Rio 2016, Nuoto: il calendario completo con gli orari italiani

Il calendario di tutte le specialità del nuoto in vasca, in acque libere e sincronizzato.

Proprio il nuoto in vasca, quello che è tra gli sport più amati e seguiti delle Olimpiadi e che dagli italiani è particolarmente atteso perché ci sono concrete possibilità di medaglia, si sarà protagonista alle Olimpiadi di Rio 2016 in orari assolutamente scomodi per il Vecchio Continente, per chi non è ancora in ferie possiamo dire che sono assolutamente proibitivi.

Infatti, tutte le medaglie in corsia si assegnano dalle ore 22 locali in poi, ossia dalle ore 3 italiane. Un calendario che lascia davvero perplessi, ma che non è nemmeno il male minore di queste olimpiade brasiliane. Gli appassionati di nuoto devono dunque rassegnarsi a fare le ore piccole, anzi piccolissime.

Le gare in corsia si svolgono presso l’Olympic Aquatics Centre di Rio de Janeiro dal 6 al 13 agosto, quelle di nuoto di fondo a Fort Copacabana il 14 e 15 agosto e quelle di nuoto sincronizzato al Maria Lenk Aquatics Centre dal 14 al 19 agosto.

L’Italia ha la sua punta di diamante in Gregorio Paltrinieri campione del mondo in carica nei 1500 sia in vasca lunga sia in vasca corta, campione europeo nei 1500 per tre volte consecutive e negli 800 per due volte, detentore del record europeo in entrambe le distanze e del record del mondo nei 1500 in vasca corta. A Rio punta dritto all’oro e a riuscire a battere finalmente Sun Yang, ma anche a migliorare il record del mondo.

Poi c’è l’eterna Federica Pellegrini, che vuole lottare nei suoi 200 sl e potrebbe sorprendere anche nei 100 sl. L’oro dovrebbe essere difficile da riconquistare (dopo quello di Pechino 2008), perché l’americana Katie Ledecky appare imbattibile, ma l’azzurra può certamente aspirare al podio nella sua distanza preferita.

L’Italia punta molto anche sulle staffette e poi potrebbero arrivare delle sorprese da altri azzurri, in particolare da Gabriele Detti, campione europeo in carica nei 400 stile libero e vicecampione negli 800 e 1500 sl (compagno di allenamenti di Paltrinieri), e Luca Dotto, campione d’Europa in carica nella gara regina, quella dei 100 stile libero.

Speranze di medaglia l’Italia le ha anche nel nuoto di fondo con Rachele Bruni, Simone Ruffini e Federico Vanelli, anche se è assente l’unica azzurra capace finora di conquistare una medaglia olimpica in acque aperte: Martina Grimaldi, bronzo a Londra 2012, che purtroppo quest’anno non si è qualificata.

Nell’ultimo anno è migliorato di molto anche il nuoto sincronizzato: le ragazze di Patrizia Giallombardo sono a caccia della prima storica medaglia italiana in una competizione a cinque cerchi. Le azzurre saranno in gara sia nella competizione a squadre sia nel duo con Linda Cerruti e Costanza Ferro.

Qui di seguito tutti gli azzurri in gara e il calendario delle tre discipline: nuoto in vasca, nuoto di fondo in acque libere e nuoto sincronizzato.

Rio 2016: gli azzurri del nuoto in vasca


Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91) nei 100 farfalla
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) nei 200 sl
Federico Bocchia (De Akker Bologna) nei 50 sl
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto) nei 400 e 800 sl
Martina Carraro (CN Azzurra 91) nei 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) nei 100 rana
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene) nei 100 farfalla
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno) negli 800 sl
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) nei 50 sl
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM) nei 400 e 1500 sl
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) nei 50 e 100 sl
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Unicusano) nei 200 sl
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene) nei 50 e 100 sl
Sara Franceschi (Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene) nei 100 sl
Luca Marin (CC Aniene) nei 400 misti
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 200 e 400 sl
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) nei 1500 sl
Margherita Panziera (CC Aniene) nei 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) nei 100 e 200 sl
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) nei 200 farfalla
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi) nei 200 rana
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto) nei 200 farfalla
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika) nei 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9) nei 100 dorso
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 100 rana
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) nei 200 e 400 misti
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)

Staffette maschili
4x100 sl con Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4x200 sl con Andrea Mitchell D'Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4x100 mista con Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini

Staffette femminili
4x100 sl con Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4x200 sl con Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4x100 mista con Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli

Rio 2016: gli azzurri del nuoto di fondo


Rachele Bruni (10 km)
Simone Ruffini (10 km)
Federico Vanelli (10 km)

Rio 2016: le azzurre del nuoto sincronizzato


Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

Rio 2016: calendario di nuoto in vasca


Sabato 6 agosto

Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13 locali, le 18 italiane

400 misti uomini
100 farfalla donne
400 sl uomini
400 misti donne
100 rana uomini
4x100 sl donne

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22, le 3 italiane del 7 agosto
Finale 400 misti uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 400 sl uomini
Finale 400 misti donne
Semifinali 100 rana uomini
Finale 4x100 sl donne

Domenica 7 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle 13 locali, le 18 italiane
100 dorso donne
200 sl uomini
100 rana donne
100 dorso uomini
400 sl donne
4x100 sl uomini

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane dell’8 agosto
Finale 100 farfalla donne
Semifinali 200 sl uomini
Semifinali 100 rana donne
Finale 100 rana uomini
Finale 400 sl donne
Semifinali 100 dorso uomini
Semifinali 100 dorso donne
Finale 4x100 sl uomini

Lunedì 8 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13 locali, le 18 italiane
200 sl donne
200 farfalla uomini
200 misti donne

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane del 9 agosto
Semifinali 200 sl donne
Finale 200 sl uomini
Finale 100 dorso donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 200 farfalla uomini
Semifinali 200 misti donne

Martedì 9 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13 locali, le 18 italiane
100 sl uomini
200 farfalla donne
200 rana uomini
4x200 sl uomini

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane del 10 agosto
Semifinali 100 sl uomini
Finale 200 sl donne
Finale 200 farfalla uomini
Semifinali 200 farfalla donne
Semifinali 200 rana uomini
Finale 200 misti donne
Finale 4x200 sl uomini

Mercoledì 10 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13 locali, le 18 italiane
100 sl donne
200 dorso uomini
200 rana donne
200 misti uomini
4x200 sl donne

Sessione serale - semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane dell’11 agosto
Finale 200 rana uomini
Semifinali 100 sl donne
Semifinali 200 dorso uomini
Finale 200 farfalla donne
Finale 100 sl uomini
Semifinali 200 rana donne
Semifinali 200 misti uomini
Finale 4x200 sl donne

Giovedì 11 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13 locali, le 18 italiane
50 sl uomini
800 sl donne
100 farfalla uomini
200 dorso donne

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane del 12 agosto
Semifinale 50 sl uomini
Finale 200 rana donne
Finale 200 dorso uomini
Semifinale 200 dorso donne
Finale 200 misti uomini
Finale 100 sl donne
Semifinale 100 farfalla uomini

Venerdì 12 agosto
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 13, le 18 italiane
50 sl donne
1500 sl uomini
4x100 mista donne
4x100 mista uomini

Sessione serale - Semifinali e finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane del 13 agosto
Finale 200 dorso donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 800 sl donne
Finale 50 sl uomini
Semifinale 50 sl donne

Sabato 13 agosto
Finali dalle ore 22 locali, le 3 italiane del 13 agosto
50 sl donne
1500 sl uomini
4x100 mista donne
4x100 mista uomini

Rio 2016: calendario di nuoto di fondo


Lunedì 15 agosto

Ore 14:00, 10 km donne

Martedì 16 agosto
Ore 14:00, 10 km uomini

Rio 2016: calendario di nuoto sincronizzato


Domenica 14 agosto

Ore 16:00 - Qualificazioni duo programma libero

Lunedì 15 agosto
Ore 16:00 - Duo programma tecnico

Martedì 16 agosto - Si assegnano medaglie
Ore 19:00 - Finale duo programma libero

Giovedì 18 agosto
Ore 18:00 - Programma tecnico a squadre

Venerdì 19 agosto - Si assegnano medaglie
Ore 17:00 - Finale a squadre programma libero

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail