Europei di Nuoto Londra 2016: il calendario completo

La prima settimana è dedicata a tuffi e sincro, la seconda al nuoto in corsia.

Da lunedì 9 a domenica 22 maggio all’Olympic Aquatics Centre di Londra va in scena la 33esima edizione degli Europei di Nuoto. La prima settimana è dedicata ai tuffi e al nuoto sincronizzato, mentre la seconda settimana è interamente dedicata al nuoto veloce in corsia.

L’Italia ha 11 atleti in gara nei tuffi, 12 nel nuoto sincronizzato e 47 nel nuoto in corsia. I campioni d’Europa italiani in carica sono: Tania Cagnotto nei tuffi dal trampolino da un metro e con Francesca Dallapn nel tuffi in sincro da 3 m; Gregorio Paltrinieri negli 800 e nei 1500 m stile libero, Federica Pellegrini nei 200 m stile libero e le staffette della 4x200 stil libero femminile e della 4x100 stile libero mista (uomini e donne).

Agli Europei di Berlino 2014, dove c’era anche il nuoto in acque aperte, l’Italia ottenne otto ori, tre argenti e dodici bronzi e vinse la classifica per nazioni del nuoto veloce in vasca.

Riusciranno i nostri azzurri a migliorarsi? Di certo i nomi da tenere d’occhio sono sempre gli stessi, vale a dire Tania Cagnotto nei tuffi, Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri nel nuoto veloce, e poi c’è il nuoto sincronizzato che può regalarci qualche soddisfazione soprattutto nel misto con Giorgio Minisini.

L’evento si può seguire in diretta tv su RaiSport ed Eurosport per tutta la sua durata e in streaming sui rispettivi siti web. Qui di seguito trovate il calendario completo, poi ogni giorno su Blogo avrete il programma giornaliero con gli italiani iscritti e i risultati aggiornati.

Europei Nuoto Londra 2016: calendario completo


Gli orari sono quelli italiani, il fuso orario di Londra è di un’ora in meno (es. quando da noi sono le 10, da loro sono le 9).

LUNEDÌ 9 MAGGIO
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: preliminari Solo Libero
Ore 17:30 - Nuoto sincronizzato: finale Squadre Tecnico
Ore 20:30 - Tuffi: finale Team Event

MARTEDÌ 10 MAGGIO
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: preliminari Duo Libero
Ore 13:00 - Tuffi: eliminatoria 1 m uomini
Ore 17:30 - Nuoto sincronizzato: finale Solo Libero
Ore 20:30 - Tuffi: finale 1 m uomini e finale 10 m sincro donne

MERCOLEDÌ 11 MAGGIO
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: preliminari Squadre Libero
Ore 13:00 - Tuffi: eliminatoria 1 m donne
Ore 17:30 - Nuoto sincronizzato: finale Duo Libero e Finale Duo Misto Libero
Ore 21:00 - Tuffi: finale 1 m donne e finale 3 m sincro misto

GIOVEDÌ 12 MAGGIO
Ore 9:30 - Nuoto sincronizzato: finale Solo Tecnico
Ore 12:30 - Tuffi: eliminatoria 3 m uomini
Ore 17:00 - Nuoto sincronizzato: finale Combinato Libero
Ore 20:30 - Tuffi: finale 3 m uomini e finale 10 m sincro uomini

VENERDÌ 13 MAGGIO
Ore 9:30 - Nuoto sincronizzato: finale Duo Tecnico e finale Duo Misto Tecnico
Ore 13:30 - Tuffi: eliminatoria 10 m donne
Ore 17:00 - Nuoto sincronizzato: finale Squadre Libero
Ore 20:30 - Tuffi: finale 10 m donne e finale 3 m sincro uomini

SABATO 14 MAGGIO
Ore 11:00 - Tuffi: eliminatoria 3 m donne
Ore 16:30 - Tuffi: finale 3 m donne e finale 10 m sincro misto

DOMENICA 15 MAGGIO
Ore 11:00 - Tuffi: eliminatoria 10 m uomini
Ore 16:30 - Tuffi: finale 3 m sincro donne e finale 10 m uomini

LUNEDÌ 16 MAGGIO
Dalle ore 11:00 - Batterie
400 stile libero uomini
50 farfalla donne
100 dorso uomini
400 misti donne
100 rana uomini
200 dorso donne
50 farfalla uomini
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini

Dalle ore 19:00
Finale 400 stile libero uomini
Semifinale 50 farfalla donne
Semifinali 100 dorso uomini
Finale 400 misti donne
Semifinali 100 rana uomini
Semifinali 200 dorso donne
Semifinali 50 farfalla uomini
Finale 4×100 stile libero donne
Finale 4×100 stile libero uomini

MARTEDÌ 17 MAGGIO
Dalle ore 11:00 - Batterie
200 stile libero uomini
100 rana donne
200 misti uomini
100 stile libero donne
4×100 misti mista
1500 stile libero uomini

Dalle ore 19:00
Finale 50 farfalla uomini
Semifinali 100 stile libero donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 50 farfalla donne
Finale 100 rana uomini
Semifinali 100 rana donne
Semifinali 200 misti uomini
Finale 200 dorso donne
Semifinali 200 stile libero uomini
Finale 4x100 misti mista

MERCOLEDÌ 18 MAGGIO
Dalle ore 11:00 - Batterie
200 farfalla uomini
200 misti donne
200 rana uomini
100 dorso donne
50 dorso uomini
800 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 1500 stile libero uomini
Semifinali 200 rana uomini
Semifinali 200 misti donne
Finale 200 stile libero uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 200 farfalla uomini
Finale 100 stile libero donne
Finale 200 misti uomini
Semifinali 100 dorso donne
Semifinali 50 dorso uomini

GIOVEDÌ 19 MAGGIO
Dalle ore 11:00 - Batterie
200 rana donne
100 stile libero uomini
100 farfalla donne
800 stile libero uomini
4×200 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 800 stile libero donne
Finale 200 misti donne
Semifinali 100 stile libero uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 200 rana uomini
Finale 100 dorso donne
Finale 200 farfalla uomini
Semifinali 200 rana donne
Finale 50 dorso uomini
Finale 4x200 stile libero donne

VENERDÌ 20 MAGGIO
Dalle ore 11:00 - Batterie
200 dorso uomini
200 stile libero donne
100 farfalla uomini
50 dorso donne
50 rana uomini
4×100 stile libero mista
1500 stile libero donne

Dalle ore 19:00
Finale 800 stile libero donne
Semifinali 200 stile libero donne
Semifinali 100 farfalla uomini
Finale 200 rana donne
Finale 100 stile libero uomini
Semifinali 50 dorso donne
Semifinali 200 dorso uomini
Finale 100 farfalla donne
Semifinali 50 rana uomini
Finale 4x100 stile libero mista

SABATO 21 MAGGIO
Dalle ore 10:00 - Batterie
50 rana donne
50 stile libero uomini
200 farfalla donne
50 stile libero donne
4×200 stile libero uomini

Dalle ore 17:00
Finale 1500 stile libero donne
Semifinali 50 rana donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 200 stile libero donne
Semifinali 50 stile libero uomini
Finale 50 dorso donne
Finale 200 dorso uomini
Semifinali 200 farfalla donne
Finale 50 rana uomini
Semifinali 50 stile libero donne
Finale 4x200 stile libero uomini

DOMENICA 22 MAGGIO
Dalle ore 10:00 - Batterie
400 stile libero donne
400 misti uomini
4×100 misti donne
4×100 misti uomini

Dalle ore 17:00
Finale 50 stile libero donne
Finale 50 stile libero uomini
Finale 50 rana donne
Finale 200 farfalla donne
Finale 400 misti uomini
Finale 400 stile libero donne
Finale 4×100 misti donne
Finale 4×100 misti uomini

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail