Tour de France 2016, tappa 18: Froome vince la cronoscalata, Aru terzo

Fabio Aru guadagna un'altra posizione in classifica generale: ora è settimo.

Chris Froome ha vinto la diciottesima tappa del Tour de France 2016, la cronoscalata Sallanches-Megève di 17 kmq, con un vantaggio di 21" sul secondo classificato, Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin e 33" su Fabio Aru (Astana) e Richie Porte (BMC). Il britannico rafforza ancora una volta la sua Maglia Gialla guadagnando su tutti.
Tra i più deludenti, ancora una volta, Nairo Quintana della Movistar, oggi solo decimo a 1' 10" da Froome.
Aru oggi ha scalato un'altra posizione in classifica, scavalcando Alejandro Valverde della Movistar e salendo al settimo posto, ma ha anche guadagnato secondi preziosi su tutti gli uomini di classifica eccetto Froome e Porte.

Questi i primi 25 della cronoscalata:
Ordine arrivo cronoscalata

Qui la classifica generale e qui tutte le classifiche delle Maglie aggiornate.

Chris Froome vince la cronoscalata


  • 17:30

    Arriva Chris Froome e vince lui la cronoscalata con un tempo di 30' 43", ossia 21" in meno di Dumoulin. Terzo Fabio Aru.

  • 17:28

    Bauke Mollema ferma il cronometro su un tempo di 32' 08" ed è in 16esima posizione quando al traguardo manca solo Froome. L'olandese ha 1' 03" di ritardo sul connazionale Dumoulin e perde 52" rispetto ad Aru.

  • 17:25

    Adam Yates chiude con un tempo di 32' 06", in ritardo di 1' 02" rispetto a Dumoulin e che gli vale la 14esima posizione provvisoria. Aru guadagna sul britannico 50".

  • 17:21

    Nairo Quintana chiude in 31' 53" e va alla nona posizione provvisoria con un ritardo di 49" rispetto a Dumoulin. Il colombiano perde 38" rispetto a Fabio Aru.

  • 17:19

    Al secondo intermedio (km 10) Froome ha un ritardo di 9" rispetto a Dumoulin.

  • 17:19

    Romain Bardet chiude in 31' 25" con un ritardo di 21" da Dumoulin e va in quarta posizione provvisoria.

  • 17:17

    Bauke Mollema chiude in 19' 43" e va in 13esima posizione provvisoria con un ritardo di 53" da Dumoulin.

  • 17:15

    Richie Porte chiude in 31' 16" ed è dunque dietro Aru, va in terza posizione provvisoria.

  • 17:13

    11' 56" per Froome al primo intermedio, quindi perde 13" da Yates e guadagna solo 2" su Aru. Il miglior tempo a quell'intermedio è di Porte (11' 33"). Quello di Froome è il quinto tempo al km 6,5.

  • 17:12

    Arriva anche Adam Yates al secondo intermedio e il suo tempo è di 19' 30", sta perdendo 17" da Aru, ne guadagna 22" su Quintana.

  • 17:10

    Al secondo intermedio Nairo Quintana ha un ritardo di 1' 02" rispetto a Dumoulin, il suo è il 16° tempo al km 10.

  • 17:10

    Bravissimo Fabio Aru he chiude con un tempo di 31' 16" ed è secondo alle spalle di Dumoulin per ora con un ritardo di 11".

  • 17:07

    Sta andando benissimo Adam Yates: al primo intermedio ha fermato il cronometro su 11' 43" con un ritardo di 10" da Porte e 1" da Dumoulin.

  • 17:04

    Intanto Quintana sta perdendo secondi rispetto a Fabio Aru.

  • 17:04

    Louis Meintjes chiude con un ritardo di 47" 03. Il suo tempo di 31' 51" gli vale la quinta posizione provvisoria.

  • 17:01

    Roman Kreuziger della Tinkoff chiude alla sesta posizione provvisoria.

  • 16:59

    Nel frattempo è partito Bauke Mollema della Trek Segafredo e ora tocca a Chris Froome.

  • 16:57

    Al secondo intermedio (km 10), Fabio Aru ha un ritardo di 23" rispetto a Dumoulin, il suo è il secondo miglior tempo dopo l'olandese, mentre Porte è stato il migliore al primo intermedio con un vantaggio di 9" rispetto a Dumoulin.

  • 16:53

    È partito Adam Yates dell'Orica BikeExchange.

  • 16:50

    Adesso al via Nairo Quintana della Movistar.

  • 16:47

    Partito anche Romain Bardet dell'AG2R La Mondiale.

  • 16:45

    È partito adesso Richie Porte della BMC.

  • 16:38

    Tocca ora a Fabio Aru dell'Astana con bici normale, senza ruota lenticolare ma con le appendici.

  • 16:35

    Parte Daniel Martin dell'Etixx-Quick Step.

  • 16:35

    Purito Rodriguez ha avuto un problema meccanico e ha dovuto cambiare bici in corsa.

  • 16:32

    Con la partenza di Louis Meintjes della Lampre-Merida entriamo negli ultimi dieci corridori, che sono poi coloro che occupano le prime dieci posizioni della classifica generale.

  • 16:29

    Damiano Caruso della BMC chiude con un tempo di 32’ 56”, tardando 1’ 52” rispetto a Dumoulin e va in dodicesima posizione provvisoria.

  • 16:27

    Froome sta ultimando il riscaldamento sui rulli.

  • 16:26

    Parte Purito Rodriguez del Team Katusha.

  • 16:18

    Ora è il momento di Geraint Thomas del Team Sky.

  • 16:15

    Sta partendo ora Tejay Van Garden della BMC.

  • 16:08

    Vincenzo Nibali chiude in 32' 06" e con un ritardo di 1' 01" da Dumoulin va in quinta posizione provvisoria.

  • 16:03

    Parte ora Jarlinson Pantano della IAM.

  • 16:01

    C'è davvero tantissima gente lungo il percorso.

  • 15:57

    Adesso al via il vincitore di ieri, Ilnur Zakarin del Team Katusha.

  • 15:55

    Al secondo intermedio Nibali ha registrato un ritardo di 59" da Dumoulin, il suo tempo di 19' 49" è il sesto al 10° km.

  • 15:52

    Nibali sta per arrivare al secondo intermedio.

  • 15:52

    Tom Dumoulin segna il nuovo miglior tempo in 31' 04" e va al comando della classifica con 41" di vantaggio sul secondo che è De Gendt.

  • 15:51

    Al via ora la Maglia a Pois Rafal Majka della Tinkoff.

  • 15:50

    Vincenzo Nibali al primo intermedio è nono con un tempo di 12' 13", ha 31" di ritardo dal migliore che anche al primo intermedio è stato Tom Dumoulin in 11' 42".

  • 15:47

    Sylvain Chavanel della Direct Energie ha chiuso in 32' 27" e ora è quinto.

  • 15:45

    Thomas De Gendt chiude in 31' 45" e balza al comando.

  • 15:42

    Al secondo intermedio Tom Dumoulin fa segnare il miglior tempo, è l'unico a scendere sotto i 19' e segna 18' 56".

  • 15:41

    Ora al via Wouter Poels del Team Sky, colui che finora si è dimostrato il miglior gregario di Froome.

  • 15:35

    È partito Nibali.

  • 15:35

    È pronto ora Vincenzo Nibali dell'Astana, con una bici normale, ma con ruota lenticolare e appendici al manubrio.

  • 15:32

    Thomas De Gendt della Lotto-Soudal ha segnato il miglior tempo al primo intermedio (11’ 54”) e ora anche al secondo intermedio (19’ 26”).

  • 15:30

    Sono partiti intanto Daryl Impey dell'Orica Bike-Exchange, Diego Rosa dell'Astana e Greg Van Avermaet della BMC.

  • 15:23

    Parte Peter Stetina della Trek-Segafredo.

  • 15:21

    Dumoulin ha la bici da crono, ma senza ruota lenticolare. Altri invece stanno usando le bici "normali", che sono più leggere, trattandosi di una cronoscalata.

  • 15:21

    È il momento di uno dei corridori più attesi per questa prova, Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin.

  • 15:11

    Al primo intermedio, sulla Côte de Domancy (km 6,5), il miglior tempo è di Coppel (12’ 00”), al secondo, a Combloux (km 10) il più veloce è stato Ion Izaguirre (19’ 28”) e anche al terzo rilevamento, a Les Berthelets (km 13,5), lo spagnolo è per ora il migliore con un tempo di 25’ 44”.

  • 15:07

    Adesso al via c'è Kristijan Durasek della Lampre-Merida, molto bravo nella tappa di ieri.

  • 15:00

    Benvenuti alla diretta testuale della cronoscalata Sallanches-Megève, 18a tappa del Tour de France 2016. Al momento il migliore è stato Ion Izaguirre della Movistar con un tempo di 31’ 46”, seguito da Jerome Coppel della IAM con 31’ 58” (+12”) e da Romain Sicard della Direct Energie con un tempo di 32’ 21” (+35”).

TDF 2016: cronoscalata Sallanches-Megève


Diretta tappa 18 Tour de France 2016 cronoscalata 21 luglio

La diciottesima tappa del Tour de France 2016 è la cronoscalata di 17 km da Sallanches a Megève e se da una parte, con una grande prestazione di Chris Froome, potrebbe già chiudere definitivamente i giochi per la Maglia Gialla e permettere al Team Sky di limitarsi a controllare la situazione nelle prossime due tappe, dall’altra parte, invece, se dovessero essere i suoi avversari e tirare fuori una prestazione eccezionale, potrebbe rivelarsi la tappa che rimette in discussione la classifica generale.

Lo stesso Froome, al termine della tappa di ieri, ha detto, forse per scaramanzia, che non crede di poter vincere oggi e che vede messo meglio di lui Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin, che ha già vinto la crono di venerdì scorso più la dura tappa di Andorra. Altri favoriti, secondo la Maglia Gialla, possono essere il suo amico della BMC Richie Porte, che a cronometro se l’è sempre cavata molto bene, e, perché no?, Nairo Quintana della Movistar, che potrebbe risorgere dalle sue ceneri e far vedere finalmente che è venuto a questo Tour per dare battaglia e non per nascondersi come ha fatto finora.

Ieri il colombiano, al termine della sua opaca prestazione Finhaut-Emosson, ha detto che prima della tappa si sentiva bene, ma poi in corsa le sue gambe non hanno risposto e nei momenti decisivi non è riusciti a reagire e così Froome ha potuto guadagnare altri 28” su di lui. Quintana di solito è molto bravo nelle cronoscalate e quella di oggi per lui è una prova importantissima, anche perché è da solo contro il tempo, deve solo pedalare in salita che è quello che gli riesce meglio, e non ci sono scuse su tattiche e strategie di squadra.

Sarà interessante vedere anche come si comporta Bauke Mollema della Trek Segafredo, che è ancora secondo in classifica generale ed è colui che, dopo Froome, si è comportato meglio nella crono di venerdì scorso.

Per la vittoria di tappa i favoriti sono proprio gli uomini di classifica più Dumoulin che, dalla sua parte, ha il fatto che probabilmente ieri, non dovendo lottare né per il successo di giornata né per la classifica, potrebbe essersi affaticato meno degli altri.
Oggi non ci sarà Fabian Cancellara della Trek-Segafredo, anche se è un cronoman questa cronoscalata non era adatta a lui e nelle prossime tappe avrebbe solo sofferto le salite, per questo ha deciso di ritirarsi per pensare alle Olimpiadi.

Per quanto riguarda il percorso di oggi, si comincia a salire dal km 4 in poi e il tratto più duro è proprio all’inizio della scalata, 2,5 km con una pendenza del 9,4% fino alla Côte de Domancy dove è posto il primo rilevamento cronometrico.

Seguiremo in diretta la cronoscalata dalle ore 15 qui su questa pagina di Blogo. La corsa entrerà nel vivo dalle 16:30 in poi con la partenza dei corridori che occupano le prime dieci posizioni della classifica generale. La diretta tv su RaiSport 1 comincia alle 15, ma l’anteprima inizia già alle 13:50, anche su Raitre il via è alle 15, mentre su Eurosport la programmazione dedicata al Tour comincia alle ore 14. In streaming la corsa si può seguire sul sito web ufficiale di RaiSport e tramite Eurosport Player.

Tour de France 2016: altimetria tappa 18, la cronoscalata


Ordine di partenza della cronoscalata Sallanches-Megève


L’elenco dei corridori al via con l’orario, il numero di dorsale, il nome dell’atleta, la nazionalità e la squadra.

1 10:51:00 135 Bennett Sam Irl Bora-Argon 18
2 10:53:00 162 Bak Lars Ytting Den Lotto Soudal
3 10:55:00 77 Howard Leigh Aus Iam Cycling
4 10:57:00 132 Archbold Shane Nzl Bora-Argon 18
5 10:59:00 105 Eisel Bernhard Aut Team Dimension Data
6 11:01:00 216 Mclay Daniel Gbr Fortuneo - Vital Concept
7 11:03:00 47 Gougeard Alexis Fra Ag2R La Mondiale
8 11:05:00 169 Sieberg Marcel Ger Lotto Soudal
9 11:07:00 154 Cimolai Davide Ita Lampre - Merida
10 11:09:00 212 Breen Vegard Nor Fortuneo - Vital Concept
11 11:11:00 8 Stannard Ian Gbr Team Sky
12 11:13:00 181 Kittel Marcel Ger Etixx-Quick Step
13 11:15:00 143 Haller Marco Aut Team Katusha
14 11:17:00 142 Guarnieri Jacopo Ita Team Katusha
15 11:19:00 7 Rowe Luke Gbr Team Sky
16 11:21:00 58 Wagner Robert Ger Team Lotto Nl - Jumbo
17 11:23:00 85 Koren Kristijan Slo Cannondale Drapac Team
18 11:25:00 176 Petit Adrien Fra Direct Energie
19 11:27:00 33 Bodnar Maciej Pol Tinkoff
20 11:29:00 34 Gatto Oscar Ita Tinkoff
21 11:31:00 196 Laporte Christophe Fra Cofidis, Solutions Credits
22 11:33:00 174 Gene Yohann Fra Direct Energie
23 11:35:00 53 Groenewegen Dylan Ned Team Lotto Nl - Jumbo
24 11:37:00 119 Timmer Albert Ned Team Giant-Alpecin
25 11:39:00 167 Henderson Gregory Nzl Lotto Soudal
26 11:41:00 138 Schillinger Andreas Ger Bora-Argon 18
27 11:43:00 187 Sabatini Fabio Ita Etixx-Quick Step
28 11:45:00 153 Bono Matteo Ita Lampre - Merida
29 11:47:00 144 Kristoff Alexander Nor Team Katusha
30 11:49:00 189 Vermote Julien Bel Etixx-Quick Step
31 11:51:00 113 Degenkolb John Ger Team Giant-Alpecin
32 11:53:00 134 Benedetti Cesare Ita Bora-Argon 18
33 11:55:00 186 Richeze Ariel Maximiliano Arg Etixx-Quick Step
34 11:57:00 38 Tosatto Matteo Ita Tinkoff
35 11:59:00 215 Fonseca Armindo Fra Fortuneo - Vital Concept
36 12:01:00 117 Sinkeldam Ramon Ned Team Giant-Alpecin
37 12:03:00 199 Soupe Geoffrey Fra Cofidis, Solutions Credits
38 12:05:00 75 Enger Sondre Holst Nor Iam Cycling
39 12:07:00 104 Cummings Stephen Gbr Team Dimension Data
40 12:09:00 183 Keisse Iljo Bel Etixx-Quick Step
41 12:11:00 193 Cousin Jérome Fra Cofidis, Solutions Credits
42 12:13:00 59 Wynants Maarten Bel Team Lotto Nl - Jumbo
43 12:15:00 92 Bookwalter Brent Usa Bmc Racing Team
44 12:17:00 197 Lemoine Cyril Fra Cofidis, Solutions Credits
45 12:19:00 102 Berhane Natnael Eri Team Dimension Data
46 12:21:00 44 Dumoulin Samuel Fra Ag2R La Mondiale
47 12:23:00 148 Vicioso Angel Esp Team Katusha
48 12:25:00 206 Juul Jensen Christopher Den Orica-Bikeexchange
49 12:27:00 87 Navardauskas Ramunas Ltu Cannondale Drapac Team
50 12:29:00 204 Hayman Mathew Aus Orica-Bikeexchange
51 12:31:00 202 Albasini Michael Sui Orica-Bikeexchange
52 12:33:00 122 Bonnet William Fra Fdj
53 12:35:00 161 Greipel André Ger Lotto Soudal
54 12:37:00 84 Howes Alex Usa Cannondale Drapac Team
55 12:39:00 14 Erviti Imanol Esp Movistar Team
56 12:41:00 194 Edet Nicolas Fra Cofidis, Solutions Credits
57 12:43:00 188 Vakoc Petr Cze Etixx-Quick Step
58 12:45:00 168 Roelandts Jurgen Bel Lotto Soudal
59 12:47:00 207 Matthews Michael Aus Orica-Bikeexchange
60 12:49:00 56 Roosen Timo Ned Team Lotto Nl - Jumbo
61 12:51:00 171 Coquard Bryan Fra Direct Energie
62 12:53:00 64 Rast Gregory Sui Trek - Segafredo
63 12:55:00 112 Curvers Roy Ned Team Giant-Alpecin
64 12:57:00 3 Kiryienka Vasil Blr Team Sky
65 12:59:00 152 Arashiro Yukiya Jpn Lampre - Merida
66 13:01:00 62 Cancellara Fabian Sui Trek - Segafredo (ritirato)
67 13:03:00 83 Craddock Lawson Usa Cannondale Drapac Team
68 13:05:00 139 Voss Paul Ger Bora-Argon 18
69 13:07:00 173 Duchesne Antoine Can Direct Energie
70 13:09:00 63 Irizar Markel Esp Trek - Segafredo
71 13:11:00 106 Janse Van Rensburg Reinardt Rsa Team Dimension Data
72 13:13:00 76 Hollenstein Reto Sui Iam Cycling
73 13:15:00 217 Perichon Pierre-Luc Fra Fortuneo - Vital Concept
74 13:17:00 57 Vanmarcke Sep Bel Team Lotto Nl - Jumbo
75 13:19:00 203 Durbridge Luke Aus Orica-Bikeexchange
76 13:21:00 67 Stuyven Jasper Bel Trek - Segafredo
77 13:23:00 158 Pibernik Luka Slo Lampre - Merida
78 13:25:00 89 Van Baarle Dylan Ned Cannondale Drapac Team
79 13:27:00 103 Boasson Hagen Edvald Nor Team Dimension Data
80 13:29:00 55 Martens Paul Ger Team Lotto Nl - Jumbo
81 13:31:00 54 Lindeman Bertjan Ned Team Lotto Nl - Jumbo
82 13:33:00 219 Vachon Florian Fra Fortuneo - Vital Concept
83 13:35:00 93 Burghardt Marcus Ger Bmc Racing Team
84 13:37:00 166 Hansen Adam Aus Lotto Soudal
85 13:39:00 185 Martin Tony Ger Etixx-Quick Step
86 13:41:00 39 Valgren Michael Den Tinkoff
87 13:43:00 156 Grmay Tsgabu Gebremaryam Eth Lampre - Merida
88 13:45:00 213 Delaplace Anthony Fra Fortuneo - Vital Concept
89 13:47:00 109 Teklehaimanot Daniel Eri Team Dimension Data
90 13:49:00 32 Sagan Peter Svk Tinkoff
91 13:51:00 133 Barta Jan Cze Bora-Argon 18
92 13:53:00 97 Schär Michael Sui Bmc Racing Team
93 13:55:00 46 Gautier Cyril Fra Ag2R La Mondiale
94 13:57:00 195 Jeannesson Arnold Fra Cofidis, Solutions Credits
95 13:59:00 165 Gallopin Tony Fra Lotto Soudal
96 14:01:00 78 Naesen Oliver Bel Iam Cycling
97 14:03:00 19 Oliveira Nelson Por Movistar Team
98 14:05:00 177 Sicard Romain Fra Direct Energie
99 14:07:00 128 Roy Jérémy Fra Fdj
100 14:09:00 73 Coppel Jérôme Fra Iam Cycling
101 14:11:00 129 Vichot Arthur Fra Fdj
102 14:13:00 74 Elmiger Martin Sui Iam Cycling
103 14:15:00 88 Slagter Tom Jelte Ned Cannondale Drapac Team
104 14:17:00 13 Anacona Gomez Winner Col Movistar Team
105 14:19:00 26 Lutsenko Alexey Kaz Astana Pro Team
106 14:21:00 17 Izaguirre Insausti Jon Esp Movistar Team
107 14:23:00 115 Geschke Simon Ger Team Giant-Alpecin
108 14:25:00 218 Sorensen Chris Anker Den Fortuneo - Vital Concept
109 14:27:00 24 Grivko Andriy Ukr Astana Pro Team
110 14:29:00 151 Faria Da Costa Rui Por Lampre - Merida
111 14:31:00 145 Losada Alberto Esp Team Katusha
112 14:33:00 29 Tiralongo Paolo Ita Astana Pro Team
113 14:35:00 45 Gastauer Ben Lux Ag2R La Mondiale
114 14:37:00 175 Jeandesboz Fabrice Fra Direct Energie
115 14:39:00 208 Plaza Molina Ruben Esp Orica-Bikeexchange
116 14:41:00 179 Voeckler Thomas Fra Direct Energie
117 14:43:00 43 Cherel Mikael Fra Ag2R La Mondiale
118 14:45:00 127 Roux Anthony Fra Fdj
119 14:47:00 159 Polanc Jan Slo Lampre - Merida
120 14:49:00 137 Konrad Patrick Aut Bora-Argon 18
121 14:51:00 118 Ten Dam Laurens Ned Team Giant-Alpecin
122 14:53:00 214 Feillu Brice Fra Fortuneo - Vital Concept
123 14:55:00 35 Kiserlovski Robert Cro Tinkoff
124 14:57:00 198 Mate Mardones Luis Angel Esp Cofidis, Solutions Credits
125 14:59:00 116 Preidler Georg Aut Team Giant-Alpecin
126 15:01:00 23 Fuglsang Jakob Den Astana Pro Team
127 15:03:00 211 Sepulveda Eduardo Arg Fortuneo - Vital Concept
128 15:05:00 52 Bennett George Nzl Team Lotto Nl - Jumbo
129 15:07:00 155 Durasek Kristijan Cro Lampre - Merida
130 15:09:00 96 Moinard Amaël Fra Bmc Racing Team
131 15:11:00 182 Alaphilippe Julian Fra Etixx-Quick Step
132 15:13:00 163 De Gendt Thomas Bel Lotto Soudal
133 15:15:00 172 Chavanel Sylvain Fra Direct Energie
134 15:17:00 28 Sanchez Luis-Leon Esp Astana Pro Team
135 15:19:00 42 Bakelants Jan Bel Ag2R La Mondiale
136 15:21:00 114 Dumoulin Tom Ned Team Giant-Alpecin
137 15:23:00 66 Stetina Peter Usa Trek - Segafredo
138 15:25:00 205 Impey Daryl Rsa Orica-Bikeexchange
139 15:27:00 27 Rosa Diego Ita Astana Pro Team
140 15:29:00 98 Van Avermaet Greg Bel Bmc Racing Team
141 15:31:00 136 Huzarski Bartosz Pol Bora-Argon 18
142 15:33:00 4 Landa Meana Mikel Esp Team Sky
143 15:35:00 22 Nibali Vincenzo Ita Astana Pro Team
144 15:37:00 18 Moreno Daniel Esp Movistar Team
145 15:39:00 51 Kelderman Wilco Ned Team Lotto Nl - Jumbo
146 15:41:00 6 Poels Wouter Ned Team Sky
147 15:43:00 191 Navarro Daniel Esp Cofidis, Solutions Credits
148 15:45:00 65 Schleck Frank Lux Trek - Segafredo
149 15:47:00 124 Morabito Steve Sui Fdj
150 15:49:00 107 Pauwels Serge Bel Team Dimension Data
151 15:51:00 37 Majka Rafal Pol Tinkoff
152 15:53:00 48 Pozzovivo Domenico Ita Ag2R La Mondiale
153 15:55:00 94 Caruso Damiano Ita Bmc Racing Team
154 15:57:00 149 Zakarin Ilnur Rus Team Katusha
155 15:59:00 25 Kangert Tanel Est Astana Pro Team
156 16:01:00 69 Zubeldia Haimar Esp Trek - Segafredo
157 16:03:00 79 Pantano Jarlinson Col Iam Cycling
158 16:05:00 131 Buchmann Emanuel Ger Bora-Argon 18
159 16:07:00 49 Vuillermoz Alexis Fra Ag2R La Mondiale
160 16:09:00 111 Barguil Warren Fra Team Giant-Alpecin
161 16:11:00 72 Clement Stef Ned Iam Cycling
162 16:13:00 5 Nieve Iturralde Mikel Esp Team Sky
163 16:15:00 99 Van Garderen Tejay Usa Bmc Racing Team
164 16:17:00 81 Rolland Pierre Fra Cannondale Drapac Team
165 16:19:00 9 Thomas Geraint Gbr Team Sky
166 16:21:00 2 Henao Montoya Sergio Col Team Sky
167 16:23:00 126 Reichenbach Sébastien Sui Fdj
168 16:26:00 141 Rodriguez Joaquim Esp Team Katusha
169 16:29:00 36 Kreuziger Roman Cze Tinkoff
170 16:32:00 157 Meintjes Louis Rsa Lampre - Merida
171 16:35:00 184 Martin Daniel Irl Etixx-Quick Step
172 16:38:00 21 Aru Fabio Ita Astana Pro Team
173 16:41:00 12 Valverde Alejandro Esp Movistar Team
174 16:44:00 91 Porte Richie Aus Bmc Racing Team
175 16:47:00 41 Bardet Romain Fra Ag2R La Mondiale
176 16:50:00 11 Quintana Nairo Alexander Col Movistar Team
177 16:53:00 209 Yates Adam Gbr Orica-Bikeexchange
178 16:56:00 61 Mollema Bauke Ned Trek - Segafredo
179 16:59:00 1 Froome Christopher Gbr Team Sky

  • shares
  • Mail