diretta ore 8:40-13 e 15-20 (replica ore 00:40)
- domenica 12 luglio: diretta ore 15:15-19 (replica ore 1:00)

Su Eurosport 2:
- giovedì 9 luglio ore 15:30 (diretta)
- venerdì 10 luglio ore 17:00 (diretta)
- sabato 11 luglio ore 17:00 (diretta)
- domenica 12 luglio ore 22:00 (differita)

Europei Under 23 Tallin 2015: azzurri in gara


UOMINI

Lorenzo Bilotti (100 m), Federico Cattaneo (100 m), Giovanni Galbieri (100 m), Lodovico Cortellazzo (200 m), Simone Pettenati (200 m), Giacomo Tortu (200 m), Davide Re (400 m), Gabriele Bizzotto (800 m), Jacopo Lahbi (800 m), Enrico Riccobon (800 m), Mohad Abdikadar Sheik Ali (1500 m), Joao Capistrano Mari Bussotti Neves Junior (1500 m), Soufiane El Kabbouri (1500 m), Daniele D'Onofrio (5000 e 10000 m), Samuele Dini (5000 m), Yassine Rachik (5000 e 10000 m), Iliass Aouani (10000 m), Italo Quazzola (3000 siepi), Osama Zoghlami (3000 siepi), Ala Zoghlami (2000 siepi), Lorenzo Perini (110 hs), Simone Poccia (110 hs), Mattia Contini (400 hs), Francesco Proietti (400 hs), Lorenzo Vergani (400 hs) Eugenio Meloni (salto in alto), Alessandro Sinno (salto con l'asta), Riccardo Appoloni (salto triplo), Antonino Trio (salto triplo), Stefano Petrei (lancio del disco), Martin Pilato (lancio del disco), Marco Bortolato (lancio del martello), Patrizio Di Blasio (lancio del martello), Michele Antonelli (20 km marcia), Vito Minei (20 km marcia), Francesco Fortunato (20 km marcia).

DONNE
Anna Bongiorni (100 e 200 m), Martina Favaretto (100 m), Irene Siragusa (100 e 200 m), Johanelis Herrera Abreu (200 m), Lucia Pasquale (400 m), Giulia Teruzzi (400 m), Ilenia Vitale (400 m), Irene Baldessari (800 m), Joyce Mattagliano (800 m), Giulia Aprile (1500 m), Martina Merlo (3000 siepi), Giada Carmassi (100 hs), Valentina Cavalleri (400 hs), Laura Oberto (400 hs), Desiree Rossit (salto in alto), Alessia Trost (salto in alto), Sonia Malavisi (salto con l'asta), Letizia Marzenta (salto con l'asta), Ottavia Cestonaro (salto in lungo e salto triplo), Dariya Derkach (salto in lungo e salto triplo), Giulia Liboà (salto in lungo), Silvia La Tella (salto triplo), Monica Cantarella (getto del peso), Giada Andreutti (lancio del disco), Maria Antonietta Basile (lancio del disco), Paola Padovan (lancio del giavellotto), Mariavittoria Becchetti (20 km marcia), Nicole Colombi (20 km marcia).

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail