Giro d’Italia 2016: startlist ufficiale e favoriti

L’elenco definitivo dei partecipanti alla 99esima edizione della corsa rosa.

Il Giro d’Italia 2016 si preannuncia avvincente e interessante fino alla fine sia per il percorso, sia per la startlist, che promette battaglie fino all’ultima pedalata per le diverse maglie e colpi di scena.

Per la Maglia Rosa il favorito numero uno è Vincenzo Nibali, il capitano dell’Astana che punta a bissare il successo del 2013 e a fare poker di grandi giri. Il suo avversario principale è un ex compagno di squadra, il basco Mikel Landa, quest’anno passato al Team Sky e che l’anno scorso si classificò terzo dietro Alberto Contador e Fabio Aru, ma diede l’impressione di poter vincere. Per molti è il vincitore “morale” del Giro 2015, perché molto probabilmente se la squadra non lo avesse frenato per fargli fare il gregario di Aru, avrebbe potuto battere anche Contador. Anche quest’anno, nonostante un malanno a inizio stagione, lo spagnolo sembra in grande forma e darà certamente del filo da torcere a Nibali.

Da tenere sempre d’occhio quando si parla di Giro d’Italia è Rigoberto Uran, che è già salito sul podio, al secondo posto, due volte consecutivamente, nel 2013 e nel 2014. Quest’anno il colombiano veste la maglia della Cannondale. Parte convinto di vincere anche Alejandro Valverde, capitano della Movistar, che come grandi giri ha vinto solo la Vuelta e ora punta e dritto alla Maglia Rosa.

Tra gli uomini di classifica troviamo anche un altro colombiano, Johan Esteban Chaves dell’Orica GreenEdge, Rafal Majka della Tinkoff, gli AG2R Domenico Pozzovivo e Jean-Christophe Peraud e gli ex vincitori Ryder Hesjedal della Trek-Segafredo e Damiano Cunego della Nippo-Vini Fantini.

I pretendenti alla Maglia Rosa sono, secondo i bookmakers, anche i principali favoriti per la Maglia Azzurra che spetta al re della montagna, ma qui occorre comprendere almeno anche Ilnur Zakarin del Team Katusha, Steven Kruijswijk del Team LottoNL-Jumbo, Francesco Manuel Bongiorno della Bardiani, Andrey Amador e Giovanni Visconti della Movistar.

Per la Maglia Rossa della classifica a punti, invece, il favorito numero uno è Giacomo Nizzolo della Trek-Segafredo, che punta dunque a una riconferma, incalzato da Sacha Modolo della Lampre-Merida, Elia Viviani del Team Sky, Arnaud Démare della FDJ, Ewan Caleb dell’Orica GreenEdge, Marcel Kittel dell’Etixx-Quick Step, André Greipel della Lotto-Soudal.

Per quanto riguarda la Maglia Bianca del miglior giovane, l’Italia punta tutto su Davide Formolo della Cannondale, che per i bookmakers entra pure nella corsa alla Maglia Rosa, quotato a 50.

Giro d’Italia 2016: elenco ufficiale dei partecipanti


Qui di seguito l’elenco completo dei partecipanti con l’indicazione della sigla di ogni squadra, che troverete nelle classifiche, la nazionalità dei team e dei singoli corridori e il nome del direttore sportivo.

ALM - AG2R La Mondiale (Francia) - D.S. Kasputis Arturas
1 Pozzovivo Domenico (Italia)
2 Bonnafond Guillaume (Francia)
3 Domont Axel (Francia)
4 Dupont Hubert (Francia)
5 Gretsch Patrick (Germania)
6 Houle Hugo (Canada)
7 Kadri Biel (Francia)
8 Montaguti Matteo (Italia)
9 Peraud Jean Christophe (Francia)

AST - Astana Pro Team (Kazakistan) - D.S. Shefer Alexandr
11 Nibali Vincenzo (Italia)
12 Agnoli Valerio (Italia)
13 Capecchi Eros (Italia)
14 Fuglsang Jakob (Danimarca)
15 Kangert Tanel (Estonia)
16 Kozhatayev Bakhtiyar (Kazakistan)
17 Malacarne Davide (Italia)
18 Scarponi Michele (Italia)
19 Zeits Andrey (Kazakistan)

BAR - Bardiani CSF (Italia) - D.S. Zanatta Stefano
21 Pirazzi Stefano (Italia)
22 Andreetta Simone (Italia)
23 Simion Paolo (Italia)
24 Boem Nicola (Italia)
25 Bongiorno Francesco Manuel (Italia)
26 Ciccone Giulio (Italia)
27 Colbrelli Sonny (Italia)
28 Maestri Mirco (Italia)
29 Ruffoni Nicola (Italia)

BMC - BMC Racing Team (Usa) - D.S. Piva Valerio
31 Senni Manuel (Italia)
32 Atapuma Hurtado Darwin (Colombia)
33 De Marchi Alessandro (Italia)
34 Dillier Silvan (Svizzera)
35 Kung Stefan (Svizzera)
36 Oss Daniel (Italia)
37 Quinziato Manuel (Italia)
38 Rosskopf Joseph (Usa)
39 Zabel Rick (Germania)

CPT - Cannondale Pro Cycling Team (Usa) - D.S. Guidi Fabrizio
41 Uran Uran Rigoberto (Colombia)
42 Cardoso Andre Fernando S.M. (Portogallo)
43 Clarke Simon (Australia)
44 Dombrowski Joseph Lloyd (Usa)
45 Formolo Davide (Italia)
46 Moser Moreno (Italia)
47 Navardauskas Ramunas (Lituania)
48 Bettiol Alberto (Italia)
49 Brown Nathan (Canada)

DDD - Team Dimension Data (Sudafrica) - D.S. Hammond Roger
51 Anton Hernandez Igor (Spagna)
52 Fraile Matarranza Omar (Spagna)
53 Jim Songezo (Australia)
54 Kudus Ghebremedhin Merhawi (Eritrea)
55 Sbaragli Kristian (Italia)
56 Siutsou Kanstantsin (Bielorussia)
57 Thomson Jay Robert (Sudafrica)
58 Van Zyl Johann (Sudafrica)
59 Venter Jacobus (Sudafrica)

EQS - Etixx-Quick Step (Belgio) - D.S. Bramati Davide
61 Kittel Marcel (Germania)
62 Brambilla Gianluca (Italia)
63 De La Cruz Melgarejo David (Spagna)
64 Jungels Bob (Lussemburgo)
65 Sabatini Fabio (Italia)
66 Serry Pieter (Belgio)
67 Trentin Matteo (Italia)
68 Verona Quintanilla Carlos (Spagna)
69 Wisniowski Lukasz (Polonia)

FDJ - FDJ (Francia) - D.S. Guesdon Frederic
71 Demare Arnaud (Francia)
72 Courteille Arnaud (Francia)
73 Delage Mickael (Francia)
74 Fischer Murilo Antonio (Brasile)
75 Geniez Alexandre (Francia)
76 Konovalovas Ignatas (Lituania)
77 Le Gac Olivier (Francia)
78 Sarreau Marc (Francia)
79 Vaugrenard Benoit (Francia)

GAZ - Gazprom-Rusvelo (Russia) - D.S. Devoti Michele
81 Kolobnev Alexandr (Russia)
82 Rybalkin Aleksey (Russia)
83 Ershov Artur (Russia)
84 Firsanov Sergey (Russia)
85 Foliforov Alexander (Russia)
86 Ovechkin Artem (Russia)
87 Savitskiy Ivan (Russia)
88 Serov Alexander (Russia)
89 Solomennikov Andrey (Russia)

IAM - IAM Cycling (Svizzera) - D.S. Chiesa Mario
91 Haussler Heinrich (Australia)
92 Brandle Matthias (Austria)
93 Howard Leigh (Australia)
94 Kluge Roger (Germania)
95 Pelucchi Matteo (Italia)
96 Denifl Stefan (Australia)
97 Warbasse Lawrence (Usa)
98 Wyss Marcel (Svizzera)
99 Laengen Vegard Stake (Svizzera)

LAM - Lampre- Merida (Italia) - D.S. Scirea Mario
100 Ulissi Diego (Italia)
101 Conti Valerio (Italia)
102 Ferrari Roberto (Italia)
103 Koshevoy Ilia (Bielorussia)
104 Modolo Sacha (Italia)
105 Mohoric Matej (Slovenia)
106 Mori Manuele (Italia)
107 Niemiec Przemyslaw (Polonia)
109 Petilli Simone (Italia)

LTS - Lotto Soudal (Belgio) - D.S. Leysen Bart
111 Wellens Tim (Belgio)
112 Bak Lars Ytting (Danimarca)
113 De Bie Sean (Belgio)
114 Greipel André (Germania)
115 Hansen Adam (Australia)
116 Ligthart Pim (Olanda)
117 Monfort Maxime (Belgio)
118 Roelandts Jurgen (Belgio)
119 Vanendert Jelle (Belgio)

MOV - Movistar Team (Spagna) - D.S. Garcia Acosta Jose Vicente
121 Valverde Belmonte Alejandro (Spagna)
122 Amador Bikkazakova Andrey (Costa Rica)
123 Betancur Carlos (Colombia)
124 Herrada Lopez José (Spagna)
125 Moreno Bazan Javier (Spagna)
126 Rojas Gil Jose Joaquin (Spagna)
127 Sutherland Rory (Australia)
128 Sütterlin Jasha (Germania)
129 Visconti Giovanni (Italia)

NIP - Nippo-Vini Fantini (Italia) - D.S. Giuliani Stefano
131 Cunego Damiano (Italia)
132 Berlato Giacomo (Italia)
133 Bisolti Alessandro (Italia)
134 Bole Grega (Slovenia)
135 Stacchiotti Riccardo (Italia)
136 Filosi Iuri (Italia)
137 Grosu Eduard Michael (Romania)
138 Yamamoto Genki (Giappone)
139 Zilioli Gianfranco (Italia)

OGE - Orica GreenEdge (Australia) - D.S. White Matthew
141 Chaves Rubio Johan Esteban (Colombia)
142 Bewley Sam (Nuova Zelanda)
143 Ewan Caleb (Australia)
144 Hepburn Michael (Australia)
145 Howson Damien (Australia)
146 Mezgec Luka (Slovenia)
147 Plaza Molina Ruben (Spagna)
148 Tuft Svein (Canada)
149 Txurruka Amets (Spagna)

TGA - Team Giant-Alpecin (Germania) - D.S. Reef Marc
151 Dumoulin Tom (Olanda)
152 Arndt Nikias (Germania)
153 De Backer Bert (Belgio)
154 Haga Chad (Usa)
155 Ji Cheng (Cina)
156 Ludvigsson Tobias (Svezia)
157 Preidler Georg (Austria)
158 Stamsnijder Tom (Olanda)
159 Timmer Albert (Olanda)

KAT - Team Katusha (Russia) - D.S. Azevedo José
161 Zakarin Ilnur (Russia)
162 Belkov Maxim (Russia)
163 Kochetkov Pavel (Russia)
164 Kuznetsov Viacheslav (Russia)
165 Vorobyev Anton (Russia)
166 Porsev Alexander (Russia)
167 Silin Egor (Russia)
168 Taaramae Rein (Estonia)
169 Tcatevitch Alexey (Russia)

TLJ - Team Lotto NL-Jumbo (Olanda) - D.S. Boven Jan
171 Kruijswijk Steven (Olanda)
172 Battaglin Enrico (Italia)
173 Hofland Moreno (Olanda)
174 Castelijns Twan (Olanda)
175 Keizer Martijn (Olanda)
176 Roglic Primoz (Slovenia)
177 Tankink Bram (Olanda)
178 Tjallingii Maarten (Olanda)
179 Van Emden Jos (Olanda)

SKY - Team Sky (Gran Bretagna) - D.S. Cioni Dario
181 Landa Meana Mikel (Spagna)
182 Boswell Ian (Usa)
183 Deignan Philip (Irlanda)
184 Henao Gomez Sebastian (Colombia)
185 Nieve Mikel (Colombia)
186 Knees Christian (Germania)
187 Lopez Garcia David (Spagna)
188 Roche Nicholas (Irlanda)
189 Viviani Elia (Italia)

TNK - Tinkoff (Russia) - D.S. Cenghialta Bruno
191 Majka Rafal (Polonia)
192 Boaro Manuele (Italia)
193 Brutt Pavel (Russia)
194 Hernandez Blazquez Jesus (Spagna)
195 McCarthy Jay (Australia)
196 Poljanski Pawel (Polonia)
197 Rovny Ivan (Russia)
198 Petrov Evgeny (Russia)
199 Tosatto Matteo (Italia)

TFS - Trek-Segafredo (Usa) - D.S. Baffi Adriano
201 Hesjedal Ryder (Canada)
202 Alafaci Eugenio (Italia)
203 Bobridge Jack (Australia)
204 Cancellara Fabian (Svizzera)
205 Coledan Marco (Italia)
206 Didier Laurent (Lussemburgo)
207 Nizzolo Giacomo (Italia)
208 Van Poppel Boy (Olanda)
209 Zoidl Riccardo (Austria)

STH - Wilier-Southeast (Italia) - D.S. Scinto Luca
211 Pozzato Filippo (Italia)
212 Amezqueta Moreno Julen (Spagna)
213 Belletti Manuel (Italia)
214 Bertazzo Liam (Italia)
215 Busato Matteo (Italia)
216 Rodriguez Cristian (Spagna)
217 Mareczko Jakub (Italia)
218 Martinez Daniel (Colombia)
219 Zhupa Eugert (Albania)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail