Serie A1 volley femminile, Playoff Scudetto 2016: il tabellone dei quarti di finale

I risultati dell’ultima giornata di Regular Season, la classifica finale e il calendario dei quarti di finale dei Playoff scudetto.

Tabellone Playoff Scudetto 2016 Volley Femminile

La Regular Season della Serie A1 di pallavolo femminile si è conclusa questa sera e ci ha regalato il quadro definitivo dei quarti di finale dei Playoff Scudetto, eccolo:

(1) Imoco Volley Conegliano - (8) Metalleghe Sanitars Montichiari
(4) Igor Gorgonzola Novara - (5) Liu Jo Modena
(2) Pomì Casalmaggiore - (7) Foppapedretti Bergamo
(3) Nordmeccanica Piacenza - (6) Savino Del Bene Scandicci

L’Imoco Conegliano, già da settimane vincitrice della Regular Season, si è potuta permette il lusso di perdere in casa del Bisonte Firenze, che così non chiude da ultimo, ma da penultimo in classifica. Le pantere sono state sconfitte per 1-0, ma il loro primo posto era intoccabile. Ai quarti di finale se la vedranno con la Metalleghe Sanitars Montichiari che oggi ha osservato il suo turno di riposo e ha guardato da spettatrice interessata la partita tra Unendo Yamamay Busto Arsizio e Nordmeccanica Piacenza: la differenza di motivazioni non ha inciso e così le farfalle hanno perso in casa per 3-0 contro un’avversaria nettamente più forte, perdendo così la possibilità di disputare i Playoff scudetto.

Al secondo posto chiudono le campionesse d’Italia della Pomì Casalmaggiore che hanno vinto per 3-1 contro il Club Italia e che ai quarti incontreranno la settima classificata, la Foppapedretti Bergamo, squadra vincitrice della Coppa Italia, che oggi ha vinto in casa per 3-1 contro l’ultima in classifica, la Sudtirol Bolzano.

Quarta è l’Igor Gorgonzola Novara, che oggi ha vinto nettamente in casa contro l’Obiettivo Risarcimento Vicenza per 3-0, anche se il suo quarto posto era inattaccabile. Martina Guiggi e compagne ai quarti se la vedranno con la Liu-Jo Modena, quinta classificata, oggi battuta per 3-0 dalla Savino Del Bene Scandicci che ha così difeso il suo sesto posto dagli attacchi di Bergamo. Le toscane affronteranno ai quarti la terza classificata, ossia la Nordmeccanica Piacenza.

Qui di seguito tutti i risultati dell’ultima giornata, la classifica finale e il calendario dei quarti di finale dei Playoff Scudetto.

Serie A1 volley femminile: risultati ultima giornata


26a giornata - 13a di ritorno
Giocate sabato 2 aprile 2016

Unendo Yamamay Busto Arsizio - Nordmeccanica Piacenza 0-3 (19-25, 23-25, 18-25)
Savino Del Bene Scandicci - Liu Jo Modena 3-0 (25-17, 25-21, 25-21)
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano 3-1 (25-20, 25-20, 20-25, 25-15)
Foppapedretti Bergamo - Sudtirol Bolzano 3-1 (25-18, 21-25, 25-21, 25-17)
Igor Gorgonzola Novara - Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0 (25-18, 25-16, 25-14)
Pomì Casalmaggiore - Club Italia 3-1 (17-25, 26-24, 25-17, 25-20)

Ha riposato: Metalleghe Sanitars Montichiari

Serie A1 volley femminile: classifica finale


Imoco Volley Conegliano 57
Pomì Casalmaggiore 55
Nordmeccanica Piacenza 54
Igor Gorgonzola Novara 50
Liu Jo Modena 44
Savino Del Bene Scandicci 42
Foppapedretti Bergamo 41
Metalleghe Sanitars Montichiari 31
Unendo Yamamay Busto Arsizio 30
Obiettivo Risarcimento Vicenza 21
Club Italia 20
Il Bisonte Firenze 13
Sudtirol Bolzano 10

Serie A1 volley femminile: programma quarti di finale


Le partite che non saranno trasmesse da RaiSport si potranno vedere in streaming su LVF Tv

Gara-1
Martedì 12 aprile, ore 20:30
Metalleghe Sanitars Montichiari - Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena - Igor Gorgonzola Novara

Mercoledì 13 aprile, ore 20:30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Foppapedretti Bergamo - Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci - Nordmeccanica Piacenza

Gara-2
Giovedì 14 aprile, ore 20:30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Imoco Volley Conegliano - Metalleghe Sanitars Montichiari
Igor Gorgonzola Novara - Liu Jo Modena

Venerdì 15 aprile, ore 20:30 (una gara in diretta su Rai Sport alle ore 21.00)
Pomì Casalmaggiore - Foppapedretti Bergamo
Nordmeccanica Piacenza - Savino Del Bene Scandicci

Eventuale Gara-3
Sabato 16 aprile, ore 20:30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Imoco Volley Conegliano - Metalleghe Sanitars Montichiari
Igor Gorgonzola Novara - Liu Jo Modena

Domenica 17 aprile, ore 18:00 (una gara in diretta su Rai Sport alle 17.30)
Pomì Casalmaggiore - Foppapedretti Bergamo
Nordmeccanica Piacenza - Savino Del Bene Scandicci

Foto © Rubin/LVF

  • shares
  • Mail