Europei Ciclismo su Pista Grenchen 2015: tutti i risultati. 3 medaglie per l'Italia

21 titoli assegnati e punti utili per la qualificazione ai Giochi Olimpici di Rio 2016.

Europei Ciclismo su Pista 2015 Risultati

L'Italia chiude gli Europei di Ciclismo su pista 2015 a Grenchen con tre medaglie: l'oro di Elia Viviani nell'Omnium, l'argento di Simone Consonni nell'eliminazione maschile e l'argento di Annalisa Cucinotta nell'eliminazione femminile. Viviani e Consonni insieme hanno anche sfiorato il bronzo nel Madison piazzandosi quarti per un solo punto.

Qui di seguito tutte le medaglie assegnate giorno per giorno e i risultati degli azzurri.

Europei Ciclismo su Pista 2015: risultati


GIOVEDÌ 15 OTTOBRE 2015
Inseguimento a squadre femminile

1) Gran Bretagna (Laura Trott, Katie Archibald, Ciara Horne, Joanna Rowsell) 4’ 17” 010
2) Russia (Evgenia Romanyuta, Gulnaz Badykova, Aleksandra Balabolina, Tamara Goncharova) OVL
3) Bielorussia (Katsiaryna Piatrouskaya, Polina Pivavarava, Ina Savenka, Marina Shmayankova) 4’ 32” 59

5) Italia (Simona Frapporti, Beatrice Bartelloni, Tatiana Guderzo, Silvia Valsecchi) 4’ 30” 021

Inseguimento a squadre maschile
1) Gran Bretagna (Steven Burke, Owain Doull, Andrew Tennant, Bradley Wiggins) 3’ 55” 243
2) Svizzera (Silvan Dillier, Stefan Kueng, Frank Pasche, Thery Schir) 3’ 57” 245
3) Danimarca (Lasse Norman Hansen, Mathias Moller Nielsen, Casper Phillip Pedersen, Rasmus Christian Quaade) 3’ 57” 930

7) Italia (Elia Viviani, Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna) 4’ 01” 040

Velocità a squadre femminile
1) Russia (Anastasiia Daria, Voinova Shmeleva) 32” 443
2) Germania (Miriam Welte, KristinVogel) 33” 013
3) Olanda (Laurine Van Riessen, Elis Ligtlee) 33” 091

Velocità a squadre maschile
1) Olanda (Hugo Haak, Jeffrey Hoogland, Nils Van T Hoenderdaal) 43” 232
2) Polonia (Rafal Sarnecki, Grzegorz Drejgier, Krzysztof Maksel) 43” 358
3) Germania (Levy Maximilian, Max, Niederlag Robert Forstemann) 43” 210

Scratch maschile
1) Sebastian Mora Vedri (Spagna)
2) Tristan Marguet (Svizzera )
3) Adrian Teklinski (Polonia)

18) Alex Buttazzoni (Italia)

Corsa punti femminile
1) Katarzyna Pawlowska (Polonia) p. 46
2) Elise Delzenne (Francia) p. 35
3) Stephanie Pohl (Germania) p. 32

11) Elena Cecchini (Italia) p. 6

VENERDÌ 16 OTTOBRE 2015
Scratch femminile
1) Laura Trott (Gran Bretagna)
2) Kirsten Wild (Paesi Bassi)
3) Roxane Fournier (Francia)

6) Maria Giulia Confalonieri (Italia)

Corsa a punti maschile
1) Wojciech Pszczolarski (Polonia) p. 24
2) Benjamin Thomas (Francia) p. 21
3) Claudio Imhof (Svizzera) p. 19

9) Liam Bertazzo (Italia) p. 8

Sprint femminile
1) Elis Ligtlee (Paesi Bassi)
2) Anastasiia Voinova (Russia)
3) Kristina Vogel (Germania)

19) Maila Andreotti (Italia)

Sprint maschile
1) Jeffrey Hoagland (Paesi Bassi)
2) Max Niederlag (Germania)
3) Damian Ziekinski (Polonia)

23) Francesco Ceci (Italia)

SABATO 17 OTTOBRE 2015
Omnium uomini
1) Elia Viviani (Italia) p. 191
2) Lasse Norman Hansen (Danimarca ) p. 191
3) Jonathan Dibben (Gran Bretagna) p. 188

Eliminazione uomini
1) Bryan Coquard (Francia)
2) Simone Consonni (Italia)
3) Christopher Ltham (Gran Bretagna)

Inseguimento Uomini
1) Stefan Küng (Svezzera) 4’ 14” 992
2) Domenic Weinstein (Germania) 4’ 17” 775
3) Dion Beukeboom (Paesi Bassi) 4’ 21” 669

13) Filippo Ganna (Italia) 4’ 27” 027
20) Michele Scartezzini (Italia) 4’ 28” 701

Km da fermo uomini
1) Jeffrey Hoagland (Paesi Bassi) 1’ 00” 350
2) Joachim Eilers (Germania) 1’ 00” 569
3) Robin Wagner (Repubblica Ceca ) 1’ 01” 057

500 m donne
1) Anastasiia Voinova (Russia) 32” 794 (Record del mondo)
2) Elis Ligtlee (Paesi Bassi) 33” 561
3) Daria Shmeleva (Russia) 33” 842

DOMENICA 18 OTTOBRE 2015
Eliminazione donne
1) Katie Archibald (Gran Bretagna)
2) Annalisa Cucinotta (Italia)
3) Irene Usabiaga Balerdi (Spagna)

Keirin donne
1) Elis Ligtlee (Paesi Bassi)
2) Virginie Cueff (Francia)
3) Ekaterina Gnidenko (Russia)

13) Maila Andreotti (Italia)

Keirin uomini
1) Pavel Kelemen (Repubblica Ceca)
2) François Pervis (Francia)
3) Denis Dmitriev (Russia)

19) Luca Ceci (Italia)
19) Francesco Ceci (Italia)

Inseguimento individuale donne
1) Katie Archibald (Gran Bretagna) 3’ 32” 832
2) Elise Delzenne (Francia) 3’ 37” 331
3) Ciara Horne (Gran Bretagna) 3’ 35” 288

13) Silvia Valsecchi (Italia) 3’ 42” 633
15) Beatrice Bartelloni (Italia) 3’ 43” 945

Omnium donne
1) Laura Trott (Gran Bretagna) p. 231
2) Amalie Dideriksen (Danimarca) p. 195
3) Ausrine Trebaite (Lituania) p. 185

6) Simona Frapporti (Italia) p. 154

Madison uomini
1) Sebastian Mora Vedri-Albert Torres Barcelo (Spagna)
2) Mikhail Radionov-Andrey Sazanov (Russia)
3) Morgan Kneisky-Bryan Coquard (Francia)

4) Elia Viviani-Simone Consonni (Italia)

Europei di Ciclismo su Pista Grenchen 2015


Ai Campionati Europei di Ciclismo su Pista 2015 a Grenchen, in Svizzera, si assegnano 21 titoli continentali e questa competizione costituisce anche il secondo turno di qualificazione per i Giochi Olimpici di Rio 2016.

L'Italia partecipa con una squadra femminile guidata da Dino Savoldi e una femminile con il ct Marco Villa entrambe di buon livello e la punta di diamante è Elia Viviani, che quest'anno ai Mondiali di St Quintin-en-Yvelines ha conquistato un argento nel Madison con Marco Coledan e un bronzo nell'Omnium e che fin dalle giovanili ha sempre fatto incetta di medaglie agli Europei.

Qui di seguito riportiamo gli azzurri che prendono parte agli Europei di Grenchen e i risultati aggiornati giorno per giorno con il calendario.

Europei Ciclismo su Pista 2015: nazionale italiana femminile


Ct Dino Salvoldi, collaboratore tecnico Pierangelo Cristini
Maila Andreotti (T-Vb Cycling Team) – Sprint e Keirin
Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) – Inseguimento individuale e a squadre
Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre) – Corsa a punti
Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro) – Inseguimento a squadre; scratch
Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)- eliminazione
Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre) – Inseguimento a squadre; Omnium
Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) – Inseguimento a squadre
Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica) – Inseguimento individuale e a squadre

Europei Ciclismo su Pista 2015: nazionale italiana maschile


Ct Marco Villa, collaboratore tecnico Fabio Masotti
Liam Bertazzo (Yellow Fluo) – Corsa a punti; inseguimento a squadre
Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) – Scratch
Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre) – Keirin e Velocità
Luca Ceci (A.S.D. Cicl.Gio. Albert) - Keirin
Simone Consonni (Team Colpack) – Inseguimento a squadre; Madison con Viviani
Filippo Ganna (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint) – Inseguimento individuale e a squadre
Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda) – Inseguimento individuale; riserva inseguimento a squadre
Elia Viviani (Team Sky) – Omnium; Inseguimento a squadre, Eliminazione e Madison con Consonni

Europei Ciclismo su Pista 2015: calendario


MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE 18:30-21:30

Qualificazioni a tempo Inseguimento squadre donne e Inseguimento a squadre uomini

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE
Sessione del mattino 11:30-13:15

F - Velocità a squadre Qualificazioni
M - Velocità a squadre Qualificazioni
F - Inseguimento a squadre Semifinali
M - Inseguimento a squadre Semifinali

Sessione della sera 19:00-22:30
F - Inseguimento a squadre Finali
M - Inseguimento a squadre Finali
F - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare
M - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare
F - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2
M - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2
F - Velocità a squadre Cerimonia protocollare
M - Velocità a squadre Cerimonia protocollare
M - Scratch Finale – 15 km
F - Corsa a punti Finale – 25 km
M - Scratch Cerimonia protocollare
F- Corsa a punti Cerimonia protocollare

VENERDÌ 16 OTTOBRE
Sessione del mattino 09:30-16:00

F - velocità 200 m Qualificazioni
M - Velocità 200 m Qualificazioni
F - Velocità 1/16 Finale
M - Velocità 1/16 Finale
F - Velocità 1/16 Finale recuperi
M - Velocità 1/16 Finale recuperi
M - Omnium I Scratch – 15 km –
F - Velocità 1/8 Finale
M - Velocità 1/8 Finale
F - Velocità 1/8 Finale recuperi
M - Velocità 1/8 Finale recuperi
M - Omnium II Inseguimento ind.
F - Velocità 1/4 Finale (manche 1)
M - Velocità 1/4 Finale (manche 1)

Pausa
F - Velocità 1/4 Finale (manche 2)
M - Velocità 1/4 Finale (manche 2)
F - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)
M - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

Sessione della sera 19:00-23:00
F - Velocità 1/2 Finale (manche 1)
M - Velocità 1/2 Finale (manche 1)
F - Velocità Finale 5-8 posto
M - Velocità Finale 5-8 posto
F - Velocità 1/2 Finale (manche 2)
M - Velocità 1/2 Finale (manche 2)
F - Scratch Finale – 10 km
F - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev,)
M - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev.)
M - Corsa a punti Finale – 40 km
F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)
M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)
F - Scratch Cerimonia protocollare
M - Corsa a punti Cerimonia protocollare
F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)
M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)
M - Omnium III Eliminazione
F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)
M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)
F - Velocità Cerimonia protocollare
M - Velocità Cerimonia protocollare

SABATO 17 OTTOBRE
Sessione del mattino 09:30-12:30

F - Omnium I Scratch – 10 km
M - Inseguimento individuale Qualificazioni
M - Omnium IV Km da fermo
F - Omnium II Inseguimento ind.

Sessione della sera 15:15-20:30
M - Omnium V giro lanciato 200 m c.l.m.
M - Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2
M - Eliminazione Finale
M - Inseguimento individuale Cerimonia protocollare
F - Omnium III eliminazione
M - Omnium VI Corsa a punti – Cl. finale
M - Eliminazione Cerimonia protocollare
M - Omnium Cerimonia protocollare
F - 500 m c.l.m. Finale
M - Km da fermo c.l.m. Finale
F - 500 m c.l.m. Cerimonia protocollare
M - Km da fermo c.l.m. Cerimonia protocollare

DOMENICA 18 OTTOBRE
Sessione del mattino 10:00-12:30

F - Keirin 1° tour
M - Keirin 1° tour
F - Inseguimento individuale Qualificazioni – 3 km
F - Omnium IV 500 m c.l.m.
F - Keirin Recuperi 1° tour
M - Keirin Recuperi 1° tour

Sessione della sera 16:00-20:45
F - Keirin 1/2 Finale
M - Keirin 1/2 Finale
F - Omnium V Giro lanciato 200 m c.l.m.
M - Madison Finale – 50 km
F - Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2
M - Madison Cerimonia protocollare
F - Inseguimento individuale Cerimonia protocollare
F - Keirin Finale 7-12 posto
M - Keirin Finale 7-12 posto
F - Keirin Finale 1-6 posto
M - Keirin Finale 1-6 posto
F - Keirin Cerimonia protocollare
M - Keirin Cerimonia protocollare
F - Omnium VI Corsa a punti–Cl. finale
F - Omnium Cerimonia protocollare
F - Eliminazione Finale
F - Eliminazione Cerimonia protocollare

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail