Eneco Tour 2015: planimetria delle sette tappe e start list

Dal 10 al 16 agosto 2015.

Eneco Tour 2015 percorso, start list, favoriti

Archiviato il Giro di Polonia, il calendario World Tour 2015 continua con l'Eneco Tour, ultima breve corsa a tappe prima della Vuelta. Per le strade di Belgio e Olanda i corridori percorreranno sette tappe ritrovandosi anche su alcuni tratti tipici delle classiche di primavera e infatti molti degli iscritti sono proprio coloro che si sono distinti all'inizio della bella stagione, ma anche alcuni reduci del Tour de France.

C'è per esempio il dominatore degli sprint della Grande Boucle 2015, André Greipel della Lotto Soudal, mentre torna a correre in strada in una corsa a tappe dopo una lunga sosta (e la partecipazione a gare su pista) Elia Viviani, che dopo il Giro d'Italia ha corso solo ai Giochi di Baku e la Prudential RideLondon & Surrey Classic. Tra i velocisti italiani ci sono anche Sacha Modolo della Lampre-Merida, Giacomo Nizzolo della Trek, Andrea Guardini dell'Astana, mentre tra i più attesi dal pubblico di questa undicesima edizione dell'Eneco Tour ci sono Tom Boonen dell'Etixx-Quick Step, squadra che ha tra le sue fila anche Niki Terpstra, Philippe Gilbert e Greg Van Avermaet della BMC, il campione in carica Tim Wellens della Lotto-Soudal, Wilco Kelderman e Moreno Hofland della LottoNL-Jumbo, Jan Bakelants dell'AG2R La Mondiale, e poi le squadre di casa, la Topsport Vlaanderen - Baloise tutta belga, il Team Roompot Oranje Peloton tutto olandese e la Wanty - Groupe Gobert in cui ci sono cinque belgi e tre italiani che sono Enrico Gasparotto, Marco Marcato e Mirko Selvaggi.

Per quanto riguarda il percorso, si comincia con la prima tappa a Bolsward lunga 183,5 km con un circuito finale di 20 km da ripetere due volte, adatta ai velocisti così come la seconda, 180 km a Breda, dove il circuito, anche in questi casi da percorrere due volte, è di 29 km. Le ruote veloci potrebbero essere protagoniste anche nella terza tappa da Beveren ad Ardooie, lunga 171,9 km, con un circuito finale di 15 km (due giri). La quarta tappa è la cronometro individuale a Hoogerheide. di 13,9 km, pianeggiante e dunque adatta agli specialisti delle corse contro il tempo, potrebbe essere determinante perché spesso l'Eneco Tour si decide proprio con la crono.

La quinta tappa di 179,6 km da Riemst a Sittard-Geleen si corre sulle strade della Amstel Gold Race, mentre la sesta, da Heerlen a Houffalize lunga 198 km ha come protagoniste le strade della Liegi-Bastogne-Liegi e infine la settima, da St.-Pieters-Leeuw s Geraardsbergen lunga 193,8 km, vedrà i ciclisti passare sui muri del Giro delle Fiandre.

Le tappe si potranno seguire in diretta tv su Eurosport 1 ogni giorno dalle ore 15 con replica alle 18 su Eurosport 2 tranne il 14 agosto in cui la replica sarà alle 22 e il 15 in cui sarà alle 20:15. Si potranno vedere anche in streaming su Eurosport Player.

Eneco Tour 2015: la planimetria delle tappe


Lunedì 10 agosto, prima tappa: Bolsward › Bolsward 183,5 km
Martedì 11 agosto, seconda tappa: Breda › Breda 180 km
Mercoledì 12 agosto, terza tappa: Beveren › Ardooie 171,9 km
Giovedì 13 agosto, quarta tappa: Hoogerheide › Hoogerheide 13,9 km (cronometro)
Venerdì 14 agosto, quinta tappa: Riemst › Sittard-Geleen 179,6 km
Sabato 15 agosto, sesta tappa: Heerlen › Houffalize 198 km
Domenica 16 agosto, settima tappa: St. Pieters-Leeuw › Geraardsbergen 193,8 km

Eneco Tour 2015: la start list ufficiale


Lotto Soudal

1. Wellens Tim
2. Benoot Tiesj
3. Broeckx Stig
5. Debusschere Jens
6. Greipel André
7. Henderson Gregory
8. Roelandts Jurgen
9. Sieberg Marcel

Etixx - Quick Step
11. Boonen Tom
12. Alaphilippe Julian
13. Maes Nikolas
14. Sabatini Fabio
15. Terpstra Niki
16. Vandenbergh Stijn
17. Velits Martin
19. Lampaert Yves

BMC Racing Team
21. Gilbert Philippe
22. Drucker Jean-Pierre
23. Oss Daniel
24. Quinziato Manuel
25. Van Avermaet Greg
26. Wyss Danilo
27. Vliegen Loïc
28. Zabel Rick

Tinkoff - Saxo
31. Rogers Michael
32. Valgren Michael
33. Boaro Manuele
34. Brutt Pavel
35. Juul-Jensen Christopher
36. Petrov Evgeni
37. Trusov Nikolay
38. Breschel Matti

Trek Factory Racing
41. Coledan Marco
42. Felline Fabio
43. Nizzolo Giacomo
44. Alafaci Eugenio
45. Roulston Hayden
46. Stuyven Jasper
47. Van Poppel Boy
48. Van Poppel Danny

Team Sky
51. Stannard Ian
52. Eisel Bernhard
53. Fenn Andrew
54. Nordhaug Lars Petter
55. Pate Danny
56. Earle Nathan
57. Sutton Chris
58. Viviani Elia

Astana Pro Team
61. Boom Lars
62. Lutsenko Alexey
63. De Vreese Laurens
64. Grivko Andriy
65. Gruzdev Dmitriy
66. Guardini Andrea
67. Tleubayev Ruslan
68. Westra Lieuwe

Team LottoNL-Jumbo
71. Kelderman Wilco
72. Hofland Moreno
73. Leezer Tom
75. Tjallingii Maarten
76. Van Emden Jos
77. Wagner Robert
78. Wynants Maarten
80. Flens Rick

Team Katusha
81. Špilak Simon
82. Guarnieri Jacopo
83. Isaychev Vladimir
84. Kochetkov Pavel
85. Kuznetsov Viacheslav
86. Porsev Alexander
87. Selig Rüdiger
90. Smukulis Gatis

Lampre - Merida
91. Modolo Sacha
92. Ferrari Roberto
93. Mori Manuele
94. Pibernik Luka
95. Polanc Jan
96. Pozzato Filippo
97. Richeze Ariel Maximiliano
98. Ulissi Diego

Orica GreenEDGE
101. Tuft Svein
102. Bewley Sam
103. Blythe Adam
104. Hepburn Michael
105. Howard Leigh
106. Keukeleire Jens
107. Mouris Jens
108. Cort Magnus

Team Cannondale - Garmin
111. Van Baarle Dylan
112. Bettiol Alberto
113. Haas Nathan
114. Norman Hansen Lasse
115. Koren Kristijan
116. Marangoni Alan
117. Navardauskas Ramunas
118. Slagter Tom-Jelte

IAM Cycling
122. Aregger Marcel
123. Brändle Matthias
124. Devenyns Dries
125. Haussler Heinrich
126. Saramotins Aleksejs
127. Tanner David
128. Van Genechten Jonas
129. Hollenstein Reto

Team Giant - Alpecin
131. Geschke Simon
132. Arndt Nikias
133. Curvers Roy
134. Haga Chad
135. Ludvigsson Tobias
136. Preidler Georg
137. Timmer Albert
138. Waeytens Zico

FDJ
141. Démare Arnaud
142. Delage Mickaël
143. Boucher David
144. Mourey Francis
145. Geslin Anthony
146. Le Bon Johan
147. Offredo Yoann
148. Pineau Cédric

Movistar Team
151. Rojas José Joaquín
152. Malori Adriano
153. Amador Andrey
154. Izagirre Gorka
155. Lobato Juan José
156. Quintana Dayer
157. Sanz Enrique
158. Sütterlin Jasha

AG2R La Mondiale
161. Bakelants Jan
162. Daniel Maxime
163. Denz Nico
165. Gaudin Damien
166. Gretsch Patrick
167. Houle Hugo
168. Turgot Sébastien
169. Gastauer Ben

Topsport Vlaanderen - Baloise
171. Van Hecke Preben
172. Campenaerts Victor
174. Naesen Oliver
175. Sprengers Thomas
176. Theuns Edward
177. Van Hoecke Gijs
178. Vanspeybrouck Pieter
179. Wallays Jelle

Roompot Oranje Peloton
181. Hoogerland Johnny
182. Asselman Jesper
183. De Vries Berden
184. Duyn Huub
185. Groenewegen Dylan
186. Kerkhof Tim
187. Kreder Wesley
188. Looij Andre

Wanty - Groupe Gobert
191. Leukemans Bjorn
192. Backaert Frederik
193. Baugnies Jerome
194. Gasparotto Enrico
195. Jans Roy
196. Marcato Marco
197. Selvaggi Mirko
198. Veuchelen Frederik

Foto © Eneco Tour

  • shares
  • Mail