E3 Harelbeke 2016: percorso, altimetria e starlist

La semiclassica che ha alcuni tratti del percorso in comune con il Giro delle Fiandre.

La stagione delle classiche del Nord entra nel vivo. Dopo l’antipasto dell’Attraverso le Fiandre, è la volt dell’E3 Harelbeke, corsa che si disputa intorno alla città bega di Harelbeke e che prende il nome dall’autostrada E3. Precede di pochi giorni il Giro delle Fiandre (in programma il 3 aprile) e ha con esso in comune alcuni tratti del percorso. Siamo alla 59esima edizione e da cinque edizioni fa parte del calendario UCI World Tour.

Il percorso è caratterizzato da quindici muri, sette dei quali sono in pavé più quattro settori piastrellati in pianura. Decisivi dovrebbero essere, come sempre, il Paterberg e il Vecchio Kwaremont che si trovano a 40 km dal traguardo e dopo i quali restano due muri e un tratto in pavé, ossia Karnemelkbeekstraat ai -30 km, lungo 1550 metri con una pendenza media del 4,9% e picchi del 7,3%, il tratto in pavé Varentstraat ai -23 km, infine il Tiegemberg ai -19 km, lungo mille metri con una pendenza media del 6,5% e picchi del 9%.

La startlist è quella delle migliori occasioni. Al via manca il trionfatore dello scorso anno, Geraint Thomas del Team Sky, che è impegnato alla Volta a Catalunya, ma ci sono quattro ex vincitori e tutti sono in buona forma: Tom Boonen dell’Etixx-Quick Step, che è il recordman con ben cinque vittorie, quattro consecutive dal 2004 al 2007, poi di nuovo nel 2012 e nel mezzo due secondi posti nel 2009 e 2010, poi Fabian Cancellara della Trek-Segafredo, che ha vinto nel 2010, 2011 e 2013 ed è arrivato secondo nel 2007, Filippo Pozzato della Southeast-Venezuela, vincitore nel 2009, e Peter Sagan della Tinkoff, che ha trionfato nel 2014 ed è arrivato secondo nel 2013.

La squadra più attrezzata è certamente l’Etixx-Quick Step, che oltre a Boonen ha anche Niki Terpstra, secondo nel 2014, Zdenek Stybar e Matteo Trentin, rispettivamente secondo e terzo l’anno scorso, mentre la BMC ha Greg Van Avermaet, terzo nel 2008 e molto in forma quest’anno, e Daniel Oss, terzo nel 2013, la Lotto-Soudal può contare di Juergen Roelandts, terzo alla Milano-Sanremo, e i forti Jelle Wallays e Tiesj Benoot. Da tenere d’occhio anche Kens Keukeleire dell’Orica GreenEdge, Alexander Kristoff del Team Katusha, Sep Vanmarcke del Team Lotto-NL Jumbo, Michal Kwiatkowski del Team Sky, Preben Van Hecke della Topsport Vlaanderen-Baloise, Kevin Van Melsen della Wanty-Groupe Gobert, Antoine Duchesne della Direct Energie, Boris Vallée della Fortune-Vital Concept. Questi ultimi delle squadre non World Tour saranno pericolosi soprattutto nel caso di una fuga che riesca a ottenere un considerevole vantaggio e di cui molto probabilmente proveranno a far parte.

La corsa si potrà vedere in tv su Eurosport 2 (canale 211 della piattaforma Sky) con repliche alle 19:05 e alle 22:25 e altre replica sabato, domenica e martedì più volte nell’arco della giornata.

E3 Harelbeke 2016: planimetria


E3 Harelbeke 2016 Planimetria

Questa la mappa interattiva della corsa

Route 3,366,889 - powered by www.bikemap.net

E3 Harelbeke 2016: altimetria


E3 Harelbeke 2016 Altimetria

Questi sono i 15 muri:
-177 km, tratto in pavé di 1200 m
-176km, Katteberg di 600 m con pendenza media del 6,7% e picchi dell’8%
-175 km, tratto in pavé, Holleweg di 1500 m
-164 km, tratto in pavé, Paddestraat
-113 km, 2 La Houppe di 3440 m con pendenza media del 3,32% e picchi del 10%
-98 km, Oude Kruisberg in pavé di 800 m con pendenza media del 4,8% e picchi del 9%
-89 km, Knokteberg di 1530 m con pendenza media del 5,3% e picchi del 13,3%
-85 km, Hotondberg di 1200 m con pendenza media del 4% e picchi dell’8%
-78 km, Kortekeer in pavé di 1000 m con pendenza media del 6,4% e picchi del 17%
-74 km, Taaienberg in pavé di 650 m con pendenza media del 9,5% e picchi del 18%
-67 km, Boigneberg di 2180 m con pendenza media del 5,8% e picchi del 15%
-63 km, Eikenberg in pavé di 1200 m con pendenza media del 5,5% e picchi dell’11%
-58 km, Stationsberg in pavé di 460 m con pendenza media del 3,2% e picchi del 5,7%
-57 km, tratto in pavé Mariaborrestraat
-46 km, Kapelberg di 900 m con pendenza media del 4% e picchi del 7%
-42 km, Paterberg in pavé di 700 m con pendenza media del 12% e picchi del 20%
-37 km, Oude Kwaremont in pavé di 2200 m con pendenza media del 4,2% e picchi dell’11%
-30 km, Karnemelkbeekstraat di 1550 m con pendenza media del 4,9% e picchi del 7,3%
-23 km, tratto in pavé Varentstraat
-19 km, Tiegemberg di 1000 m con pendenza media del 6,5% e picchi del 9%

E3 Harelbeke 2016: Startlist ufficiale


Tinkoff

1 Sagan Peter (Svk)
2 Sagan Jurai (Svk)
3 McCarthy Jay (Aus)
4 Bodnar Maciej (Pol)
5 Gatto Oscar (Ita)
6 Gogl Michael (Aut)
7 Blythe Adam (Gbr)
8 Trusov Nikolay (Rus)

Etixx-Quick Step
11 Boonen Tom (Bel)
12 Keisse Iljo (Bel)
13 Martin Tony (Ger)
14 Stybar Zdenek (Cze)
15 Terpstra Niki (Ned)
16 Trentin Matteo (Ita)
17 Vandenbergh Stijn (Bel)
18 Wisniowski Lukasz (Aut)

Lotto Soudal
21 Roelandts Jurgen (Bel)
22 De Bie Sean (Bel)
23 De Buyst Jasper (Bel)
24 Frison Frederik (Bel)
25 Ligthart Pim (Ned)
26 Benoot Tiesj (Bel)
27 Sieberg Marcel (Ger)
28 Wallays Jelle (Bel)

AG2R La Mondiale
31 Bagdonas Gediminas (Ltu)
32 Denz Nico (Ger)
33 Gaudin Damien (Fra)
34 Gougeard Alexis (Fra)
35 Houle Hugo (Can)
36 Jauregui Quentin (Fra)
37 Daniel Maxime (Fra)
38 Turgot Sébastien (Fra)

Astana Pro Team
41 De Vreese Laurens (Bel)
42 Boom Lars (Ned)
43 Grivko Andriy (Ukr)
44 Gruzdev Dmitriy (Kaz)
45 Lutsenko Alexey (Kaz)
46 Smukulis Gatis (Lat)
47 Kamyshev Arman (Kaz)
48 Westra Lieuwe (Ned)

BMC Racing Team
51 Van Avermaet Greg (Bel)
52 Burghardt Marcus (Ger)
53 Drucker Jean-Pierre (Lux)
54 Gerts Floris (Ned)
55 Oss Daniel (Ita)
56 Quinziato Manuel (Ita)
57 Schär Michael (Sui)
58 Küng Stefan (Sui)

Cannondale Pro Cycling Team
61 Koren Kristijan (Slo)
62 Bettiol Alberto (Ita)
63 Marangoni Alan (Ita)
64 Wippert Wouter (Ned)
65 Langeveld Sebastian (Ned)
66 Skjerping Kristoffer (Nor)
67 Van Baarle Dylan (Ned)
68 Mullen Ryan (Irl)

FDJ
71 Delage Mickael (Fra)
72 Démare Arnaud (Fra)
73 Fischer Murilo Antonio (Bra)
74 Le Gac Olivier (Fra)
75 Konovalovas Ignatas (Ltu)
76 Ladagnous Matthieu (Fra)
77 Le Bon Johan (Fra)
78 Sarreau Marc (Fra)

IAM Cycling
81 Devenyns Dries (Bel)
82 Howard Leigh (Aus)
83 Haussler Heinrich (Aus)
84 Hollenstein Reto (Sui)
85 Laengen Vegard Stake (Nor)
86 Enger Sondre Holst (Nor)
87 Reynes Vicente (Esp)
88 Saramotins Aleksejs (Lat)

Lampre-Merida
91 Cattaneo Mattia (Ita)
92 Xu Gang (Chi)
93 Feng Chun Kai (Tpe)
94 Ferrari Roberto (Ita)
95 Kump Marko (Slo)
96 Modolo Sacha (Ita)
97 Pibernik Luka (Slo)
98 Zurlo Federico (Ita)

Movistar Team
101 Arcas Jorge (Spa)
102 Betancur Carlos (Col)
103 Oliveira Nelson (Por)
104 Pedero Antonio (Esp)
105 Lobato Juan Jose (Esp)
106 Sütterlin Jasha (Ger)
107 Amador Andrey (Crc)
108 Ventoso Francisco (Esp)

Orica GreenEdge
111 Keukeleire Jens (Bel)
112 Bewley Sam (Nzl)
113 Docker Mitchell (Aus)
114 Durbridge Luke (Aus)
115 Mezgec Luka (Slo)
117 Cort Nielsen Magnus (Den)
118 Tuft Svein (Can)

Dimension Data
121 Debesay Mekseb (Eri)
122 Brammeier Matt (Irl)
123 Dougall Nick (Rsa)
124 Farrar Tyler (Usa)
125 Janse Van Rensburg Jacques (Rsa)
127 Renshaw Mark (Aus)
128 Thomson Jay Robert (Rsa)

Team Giant-Alpecin
131 De Backer Bert (Bel)
132 Waeytens Zico (Bel)
133 Andersen Søren Kragh (Den)
134 De Kort Koen (Ned)
135 Sinkeldam Ramon (Ned)
136 Stamsnijder Tom (Ned)
137 Timmer Albert (Ned)
138 Curvers Roy (Ned)

Team Katusha
141 Kristoff Alexander (Nor)
142 Porsev Alexander (Rus)
143 Isaychev Vladimir (Rus)
144 Lagutin Sergey (Rus)
145 Bystrøm Sven Erik (Nor)
146 Kuznetsov Viacheslav (Rus)
147 Morkov Michael (Den)
148 Politt Nils (Ger)

Lotto NL-Jumbo
151 Vanmarcke Sep (Bel)
152 Wynants Maarten (Bel)
153 Tankink Bram (Ned)
154 Tjallingii Maarten (Ned)
155 Castelijns Twan (Ned)
156 Van Emden Jos (Ned)
157 Roosen Timo (Ned)
158 Leezer Thomas (Ned)

Team Sky
161 Stannard Ian (Gbr)
162 Golas Michal (Pol)
163 Knees Christian (Ger)
164 Puccio Salvatore (Ita)
165 Rowe Luke (Gbr)
166 Fenn Andrew (Gbr)
167 Kwiatkowski Michal (Pol)
168 Viviani Elia (Ita)

Trek-Segafredo
171 Cancellara Fabian (Sui)
172 Devolder Stijn (Bel)
173 Van Poppel Boy (Ned)
174 Stuyven Jasper (Bel)
175 Popovych Yaroslav (Ukr)
176 Rast Grégory (Sui)
177 Irizar Markel (Esp)
178 Coledan Marco (Ita)

Topsport Vlaanderen-Baloise
181 Van Hecke Preben (Bel)
182 De Pauw Moreno (Bel)
183 Farazijn Maxime (Bel)
184 Helven Sander (Bel)
185 Steels Stijn (Bel)
186 Declercq Tim (Bel)
187 Van Meirhaeghe Jef (Bel)
188 Vansperybrouck Pieter (Bel)

Wanty-Groupe Gobert
191 Backaert Frederik (Bel)
192 Claeys Dimitri (Bel)
193 Stenuit Robin (Bel)
194 Van Melsen Kevin (Bel)
195 Demoitié Antoine (Bel)
196 Antonini Simone (Ita)
197 Marcato Marco (Ita)
198 Mcnally Mark (Gbr)

Bora-Argon 18
201 Archbold Shane (Nzl)
202 Pöstlberger Lukas (Aut)
203 Dempster Zakkari (Aus)
204 Matzka Ralf (Ger)
205 Pfingsten Christoph (Ger)
206 Schillinger Andreas (Ger)
207 Selig Rudiger (Ger)
208 Thwaites Scott (Gbr)

Direct Energie
211 Cardis Romain (Fra)
212 Anderson Ryan (Can)
213 Duchesne Antoine (Can)
214 Gene Yohann (Fra)
215 Coquard Bryan (Fra)
216 Hurel Tony (Fra)
217 Pichot Alexandre (Fra)
218 Tulik Angelo (Fra)

Fortuneo-Vital Concept
221 Vallée Boris (Bel)
222 Breen Vegard (Nor)
223 Hutarovich Yauheni (Blr)
224 Jarrier Benoit (Fra)
225 Mclay Daniel (Gbr)
226 Gerard Arnaud (Fra)
227 Bonnamour Franck (Fra)
228 Vachon Florian (Fra)

Roompot-Oranje Peloton
231 Asselman Jesper (Ned)
232 Van Goethem (Ned)
233 Reus Kai (Ned)
234 Kerkhof Tim (Ned)
235 Kreder Michel (Ned)
236 Kreder Wesley (Ned)
237 Slik Ivar (Ned)
238 Van Ginneken Sjoerd (Ned)

Southeast - Venezuela
241 Pozzato Filippo (Ita)
242 Dal Col Andrea (Ita)
243 Draperi Matteo (Ita)
244 Fonzi Giuseppe (Ita)
245 Bertazzo Liam (Ita)
246 Tedeschi Mirko (Ita)
247 Trosino Mirko (Ita)
248 Zhupa Eugert (Alb)

  • shares
  • Mail