Rio 2016, programma e azzurri in gara oggi, sabato 6 agosto

Si assegnano i primi otto titoli olimpici più sei di nuoto dalle ore 3 del mattino di domenica 7 agosto.

Cominciano alla grande le Olimpiadi di Rio 2016 con una prima giornata intensissima durante la quale saranno assegnati i primi otto titoli olimpici più altri sei, di nuoto, quando in Italia sarà già domani.

L’Italia lotta per le medaglie in più di una gara oggi ed è a caccia della 200esima medaglia d’oro. Arriverà già oggi? Ovviamente speriamo di sì, anche perché ci sono delle finali che si prospettano davvero esaltanti.

Tra gli azzurri cui fare particolarmente attenzione oggi ci sono Vincenzo Nibali e i suoi compagni della nazionale di ciclismo su strada, che sono impegnati nella durissima prova in linea. Poi attenzione anche a Rossella Gregorio, che si spera sia protagonista del torneo di spada femminile.

Tra i “medagliabili” ci sono senza dubbio anche Petra Zublasing nella gara di tiro a segno con la carabina ad aria compressa da 10 metri e i ragazzi della squadra di tiro con l’arco, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli e l’esordiente David Pasqualucci: quattro anni fa a Londra Galiazzo e Nespoli, insieme con Michele Frangilli, conquistarono l’oro, oggi, quindi, devono provare a difenderlo.

Gli altri titoli che si assegnano oggi, oltre a quelli di cui abbiamo appena parlato, sono: nel tiro a segno il titolo maschile di tiro con la pistola da 10 m (per l’Italia è in gara Giuseppe Giordano); nel judo il titolo femminile categoria 48 kg (per l’Italia c’è Valentina Moscatt) e quello maschile di 60 kg (con Elios Manzi); il titolo di sollevamento pesi femminile categoria 48 kg (senza italiane).

Nel pomeriggio italiano ci sono le batterie di sei specialità, tre femminili e tre maschili, ma le finali cominciano alle ore 3 italiane del mattino di domenica 7 agosto. Tra gli azzurri in gara occhi puntati soprattutto su Gabriele Detti nei 400 m stile libero.

RaiSport seguirà in diretta streaming tutte le gare e in tv si concentrerà in particolare sul tiro a segno, il canottaggio, la scherma, il ciclismo su strada, il beach volley, il judo, la pallanuoto, il nuoto e la ginnastica artistica nel pomeriggio, poi in serata spazio al tiro con l’arco e di nuovo alle fasi finali del torneo di spada femminile. La notte è dedicata al nuoto e alla pallavolo femminile.

Qui di seguito tutti gli azzurri in gara oggi e tutto il programma di questa prima giornata.

Rio 2016: azzurri in gara sabato 6 agosto


Beach Volley

Ore 15:00, Adrian Carambula e Alex Ranghieri vs Doppler-Horst (Austria)

Canottaggio
Ore 15:30, Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo, 2 senza, batterie
Ore 16:30, Francesco Fossi e Romano Battisti, 2 di Coppia, batterie
Ore 17:00, Livio La Padula, Martino Goretti, Stefano Oppo e Pietro Ruta, 4 senza PL, batterie

Ciclismo su strada - Prova in linea
Ore 14:30 - Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Diego Rosa, Damiano Caruso e Alessandro De Marchi

Equitazione
Dalle ore 15:00, Stefano Brecciarola, Pietro Roman, Luca Roman e Arianna Schivo, Completo/Dressage individuale e a squadre

Ginnastica Artistica
Ore 15:30 - Ludovico Edalli, qualificazioni concorso generale individuale

Judo
Ore 15:15, Valentina Moscatt, eliminatorie 48 kg (eventuali finali 3° e 1° posto ore 21:40 e 22:20)
Ore 16:00, Elios Manzi, eliminatorie 60 kg (eventuali finali 3° e 1° posto ore 21:40 e 22:20)

Nuoto
Ore 18:20, Federico Turrini e Luca Marin, batterie 400 misti
Ore 18:40, Ilaria Bianchi, batterie 100 farfalla
Ore 19:24, Gabriele Detti, batterie 400 stile libero
Ore 19:38, Sara Franceschi ed Elisa Trombetti, batterie 400 misti
Ore 20:16, Andrea Toniato, batterie 100 rana
Ore 20:24, Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato, batterie 4x100 m stile libero
Eventuali finali dalle ore 3 del mattino di domenica 7 agosto

Pallanuoto maschile
Ore 16:40, Spagna-Italia (fase a gironi)

Pallavolo femminile
Ore 3:35, Serbia-Italia (fase a gironi)

Pugilato
Ore 16:45, 60 kg (sedicesimi di finale), Carmine Tommasone vs Delgato (Messico)
Ore 22:30, 49 kg (sedicesimi di finale), Manuel Cappai vs Hernandez (Usa)

Scherma
Dalle ore 14:00 in poi: Rossella Fiamingo, Spada femminile, tutto il torneo (dalle eliminatorie alle finali dopo le 22)

Tennis
Ore 16:00, Andreas Seppi vs Illya Marchenko (Ucraina)
Dalle ore 16:00, Sara Errani vs Kiki Bertens (Olanda); Karin Knapp vs Lucie Safarova (Rep. Ceca); Roberta Vinci vs Anna Kraolina Schmiedlova (Slovacchia)

Tiro a segno
Ore 13:30, Petra Zublasing, 10 m carabina aria compressa, Qualificazioni ed eventuale finale (ore 15:30)
Ore 15:30, Giuseppe Giordano, 10 m pistola aria compresa, Qualificazioni ed eventuale finale (ore 18:00)

Tiro con l’arco - Prova a squadre maschile
Dalle ore 19:00, quarti di finale con Marco Galiazzo, Mauro Nespoli e David Pasqualucci (eventuali semifinali ore 20:43, finale bronzo ore 21:39, finale oro 22:07)

Rio 2016: programma sabato 6 agosto


In grassetto le gare che assegnano le medaglie

13:30 - Tiro a Segno Donne, 10 M Carabina, Qualificazioni
13:30 - Canottaggio Uomini, Singolo, Batterie
14:00 - Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, Primo Turno
14:00 - Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, Primo Turno
14:00 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale 32esimi di finale
14:00 - Tiro con l’arco Uomini, Prova a Squadre, Ottavi di finale
14:00 - Pallanuoto Uomini, Serbia-Ungheria (Girone A)
14:30 - Canottaggio Donne, Singolo, Batterie
14:30 - Volley Donne, Giappone-Corea Del Sud (Girone A)
14:30 - Pallamano Donne, Norvegia-Brasile (Gruppo A)
14:30 - Ciclismo su Strada Uomini, Prova in linea
15:00 - Judo Donne, 48 kg, Tabellone a eliminazione fino ai Quarti di finale
15:00 - Judo Uomini, 60 kg, Tabellone a eliminazione fino ai Quarti di finale
15:00 - Hockey su prato Uomini, Argentina-Paesi Bassi (Gruppo B)
15:00 - Equitazione, Concorso Completo, Dressage (Gara 1, a squadre e individuale)
15:00 - Beach Volley Uomini, fase a gironi
15:00 - Beach Volley Donne, fase a gironi
15:15 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale 16esimi di finale
15:20 - Pallanuoto Uomini, Usa-Croazia (Gruppo B)
15:30 - Canottaggio Uomini, 2 Senza, Batterie
15:30 - Ginnastica Artistica Uomini, Turno di qualificazione, Prima suddivisione
15:30 - Tiro a segno Donne, 10 m Carabina
15:45 - Tennis Uomini, Torneo Singolare, Primo Turno
15:45 - Tennis Donne, Torneo Singolare, Primo Turno
15:45 - Tennis Uomini, Torneo di doppio, Primo Turno
15:45 - Tennis Donne, Torneo di doppio, Primo Turno
16:00 - Canottaggio Donne, 2 di Coppia, Batterie
16:00 - Rugby a 7 Donne, Francia-Spagna
16:00 - Hockey su prato Uomini, India-Irlanda (Gruppo B)
16:00 - Boxe Uomini, 49 Kg, Primo Turno
16:00 - Boxe Uomini, 81 Kg, Primo Turno
16:00 - Boxe Uomini, 91 Kg, Primo Turno
16:30 - Pallamano Uomini, Paesi Bassi-Francia (Gruppo A)
16:30 - Rugby a 7 Donne, Nuova Zelanda-Kenya
16:30 - Canottaggio Uomini, 2 di Coppia, Batterie
16:35 - Volley Donne, Cina-Paesi Bassi (Gruppo B)
16:40 - Pallanuoto Uomini, Italia-Spagna (Gruppo B)
16:45 - Boxe Uomini, 60 Kg, Primo Turno
17:00 - Canottaggio Uomini, 4 Senza Pesi Leggeri, Batterie
17:00 - Rugby a 7 Donne, Gran Bretagna-Brasile
17:00 - Basket Donne, Turchia-Francia (Gruppo A)
17:30 - Canottaggio Uomini, 4 di Coppia, Batterie
17:30 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale: Ottavi di finale
17:30 - Hockey su prato Uomini, Belgio-Gran Bretagna (Gruppo B)
17:50 - Canottaggio Donne, 4 di Coppia, Batterie
18:00 - Rugby a 7 Donne, Usa-Fiji
18:00 - Tiro a Segno Uomini, 10 m Pistola aria compressa, Qualificazioni
18:02 - Nuoto Uomini, 400 m misti, Batterie
18:28 - Nuoto Donne, 100 m farfalla, Batterie
18:30 - Hockey su prato Uomini, Australia-Nuova Zelanda (Gruppo A)
18:30 - Rugby a 7 Donne, Australia-Colombia
18:45 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale: Quarti di finale
18:48 - Nuoto Uomini, 400 m stile libero, Batterie
19:00 - Tiro con l’arco Uomini, Prova a squadre, Quarti di finale
19:14 - Nuoto Donne, 400 m misti, Batterie
19:15 - Basket Donne, Cina-Canada (Gruppo B)
19:15 - Basket Uomini, Australia-Francia (Gruppo A)
19:30 - Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, 64esimi di finale
19:30 - Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, 64esimi di finale
19:30 - Ginnastica Artistica Uomini – Turno di qualificazione, Seconda Suddivisione
19:40 - Nuoto Uomini, 100 m rana, Batterie
19:40 - Pallamano Donne, Russia-Corea Del Sud (Gruppo B)
20:00 - Volley Donne, Brasile-Camerun (Pool A)
20:00 - Calcio Donne, Canada-Zimbabwe (Gruppo F)
20:03 - Nuoto Donne, 4X100 m stile libero, Batterie
20:30 - Beach Volley Uomini, Fase a gironi
20:30 - Beach Volley Donne, Fase a gironi
20:30 - Tiro a Segno Uomini – 10 m Pistola aria compressa
20:30 - Judo Donne, 48 Kg: Ripescaggi e Semifinali
20:30 - Judo Uomini, 60 Kg: Ripescaggi e Semifinali
20:43 - Tiro con l’arco Uomini, Prova a Squadre, Semifinali
21:00 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale: Semifinali
21:00 - Rugby a 7 Donne, Francia-Kenya
21:30 - Rugby a 7 Donne, Nuova Zelanda-Spagna
21:39 - Tiro con l’arco Uomini – Prova a squadre, Finali
21:40 - Judo Donne, 48 Kg: Finali
21:40 - Judo Uomini, 60 Kg: Finali
21:40 - Pallamano Donne, Montenegro-Spagna (Gruppo A)
22:00 - Rugby a 7 Donne, Gran Bretagna-Giappone
22:00 - Hockey su prato Donne, Argentina-Usa (Gruppo B)
22:00 - Calcio Donne, Usa-Francia (Gruppo G)
22:00 - Boxe Uomini, 49 Kg, Primo Turno
22:05 - Volley Donne, Usa-Porto Rico (Gruppo B)
22:15 - Scherma, Spada Donne, Prova Individuale: Finali
22:30 - Basket Donne, Brasile-Australia (Gruppo B)
22:30 - Rugby a 7 Donne, Canada-Brasile
22:45 - Boxe Uomini, 60 Kg, Primo Turno
23:00 - Hockey su Prato Uomini, Canada-Germania (Gruppo B)
23:00 - Calcio Donne, Germania-Australia (Gruppo F)
23:30 - Ruby a 7 Donne, Australia-Fiji
23:30 - Ginnastica Artistica Uomini, Turno di qualificazione, Terza Suddivisione
23:30 - Boxe Uomini, 81 Kg, Primo Turno
23:45 - Tennis Uomini, Torneo Singolare, Primo Turno
23:45 - Tennis Donne, Torneo Singolare, Primo Turno
23:45 - Tennis Uomini, Torneo di Doppio, Primo Turno
23:45 - Tennis Donne, Torneo di Doppio, Primo Turno
00:00 - Sollevamento Pesi Donne, Finale 48 kg
Dalle ore 3:00 finali di nuoto: 400 misti uomini, 100 farfalle donne, 400 sl uomini, 400 misti donne, 100 rana uomini e 4x100 sl donne

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail