Europei di Nuoto Londra 2016: 70 azzurri convocati

La manifestazione continentale dedicata a nuoto in vasca, tutti e nuoto sincronizzato.

Manca ormai meno di una settimana all’inizio degli Europei di Nuoto 2016 che si svolgeranno all’Acquatics Centre di Londra dal 9 al 22 maggio. Oggi sono stati ufficializzati i nomi degli azzurri che partiranno per l’Inghilterra e sono in tutto 70: undici per i tuffi, dodici per il nuoto sincronizzato e 47 (di cui 25 donne e 22 uomini) per il nuovo in vasca.

La rassegna continentale, che giunge alla sua 23esima edizione, è la penultima possibilità per i nuotatori di staccare il pass per i Giochi Olimpici di Rio. L’ultimissima occasione sarà invece il Torneo Sette Colli.

La prima settimana dei Campionati Europei, sarà dedicata ai tuffi (dal 9 al 15) e al nuoto sincronizzato (dal 9 al 13). Per quanto riguarda i tuffi, l’Italia ha già ottenuto sette pass individuali per Rio 2016: Tania Cagnotto e Maria Marconi per il trampolino da 3 m donne, Andrea Chiarabini e Miche,e Benedetti per il trampolino da 3 m uomini, Noemi Batki per la piattaforma donne, Giovanni Tocchi per il trampolino da 3 m sincro uomini e Francesca Dallapè per il trampolino da 3 m sincro donne.

Per il nuoto sincronizzato l’Italia ha a disposizione nove carte complessive per la squadra, di cui due pass individuali per il duo composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro.

Per quanto riguarda il nuoto in vasca, infine, le gare sono in programma dal 16 al 22 maggio. In questo caso l’Italia ha già ottenuto nove pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti nel 1500 sl, Federica Pellegrini nei 200 sl, Simone Sabbioni nei 100 dorso, Luca Dotto nei 100 sl, Matteo Rivolta nei 100 farfalla, Federico Turrini nei 400 misti, Ilaria Bianchi nei 100 farfalla, Martina Carraro nei 100 rana, più 20 carte olimpiche per la 4x100 m sl maschile e femminile, la 4x400 m misti maschile femminile, la 4x200 m stile libero femminile.

Europei di Nuoto Londra 2016: convocati tuffi


UOMINI

Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto)
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Mattia Placidi (Carlo Dibiasi)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)

DONNE
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Can. Milano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto)

Europei di Nuoto Londra 2016: convocati nuoto sincronizzato


UOMO

Giorgio Minisini (Unicusano Aurelia Nuoto)

DONNE
Elisa Bozzo (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma/Carisa RN Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare/Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest)
Costanza Di Camillo (Carisa Savona)
Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna)

Europei di Nuoto Londra 2016: convocati nuoto


DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Carlotta Toni (RN Florentia)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)

UOMINI
Federico Bocchia (De Akker Team)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Canottieri Vittorino Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

  • shares
  • Mail