Heineken Cup 2012/13, seconda giornata: Benetton - Tolosa 21-33, Biarritz - Zebre 38-17

Non riesce l'impresa al Benetton Treviso: i Leoni resistono un tempo al Tolosa, andando a riposo sul 18-9. Nella ripresa i padroni di casa subiscono il ritorno dei campioni di Francia che al cinquantatreesimo sono sotto solo di due punti, 21-19 e sei minuti dopo passano in vantaggio. Treviso cede e alla fine perde 33-21. Perde anche Parma: le Zebre in trasferta subiscono la seconda sconfitta consecutiva battute per 38 a 17 da Biarritz (19-9 alla fine del primo tempo).

Presentazione

Nella seconda giornata della Heineken Cup la Benetton Treviso, orfana di Derbyshire, Di Bernardo, Nitoglia e Budd, ospita il Tolosa (la squadra francese cambia sette elementi rispetto a settimana scorsa), mentre le Zebre, imbottite di giovani promesse, giocano in trasferta contro i baschi francesi del Biarritz. Le partite delle due italiane andranno in onda in diretta su Sky Sport 2

Negli anticipi l'Ulster Rugby sbanca lo Scotstoun Stadium di Glasgow battendo i Warriors per 19 a 8, mentre il Castres Olympique ha la meglio in casa sul Northampton Saints 21 a 16.

Benetton - Tolosa

Treviso: Luke McLean, Giulio Toniolatti, Tommaso Benvenuti, Alberto Sgarbi, Tommaso Iannone, Kristopher Burton, Tobias Botes, Robert Barbieri, Alessandro Zanni, Manoa Vosawai, Francesco Minto, Antonio Pavanello, Lorenzo Cittadini, Leonardo Ghiraldini, Michele Rizzo.

A disposizione: Enrico Ceccato, Alberto De Marchi, Ignacio Fernandez-Rouyet, Valerio Bernabò, Simone Favaro, Marco Filippucci, Fabio Semenzato, Andrea Pratichetti.

Tolosa: Yoann Huget, Vincent Clerc, Florian Fritz, Gael Fickou, Timoci Matanavou, Luke McAlister, Jean Marc Doussain, Louis Picamoles, Thierry Dusautoir, Jean Bouilhou, Patricio Albacete, Romain Millo Chlusky, Yohan Montès, Christopher Tolofua, Jean Batiste Poux.

A disposizione: Gary Botha, Gurthro Steenkamp, Census Johnston, Gregory Lamboley, Yannick Nyanga, Luke Burgess, Yannick Jauzion, Clement Poitrenaud.

Biarritz - Zebre

Biarritz: Iain Balshaw, Taku Ngwenya, Seremaïa Burotu, Damien Traille (cap), Aled Brew, Jean-Pascal Barraque, Yann Lesgourgues, Raphael Lakafia, Wenceslas Lauret, Magnus Lund, Pelu Taele, Erik Lund, Francisco Gomez Kodela, Benoit August , Fabien Barcella. (

A disposizione: Arnaud Heguy, Thomas Synaeghel, Eugene van Staden, Thibault Dubarry, Benoit Guyot, Julien Peyrelongue, Marcello Bosch, Benoît Baby.

Zebre: Ruggero Trevisan, Giovanbattista Venditti, Gonzalo Garcia, Daniel Halangahu, Matteo Pratichetti, Luciano Orquera, Luca Martinelli, Dries van Schalkwyk, Mauro Bergamasco, Filippo Ferrarini, Mike Van Vuren, Quintin Geldenhuys, Luca Redolfini, Carlo Festuccia, Salvatore Perugini.

A disposizione: Andrea Manici, David Ryan, Carlo Fazzari, Emiliano Caffini, Filippo Cristiano, Tito Tebaldi, Alberto Benettin, David Odiete.

Risultati e classifiche

Girone 1 Saracens - Metro 30-13. Classifica. Saracens 9, Metro 4, Munster 1, Edinburgh 0.

Girone 2 Treviso - Tolosa 21 - 33. Classifica: Tolosa 8, Ospreys 5, Benetto 0, Leicester 0.

Girone 3 Connacht - Quins 22-30, Biarritz - Zebre 38-17. Classifica: Quins 9, Biarritz 5, Connacht 4, Zebre 0.

Girone 4 Warriors - Ulster 8-19, Castres - Saints 21-16. Classifica: Ulster 9, Saints 6, Castres 4, Warriors 0.

Girone 5 Scarlets - Leinster 13-20, Chiefs - Clermont 12-46. Classifica: Clermont 10, Leinster 8, Scarlets 1, Chiefs 1.

Girone 6

Seconda giornata: il programma


























































































































Data Ora Gir Squadra Squadra Stadio
19 Ott 20:00 G4 Glasgow Warriors   v Ulster Rugby Scotstoun Stadium
19 Ott 21:00 G4 Castres Olympique   v Northampton Saints Stade Ernest Wallon
20 Ott 13:35 G5 Scarlets   v Leinster Rugby Parc y Scarlets
20 Ott 14:35 G2 Benetton Treviso   v Toulouse Stadio Comunale di Monigo
20 Ott 16:40 G1 Saracens   v Racing Métro 92 King Baudouin Stadium
20 Ott 18:00 G3 Connacht Rugby   v Harlequins The Sportsground
20 Ott 18:00 G5 Exeter Chiefs   v ASM Clermont Auvergne Sandy Park Stadium
20 Ott 19:00 G3 Biarritz Olympique Pays Basque   v Zebre Parc des Sports Aguilera
21 Ott 12:45 G1 Munster Rugby   v Edinburgh Rugby Thomond Park
21 Ott 12:45 G6 Cardiff Blues   v Toulon Cardiff Arms Park
21 Ott 15:00 G2 Leicester Tigers   v Ospreys Welford Road
21 Ott 16:00 G6 Montpellier   v Sale Sharks Stade Yves du Manoir

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail