Vuelta Valenciana 2016: altimetria delle tappe e start list

La Volta a la Comunitat Valenciana da mercoledì 3 a domenica 7 febbraio.

Vuelta Valenciana 2016

La Vuelta a la Comunitat Valenciana torna dopo otto anni d’assenza e lo fa in grande stile, con una start list di tutto rispetto. Le tappe sono in tutto cinque, si comincia mercoledì 3 e si chiude domenica 7 febbraio a Valencia.

La prima tappa è una crometro individuale di 16,25 km da Benicàssim a Oropesa del Mar con un rilevamento cronometrico intermedio da prende al 12° km su un gran premio della montagna di terza categoria.
La seconda tappa abbastanza dura: è lunga 163,3 km da Castellón a Fredes e ha due gpm e un traguardo volante: il primo rpm è su La Mirona, di seconda categoria, intorno al 60° km, poi c’è lo sprint intermedio intorno al km 120 e infine, proprio all’arrivo, il secondo gpm che è di prima categoria.

La terza tappa, invece, è per le ruote veloci: ha un inizio un po’ più impegnativo con un gpm di terza categoria sull’Alto de Oronet che potrebbe anche favorire una fuga, poi c’è uno sprint intermedio a Silla, dopo l’80° km, mentre l’arrivo è posto ad Alzira dopo 173,5 km dal via che si trova a Sagunt.

La quarta tappa è la più difficile e avrà come protagonisti i corridori bravi in salita. Si parte da Orihuela e si arriva a Xorret del Catí dopo 141,3 km e soprattutto dopo ben quattro gpm: il primo è di terza categoria sull’Alto de la Garganta, intorno al 35° km, il secondo è sull’Alto de Maigmó,di seconda categoria, dopo il 70° km, il terzo è a Canalí, anch’esso di seconda categoria, infine l’ultimo è di prima categoria a Xorret del Catí, ma l’arrivo vero e proprio è in discesa, dopo lo scollinamento.

Nella quinta e ultima tappa dovrebbero tornare protagonisti i velocisti perché l’arrivo è piatto, anche se il percorso è abbastanza movimentato nella parte centrale: la lunghezza totale della frazione a Valencia è di 120,6 km, ma intorno al 60° km c’è un gpm di terza categoria sull’Alto Oronet. C’è anche un traguardo intermedio posto al km 83,5.

La start list, si diceva, è piuttosto ricca di stelle: tra le squadre meglio attrezzate troviamo l’Astana, capitanata da Fabio Aru con gregari del calibro di Diego Rosa, Paolo Tiralongo e Dario Cataldo giusto per fare qualche nome, il Team Sky con Beñat Intxausti, Leopold König, Nicolas Roche, Mikel Nieve e il campione del mondo a cronometro Vasil Kiryienka, l’Etixx-Quick Step che dovrebbe vedere il ritorno alle gare di Tom Boonen dopo il brutto incidente all’Abu Dhabi Tour al termine della scorsa stagione. Nella Movistar rivedremo all’opera il minore dei fratelli Quintana, Dayer, che dieci giorni fa ha vinto il Tour de San Luis in Argentina.

Vuelta Valenciana 2016: altimetria delle tappe


Mercoledì 3 febbraio 2016, cronometro individuale Benicàssim - Oropesa del Mar, 16,25 km
Giovedì 4 febbraio 2016, Castellón - Fredes, 163,3 km
Venerdì 5 febbraio 2016, Sagunt - Alzira, 173,5 km
Sabato 6 febbraio 2016, Orihuela - Xorret del Catí, 141,3 km
Domenica 7 febbraio 2016, Valencia - Valencia, 120,6 km

Vuelta Valenciana 2016: start list


Team Katusha

1 Rodríguez Joaquim
2 Porsev Alexander
3 Vicioso Ángel
4 Vorganov Eduard
5 Losada Alberto
6 Vorobyev Anton
7 Mamykin Matvei
8 Restrepo Jhonatan

Movistar Team
11 Arcas Jorge
12 Erviti Imanol
13 Herrada Jesús
14 Herrada José
15 Izagirre Ion
16 Quintana Dayer
17 Moreno Javier
18 Ventoso Fran

Team Sky
21 Peters Alex
22 Intxausti Beñat
23 Kiryienka Vasil
24 König Leopold
25 Poels Wout
26 Lopez David
27 Nieve Mikel
28 Roche Nicolas

Etixx - Quick Step
31 Boonen Tom
32 Jungels Bob
33 Verona Carlos
34 Lampaert Yves
35 Martin Daniel
36 Meersman Gianni
37 Terpstra Niki
38 Vandenbergh Stijn

Astana Pro Team
41 Aru Fabio
42 Cataldo Dario
43 Rosa Diego
44 Sanchez Luis Leon
45 Tiralongo Paolo
46 Lutsenko Alexey
47 Malacarne Davide
48 Kamyshev Arman

Team LottoNL-Jumbo
51 Bouwman Koen
52 Campenaerts Victor
53 Groenewegen Dylan
54 Lammertink Steven
55 Leezer Tom
56 Martens Paul
57 Vermeulen Alexey
58 Van Winden Dennis

Cannondale
61 Bauer Jack
62 Breschel Matti
63 Dombrowski Joe
64 Formolo Davide
65 Rolland Pierre
66 Skjerping Kristoffer
67 Slagter Tom-Jelte
68 Villella Davide

IAM Cycling
71 Brändle Matthias
72 Clement Stef
73 Denifl Stefan
74 Hollenstein Reto
75 Laengen Vegard Stake
76 Tanner David
77 Van Genechten Jonas
78 Wyss Marcel

Cofidis, Solutions Crédits
81 Bouhanni Nacer
82 Bozic Borut
83 Edet Nicolas
84 Laporte Christophe
85 Lemoine Cyril
86 Navarro Daniel
87 Simon Julien
88 Soupe Geoffrey

Roompot Oranje Peloton
91 Duyn Huub
92 Van Ginneken Sjoerd
93 Kreder Michel
94 Hoogerland Johnny
95 Kreder Raymond
96 De Maar Marc
97 Van Empel Etienne
98 Weening Pieter

Bardiani - CSF
101 Colbrelli Sonny
102 Ruffoni Nicola
103 Maestri Mirco
104 Boem Nicola
105 Sterbini Luca
106 Andreetta Simone
107 Simion Paolo
108 Barbin Enrico

Burgos-BH
111 Torres Pablo
112 Sole Arnau
113 Salas Ibai
114 Merino Igor
115 Riutort Juan Carlos
116 López Daniel
117 Del Pino Jesus
118 Cubero Jorge

Caja Rural - Seguros RGA
121 Arroyo David
122 Gonçalves José
123 Gonçalves Domingos
124 Prades Eduard
125 Molina Antonio
126 Vilela Ricardo
127 Saez Héctor
128 Roson Jaime

Team Roth
131 Belda David
132 Baillifard Valentin
133 Brüngger Nico
134 Cecchin Alberto
135 Kohler Martin
136 Krizek Matthias
137 Pasqualon Andrea
138 Pires Bruno

Wanty - Groupe Gobert
141 Gasparotto Enrico
142 Van Melsen Kevin
143 Bille Gaetan
144 Degand Thomas
146 Minnaard Marco
147 Seynaeve Lander

Gazprom-Rusvelo
151 Ovechkin Artem
152 Firsanov Sergey
153 Maikin Roman
154 Ershov Artur
155 Manakov Victor
156 Serov Alexander
157 Evtushenko Alexander
158 Sveshnikov Kirill

Euskadi Basque Country - Murias
161 Bravo Garikoitz
162 Txoperena Beñat
163 Insausti Jon Ander
164 Bagües Aritz
165 Bizkarra Mikel
166 Estevez Imanol
167 Iturria Mikel
168 Gonzalez Aitor

Kinan Cycling Team
171 Crawford Jai
172 Garcia Marcos
173 Sulzberger Wesley
174 Nonaka Ryoma
175 Itami Kenji
176 Aso Keisuke
177 Nakanishi Shigetomo

CCC Sprandi Polkowice
181 Mihaylov Nikolay
182 Owsian Lukasz
183 De La Parte Víctor
184 Taciak Mateusz
185 Plucinski Leszek
186 Paterski Maciej
187 Matysiak Bartłomiej

GM Europa Ovini
191 Fortin Filippo
192 Burchio Federico
193 Pacchiardo Davide
194 Ruscetta Andrea
195 Marques José
196 Sazanov Andrey

Southeast - Venezuela
201 Gil Martinez Tomas Aurelio
202 Amezqueta Julen
203 Fonzi Giuseppe
204 Rodríguez Cristian
205 Bertazzo Liam
206 Tedeschi Mirko
207 Mareczko Jakub

Spagna
211 Amores Julio Alberto
212 Garcia Vicente
213 Lucas David
214 Mora Sebastián
215 Moreno Adria
216 Teruel Eloy
217 Torres Albert
218 Torres Cristián

D'Amico - Bottecchia
221 Bocchiola Giorgio
222 Chinello Fabio
223 Ciavatta Paolo
224 Tommassini Fabio
225 Ginés Daniel
226 Parrinello Antonio
227 Tizza Marco

Tusnad Cycling Team
231 Novak Carol Eduard
232 Szabolcs Sebestyen
233 Dobre Vlad-Nicolae
234 Crista Daniel
235 Nechita Andrei
236 Mascaro Sebastian
237 Lestido Martín
238 Miralles Jose

Lokosphinx
241 Vdovin Alexander
242 Neustroev Vasily
243 Vdovin Sergey
244 Zhuravlev Vadim
245 Samolenkov Artem
246 Sokolov Dmitry
247 Shilov Sergey
248 Strakhov Dmitry

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail