Mondiali di marcia a squadre a Roma: azzurri convocati. C’è anche Alex Schwazer

La competizione è in programma il 7 e 8 maggio 2016.

Alex Schwazer

Sabato 7 e domenica 8 maggio Roma ospita i Mondiali di marcia a squadre e oggi il direttore tecnico organizzativo delle nazionali Massimo Magnani ha reso ufficiale la lista dei convocati, stilata in accordo con il direttore tecnico del settore giovanile che è Stefano Baldini.

In tutto gli azzurri che parteciperanno sono 21, più due riserve. 13 sono gli uomini in gara e otto le donne, tra i quali ci sono anche sei atleti delle squadre Under 20. I team sono cinque, uno per ogni gara del programma.

Il calendario è molto fitto, visto che si svolge tutto in due giorni. Sabato sono in programma la 10 km junior femminile, che parte alle ore 9:30, e quella maschile, che inizia alle 10:35, poi nel pomeriggio, dopo la cerimonia d’apertura fissata alle 16, si corre la 20 km senior, sempre maschile (dalle 16:30) e femminile (dalle 18:15). Domenica, invece, si corre la 50 km, che è solo maschile. e parte alle ore 9 del mattino.

Nella gara di domenica rivedremo in corsa Alex Schwazer, che, seppur tra le polemiche, ha concluso la sua squalifica per doping dopo le ammissioni del 2012, e ora torna all’attività agonistica con il sogno di volare a Rio 2016. Già quello di domenica sarà un ottimo banco di prova per capire se è vero quello che ha detto negli ultimi mesi e cioè che è molto in forma grazie agli allenamenti sotto la guida del professor Donati. È ovvio che il prossimo weekend tutti gli occhi saranno puntati su Schwazer.

L’evento iridato ospitato dalla Capitale godrà di uno scenario unico: la partenza delle gare è davanti all’Arco di Costantino, mentre l’arrivo è allo Stadio delle Terme di Caracalla.

Qui di seguito il programma e tutti i convocati azzurri.

Mondiali di Marcia a squadre Roma 2016: programma


Sabato 7 maggio 2016

Ore 9:30 - 10 km junior donne
Ore 10:35 -10 km junior uomini
Ore 16:00 - Cerimonia di apertura
Ore 16:30 - 20 km uomini
Ore 18:15 - 20 km donne

Domenica 8 maggio 2016
Ore 9:00 - 50 km

Mondiali di Marcia a squadre Roma 2016: azzurri


UOMINI
20 km

: Michele AntonellI, (Atl. Recanati), Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 AE Spa), Francesco Fortunato (Fiamme Gialle / Enterprise Sport & Service), Vito Minei, (Fiamme Oro Padova / Atl. Don Milani), Giorgio Rubino (Fiamme Gialle)

50 km: Teodorico Caporaso (Asd Enterprise Sport & Service), Marco De Luca (Fiamme Gialle), Matteo Giupponi (Carabinieri Sez. Atletica), Alex Schwazer (L.G. Brixen-Bressanone), Federico Tontodonati (Aeronautica Militare / Cus Torino)

10 km Under 20: Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo), Niccolò Coppini (Atletica Firenze Marathon), Alessandro Rigamonti (Geas Atletica)

DONNE
20 km: Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950), Sibilla Di Vincenzo (Bracco Atletica), Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre), Elisa Rigaudo (Fiamme Gialle), Valentina Trapletti (Bracco Atletica)

10 km Under 20: Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni), Giada Francesca Ciabini (Toscana Atl. Empoli Nissan), Noemi Stella (Carabinieri Sez. Atletica / Atletica Don Milani)

Riserve al seguito
Andrea Agrusti (I Guerrieri del Pavone), Mariavittoria Becchetti (Atl. Studentesca CA.RI.RI.)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail