Rugby World Cup 2015 | Il calendario completo

Mondiali Rugby 2015. Countdown quasi terminato per l'evento rugbystico dell'anno che si disputa nel Regno Unito (Inghilterra e Galles) dal 18 settembre al 31 ottobre.

Sedici nazioni partecipanti, quattro gironi, tredici stadi, 48 partite, questi in estrema sintesi i numeri della competizione giunta alla sua ottava edizione. Campione in carica è la Nuova Zelanda. Gli All Blacks sono, ovviamente, anche i favoriti per il bis, impresa mai riuscita nella storia della World Cup. Ampia la concorrenza per i neozelandesi con le altre due rappresentanti dell'Emisfero Sud, Australia e Sudafrica che precedono le rappresentative europee con l'Irlanda, campione in carica del Sei Nazioni, che precede nell'ipotetica griglia di partenza, i padroni di casa dell'Inghilterra, il Galles, la Francia, la Scozia e l'Italia, inserita purtroppo in un girone difficile che comprende proprio Irlanda e Francia.

Tra le possibili outsider, l'Argentina, terza nel 2007 e qualificata ai quarti nel 2011, Figi, Samoa e Giappone, prossimo paese ospitante della Coppa. Puntano a non sfigurare, Usa, Georgia, Canada, Tonga, Namibia e Uruguay che si giocheranno la possibilità di centrare una vittoria in alcuni degli scontri diretti della fase a gironi.

Mondiali Rugby 2015 | I Gironi

Girone A: Australia, Inghilterra, Galles, Fiji, Uruguay
Girone B: Sud Africa, Samoa, Scozia, Giappone, USA
Girone C: Nuova Zelanda, Argentina, Tonga, Georgia, Namibia
Girone D: Francia, Irlanda, Italia, Canada, Romania

rugby-world-cup-2015-calendario.jpg

Mondiali Rugby 2015 | Calendario e orari

Venerdì 18 settembre
21:00: Inghilterra - Fiji; Twickenham (Londra)

Sabato 19 settembre
13:00: Tonga - Georgia; Kingsholm (Gloucester)
15:30: Irlanda - Canada; Millennium Stadium (Cardiff)
16:45: Sud Africa - Giappone; Brighton Community Centre (Brighton)
21:00: Francia - Italia; Twickenham (Londra)

Domenica 20 settembre
13:00: Samoa - Stati Uniti; Brighton Community Centre (Brighton)
15:30: Galles - Uruguay; Millennium Stadium (Cardiff)
17:45: Nuova Zelanda - Argentina; Wembley (Londra)

Mercoledì 23 settembre
15:30: Scozia - Giappone; Kingsholm (Gloucester)
17:45: Australia - Fiji; Millennium Stadium (Cardiff)
21:00: Francia - Romania; Olympic Stadium (Londra)

Giovedì 24 settembre
21:00: Nuova Zelanda - Namibia; Olympic Stadium (Londra)

Venerdì 25 settembre
17:45: Argentina - Georgia; Kingsholm (Gloucester)

Sabato 26 settembre
15:30: Italia - Canada; Elland Road (Leeds)
17:45: Sud Africa - Samoa; Villa Park (Birmingham)
21:00: Inghilterra v Galles; Twickenham (Londra)

Domenica 27 settembre
13:00: Australia - Uruguay; Villa Park (Birmingham)
15:30: Scozia - Usa; Elland Road (Leeds)
17:45: Irlanda - Romania; Wembley Stadium (Londra)

Martedì 29 settembre
17:45: Tonga - Namibia; Sandy Park (Exeter)

Giovedì 1 ottobre
17:45: Galles - Fiji; Millennium Stadium (Cardiff)
21:00: Francia - Canada; (Milton Keynes)

Venerdì 2 ottobre
21:00: Nuova Zelanda - Georgia; Millennium Stadium (Cardiff)

Sabato 3 ottobre
15:30: Samoa - Giappone; (Milton Keynes)
17:45: Sud Africa - Scozia; St James Park (Newcastle)
21:00: Inghilterra v Australia; Twickenham (Londra)

Domenica 4 ottobre
15:30: Argentina - Tonga; Leicester City Stadium (Leicester)
17:45: Irlanda - Italia; Olympic Stadium (Londra)

Martedì 6 ottobre
17:45: Canada - Romania; Leicester City Stadium (Leicester)
21:00: Fiji - Uruguay; (Milton Keynes)

Mercoledì 7 ottobre
17:45: Sud Africa - Usa; Olympic Stadium (Londra)
21:00: Namibia - Georgia; Sandy Park (Exeter)

Venerdì 9 ottobre
21:00: Nuova Zelanda - Tonga; St James Park (Newcastle)

Sabato 10 ottobre
15:30: Samoa - Scozia; St James Park (Newcastle)
17:45: Australia - Galles; Twickenham (London)
21:00 Inghilterra v Uruguay; City of Manchester Stadium (Manchester)

Domenica 11 ottobre
13:00: Argentina - Namibia; Leicester City Stadium (Leicester)
15:30: Italia - Romania; Sandy Park (Exeter)
17:45: Francia - Irlanda; Millennium Stadium (Cardiff )
21:00: Usa - Giappone; Kingsholm (Gloucester)

Sabato 17 ottobre
17:00: Quarti di finale: Sudafrica - Galles; Twickenham (Londra)
21:00: Quarti di finale (1C-2D); Millennium Stadium (Cardiff)

Domenica 18 ottobre
14:00: Quarti di finale (1D-2C); Millennium Stadium (Cardiff)
17:00: Quarti di finale: Australia - Scozia ; Twickenham (Londra)

Sabato 24 ottobre
17:00: Semifinale – Twickenham (Londra)

Domenica 25 ottobre
17:00: Semifinale – Twickenham (Londra)

Venerdì 30 ottobre
21:00: Finale Terzo posto – Olympic Stadium (Londra)

Sabato 31 ottobre
17:00: Finale – Twickenham (Londra)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail