Amstel Gold Race 2016: trionfa Gasparotto, terzo Colbrelli | Video

In top-ten anche Diego Ulissi e Giovanni Visconti.

Aggiornamento ore 16:52 - Enrico Gasparotto ha vinto l'Amstel Gold Race 2016. Grande prestazione dell'italiano della Wanty-Groupe Gobert che si è aggiudicato la volatina a due contro Michael Valgren della Tinkoff, mentre Sonny Colbrelli della Bardiani CSF ha vinto lo sprint del gruppo.
Gasparotto, che pochi giorni fa era arrivato secondo alla Freccia del Brabante, ha potuto fare la sua dedica al compagno Antoine Demoitié morto a causa di un incidente durante la Gent-Wevelgem. Per lui è il secondo trionfo in questa corsa dopo quello del 2012.

In top-ten troviamo altri due italiani: Diego Ulissi della Lampre-Merida, settimo, e Giovanni Visconti della Movistar, ottavo.

Classifica Amstel Gold Race 2016

Amstel Gold Race 2016: percorso


Oggi si disputerà la 51esima edizione della Amstel Gold Race che potrete seguire in diretta tv su Rai Sport 1 a partire dalle ore 13:55 ed anche su Eurosport dalle 15. La Amstel Gold Race è la prima delle Classiche delle Ardenne della stagione, alla quale seguirà la Freccia Vallone (mercoledì 20 aprile) e la Liegi-Bastogne-Liegi (domenica 24 aprile) che è anche la più antica delle tre, arrivata all'edizione numero 102.

All'edizione di quest'anno prenderanno parte complessivamente 248 corridori, di cui ben 32 italiani. La tradizione recente vede gli azzurri ben figurare all'Amstel Gold Race come testimoniato dalle 6 vittorie negli ultimi 20 anni ottenute da: Stefano Zanini (1996), Michele Bartoli (2002), Davide Rebellin (2004), Danilo Di Luca (2005), Damiano Cunego (2008) e Enrico Gasparotto (2012). Ben 22 invece i piazzamenti sul podio ottenuti dagli italiani.

Nella passata edizione a vincere è stato Michal Kwiatkowski da campione del mondo in carica. Il polacco proverà a bissare il successo ottenuto quando vestiva i colori della Etixx-Quick Step anche in questa stagione nella quale corre per il Team Sky che, per supportarlo a dovere, ha scelto di schierare Sergio Luis Henao, Ben Swift e Wouter Poels. Il favorito numero 1 secondo gli addetti ai lavori è l'australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), già noto agli appassionati italiani per avere indossato la Maglia Rosa sia al Giro 2014 (6 giorni) che a quello 2015 (2 giorni). Tra i possibili vincitori c'è anche il connazionale e compagno di squadra Simon Gerrans, pronto a diventare in corsa il nuovo capitano in caso di imprevisti per Matthews.

Anche il belga Philippe Gilbert (BMC) proverà a correre per il successo dall'alto delle sue 3 vittorie all'Amstel Gold Race (2010, 2011, 2014). Tra i possibili vincitori italiani spiccano i nomi di Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert), Fabio Felline (Trek - Segafredo) e Diego Ulissi (Lampre).

Amstel Gold Race 2016: i partecipanti

Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 HENAO Sergio Luis
3 KENNAUGH Peter
4 GOLAS Michal
5 NORDHAUG Lars Petter
6 POELS Wout
7 SWIFT Ben
8 VAN POPPEL Danny

Etixx - Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 MARTIN Tony
13 TRENTIN Matteo
14 JUNGELS Bob
15 MEERSMAN Gianni
16 SERRY Pieter
17 VAKOC Petr
18 VERMOTE Julien

Movistar Team
21 ERVITI Imanol
22 FERNÁNDEZ Rubén
23 VISCONTI Giovanni
24 IZAGIRRE Gorka
25 IZAGIRRE Ion
26 LOBATO Juan José
27 MORENO Daniel
28 SUTHERLAND Rory

Orica GreenEDGE
31 MATTHEWS Michael
32 GERRANS Simon
33 HAYMAN Mathew
34 IMPEY Daryl
35 JUUL-JENSEN Christopher
36 DURBRIDGE Luke
37 ALBASINI Michael
38 YATES Adam

Team Giant - Alpecin
41 DUMOULIN Tom
42 CURVERS Roy
43 BARGUIL Warren
44 FRÖHLINGER Johannes
45 GESCHKE Simon
46 HAGA Chad
47 LUDVIGSSON Fredrik
48 PREIDLER Georg

Lotto Soudal
51 VANENDERT Jelle
52 GALLOPIN Tony
53 VAN DER SANDE Tosh
54 LIGTHART Pim
55 ROELANDTS Jurgen
56 SIEBERG Marcel
57 BENOOT Tiesj
58 WELLENS Tim

BMC Racing Team
61 GILBERT Philippe
62 DE MARCHI Alessandro
63 DILLIER Silvan
64 BURGHARDT Marcus
65 HERMANS Ben
66 SÁNCHEZ Samuel
67 TEUNS Dylan
68 VLIEGEN Loïc

Team LottoNL - Jumbo
71 VANMARCKE Sep
72 GESINK Robert
73 TEUNISSEN Mike
74 LINDEMAN Bert-Jan
75 MARTENS Paul
76 TJALLINGII Maarten
77 BATTAGLIN Enrico
78 KELDERMAN Wilco

Lampre - Merida
81 COSTA Rui
82 COSTA Mário
83 BONO Matteo
84 CONTI Valerio
85 MOHORIC Matej
86 MORI Manuele
87 POLANC Jan
88 ULISSI Diego

Tinkoff
91 KREUZIGER Roman
92 HANSEN Jesper
93 KIŠERLOVSKI Robert
94 BRUTT Pavel
95 MCCARTHY Jay
96 PETROV Evgeni
97 TROFIMOV Yuri
98 VALGREN Michael

Trek - Segafredo
101 MOLLEMA Bauke
102 BEPPU Fumiyuki
103 DIDIER Laurent
104 FELLINE Fabio
105 HESJEDAL Ryder
106 BONIFAZIO Niccolò
107 REIJNEN Kiel
108 SCHLECK Fränk

Astana Pro Team
111 BOOM Lars
112 DE VREESE Laurens
113 GRIVKO Andrei
114 LUTSENKO Alexey
115 ARU Fabio
116 SANCHEZ Luis Leon
117 CATALDO Dario
118 ROSA Diego

Team Katusha
121 RODRÍGUEZ Joaquim
122 CHERNETCKII Sergei
123 LOSADA Alberto
124 VAN DEN BROECK Jurgen
126 MACHADO Tiago
127 BYSTRØM Sven Erik
128 TSATEVICH Alexey
129 VICIOSO Ángel

AG2R La Mondiale
131 BAKELANTS Jan
132 CHEREL Mikael
133 GASTAUER Ben
134 GAUTIER Cyril
135 GOUGEARD Alexis
136 MONTAGUTI Matteo
137 RIBLON Christophe
138 VUILLERMOZ Alexis

FDJ
141 VICHOT Arthur
142 EIKING Odd Christian
143 FISCHER Murilo Antonio
144 ROY Jérémy
145 RÉZA Kévin
146 ROUX Anthony
147 VAUGRENARD Benoit
148 BONNET William

IAM Cycling
151 COPPEL Jérome
152 CLEMENT Stef
153 ENGER Sondre Holst
154 LAENGEN Vegard Stake
155 NAESEN Oliver
156 WARBASSE Larry
157 DENIFL Stefan
158 TANNER David

Cannondale Pro Cycling Team
161 CLARKE Simon
162 BETTIOL Alberto
163 BROWN Nathan
164 HOWES Alex
165 KING Benjamin
166 KOREN Kristijan
167 SKUJINŠ Toms
168 SLAGTER Tom-Jelte

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 PAUWELS Serge
173 FRAILE Omar
174 HAAS Nathan
175 BERHANE Natnael
176 REGUIGUI Youcef
177 SBARAGLI Kristian
178 VENTER Jaco

Topsport Vlaanderen - Baloise
181 DE TIER Floris
182 HELVEN Sander
183 LIETAER Eliot
184 VAN GESTEL Dries
185 VAN HECKE Preben
186 VAN HOECKE Gijs
187 VERGAERDE Otto
188 WALLAYS Jens

Roompot - Oranje Peloton
191 WEENING Pieter
192 DE VRIES Berden
193 DUIJN Huub
194 HOOGERLAND Johnny
195 KREDER Michel
196 LAMMERTINK Maurits
197 TOLHOEK Antwan
198 VAN GINNEKEN Sjoerd

Wanty - Groupe Gobert
201 GASPAROTTO Enrico
202 MCNALLY Mark
203 DEVRIENDT Tom
204 DEHAES Kenny
205 VEUCHELEN Frederik
206 MARCATO Marco
207 MINNAARD Marco
208 THURAU Bjorn

Direct Energie
211 VOECKLER Thomas
212 BOUDAT Thomas
213 COQUARD Bryan
214 DUCHESNE Antoine
215 GRELLIER Fabien
216 HUREL Tony
217 TULIK Angelo
218 ANDERSON Ryan

CCC Sprandi Polkowice
221 PATERSKI Maciej
222 CERNY Josef
223 KUREK Adrian
224 MARYCZ Jaroslaw
225 OWSIAN Lukasz
226 PLUCINSKI Leszek
227 PONZI Simone
228 REBELLIN Davide

Nippo - Vini Fantini
231 CUNEGO Damiano
232 COLLI Daniele
233 BOLE Grega
234 DE NEGRI Pier Paolo
235 BERLATO Giacomo
236 KOISHI Yuma
237 KUBOKI Kazushige
238 STACCHIOTTI Riccardo

Bardiani - CSF
241 COLBRELLI Sonny
242 BOEM Nicola
243 CICCONE Giulio
244 ANDREETTA Simone
245 ROTA Lorenzo
246 RUFFONI Nicola
247 STERBINI Luca
248 TONELLI Alessandro

Amstel Gold Race 2016: il percorso

Amstel Gold Race 2016

  • shares
  • Mail