Rio 2016, Vela: il calendario completo con gli orari italiani

I tredici azzurri in gara in nove specialità.

Le gare di vela delle Olimpiadi di Rio 2016 si svolgono a Marina da Glória, nelle acque della Baia di Guanabara, che, dopo gli interventi strutturali subiti proprio in vista di questa importante manifestazione, ora include un nuovo tetto, un’area eventi e un molo temporaneo che ospiterà gli spettatori.

In questa disciplina l’Italia ha cominciato a collezionare medaglie fin dal lontano 1936, con il primo storico oro della squadra della classe interna 8 m, poi nel corso degli anni sono arrivati altri due ori, tre argenti e otto bronzi. La più medagliata, e anche l’unica ad aver vinto medaglie olimpiche di tutti e tre i metalli, è Alessandra Sensini: dal bronzo nel mistral di Atlanta 1996 all’argento di Pechino 2008 nella RS:X passando per l’oro di Sidney 2000 e il bronzo di Atene 2004 sempre nel mistral.

Quest’anno l’Italia si presenta al via con un gruppo di tredici atleti che saranno schierati, da soli o in coppie, in nove diverse specialità: sono Francesca Clapcich e Giulia Conti nel 49er FX, Alice Sinno ed Elena Berta (che ha preso il posto di Roberta Caputo, positiva a un anabolizzante) nel 470, Silvia Sicouri e Vittorio Bissaro nel Nacra 17, Flavia Tartaglini e Matia Camboni nel Windsurfer RS:X, Silvia Zennaro nel Laser Radial, Giorgio Poggi nel Finn, Ruggero Tita e Pietro Zucchetti nel 49er e Francesco Marrai nel Laser.

Si comincia l’8 agosto, ma le medaglie si assegnano dal 14 al 18 agosto, vento permettendo. In ogni caso sono state fissate delle giornate di riserva, una anche il 19 agosto.

Le gare eventualmente valevoli per le medaglie con azzurri in corsa si potranno vedere in diretta tv da RaiSport (Raidue, Raisport 1, RaiSport 2) e in streaming su rai.tv con la cronaca di Giulio Guazzini e il commento di Mauro Pelaschier. Le Olimpiadi si possono seguire anche grazie all’App Rai Rio 2016. Su Blogo troverete i risultati aggiornati in tempo reale.

Qui di seguito tutto il calendario, con la lettera “U” sono indicate le gare maschili, con la “D” quelle femminili.

Rio 2016: azzurri della vela


DONNE

Alice Sinno: 470
Elena Berta: 470
Francesca Clapcich: 49er FX
Giulia Conti: 49er FX
Silvia Sicouri: Nacra 17
Flavia Tartaglini: Windsurfer RS:X
Silvia Zennaro: Laser Radial

UOMINI
Vittorio Bissaro: Nacra 17
Mattia Camboni: Windsurfer RS:X
Francesco Marrai: Laser
Giorgio Poggi: Finn
Ruggero Tita: 49er
Pietro Zucchetti: 49er

Rio 2016: calendario della vela


Lunedì 8 agosto

Ore 18:05-20:20, Classe Laser /U (regate 1 e 2)
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X /U (regate 1-3)
Ore 18:15-20:30, Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2)
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X /D (regate 1-3)

Martedì 9 agosto
Ore 18:05-20:20, Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4)
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 1 e 2)
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X /D (regate 4-6)
Ore 18:15-20:30, Classe Laser /U (regate 3 e 4)
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X /U (regate 4-6)

Mercoledì 10 agosto
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X /D Giornata di riserva
Ore 18:05-20:20, Classe Laser /U (regate 5 e 6)
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 3 e 4)
Ore 18:05-20:20, Classe 470 /U (regate 1 e 2)
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17 /MX (regate 1-3)
Ore 18:15-20:30, Classe Laser Radial /D (regate 5 e 6)
Ore 18:15-20:30, Classe 470 /D (regate 1 e 2)

Giovedì 11 agosto
Ore 18:00-22:30, Classe Laser /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 5 e 6)
Ore 18:05-20:20, Classe 470 /D (regate 3 e 4)
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X /U (regate 7-9)
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17 /MX (regate 4-6)
Ore 18:15-20:30, Classe 470 /U (regate 3 e 4)
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X /D (regate 7-9)

Venerdì 12 agosto
Ore 18:00-22:30, Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Finn /U Giornata di riserva
Ore 18:05-20:20, Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8)
Ore 18:05-20:20, Classe 470 /U (regate 5 e 6)
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X /D (regate 10-12)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er /U (regate 1-3)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX /D (regate 1-3)
Ore 18:15-20:30, Classe Laser /U (regate 7 e 8)
Ore 18:15-20:30, Classe 470 /D (regate 5 e 6)
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X /U (regate 10-12)

Sabato 13 agosto
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X /D Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 470 /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 470 /D Giornata di riserva
Ore 18:05-20:20, Classe Laser /U (regate 9 e 10)
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 7 e 8)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX /D (regate 4-6)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er /U (regate 4-6)
Ore 18:15-20:35, Classe Nacra 17 /MX (regate 7-9)
Ore 18:15-20:30, Classe Laser Radial /D (regate 9 e 10)

Domenica 14 agosto
Ore 18:00-22:30, Classe Laser /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 49er /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 49er FX /D Giornata di riserva
Ore 18:05-18:25, Classe RS:X /U Medal Race
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 9 e 10)
Ore 18:05-20:20, Classe 470 /D (regate 7 e 8)
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17 /MX (regate 10-12)
Ore 18:15-20:30, Classe 470 /D (regate 7 e 8)
Ore 19:05-19:25, Classe RS:X /D Medal Race

Lunedì 15 agosto
Ore 18:00-21:55, Classe RS:X /U Giornata di riserva
Ore 18:00-21:55, Classe RS:X /D Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Finn /U Giornata di riserva
Ore 18:05-18:30, Classe Laser Radial /D Medal Race
Ore 18:05-20:20, Classe 470 /U (regate 9-10)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX /D (regate 7-9)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er /U (regate 7-9)
Ore 18:15-20:30, Classe 470 /D (regate 9-10)
Ore 19:05-19:30, Classe Laser /U Medal Race

Martedì 16 agosto
Ore 18:00-22:00, Classe Laser /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:00, Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 470 /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 470 /D Giornata di riserva
Ore 18:00-18:30, Classe Finn/U Medal Race
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX /D (regate 10-12)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er /U (regate 10-12)
Ore 19:05-19:25, Classe Nacra 17 /MX Medal Race

Mercoledì 17 agosto
Ore 18:00-21:55, Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
Ore 18:00-22:00, Classe Finn /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 49er FX /D Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe 49er /U Giornata di riserva
Ore 18:05-18:30, Classe 470 /D Medal Race
Ore 19:05-10:30, Classe 470 /U Medal Race

Giovedì 18 agosto
Ore 18:00-22:00, Classe 470 /U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:00, Classe 470 /D Giornata di riserva
Ore 18:00-18:25, Classe 49er /U Medal Race
Ore 19:05-19:25, Classe 49er FX /D Medal Race

Venerdì 19 agosto
Ore 18:05-21:55, Classe 49er FX /D Giornata di riserva
Ore 18:05-21:55, Classe 49er /U Giornata di riserva

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail